Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

лежа 130/80, сидя - 200/110 мм.рт.ст.


Рекомендуемые сообщения

Скажем так, иАПФ, хотя и являются рекомендованными, но в качестве ургентной гипотензивной терапии уступают (особенно таблетированные формы!), ИМХО, по эффективности препаратам других фармгрупп...

А каким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким?

Зависит от причины повышения АД. У вегетативных дЭвушек и тЁтенек, которые выдают подъем АД, неплохо идут бета-блокеры, у некоторых других групп - старая добрая магнезия или нифедипин...Их применение, конечно, не согласуется с последними решениями ВЦСПСгайдами, но в некоторых случаях бывает оправданно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от причины повышения АД. У вегетативных дЭвушек и тЁтенек, которые выдают подъем АД, неплохо идут бета-блокеры, у некоторых других групп - старая добрая магнезия или нифедипин...Их применение, конечно, не согласуется с последними решениями ВЦСПСгайдами, но в некоторых случаях бывает оправданно...

Нифедепин - согласен, но, опять же, не у всех и не всегда... Капотен (по личным наблюдениям) эффективен примерно в 80%.

Бета -блокеры обычно урежают ЧСС, но какого-то значимого влияния на АД не видел. При вегетатике вообще эффект "белого халата" позитивно влияет)

То есть понятно, что у каждой группы своя ниша, непонятно почему Вы считате что ИАПФ "уступают" как класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть понятно, что у каждой группы своя ниша, непонятно почему Вы считате что ИАПФ "уступают" как класс?

Потому что у ряда пациентов не видел выраженного эффекта от его сублингвального приема...Можно, конечно, списать на контрафактность препарата, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно отвез женщину. Головокружение. Позывы на рвоту. Нарушение вестибулярные. Неврологии активной не было. ЭКГ чистое (два далеко не тупых парамедика + врач смотрели), наверное потом только что то выросло. Давление высокое. Болей нет. Ну и что вы думаете? Инфаркт миокарда! Церебральная значит. У меня ну так явно замаскированно и скрытно в первый раз. Прям детектив какой то получился.

 

Шо у нас великий симулянт? :)

 

Тут по "задачке - вопросу" думаю эффект на рвоту или нарушение кровообращения в мозгах. Еще ортостатическая гипертензия характерна для проблем с почечными артериями, опущение почки там - лежа давление нормализуется, стоя подскакивает, ну и рвота на давление. Это как вариант.

 

Пы.Сы.

Мы давление "лечим" только нитратами... пшиком спрея в рот. И то, когда зашкаливает ну уж совсем неприлично и явно когда нет никакой неврологии. Упали? Можете вставать. Метопролол у нас в дозах мг/мл, ампулами по 5мл, менно для урежения ритма и облегчения сердцу жить (до 15мг i.v.), то есть например при SVT, AMI, FA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно.

При болезни Меньера , головокружение- системное. Плюс- шум в ухе .

При доброкачественом головокружении - приступы длятся до 1 -2 минут и не сопровождаются рвотой.

Ну во первых, отчего вы решили что головокружение здесь не было системным? Я не увидел описания. Кстати, всегда рекомендуется при головокружениях попросить пациента описать, что он имеет ввиду и как кружится голова. Можно получить самые разнообразные ответы, порой даже и не являющиеся головокружением.

Во вторых, в описании видно, что головокружение проходит в покое сразу ( в лежачем положении), возобновляясь при активных движениях. Так отчего же не нужно? Эти два состояния, кстати, очень частая патология. И вкл их в диф диагноз надо всегда. Ну при условии что мы пытаемся думать у постели больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Тараван!Нельзя ли поподробнее, со ссылками, что ИАПФ увеличивают частоту инфарктов мозга?..
...столько про ИАПФ уже написали, что никому уже и не интересно...
Походу кое-кто начитался за обедом заказных статей в "Комсомолке" научнейших публикаций Мишустина_ученика-соавтора_академика_Агаджаняна про летальный тупик кардиологии *135*127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот тупик видно невооружённым глазом, какой там к чёрту Мишустин. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, отчего вы решили что головокружение здесь не было системным? Я не увидел описания. Кстати, всегда рекомендуется при головокружениях попросить пациента описать, что он имеет ввиду и как кружится голова. Можно получить самые разнообразные ответы, порой даже и не являющиеся головокружением.

Во вторых, в описании видно, что головокружение проходит в покое сразу ( в лежачем положении), возобновляясь при активных движениях. Так отчего же не нужно? Эти два состояния, кстати, очень частая патология. И вкл их в диф диагноз надо всегда. Ну при условии что мы пытаемся думать у постели больного.

Когда спрашивал про головокружение - женщина говорила, что ощущение, что порой проваливается, а порой просто все плывет перед глазами.

 

А по поводу каптоприла в данной ситуации - это было лишним. Если бы сразу заподозрил разность в АД - не давал бы.

Кстати, по поводу каптоприла. Ничего плохого в нем не вижу. И кризы гипертонические (большинство) лечу им. А чем еще? Магнезией? Клофелином? Дропом? Что там у нас еще есть? Ах да, дибозол...

Эффеки от сублингвального применения вижу чаще, чем его нет.

Нитратами тоже лечим, но не так часто. Все таки от них болит голова. Да и эффект на 1 час. А затем повторный вызов.

Но мы тут не про кризы. Про головокружение. И про данную ситуацию.

 

А вот ув. Taravan, что-то сегодня в ударе...Кто вас так ударил? И почему в последних ваших постах так много грубости? Да..не только в этой теме.

 

П.С. про данную больную обещаю в боижайшее время узнать и огласить окончательный вердикт невролога и МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нефролога с хирургом.

 

П.С.

Что грубый, да запой у него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему в последних ваших постах так много грубости?...

Вы от меня молодой человек нежностей хотите? *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы от меня молодой человек нежностей хотите? *03

Taravan, а ваше обращение " молодой человек " .... Его как следует воспринимать?) это ваше раздражение и злость ... или просто уважительное обращение?) просто мучаю себя вопросом, как к вам обращаться?)) Просто Сенсей?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а к чему нефролог? Dr.asist.Raimonds

Вы все таки за почки?

Хирург может только заметить 3 шрама больших в обл. живота. Когда-то ей так вырезали желчный пузырь. Еще, когда она в России жила. Кстати, что-то там накосячили, чуть ее на тот свет не отправили. Но спас ее доктор с такой же фамилией как и у меня :) Ирония судьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а к чему нефролог? Dr.asist.Raimonds

Вы все таки за почки?

Ну, как бы нельзя исключить. Вот так вот сразу. У женщин это чаще, рожала скооее всего, опущение всего остального после 60 не редкое явление, потом вы описываете классическую картину. Лежа давление нормализуется, стоя (сидя) повышается. Не реагирует на ваши таблетки. Рвота запросто может быть уже реакцией на давление. Как бы так. УЗИ нужно. Как это понаучному то было... Нефро... Нептоз... Нефроптоз. Вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....просто мучаю себя вопросом, как к вам обращаться?

Не надо мучить себя бесплодными размышлениями, обращайтесь ко мне запросто - "Ваше высочество." *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращайтесь ко мне запросто - "Ваше высочество." *128

Вооот, я же говорил, что Тараван - скромен, другой бы сразу сказал "Величество", а он не таков, он не лезет в короли... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мучить себя бесплодными размышлениями, обращайтесь ко мне запросто - "Ваше высочество." *128

Рад что вы не без чувства юмора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У женщины вероятнее всего острая вестибулопатия, перемена положения головы провоцирует рвоту, рвота вызывает подъем АД. При наличии другой очаговой симптоматики в виде координаторных, двигательных, сенсорных дефектов я бы сказала что это ОНМК в ВББ. Тактика - церукал 10 мг в/в, положение лежа, в руки больной полотенце, бережная транспортировка в неврологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы ее бережно и снесли с 7 этажа. А потом удивляемся, что спина в 30 болит.

Есть ли вообще смысл в церукале при рвоте "мозгового" характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды видел схожую клиническую картину, тоже проводили дифф.диагноз с ОНМК в ВББ и вестибулопатией. Микроочаговая симптоматика + головокружение + такие же скачки АД. В результате оказалось объемное образование 111 желудочка. На секции вылядело, как "вишневая косточка на длинной ножке" или, более брутально, как кистень. На СКТ и МРТ не визуализировалась. Exitus letalis, по всей видимости, через острую окклюзию водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1320956155[/url]' post='316990']

Здрасьте! С приездом вас - вы первый человек слетавший на Марс и обратно! А у нас тут пока вы летали в космосе столько про ИАПФ уже написали, что никому уже и не интересно.Статьи то все проплаченные на сто лет вперёд.

А я за последние 30 лет кое-чего и сам видел слава богу. *30

 

У нас в отделении на слово здрасьте обычно отвечают "звезду подкрасьте". Я почему-то был уверен, что никаких аргументов, кроме собственных наблюдений Вы предоставить не сможете. Хрен с Вами, давайте свои наблюдения. Только такие, чтобы было понятно: инфаркт мозга у пациента произошел именно по причине приема им, пациентом, ИАПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я тоже в удовольствием послушаю о проинфарктном действии иАПФ. Это не стёб, вдруг что-то пропустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, отчего вы решили что головокружение здесь не было системным? Я не увидел описания.

Описания достаточно.

При системном головокружении -больные по квартире не разгуливают и раком не стоят . Ибо не могут.

 

По приезду на место болезной - в ванной комнате найдена женщина в положении "раком" над унитазом.

, пошла в ванную комнату,

. Немного полежала, затем снова пошла по той же причине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описания достаточно.

Нет уж, собирайте анамнез должным образом, это во многих случаях - пол диагноза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...