Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Умерла дома после "авто"


Рекомендуемые сообщения

Итак...

Фельдшер Ч. при повторном вызове поставил диагноз: "ОЧМТ: перелом основания черепа. Мозговая кома. Агональное состояние. Смерть при "03", реанимационные мероприятия без эффекта".

На вскрытии: переломы семи рёбер с каждой стороны (т.е., фактически полностью разрушенная грудная клетка!), двусторонний гемопневмоторакс, сдавление органов средостения, шок сочетанного генеза. Ну и плюс всякие атеросклерозы-кардиосклерозы.

А теперь вопросы:

1)Могла ли такая травма быть получена при ударе "Газелью" (вариант, что "Газель" переехала бабку колесом или прижала к чему-то - исключён).

2)Могла ли такая травма быть получена при проведении ф-ром Ч. реанимационных мероприятий?

3)Могла ли такая травма быть нанесена милыми родственниками-алкоголиками, которые, как написано выше, прикончили бабку, решив списать всё на "авто" и на нерадивых фельдшеров?

4)Могла ли пациентка с такой травмой (хотя бы и в эректильной фазе травматического шока) адекватно принять решение об отказе от госпитализации, расписаться об этом в карте вызова и добраться до дома (примерно километр)?

5)(Скорее риторический): были бы какие-то шансы у ф-ра Н., если бы он осмелился не писать "по собственному"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что на ССиНМП это наименее болезненный способ соскочить. Может быть при таком раскладе получится через несколько месяцев вернуться, может быть даже на ту же подстанцию.

Смысл то в чем? Пожертвуй собой (семьей, детьми, родителями...) ради начальника и возможно тебя не забудут.

Дааа. Крутая система. Работай я у вас, хрен я на такой отказ согласился бы. Вызвал бы участкового, ОМОН, спецов, психиатров и заставил бы пациента подписать треть энциклопедии (разработал бы формуляр для отказа) и туда подписались бы дополнительно все вышеперечисленные, свидетели включая дворового Бобика, соседи с 12 этажа и прочие тараканы из подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пусть не подписывает, главное - в стационар его сдать, чтоб вот таких проблем потом не было...

Ну если человека насильно вывезут в стационар, то он точно так же напишет жалобу. И обязательно укажет, что ряд повреждений он получил именно в процессе "госпитализации", и непременно зафиксирует эти повреждения. А это тоже самое, только в профиль...

Кстати, сотрудники полиции в насильных госпитализациях участия обычно не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он-то от нас хочет диагноз.

Диагноз фельдшерицы - дура. А диагноз трупа вам ББ разжевал. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Могла ли такая травма быть получена при ударе "Газелью" (вариант, что "Газель" переехала бабку колесом или прижала к чему-то - исключён).

2)Могла ли такая травма быть получена при проведении ф-ром Ч. реанимационных мероприятий?

3)Могла ли такая травма быть нанесена милыми родственниками-алкоголиками, которые, как написано выше, прикончили бабку, решив списать всё на "авто" и на нерадивых фельдшеров?

4)Могла ли пациентка с такой травмой (хотя бы и в эректильной фазе травматического шока) адекватно принять решение об отказе от госпитализации, расписаться об этом в карте вызова и добраться до дома (примерно километр)?

5)(Скорее риторический): были бы какие-то шансы у ф-ра Н., если бы он осмелился не писать "по собственному"?

1. Вряд ли.

2. Ну, чтобы рёбра с каждой стороны сломать, да ещё и 7 штук тоже как-то не укладывается в голове.

3. Вполне возможно.

4. Так же, - не думаю.

5. Не напиши он заявление, то Центр бы начал докапываться до него (досконально перечитывать карточки и т.д.), и всё равно фельдшер Н. уволился бы.

 

Пы.Сы. наверняка фельдшер Н. осматривал пациентку, в т.ч. и грудную клетку. Если бы там было сломано 7 рёбер, то не заметить это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз фельдшерицы - дура. А диагноз трупа вам ББ разжевал

Не ББ, а Раймондс тогда уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

Ну нормально) Убийство с помощью руководства скорой помощи. Просто и гениально...

Все уволены... Концы в воду...

Интеллект населения растет буквально на глазах. Вызов "03" на "упала со стула" - согласие с "ушибом мягких тканей головы" - роспись в карте - добивание бабули - виновата скорая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человека насильно вывезут в стационар, то он точно так же напишет жалобу.

Враньё. Всегда пациента можно уговорить.Исключение - психбольные, но их жалобами как правило ж..... вытирают. Но есть исключения. Был у меня выговор за то что я после такой ДТП поймал больную и силой доставил в травму. Там оказалась в/ч гематома, но больная как раз ехала из дурдома с приёма психиатра и на меня обиделась - я спасая водилу дальнобойщика дал показания что пациентка "не заметила" Камаз с прицепом(тётя была под нейролептиками). Оно так и было, но тётя после больницы переобулась с подачи родственноков.После выговора стал ловить пострадавших не дальше 100м. от места ДТП. *135

 

Фонендоскоп Вы меня, честно, пугаете! *90 Что у вас с головой если вы считаете что при столкновении человека с грузовиком должен был сломаться грузовик? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не о чем тут спорить. Ситуация ясна как белый день. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

Фельдшер Ч. при повторном вызове поставил диагноз: "ОЧМТ: перелом основания черепа. Мозговая кома. Агональное состояние. Смерть при "03", реанимационные мероприятия без эффекта".

На вскрытии: переломы семи рёбер с каждой стороны (т.е., фактически полностью разрушенная грудная клетка!), двусторонний гемопневмоторакс, сдавление органов средостения, шок сочетанного генеза. Ну и плюс всякие атеросклерозы-кардиосклерозы.

 

Простите, а кровило на улицу через рот и нос что? Поломанная грудная клетка, я правильно понял?

Taravan, вопросов больше не имею, второй игнор на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне ещё минусик поставьте - тогда мне вообще хана будет! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а кровило на улицу через рот и нос что? Поломанная грудная клетка, я правильно понял?

Ну, по идее так выходит...

Проблема ещё и в том, что судмедэксперт достаточно профессионально ушёл от прямого указания на причины смерти. В частности, не указал источник кровотечения. Очевидно, ему и самому в данном случае не всё было ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно вы тут погавкались, дорогие друзья *135

Описываемая ситуация является странной. Явное несоответствие механизма и обстоятельств получения травмы выявленным впоследствии повреждениям. Кто то где то в чем то врет ... От 1 фельдшера до родственников.

Вообще, в цивилизованной стране должно было бы производиться уголовное расследование ... вероятность получения травм потерпевшей после наезда машины и никак не связанная с Газелью существует и не может быть отметена. А это уже уголовщина. Нет у нас юридической поддержки ... да и руководству она не нужна тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Проблема ещё и в том, что судмедэксперт достаточно профессионально ушёл от прямого указания на причины смерти. В частности, не указал источник кровотечения. Очевидно, ему и самому в данном случае не всё было ясно...

Нет тут как раз никакой проблемы - нечего тень на плетень наводить. Судмедэксперт установил насильственный характер смерти, картина вскрытия полностью соответствовала обстоятельствам травмы. А больше от СМЭ ничего и не требуется. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонендоскоп Вы меня, честно, пугаете! *90 Что у вас с головой если вы считаете что при столкновении человека с грузовиком должен был сломаться грузовик? *81

С головой у меня всё в порядке. Про столкновение и поломку грузовика - это Вы очень хорошо нафантазировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

2)Могла ли такая травма быть получена при проведении ф-ром Ч. реанимационных мероприятий?

3)Могла ли такая травма быть нанесена милыми родственниками-алкоголиками, которые, как написано выше, прикончили бабку, решив списать всё на "авто" и на нерадивых фельдшеров?

5)(Скорее риторический): были бы какие-то шансы у ф-ра Н., если бы он осмелился не писать "по собственному"?

Как вариант 3+2 - травма могла быть получена в результате проведения реанимационных мероприятий этими самыми родственниками...

Думается, в таком состоянии она бы от боли говорить не смогла, не то что подписывать какие-то отказы...

По поводу последнего пункта Вам должно быть видней, Вы же как я понял присутствовали на разборе?

 

 

 

Ну если человека насильно вывезут в стационар, то он точно так же напишет жалобу. И обязательно укажет, что ряд повреждений он получил именно в процессе "госпитализации", и непременно зафиксирует эти повреждения. А это тоже самое, только в профиль...

Кстати, сотрудники полиции в насильных госпитализациях участия обычно не принимают.

Да, всё верно. Просто в этом случае "насилие" применяется сотрудниками "02", и спрос с них. А принимать участие или нет - это уже их дело - главное, зафиксировать факт обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реанимации чтобы сломать 7 ребер, да еще с обеих сторон - это надо на ней прыгать ногами. да и само описание говорит, что шло массивное кровотечение уже до прибытие 03, а спасти при таком диагнозе где нужно срочно оперировать крайне сложно. у второго фельдшера я прямой вины не вижу, конечно другой вопрос что он там делал на вызове, но это пусть останется на его совести.

а еще вопрос: а посмертно устанавливали наличие этанола? и вообше при 1-ом обращении было алкогольное опьянение?

мне кажется что если юридически был правильно взят отказ, то какие могут быть притензии, просто в данном случаи руководство не захотело вникнуть в суть ситуации и не постояло за своих сотрудников, что конечно обидно.

а у меня вопрос к таравану, а вы сами то верете что от описанного столкновения могло быть столько переломов ребер и такая отсроченная клиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос: а посмертно устанавливали наличие этанола? и вообше при 1-ом обращении было алкогольное опьянение?

В протоколе СМЭ наличие этанола в крови не указано, обеими бригадами диагноз "Алкогольное опьянение?/Запах алкоголя" не выставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе СМЭ наличие этанола в крови не указано, обеими бригадами диагноз "Алкогольное опьянение?/Запах алкоголя" не выставлен.

А вот это залёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 14-ю сломанными рёбрами , иметь сатурацию 97 % -это нечто.

И жаловаться при этом на больное колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу последнего пункта Вам должно быть видней, Вы же как я понял присутствовали на разборе?

Присутствовал. Думаю, на его месте я не сделал бы "лапки кверху" вот так сразу. Но ставить себя на место другого человека, как известно, вообще очень легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут думать то. В период между осмотром первой бригадой и осмотром второй бригадой, получена травма не совместимая с жизнью. На вопрос, что это вообще за хрень и как это получилось должно ответить следствие. Которого не было и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, марсиане прилетели и убили тётку! Слишком много смотрит он кино - передайте ему. А следователи в жизни не такие дураки как в кино - поэтому и следствия не будет, что и без следствия всё ясно.

 

Повторяю в 25_й раз - в этой истории всё банально: и "опытный" фельдшер, и сказки про сатурацию с глюкозой и "отказ" от госпитализации. Как говорят в Одессе - "Купите на Привозе рыбу и е........те ей мозги". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...