Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О тромболизисе, анафилаксии и кое-чем еще


Рекомендуемые сообщения

1321905347[/url]' post='318510']

Мне не попадались серьезные рекомендации (не на уровне статей/мнений отдельных авторов, а более высокого уровня), в которых бы рекомендовалось превентивное введение ГКС и АГП с целью профилактики анафилаксии. А Вам?

 

И мне не попадались. Но разве в рекомендациях все должно быть описано до деталей? Зачастую там нет особенностей введения конкретных препаратов или их индивидуальных дозировок. Например, в рекомендациях не написано, что кордарон надо вводить только на глюкозе, а в инструкции к препарату это есть. Личный опыт это не всегда плохо, особенно в тонких деталях. И к мнению производителя, имхо, стоит прислушиваться. В конце концов, помимо рекомендаций есть и другие источники информации, которые Вы в данном случае, почему-то отвергаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к мнению производителя, имхо, стоит прислушиваться. В конце концов, помимо рекомендаций есть и другие источники информации, которые Вы в данном случае, почему-то отвергаете.

Михаил, в инструкции к белорусской стрептокиназе (я так понимаю, она используется и в России) нет ни слова о превентивном введении ГКС и АГП, как нет ни слова об этом в наших протоколах, ни в кардиологических, ни в реанимационных: http://medi.ru/doc/a1101.htm

 

Создается впечатление очередного "домысливания". Раз стрептокиназа вызывает аллергические реакции довольно часто (а это не секрет, она их действительно вызывает), давайте-ка с целью "профилактики" этих реакций станем вводить все то, что по нашему мнению может эту реакцию если не предотвратить совсем, то ослабить. При этом мало кто задумывается о том, что в случае развития реальной анафилаксии никакое превентивное введение не спасет. Это мне напоминает введение некоторыми коллегами ГКС и АГП перед вводным наркозом у пациентов с астмой. Никаких данных относительно эффективности подобных действий нет, а от бронхоспазма при вводном наркозе спасают не ГКС, а адекватная анестезия и анальгезия плюс деликатное выполнение манипуляций на дыхательных путях. Опасность подобных ритуалов в том, что снижается бдительность врача и его готовность к немедленному реагированию при развитии осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, в инструкции к белорусской стрептокиназе

Надо смотреть у тех ,кто этот препарат производит уже давно.

 

 

1) Из инструкции по применению Кабикиназы:

"В начале лечения инфузию следует проводить с низкой скоростью, за 10 мин до начала инфузии с профилактической целью возможно введение антигистаминных ЛС и 100-200 мг метилпреднизолона."(с)

 

2) Из инструкции по применению Авелизина Браун:

"В начале лечения инфузию следует проводить с низкой скоростью; предварительно рекомендуется прием преднизолона и антигистаминных средств (профилактика анафилактических реакций."( с)

 

Да и в украинской Фармакиназе - говорят о предварительном введении 200 мг метилпреднизолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ребята, дело ваше. Считаете нужным вводить ГКС и АГП - вводите. Не буду спорить, может, вы в чем-то и правы. Тем более, что оффтопим здесь уже неслабо :)

 

Просто важно помнить о том, что введение ГКС и АГП ни в коей мере не профилактирует развитие анафилаксии и не должно снижать бдительности врача в отношении этих реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептокиназу начали вводить в 1987 г. Тогда нам её выдавали в ВКНЦ, работа шла под руководством Е.И.Чазова и М.Я.Руды. Вводили бёрингеровскую стрептазу. Перед ней 300 мг преднизолона, темп- 1,5 млн за 30 мин. Такое было указание. Затем дозу преднизолона снизили до 240 мг. Так мы и сейчас делаем. Кожных проявлений ни разу не видел, а падение А\Д примерно у 25%. Когда пользуемся Актилизе, то естесственно без ГКС, а на белорусскую стрептазу делаем. И ещё одно наблюдение, но это сугубо личное. На белорусской стрептазе реперфузия наступает несколько поднее, чем на немецкой, но и не одной ФЖ на белорусской не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептокиназу начали вводить в 1987 г. Тогда нам её выдавали в ВКНЦ, работа шла под руководством Е.И.Чазова и М.Я.Руды.

Не пора ли коротенечко мемуарную статейку написать про зарю отечественного тромболизиса? *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ребята, дело ваше. Считаете нужным вводить ГКС и АГП - вводите. Не буду спорить, может, вы в чем-то и правы. Тем более, что оффтопим здесь уже неслабо :) Просто важно помнить о том, что введение ГКС и АГП ни в коей мере не профилактирует развитие анафилаксии и не должно снижать бдительности врача в отношении этих реакций.
Да, главное - последовательность, но не упертость! Tempora mutantur et nos mutantur... *21
Доведись мне сейчас вводить стрептокиназу, ввел бы перед этим преднизолон даже не думая.
Аналогично. Однократное введение не приведет к тем последствиям...

 

А насчет "оффтопим" - таки полное согласие! Доберуцца руки - вычищу, да! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*142 Петр, ну ты как всегда в своем репертуаре.

 

Ну, а если серьезно, то я не совсем корректно тогда выразился, имея в виду лишь то, что однократное введение преднизолона вряд ли приведет к тем последствиям, о которых писал Раймо. Это-то и означает слово "Аналогично". Я давно уже не занимаюсь подобной чушью не ввожу ГКС и АГП с целью профилактики анафилаксии, так как они никак ее не предотвратят. Не потому, что опасаюсь каких-либо побочных эффектов от однократного введение препаратов, просто считаю, что назначение каждого препарата пациенту должно быть обоснованным. Одно дело - купировать начинающуюся реакцию, а другое дело - вводить с профилактической целью. Повторюсь еще раз - мне не удалось найти серьезных рекомендаций относительно профилактического введения обсуждаемых препаратов, а, извините, полуграмотные и противоречащие друг другу отечественные инструкции и рекомендации для меня авторитетными не являются, так как никакой доказательной базы под собой не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро закончу перевод и адаптацию Emergency treatment of anaphylactic reactions Британского совета по реанимации, потом выложу. Так вот, в данном гайде нет ни слова о каких либо профилактических действиях в отношении анафилаксии. Да, и кстати, ГКС там упоминаются как препараты второй линии в лечении обсуждаемых реакций. Все верно, ведь ждать от них немедленного ответа просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот беру нашу книжку с алгоритмами 2010 года, а она ОООЧЕНЬ умными дядями написанна с использованием самоых последних, новейших алгоритмов, международных. В ней указаны только Метализе и Ретеплаза. Никаких Стрептокиназ, не для ДГЭ она. Из прочих дополнительных индигридиентов идет Кислород, Морфин (Оксикодон) 3-6мг, Петидин 25мг, Атропин 0,5-1, Метопролол 5-10мг, Метоклопрамид 10мг, Рингер 200-500 болусом, Допамин, Нитро инфузия, Аспирин 250, Плавикс 600, РеоПро от 6,5мг до 12,5 по весу, Клексан 0,6мг/кг, Амиодарон/Лидокаин. Никаких Гидрокортизонов невижу в упор. Это раз.

 

Два- На скорой принцип - лечим то, что нужно. Аллергию лечат тогда, когда она появляется.

 

Три - в инструкции черным по белому написанно, при инфаркте нельзя гидрокортизон давать.

 

Четыре - В книжке по алгоритмам 2007 года она еще есть, но в ней четко написанно что на ДГЭ Метализе и Ретеплаза препараты выбора, для Стрептокиназы описывается использование при небольших инфарктах у пожилых пациентов с нормальным давлением, и без изменений на ЭКГ характерных для инфаркта правого желудочка. Для борьбы с падением давления советуют поднять ноги и ввести быстро до 500мл Рингера, если давление не восстанавливается уменьшить скорость введения или временно прекратить введение. Но повторюсь, он устарел и никаких упоминаний о гидрокортизоне даже вскользь. ДГЭ, это ДГЭ, стационар это, Стационар. Отделяем мух от конфет!

 

Если вас заставляют работать Стрептокиназой, не ваша в этом вина конечно, но это неправильно. По моему мнению. Ничего личного пожалуйста! Но конечно, нужно учитывать стандарты и алгоритму каждой страны отдельно. У меня алгоритмы такие, считаю что они логичные. Но у вас может быть другое мнение, на счет лечения и методов и в этом нет ничего плохого. Конечно еще надо учитывать момент финансирования. И ситуации с конкретным бюджетом.

 

Но считаю на такие темы нужно говорить, это полезно. Любой бмен опытом среди профессионалов полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно еще надо учитывать момент финансирования. И ситуации с конкретным бюджетом.

В том и всё дело.

Кто же против работать метализе. Но не все могут себе это позволить.

Но повторюсь, он устарел

А знаете ли Вы ,что стептокиназа в 0.5 % случаев вызывает внутричерепные кровоизлияния.

А актилизе ( альтеплаза ) - 0.7% .

Разница в 0.2% в пользу стрептокиназы. То есть из тысячи тромболизисов -в группе стрептокиназы будет на 2 инсульта меньше.

Атропин 0,5-1,

Но повторюсь, он устарел

Атропин открыт в 1831 году. Им уже давно не лечат язвенную болезнь желудка ( как это практиковало 100 лет подряд). Но можно ли в этой связи говорить ,что атропин - устарел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в 0.2% в пользу стрептокиназы. То есть из тысячи тромболизисов -в группе стрептокиназы будет на 2 инсульта меньше.

Это значит, что нет статистически значимой разницы между результатами использования этих препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что нет статистически значимой разницы между результатами использования этих препаратов.

В статистике я -невежда ( в математике тоже).

Однако, американцы указывают на 1 инсульт из 200( 0.5%) тромболизисов стрептокиназой и на 1 из 140 (0.7%) тромолизисов альтеплазой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, американцы указывают на 1 инсульт из 200( 0.5%) тромболизисов стрептокиназой и на 1 из 140 (0.7%) тромолизисов альтеплазой.

Я уже писал про использование сервиса www.openepi.com для такого рода ситуаций.

Для указанного соотношения p=0.39. Т.е. если вы считаете эти группы различными, то вероятность вашей ошибки - 39%.

Можно считать препараты равноценными по риску развития геморража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать препараты равноценными по риску развития геморража.

Возможно и так.

Но американцы в некоторых ситуациях ( когда высокий риск инсульта !),а именно:

1)Инсульт в анамнезе.

2) Тяжёлая артериальная гипертензия в анамнезе,

предпочитали вводить именно стрептокиназу, а не альтеплазу. К чему бы это ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете ли Вы ,что...

Я об этом даже написал! :) Не прямым текстом, косвенно, у пациентов в возрасте.! Но как пишет Суворов..., в обшем см. ниже. А вот про Аактилизе речи не вел вообще. С ней не работал.

Пишу дальше алгоритмам 2010 у пациентов с повышенным риском кровотечений. Цитирую (в переводе):

 

(!) У пожилих пациентов (болше 75лет) из за повышенного риска интракраниальных кровотечений:

-Клексане интравенозное введение ненужно, вводится только подкожно 0,75мг/кг.

-снижение дозы, так же как и при прочих рисках кровотечений (например при использовании Мареван и при почечной недостаточности).

 

Так же четко стоит требования консультации с кардиологом, что мы и делаем, сначало посылаем ему ЭКГ (нажатие одной кнопки на дефике), пока ковыряемся с венами и.т.д., доктор смортит и часто сам перезванивает нам и выслушивая наш рапорт о ситуэйшен, быстренько раздает указания. Задержек это не вызывает, так ка делается все по ходу дела и начала транспортировки. Я бы сказал, кто из форумчан это все видел в жизни, будучи в у меня в гостях, но не хочу это делать в виду возможных "заморочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так.

Но американцы в некоторых ситуациях ( когда высокий риск инсульта... предпочитали вводить именно стрептокиназу, а не альтеплазу. К чему бы это ? *90

На самом деле, наблюдаемая разница между группами даже меньше, чем указанные вами выше 0,2% - она составляет всего 0,126%. Тем не менее, эта же минимальная разница в частотах кровоизлияний, наблюдаемая между группами 0,714% и 0,588%, но в группе из 17 тыс человек (в 50 раз больше, чем мы считали выше), будет статистически значимой (p=0,04, т.е. вероятность ошибки приемлема для медико-биологических исследований - 4%).

Потому что статистика требует больших цифр. Чем больше число наблюдений, тем выше точность выявленных различий между группами и меньше вероятность того, что наблюдаемая разница вызывается иными факторами. Чем меньше группа, тем сложнее интерпретировать полученные данные. В маленьких группах наблюдаемая разница может исчезнуть по мере накопления материала. На больших группах минимальные отличия могут иметь существенный характер. В группе из 34 тыс. наблюдений (в 100 раз больше), уровень статистической значимости тех же различий p=0,006 (вероятность того, что группы все-таки одинаковы около 0,6%). К тому же становятся статистически значимыми различия между группами таких показателей, как относительный риск и отношение шансов.

 

Кстати, какое общее число наблюдений в исследовании американцев, о котором вы упоминали?

 

zemskiy_340.PNG

zemskiy_17000.PNG

zemskiy_34000.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какое общее число наблюдений в исследовании американцев, о котором вы упоминали?

 

Я никогда не интересовался этой темой. Данные которые я здесь привёл,опубликованы уже давно, внесены в учебники по кардиологии и даже переведены на русский язык.

Вот цитата из учебника "Кардиология в таблицах и схемах " под редакцией М.Фрида:

"2. Тромболитики

а. Стрептокиназа. Наиболее дешевый препарат; наименьшая вероятность внутричерепного кровоизлияния (Lancet 1990; 27:121; Lancet 1992; 339:753; N. Engl. J. Med. 1992; 327:1; N. Engl. J. Med. 1993; 329:673). Препарат выбора у пожилых (старше 75 лет) и при тяжелой артериальной гипертонии (Lancet 1993; 342:1523). Для снижения летальности и частоты повторных инфарктов миокарда в/в введения гепарина не требуется (N. Engl. J. Med. 1993; 329:673); эффективность гепарина, вводимого п/к, сомнительна (Lancet 1990; 27:121; Lancet 1992; 339:753; N. Engl. J. Med. 1992; 327:1)."

 

http://www.medicum.nnov.ru/doctor/library/cardiology/Frid/4.php

 

Потому что статистика требует больших цифр. Чем больше число наблюдений, тем выше точность выявленных различий между группами и меньше вероятность того, что наблюдаемая разница вызывается иными факторами. Чем меньше группа, тем сложнее интерпретировать полученные данные. В маленьких группах наблюдаемая разница может исчезнуть по мере накопления материала.

Это даже я понимаю. Но подобрать достаточное количество людей в группу непросто.Здесь учитывается буквально всё : 1)Возраст

2) Пол и даже вес больного

3) Уровень АД

4)Срок начала ОКС

5) Предшествующие тромболизисы

6) Сочетание с другими лекарствами ( гепарин !) и.т.д.

Набрать 10- 20 тысяч идентичных случаев для достоверного исследования будет непросто.

У нас это никто делать не будет - нищета. На Западе тоже не будут - есть более удобные и прогнозируемые тромболитики ,а один из них -альтеплаза ( актилизе) изучен и рекомендован при ишемических инсультах.

К тому же ,в отличии от стрептокиназы - их можно вводить повторно спустя годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро закончу перевод и адаптацию Emergency treatment of anaphylactic reactions Британского совета по реанимации, потом выложу.

Ну вот, перевод закончил, выкладываю, как и обещал. Замечу, что это одно из самых авторитетных руководств в мире по лечению анафилаксии. Ссылка: http://intmedical.ru/publications/intherapy/neotlozhnaya-terapiya-anafilakticheskix-reakczij.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титанический труд! :) Вызывает уважение. *34

Прочитал от корки до корки. В общем, все то же самое что у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, перевод закончил, выкладываю, как и обещал.

Перевод рекомендаций опубликован заново, исправлены ошибки. Доступно по старой ссылке: http://intmedical.ru/publications/intherapy/neotlozhnaya-terapiya-anafilakticheskix-reakczij.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно читать, выполнить эти инструкции просто невозможно так всё путанно.

Надо было попробовать литературный перевод или вольное изложение. Как же нудно пишут в англоязычной медлитературе, жуть берёт.

А в остальном согласен с Раймо -

В общем, все то же самое что у нас.
Всё это 40 летней давности откровения эпохи становления аллергологии как самостоятельной дисциплины, причём прекрасно описанные в отечественных монографиях серии "Библиотека практического врача".

Вы нам настоящий "товар" дайте, того чего нигде ещё нет и нескоро будет. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф, спасибо Вам за труд . А чего именно британские рекомендации решили перевести ? Вона в Австралии стероиды и антигистаминные вобще не рекомендованы , а мух там разных перепочатокрылых , пыльцы всякой в разы больше. Знать знают толк в купировании АШ . *127

 

Вы нам настоящий "товар" дайте, того чего нигде ещё нет и нескоро будет. *127

 

Это да . " Мясо давай "!!! (с) *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...