Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Учеба, и дальнейшая работа фельдшером в Украине.


DeathSize

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сильно интересуюсь медициной, и в связи с этим собираюсь в следующем году, после окончания школы (11 классов), поступить в городской базовый медицинский колледж. Я так понимаю чтобы стать в дальнейшем фельдшером скорой помощи, мне нужно идти на лечебное дело?

 

Есть еще пара вопросов.

 

1. Сколько примерно занимает времени обучение на фельдшера?

2. Как я понимаю знаний полученных при учебе на фельдшера будет достаточно, чтобы ставить себе самому диагнозы и назначать лечения?:)

3. Разбирают ли в процессе обучения (это же все таки колледж а не институт), такие серьезные и редкие болезни как газовая гангрена, перфорации (пищевода там, или желудка), ботулизм, столбняк, аневризма аорты, и прочие-прочие, или изучают лишь те болезни, которые наиболее часто диагностируются в наше время?

4. Я так понимаю по окончанию колледжа можно будет сразу искать работу фельдшером, или не все так просто?

5. И как вообще в Украине с такого рода работой. Знающие люди, ответьте пожалуйста, востребованы ли фельдшера скорой помощи в Украине? А то где-то читал заметку что мол попасть на такую работу крайне тяжело.

6. Изучают ли латынь в мед. колледжах?

7. При поступлении в будущем в мед. институт, учеба в колледже и работа фельдшером в прошлом, как-то повлияет положительно на вступление и/или учебу? Будут преимущества?

 

Буду весьма благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Смертельный размер!

 

Как все происходит на Украине никто не знает. Даже украинцы.

Могу рассказать как все происходит на России.

Согласно вашим вопросам:

- обучение 3 года 10 месяцев (можно четыре раза родить).

- достаточность знаний понятие относительное. Все зависит от ваших диагнозов.

- при обучении разбирают все, что возможно разобрать.

- после колледжа сразу можно искать работу. А еще лучше работать во время обучения санитаром (чтобы не отнимать в дальнейшем ни у кого время, ни у себя, ни у других).

- нужны ли Украине фельдшера, врачи и т.д., никто не знает.

- латынь изучают.

- при поступлении в институт всем по барабану работа фельдшером в прошлом (если нет справки со скорой, что ты больше жизни мечтаешь стать доктором).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы, но хотел бы немного уточнить.

В том колледже куда я поступаю, есть такие специальности:

 

Сестринское дело.

Лечебное дело.

Акушерское дело.

Санитарный фельдшер.

Фармацевт.

Зубной техник.

 

Мне для работы фельдшером на скорой помощи нужно идти на лечебное дело, или на санитарного фельдшера? Просто в голове, когда слышу "санитарный фельдшер", крутится не человек ставящий диагнозы, а человек моющий машину скорой помощи, и убирающий за пациентами все внутри (наверное это так кажется из-за слова "санитар"). Наверное я все таки не прав, и именно поэтому я задаю такой вопрос. Простите если кого обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для работы фельдшером на скорой помощи нужно идти на лечебное дело, или на санитарного фельдшера?

те если кого обидел.

В РФ для работы на СМП надо идти на Лечебное дело.

А еще крайне пользительна для юного и ищущего своё признание , организма, такая кнопка на этом форуме, как "поиск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду весьма благодарен за ответы!

Бросьте Вы это дело ,ибо ни семью ни себя не прокормите .Даже работая на 2 ставки.

Лучше освоить ходовые и востребованные специальности:

-газоэлектросварщик

-плиточник

-штукатур

-столяр и.т.д

-мореходные специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте Вы это дело ,ибо ни семью ни себя не прокормите .Даже работая на 2 ставки.

Лучше освоить ходовые и востребованные специальности:

-газоэлектросварщик

-плиточник

-штукатур

-столяр и.т.д

-мореходные специальности.

 

Поверьте, дело не в деньгах. Хотелось бы конечно приличные суммы видеть, но раз приличных не видать, то так уж и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Поверьте, дело не в деньгах. Хотелось бы конечно .....<br />
Сопьетесь через 10 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, дело не в деньгах. Хотелось бы конечно приличные суммы видеть, но раз приличных не видать, то так уж и быть.

Не верю! *20

Если человек из простой семьи -он не может не думать о заработке.

Если из семьи делаваров - так их дети на "Скорой" работать не будут.

Если из семьи приближённых к власти - так они вообще в медицину не пойдут.

 

 

EGO TE INTUS ET IN CUTE NOVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю! *20

Ну почему же. В глубокой юности я, например, а так же некоторые мои друзья, поступив в медучилище вовсе не думали о деньгах, о том, сколько мы будем зарабатывать и как будем жить на эти доходы и содержать наши семьи (например, палатная медсестра получала, если мне не изменяет память, около 95 рублей тогдашними - это не очень большая сумма, при средней зарплате около 120). Мы тогда весь мир хотели спасти и вылечить. Это сейчас повыгорали, зачерствели, заскорузли... *103

Так и этот молодой человек, наверное, пока еще юный и неиспорченный жизнью романтик, полный филантропических мыслей и желаний.

 

...редкие болезни как газовая гангрена, перфорации (пищевода там, или желудка), ботулизм, столбняк, аневризма аорты...

А кто Вам сказал, что это редкие болезни? Это достаточно частые болезни, и если станете нашим коллегой, в своей карьере наверняка встретитесь с каждой из них, а то и не по разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю! *20

Если человек из простой семьи -он не может не думать о заработке.

Если из семьи делаваров - так их дети на "Скорой" работать не будут.

Если из семьи приближённых к власти - так они вообще в медицину не пойдут.

 

 

EGO TE INTUS ET IN CUTE NOVI.

 

Ну, это Ваше личное право верить или нет. Доказывать ничего не собираюсь.

В 22 года (примерное время окончания обучения), я не собираюсь еще делать семью. После 30 возможно, но в 22 маловероятно. Поэтому в расчет беру расходы только на себя. А на 2-4 тысячи гривен в месяц (8000-16000 рублей), или сколько платят фельдшеру (ну примерно столько же?) — одному можно жить припеваючи (в моем городе, хотя он и полумиллионый). Мое мнение.

 

А кто Вам сказал, что это редкие болезни? Это достаточно частые болезни, и если станете нашим коллегой, в своей карьере наверняка встретитесь с каждой из них, а то и не по разу.

 

Ну насколько я знаю перфорации того же пищевода бывают чаще всего из-за осложнения ФГДС. Намного реже из-за инородных тел. А столбняк и газовая гангрена весьма редки в виду того что возбудители (клостридии если не ошибаюсь) анаэробны, и, как правило, развиваются только в тех ранах, которые должным образом не обрабатываются. Обычно это бывает у бомжей, хронических алкоголиков, и наркоманов. У здоровых же людей, как я понимаю, шанс подхватить столбняк (особенно учитывая всеобщую вакцинацию) ничтожно мал. А газовую гангрену тем более. Ну аневризма аорты все-таки частая патология. Но, как правило, среди людей "в возрасте". Не считая конечно людей с синдромом Марфана или Марвана, не помню точно.

 

Я возможно не прав, я спорить не буду. Все что я знаю о болезнях — википедия, старый дедовский справочник терапевта на 800 страниц, и несколько иностранных сайтов. Но в целом мне лично кажутся эти болезни столь маловероятными (особенно троицы Клостридий, в виде газовой гангрены, столбняка и ботулизма) что я решил охарактеризовать их как редких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас повыгорали, зачерствели, заскорузли... *103

"Грубый век. Грубые нравы. Романтизму нету. Не дают человеку спокойно выпить!" ( с) "Не может быть" *106

 

Так и этот молодой человек, наверное, пока еще юный и неиспорченный жизнью романтик, полный филантропических мыслей и желаний.

 

и если станете нашим коллегой,

Я Вас умоляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангрену я видел месяц назад, правда неклостридиальную. Ботулизм лечил лет десять назад.

Насчет перфораций пищевода при ФГС, это Вы загнули, сейчас уже нет такой техники, которая может проткнуть пищевод при ФГС.

Столбняка, за счет практически поголовной вакцинации (а вовсе не из-за анаэробности; кстати, кислород для спор не губителен, а в глубине раны, где они "прорастают", его может и не быть), слава Богу не видел.

 

Я Вас умоляю!

Неужели все так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангрену я видел месяц назад, правда неклостридиальную. Ботулизм лечил лет десять назад.

Насчет перфораций пищевода при ФГС, это Вы загнули, сейчас уже нет такой техники, которая может проткнуть пищевод при ФГС.

Столбняка, за счет практически поголовной вакцинации, слава Богу не видел.

Мои данные очень устарели. Но думаю в мед. колледже узнаю все самое новое:) Надеюсь на это, тем не менее.

Я так понимаю Вы или являетесь фельдшером/врачом скорой помощи, или им были? Если так, то не могли бы вы вот еще на какой вопрос ответить: часто ли врач/фельдшер скорой помощи подхватывает какую-то болезнь от пациента?

 

"Грубый век. Грубые нравы. Романтизму нету. Не дают человеку спокойно выпить!" ( с) "Не может быть" *106

 

 

Я Вас умоляю!

 

Ну не знаю... Не знаю, возможно Вы и правы. Но на данный момент есть стремление лечить и спасать людей, получая при этом далеко не самые большие деньги. Что будет когда столкнусь с реальностью — дело уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...часто ли врач/фельдшер скорой помощи подхватывает какую-то болезнь от пациента?

Бывает, но не так часто, это скорее казуистика. Скорее заразу подхватить в метро.

 

P.S. как хорошо Вы для современного молодого человека родом из Украины владеете русским языком, гораздо лучше современных молодых людей родом из России. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, но не так часто, это скорее казуистика. Скорее заразу подхватить в метро.

 

P.S. как хорошо Вы для современного молодого человека родом из Украины владеете русским языком, гораздо лучше современных молодых людей родом из России. Почему?

 

Честно сказать не могу ответить на этот вопрос. Учитывая то, что оценки по русском языку в школе у меня далеко не "отличные", я затрудняюсь с ответом. Живу на востоке Украины. Тут все русскоговорящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 2-4 тысячи гривен в месяц (8000-16000 рублей), или сколько платят фельдшеру (ну примерно столько же?

Ха-ха! Начальная ставка 1000 с копейками грн, а ещё минус налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там красивих дівчат більше.

SazMed, "пiвчаса" *142

красивих - гарних, кращих, ліпших *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не виноват, это все гугл *127

Ты дівчин через гугл шукаешь? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте Вы это дело ,ибо ни семью ни себя не прокормите .Даже работая на 2 ставки.

Лучше освоить ходовые и востребованные специальности:

-газоэлектросварщик

-плиточник

-штукатур

-столяр и.т.д

-мореходные специальности.

 

Не волнуйтесь, коллега, он все эти профессии и освоит, начав работать на "скорой", как великое множество моих коллег из-за нехватки финансов *103

 

...В 22 года (примерное время окончания обучения), я не собираюсь еще делать семью. После 30 возможно, но в 22 маловероятно...

 

Ох, не зарекайтесь, молодой человек, не зарекайтесь... *103

 

Не беда.

 

Ох, не зарекайтесь, молодой человек, не зарекайтесь... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беда.

вот недавно (пол года назад) закончил я медицинский колледж и думал откроется передомной огромный и широкий, чудесный мир медицины.:) но не так всё красиво сложилось..пришёл я трудоустраиваться и в моём "маленьком" городке (Кривой Рог,Украина)место как-то сразу мне не нашлось...главный врач скорой помощи пояснила мол они заключили договор с медицинским колледжем нашего города и взяли 25 человек отуда :) а так как учился я в Кировограде места для меня нет...:)ну...я не огорчился подумал -"бывает". поехал трудоустраиваться в ЦРБ на скорую помощь в больничке где проходил практику (20 минут езды от города). Взяли меня правда взяли девятым человечком....а до того девятую ставку разрабатывали 8 сотрудников, ну и стал я им как ком в горле...ну ничего...работаю до сих пор ...сначала каждый месяц на протяжение 3-х месяцев я ездил узнавал про места на скорой....мест как бы не было...но это уже другая история..

первая заработная плата меня удивила :) а получил я 920 гр на руки....так что мечтать о 2000-3000 думаю не стоит.существенный подъем зарплаты начинается через 2 года когда платить начинаю выездные...а потом через 5 лет когда получаем категорию...исходя из экономической ситуации в Украине этих денег хватает на проезд и на питание..иногда купить одежду. Вот..хотя есть и плюсы: за это время я встретил человека который стал мне хорошим наставником, другом, можно сказать отцом.Я люблю свою работу и не представляю жизни без неё.я готов сутками ездить на вызова...и помогать знаниями и умениями.может не все знаю но постоянно подчитую и учусь у более опытных сотрудников.мой вам совет если вы решили связать жизнь с медициной поступайте в ВУЗ учитесь на врача.У врачей больше возможности-моё мнение и зарплата:) а деньги как не крути нужны...на одном патриотизме далеко не убедишь...а нашей стране нужны хорошие специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не зарекайтесь, молодой человек, не зарекайтесь... *103

 

Ну посмотрим как оно будет. Но на данный момент рвение есть:)

 

вот недавно (пол года назад) закончил я медицинский колледж...

 

Ну у меня немного выгоднее ситуация с учебой. Это конечно не значит что у меня все будет в разы ярче, но несомненно в этом есть свои плюсы. А просто врачом в стационаре... ну не тянет к этому...

 

А Вы и сейчас столько получаете?

А как же всякие добавки за ночные дежурства? Или там работа на полторы-две ставки. Ну и работа в праздники. Разве эти вещи существенно доход не увеличивают?

 

Да, и еще что хотел узнать. Вот допустим выучился я, взяли меня фельдшером.

Будет ли какая-то стажировка что ли, или сразу "в бой"?

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование! Научитесь сокращать цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...