Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Он вас спасал-спасите его!


Айрат

Рекомендуемые сообщения

Все равно не открывается. Может кто - нибудь просто тупо скопипастить текст?

 

Нет, ссылка открывается, но текст удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не открывается. Может кто - нибудь просто тупо скопипастить текст?
Там похоже зачистили статью. Вот она в первоисточнике.

По просьбе denis_doc на всякий случай "тупо скопипастил текст" (сорри за гипероверквоттинг)

Дело врача-«педофила» прекращено в связи с отсутствием признаков преступления

 

Вчера бугульминский врач Олег Яхонтов, обвиненный по ст. 132 УК РФ в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних», получил официальное извещение, что он ни в чем не виноват...

 

Постановление о прекращении уголовного дела было подписано 11 ноября, ровно через год после того дня, когда потомственный врач, педиатр Бугульминской инфекционной больницы 43-летний Олег Яхонтов был задержан прямо на рабочем месте. По обвинению, ставшему в 2011 году остромодным в России: педофилия. Официальные сообщения татарстанского СУ СКР прошли едва ли не по всем российским СМИ: еще был, задержан серийный (вначале Яхонтову вменялись два эпизода, за год их число приблизилось к десятку) педиатр-педофил!

Доктора обвинили в том, что при осмотре несовершеннолетних пациенток он... пальпировал разные группы лимфоузлов. Следствие настаивало, что эта стандартная процедура проводилась врачом «с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей".

И стать бы доктору татарстанским вкладом в модный нацпроект, но на его защиту поднялись жители Бугульмы. О деле Яхонтова и кампании в его поддержку «ВК» писала 30 ноября 2011 г, 14 декабря 2011 г. и 24 января 2012 г. Постепенно стало понятно и то, как в этом деле возникают «потерпевшие». Впервые в нашей газете Эльвира Бутина, мать одной из первых «потерпевших» рассказала, под каким давлением следствия писалось заявление на врача, и решилась поставить прокуратуру РТ в известность о методах бугульминского следствия.

Вчера вечером я по телефону поздравила Олега Яхонтова с прекращением дела. «Рад слышать ваш голос. Век буду помнить, что именно «ВК» первая честно написала о моем деле», - сказал он:

 

- Сегодня часа два назад почтальон принес мне уведомление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях лица признаков преступления». То есть дело закрыто по полностью реабилитирующим основаниям.

 

- Вам принесли извинения?

- Нет. Последний следователь капитан юстиции Королева еще в субботу беседовала с моим адвокатом и даже не сказала о прекращении дела, хотя постановление об этом датировано 11 ноября... Уже предыдущий следователь СУ СКР Клюкин (он принял дело, когда его передали от бугульминских следователей в Казань) говорил, что в принципе не видит в этой истории состава преступления. Он передопрашивал всех девочек, которые проходили как потерпевшие, и они подтвердили, что давали прежние показания под давлением первых следователей. Но он вскоре уволился из следствия - не знаю, по какой причине,- и теперь работает адвокатом. А перед ним был такой... таинственный следователь, ему невозможно было дозвониться, а когда мой адвокат Алексей Круглов пытался застать его в служебном кабинете, это тоже не удалось.

 

- Сколько же следователей сменилось по вашему делу?

- Всего их было шесть.

 

- Почему они менялись, как вы думаете?

- Думаю, причины были разные: кто-то не мог ничего накопать, а кто-то высказывал свое неуместное, возможно, мнение, что дело надо закрывать...

 

- У вас сложилось мнение о том, почему возникло это дело?

- Мое личное мнение, что отправкой фигурой был Рамиль Афлетунов, начальник бугульминского отдела СУ СКР. Вроде бы его хотели перевести с повышением и с добавкой звездочек в Казань, и нужно было проявить себя... А мой первый следователь Колинько почему-то сказал однажды, что главврач инфекционной больницы, чтобы прикрыли историю о выдаче призывникам справок о наличии якобы у них гепатита, должен был давать информацию о различных нарушениях в системе здравоохранения... А Ямалов, отец моей бывшей пациентки, который первым написал заявление на меня, был охранником в тюрьме - тоже для этой системы не случайная фигура... В общем, это дело всем было выгодно. Кроме меня.

 

- Почему тогда, по-вашему, дело все-таки закрыли, да еще и по реабилитирующим основаниям?

- Его бы и не закрыли, если бы не общий резонанс на уровне не только республики, но и России. Если бы не это, то закрыли бы меня, и надолго. А главным была большая поддержка жителей Бугульмы, знаете, они ведь до последнего момента собирали подписи в мою защиту, не прекращали обращаться во все высшие инстанции, начиная с СКР. Только из-за этого процесс и пошел в конце концов как должно: не в обвинительном и не в оправдательном направлении, а в направлении справедливости. А вначале было: виновен, и все.

 

- Вы будете требовать наказания виновных и компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности?

- Еще не определился. Но есть определенные опасения, учитывая, что уже знаю обычай нашего следствия, я ведь имел с ним дело... Да, мне удалось вырваться из этих лап, но дальнейшая игра с этой силой, возможно, не стоит свеч. Мне ведь здесь жить, у меня семья, жена, сын, не хочется опасаться за их безопасность.

 

- Первые 2,5 месяца после задержания вы провели в СИЗО. Там на вас оказывалось какое-либо давление?

- Когда человек, никогда раньше не бывавший в таких местах, оказывается там - это уже давление. К тому же первый мой сокамерник, Миша, перед этим 5 месяцев содержался в одиночке, психика у него действительно было неустойчивая, возможно, был расчет, что это окажет на меня воздействие. Потом моим сокамерником стал дедок, осужденный за убийство. Мой адвокат говорит, что «смотрящему» СИЗО было передано предложение создать ситуацию, которая выглядела бы так, что я как бы не выдержал позора...

 

- И покончил с собой?

- Ну да. И этот человек даже предложил моему адвокату дать такие показания.

 

- У вас бывало по одному сокамернику?

- Да. Правда, когда вначале меня держали в камере предварительного заключения, народу там было довольно много, и все меня поддерживали, говорили, что все это ерунда.

 

- Первым, что подняло людей на вашу защиту, было размещенное на городском форуме в Интернете письмо вашей мамы. Маргарита Николаевна ведь тоже известный в городе врач, всю жизнь работала акушером-гинекологом, и говорят, чуть не треть населения Бугульмы - принятые ею новорожденные, их родители и родные... Во время вашего уголовного преследования она перенесла инсульт. Как она теперь себя чувствует?

- Теперь у нее праздник! После инсульта она прошла реабилитацию и теперь чувствует себя нормально, спасибо.

 

- Вы оставили прежнее место работы в инфекционной больнице?

- Конечно. Меня настоятельно попросили это сделать адвокаты. Ведь Раиль Миргалимов там оставался бы моим начальником, а у меня с ним давно натянутые отношения по профессиональным причинам, не говоря уж об этой истории... Так что адвокаты боялись новой провокации. Кроме того, 4 декабря нашей больнице должно было исполниться 50 лет, но больницы больше не будет: она преобразована в отделение, и Миргалимов там остается единственным врачом. Сейчас я работаю на гемодиализе. Кроме того, меня очень поддержала Ильсияр Мансуровна Хаертынова...

 

- Известно, что Ильсияр Хаертынова, завкафедрой инфекционных болезней КГМА в ходе следствия дала заключение, что инкриминируемые вам действия полностью соответствуют стандарту врачебного осмотра.

- Да, и с ее подачи после освобождения я работаю в бугульминском Медицинском центре «Эстетика», два раза в неделю веду там прием как инфекционист. Мне очень хотелось продолжать работу именно по этой - любимой - специальности. Пациентов приходит очень много.

 

- Кто-то кроме семьи уже в курсе вашей реабилитации?

- О, конечно! На форуме (вы ведь знаете, на городском форуме в мою защиту отслеживались все перипетии этого дела) уже выложили это известие, сегодня мне все звонят, поздравляют, в том числе, из Москвы... По «Первому каналу» (программа этого телеканала «Пусть говорят» в феврале 2012-го была посвящена делу Яхонтова.- ВК) сегодня должен был быть репортаж по моему делу, его сняли с эфира, чтобы сделать новый - уже о моей реабилитации... Я век буду благодарен всем, кто помогал мне добиться справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вчера все статьи были доступны. Интересное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё вчера все статьи были доступны. Интересное кино.

ИМ пришлось поступить по закону.Теперь возобладает традиционный совковый способ когда будут глушить всю информацию о событии.Это весьма традиционно в совдепии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...