Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Женщина 97 лет, б/ж.


Рекомендуемые сообщения

Вот только в глицине я не понимаю ни чорта.

Зато как он бабушкам помогает... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя хирурги ноги по-прежнему бинтуют, следуя какому-то древнему ритуалу.

В одной столичной ГКБ,где я трудилась до недавнего времени, главврач(сам оперирующий уролог) только в прошлом году повелел всем реанимационным больным бинтовать ноги.До него это делалось только тем, кому хирурги скажут.Причем сначала м\с пытались отдифференцировать тех, кому бинтовать ноги надо, а кому и вовсе не надо, но главный и его заместительница заставили таких умных писать объяснительные, поэтому все население этой реанимации рано утром получает эту процедуру- и делирики, и ТСТ,и панкреатиты,и ОКН,и алк. и нарк. передозировки,суицидники,анафил. шоки, гипергликемии и прочие граждане. Отмазка одна-если гипс на обеих ногах. Очень забавно будить алкаша и потом почаса объяснять ему, для чего он должен протянуть м\с свои копыта))

А что касается контроля МНО,не все больные будут ходить в поликлинику,каждый раз сидеть в очереди с сдавать кровь.Может быть и не во всех п-ках это делают.Не знаю как сейчас, а несколько лет назад в моей п-ке в Москве коагулограмму не делали, надо было ехать в другую п-ку. Но некоторые состоятельные больные приобретают себе портативные коагулометры для определения МНО в домашних условиях и сами контролируют свою терапию. У нас было несколько таких больных в ОНМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоятельные больные сейчаС могут при ФП позволить себе дабигатран, сиречь прадаксу. Вскоре к их услугам будет еще и ривароксабан (ксарелто), который и при ТЭЛА употребим. А ноги бинтовать не надо никому. Если уж использовать, то компрессионный трикотаж, но большинству хватит фраксипарина/клексана и даже, вероятно обычного гепарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые состоятельные больные приобретают себе портативные коагулометры для определения МНО в домашних условиях и сами контролируют свою терапию.

Помню как одна дама доконтролировала в домашних условиях дозировку варфарина по показанию портативного прибора для определения МНО - женщина была одним сплошным синяком, кровило из носа, макрогематурия в виде мясных помоев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, случайно тут набрел. Обзор, сравнивающий эффективность просто бинтования, лекарственной профилактики и комбинированной профилактики тромботических осложнений. Приходят к выводу что бинтование + лекарственная профилактика все же эффективнее чем каждый из методов отдельно, особенно у пациентов с факторами риска.

Может кому нибудь будет интересно

http://www.aafp.org/afp/2010/0201/p284.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

пришло время умирать! беседа с родственниками + актив в поликлинику +чего нибудь внутрипопочно для успокоения иностранной сиделки!

Изменено пользователем Asy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришло время умирать!

Бабушка ещё многих переживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...