Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Травматическое оружие у бригады 03 (по мотивам новостей о желании вооружить "скорую" в Кемеровской области)


  

162 пользователя проголосовало

  1. 1. Для чего врачу (фельдшеру) "ствол" на работе?

    • Защитить себя и бригаду (при необходимости)
    • Чувство уверенности
    • Понты
    • Оружию в медицине не место

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Я так и представляю себя - в "Козели" по нацпроэкту за рулем, с пистолетом в кармане - крутой я парень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБОЙ КОНФЛИКТ на вызове можно разрулить двумя методами: дипломатией и быстрыми ногами если не помог первый =)

работаю чуть больше года...1 раз угрожали...сработал ваш вариант - ноги убежали первее, чем мозг об этом помыслил.

второй раз пытался дипломатией. Дядя в это время грозился почикать нас ножиком, который торчал у него из груди. Причем в комнате было еще 3 полицая. которые его так же боялись, как и мы. Потому что его габариты были весьма внушительны!

Правда здесь победила дипломатия.

А вот в прошлом году нашего доктора избили прямо на территории больницы...вродь бы уже говорил на форуме про это. ЗЧМТ+ перелом луча.

 

В начале сентября, пока бригада была на вызове, один дурак порезал нашего водителя ножницами. Милиция приехала конечно быстро, и того не вменяемого нашли. Только вот последствия остались. И травма психологическая у водителя.

Порой в таких ситуациях даже не успеваешь среагировать.

А порой и милиция не может помочь.

Так что, страховать спебя нужно...и по-крупному :) а оружие? вот что-то вроде дубины, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог тревожной кнопки - «Мобильный телохранитель». Подключить ее можно на любой сотовый телефон с функцией автодозвона. Вызов экипажа вневедомственной охраны осуществляется простым нажатием на кнопку.

Стоимость данной услуги составляет 200 рублей в месяц. Установка оборудования и обслуживание не требуются.

http://www.uvokuzbass.ru/pages/52.html

Всё оказывается можно сделать гораздо проще даже в том же Кузбасе. Цена символическая. Гораздо дешевле закупки крупных партий травматов и их обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете оплачивать мобильного телохранителя из кармана медика? 200 рублей в месяц - для руководства это непосильная сумма. 21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно невероятно слышится.

Невероятно, но факт. 2 раза с подобным сталкивалась.

 

Есть у нас доктор. Честно скажу - не подарок, но те 2 случая, что я видела, спровоцированы были родственниками. Он вцепляется мертвой хваткой в обидчика и вот что интересно: долго не вызывают и ни одной жалобы.

 

Был бы у меня ствол, мне было бы теплее работать. Пусть я им и не воспользуюсь (помню лишь один случай - 2 перекрытых бугая, пришлось дуру включать),но если придется, почему бы не бахнуть в ногу? Травматик ногу ему не разнесет, а у меня будет момент выбежать. Анатомию каждый из нас изучал, где сосуды проходят - каждый знает. Изувечивать специально - что мы, враги себе что ли? НО где гарантия, что нас не будут отлавливать, чтобы забрать этот самый ствол? Мож тогда уж лучше по старинке? Тогда я больше соглашусь с Формалином - ЗАКОН должен быть. Только к тому моменту радоваться этому будут наши правнуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще какой момент.... не знаю , как в других местах, но у нас ситуация с персоналом нынче примерно такая, что не дай Бог раздать стволы *127 *127 *127

1/3 докторов начнёт палить в каждого, кто повысит голос или косо посмотрит на него.

1/3 докторов застрелится или застрелит своего фельдшера или водителя по тупости или неосторожности.

1/3 просто запрет этот ствол в шкафчик и никогда его не достанет (только в случае начальственных проверок)

Вот как-то так *135 *135 *135

P.S. Я из тех, которые спрячут ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете оплачивать мобильного телохранителя из кармана медика? 200 рублей в месяц - для руководства это непосильная сумма. 21.gif

200 это для физлица. Для юрлица это дороже. Хотя я считаю, что жизнь и здоровье стоит дороже 200 руб. в месяц. Тем более, что вызов наряда таким образом существенно экономит время. На абонента забивается карточка, где, как я думаю, в примечании указывается, что например "врач СМП, на работе имеет при себе наркотические вещества, в случае сигнала "тревога" информировать по такому-то телефону". На счет системы определения местоположения абонента не уверен-это надо узнавать в ОВО. Но позвонив достаточно просто назвать адрес без разъяснения причин, поскольку на это может не быть времени. Оператор ПЦО высылает наряд и сообщает о факте вызова на указанный номер телефона. В конце концов если у руководства есть голова и возможности, то хотя бы 100 руб в месяц можно субсидировать каждому в виде премии, плюс переговорит с начальником ОВО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так, нападение с топором одного гопника на пациента, диспетчер прямо запрещает посещение адреса без полиции, стоим ждем полицию метрах в 500 от дома.

 

Ситуация вторая. Заявление о самоубийстве (планируемом) диспетчеру, приехали, черт меня за плечо схватил, вырвал я свое плечо из его хвата, сообщение полиции и прямым ходом к машине. И ходу оттуда. И неип...т, что там с ним потом там случиться. Полиция пусть разбирается и утихомиривает дебошира, надо будет, вызовут повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на каждого сотрудника необходимо оформление разрешения... а это приличные деньги!

2. нужен закон оговаривающий не в общих чертах ,а конкретно условия применения оружия.

3. необходим регулярный инструктаж,посещение тира и т.д. ведь единицы смогут извлечь,дослать патрон,прицелиться и выстрелить хотябы за 5 секунд.... я уже не говорю как положено за 1-2 секунды. чем больше этот момент длиться, тем больше шансов на провал.

4. организации естественно будут экономить закупая непонятно что и от этого "что" эффекта будет больше если прицельно в голову кинуть *106 . очень сомневаюсь что закупят комплекс ОСА . соответственно это как быку красную тряпку показать!!!

5. в голову ,шею стрелять нельзя. в плотную одежду - бессмысленно. не факт что попадешь в коленный сустав или пах... и тогда оружие обернется против бригады.

6. и самое главное - задайте себе вопрос -А Я способен без колебаний выстрелить в человека (даже из травматики)

???!!! многие скажут ДА!!! а на деле?!

7. очень много неуравновешенных и эмоциональных коллег! это факт! вывод ясен...

8. з.ы. поверьте очень тяжело стрелять в человека, а переживание еще более эмоционально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет официального закона о СМП всё это - бесплодное мудрствование. Что же касаемо обсуждаемой темы - я против "травматики". Потому что это ненадёжно и опасно. Если вооружать работника СМП, то его надо вооружать полноценным короткостволом с классическим бойково-ударным механизмом - естественно, с соответствующей юридической базой (во что я ни йоту, честно, не верю), а не этими опасными игрушками с приводом от батарейки в наиболее эффективных моделях - "Осой" или "Стражником", которые могут изувечить прежде всего самого владельца (замыкание контактов от попадания воды, пота).

очень много неуравновешенных и эмоциональных коллег! это факт! вывод ясен...

Пока ещё не один кадровый военный или военврач никого не застрелил, а вот работники МВД непрочь пострелять в магазинах или на улице для разрядки нервов по мирным, ничего не подозревающим людям, - как показывает, увы, практика. Может, стОит отнять оружие у полицаев ментов?*127

 

поверьте очень тяжело стрелять в человека, а переживание еще более эмоционально...

Нет, это очень легко - но при одном условии: если вы защищаете свою жизнь и вдобавок жизнь девочки-фельдшера от пьяной толпы гоблинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните , господа, до середины ХХ века полицейский(уличный) объединенного королевства Великобритании и Шотландии не имел оружия. Потом началась политкорректность и педералиберализм нравов и лояльность к мигрантам. И погромы... А началось всё это в старушке Англии потому что изменили ЗАКОНЫ. Не вооружать врача/фельдшера надо на дежурстве, (в личной жизни да , свободное приобретение/ношение/обоснованное применение/ оружия необходимо) , надо создавать, принимать такой закон, чтобы НИКТО:ни пьяное урло, ни трезвое мурло не могло помыслить кинуться на медперсонал, потому что потом лет10 строгача, особым порядком суда, и отлучение от благ цивилизации в виде медицинской помощи лет на 5-7, не вымрет - значит, поумнеет. Извините, резок - с дежурства...

 

Если вооружать работника СМП, то его надо вооружать полноценным короткостволом с классическим бойково-ударным механизмом - ... ещё не один кадровый военный или военврач никого не застрелил, а вот работники МВД непрочь пострелять в магазинах или на улице, как показывает, увы, практика.

Я бы себе "Наган" попросил... Исключительно надежен, как бульдозер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Томске, это уже настолько в порядке вещей, что дат точно не назову. Июль 2011 г. Милиция, простите полиция всегда не торопится. Они искренне считают, что приехав попозже и делать ничего не надо будет - все само-собой утрясется. Даже когда их просишь подержать или убрать в сторону агрессивного товарища , они стоят в сторонке и говорят:" Ну он же не дерется..." У нашей милиции четкая установка, что бы все было тихо. Позиция невмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июль 2011 г. Милиция, простите полиция всегда не торопится. Они искренне считают, что приехав попозже и делать ничего не надо будет - все само-собой утрясется. Даже когда их просишь подержать или убрать в сторону агрессивного товарища , они стоят в сторонке и говорят:" Ну он же не дерется..." У нашей милиции четкая установка, что бы все было тихо. Позиция невмешательства.

Проблема эта решаема. Было бы желание руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут,граждане,разглагольствуем,статистика в шапке твердит,что большинство всё же "за"...Хотя идет разговор уже,что всё...передумали там нас вооружать.Нервные же мы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Против вооружения бригад гражданским огнестрельным оружием:

1. Что бы эффективно применять оружие, надо им уметь пользоваться.

2. Нападающий легко превращается в потерпевщего, в результате телесных повреждений.

3. СМП должна заниматься своей работой, МВД своей. В идеале *90

4. Наличие оружия дает мнимое чувство защищенности, что может привести к печальным последствиям на вызове.

5. Наличие ОООП у бригады, может стать провокацией к нападению, с целью отнять оружие.

 

Вообщем, больше проблем, чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Gnz.

Бригаду 03 ведь вызывают не с целью убить и сожрать (а если и вызовет кто, то никакое оружие не поможет), а все остальные проблемы, ИМХО, можно уладить мирным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ствол" у врача - понты. Вероятнее всего, он им не воспользуется. Другие средства самообороны - да (при умении ими пользоваться), гораздо более употребимы. Но самое лучшее средство обороны - защита нас Государством. Мы ж не на себя работаем. Уже одно то, что при нас сильнодействующие, психотропные, наркотические вещества, должно побудить Законодателя ужесточить наказание за попытки нападения и нападение. Значит, получается, журнальчики мы всякие оформлять должны, ампулки сдавать, сейфики к машине прикручивать... А ежели дядя кулаком в лоб, да коробку выхватит, то ему - всегда пожалуйста? Раз уж господам руководителям страны начхать на нашу жизнь, так хоть пусть с этого ракурса посмотрят на проблему.

Коллега! Может быть Вы назовёте хоть одну статью уголовного кодекса, которая защищает медицинского работника (любого уровня) от неправомерных действий пациента или его окружения?

 

Это еще ладно. Гораздо прикольнее, когда через 20 минут после вызова перезванивает дежурный из местного отделения и спрашивает что у нас случилось, и нужна ли нам на самом деле полиция... А то у него пока все заняты.

Ни разу не перезванивал дежурный; либо диспетчер, либо старший врач, либо оператор радиоцентра: "так что там у вас случилось?"

 

Не оружие надо давать медикам, а такой закон (да чтобы он исполнялся безусловно), чтобы всякая гопота и быдло на три метра подойти с дурными мыслями боялось, чтобы оно обделывалось от страха за себя уже при одной мысли сделать плохо сотруднику Скорой!

Докатилась страна, где хотят вооружать врачей. Где внутренний министр рекомендует гражданам давать отпор сотрудникам милиции... Наверное скоро и учителей вооружать начнут?

 

В десятку! Абсолютно согласен. Но не только сотрудника скорой, но и любого медработника, оказывающего медицинскую помощь. Я несколько раз писал заявление на обидчиков. Ни разу им ничего не было, все объяснения сводились к тому, что "ничего не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз писал заявление на обидчиков. Ни разу им ничего не было, все объяснения сводились к тому, что "ничего не было".

Переодически на вооружение надо УПК брать. Если с хорошими комментариями, то ещё и в качестве оружия для самообороны подойдёт. *127 Ни разу не пытались обжаловать вот эти "ничего не было" в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ? Сразу в суд и прокуратуру. Диспозиция у ОВД резко поменяется. Можно же сделать типовые образцы жалоб в прокуратуру, суд, исковых о возмещении вреда, вызванным противоправными действиями? Сейчас у братьев меньших политика такая: не жалуются и хрен бы с ними. А если систематически и грамотно на формальные отписки и отказняки ни о чём будут приходить жалобы (а жалобы это отмены решений, возврат на доппроверку, оргвыводы, дисциплинарка, заслушивания, лишение премий и соответственно задержка в присвоении званий и пр), то работать по заявлениям работников СМП будут более тщательно. Из принципа: "Как бы чего эти белые халаты опять не написали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Может быть Вы назовёте хоть одну статью уголовного кодекса, которая защищает медицинского работника (любого уровня) от неправомерных действий пациента или его окружения?

Так а я о чём?! Ничего, кроме общегражданских прав не имеем. А вот если бы имели, то и не было бы почвы для подобных дискуссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригаду 03 ведь вызывают не с целью убить и сожрать (а если и вызовет кто, то никакое оружие не поможет), а все остальные проблемы, ИМХО, можно уладить мирным путем.

Как крайний вариант (если мирный путь завёл в тупик и угроза Вашей жизни вполне реальна) - медикаментозная седация потенциального агрессора под любым предлогом с последующим вызовом компетентных специалистов с поводом "нападение на бригаду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа оружие может хоть кто купить, но ведь если случись беда вам просто предется им воспользоватся, пердставте, если даже вы все по правилам дейсвовали и вам пришлось пеминить туже травматику "оса" "Айзберг( резина)" все равно вы травмируете человека и серьезно, и не дай бог повлечет смерть после вашего выстрела, все статья обеспечена , да в любом случаи, это тяжкие, со всеми вытекающими..., огнестрельное оружие я считаю некому ненужно на скорых особенно, я все понимаю есть ряд обстоятельсв по которым самооборона просто необходима но не огнестрел. Даже на улице, если кто то из вас имеет черный пояс по карате, или айкидо и прочими единоборствами, вас это не спасет от хулиганов,Пока вы будете махать руками как Стивен Сигал вас зарежут. Вобщем стоит не в ходить в конфликт и старатся избегать ситуаций, вызывайте милицию, кричите, разбевайте стекло окна, делайте все что бы спастись. Послушайте совет опытного человека Сергея Бадюка. он говорил: "я занимаюсь 30 лет единоборствами проверял на себе все способы самообороны против ножа, меня во всех случаях резали" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа оружие может хоть кто купить, но ведь если случись беда вам просто предется им воспользоватся, пердставте, если даже вы все по правилам дейсвовали и вам пришлось пеминить туже травматику "оса" "Айзберг( резина)" все равно вы травмируете человека и серьезно, и не дай бог повлечет смерть после вашего выстрела, все статья обеспечена , да в любом случаи, это тяжкие, со всеми вытекающими...

 

Проблема в том, что одно дело на улице, в темной подворотне и совсем другое - когда на вызове. Тут заинтересована общественность, полиция и администрация скорой помощи. Т.е. официальный уровень и последствия самые серьезные.

Сам владелец травматического оружия, но на вызов никогда не возьму его. В данной ситуации я как-то в силу опыта применения, больше доверяю газовому баллону CS+пелларгонка *103

На улице с хулиганьем делайте все что угодно и калечьте из чего угодно - это ваще дело. Но на работе в этом плане надо подключать мозг, - в случае нехорошего исхода и сами подставитесь, и бросите тень на всех сотрудников-коллег по скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что одно дело на улице, в темной подворотне и совсем другое - когда на вызове. Тут заинтересована общественность, полиция и администрация скорой помощи. Т.е. официальный уровень и последствия самые серьезные.

Сам владелец травматического оружия, но на вызов никогда не возьму его. В данной ситуации я как-то в силу опыта применения, больше доверяю газовому баллону CS+пелларгонка *103

На улице с хулиганьем делайте все что угодно и калечьте из чего угодно - это ваще дело. Но на работе в этом плане надо подключать мозг, - в случае нехорошего исхода и сами подставитесь, и бросите тень на всех сотрудников-коллег по скорой.

 

 

 

Согласен с вами, оружие лучше небрать с собой на вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что одно дело на улице, в темной подворотне и совсем другое - когда на вызове. Тут заинтересована общественность, полиция и администрация скорой помощи. Т.е. официальный уровень и последствия самые серьезные.

Сам владелец травматического оружия, но на вызов никогда не возьму его. В данной ситуации я как-то в силу опыта применения, больше доверяю газовому баллону CS+пелларгонка *103

На улице с хулиганьем делайте все что угодно и калечьте из чего угодно - это ваще дело. Но на работе в этом плане надо подключать мозг, - в случае нехорошего исхода и сами подставитесь, и бросите тень на всех сотрудников-коллег по скорой.

Создадут прицидент - раструбят в СМИ и смотреть в судах на нач будут подругому. Так в глазах общественности лучше выглядеть беззащитными и затюкаными за копье работающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...