Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Водители ритма


Nelzya

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка.Жаловалась на банальную"простуду".Со стороны сердца жалоб никаких не имела.При объективном обследовании обнаружил,что пульс у неё аритмичный.Сама она субъективно это никак не ощущала.Послал её на кардиограмму и там обнаружилось,что у неё миграция водителя ритма по предсердиям(преимущественно нижнепредсердный ритм).С данным феноменом в практике столкнулся впервые(хотя раньше читал об этом в учебнике по ЭКГ)И у меня поэтому поводу возник вопрос-считается ли данное нарушение ритма вариантом нормы или на это всё же стоит обратить внимание? *83 P.S.В связи с этим пациентка вспомнила что у неё иногда бывают приступы сердцебиения никак не отражающиеся на её общем самочувствии. *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да навалом на скорой этой ерунды. Сама по себе патологией не является, но можно спрогнозировать появление мерцательной аритмии. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да навалом на скорой этой ерунды.Сама по себе патологией не является, но можно спрогнозировать появление мерцательной аритмии. *30

 

Какие причины возникновения "ерунды"?Насколько мне известно,основные причины мерцательной аритмии-это три "...оза",то бишь:1)митральный стенОЗ 2)тиреотоксикОЗ 3)кардиосклерОЗ Выходит,всё же стоит повнимательнее отнестись к "ерунде"?*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот третье как раз и подходит - ещё старостью называется. ИМХО - переходная форма к мерцалке, обычно бывает не так долго - месяцы как правило, но может вернуться к СР. Субъективно никак не ощущается. ЭКГ феномен, не более. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,основные причины мерцательной аритмии-это три "...оза",то бишь:1)митральный стенОЗ

Митральный стенОЗ, в наше время ,уступил пальму первенства - "...изму". *70 *70 *70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка.

Так пациентка-то действительно молодая, и не старость у неё. Я думаю, СССУ здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пациентка-то действительно молодая, и не старость у неё. Я думаю, СССУ здесь.

 

И на алкоголичку она тоже не похожа.Обнакновенная такая молодая мамаша. *17 Для СССУ тоже недостаточно оснований-нет синдрома бради- тахикардии.*122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался скопировать ЭКГ на флешку с компа,который в кабинете функциональной диагностики стоит и не получилось ничего!*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для СССУ тоже недостаточно оснований-нет синдрома бради- тахикардии.*122
1) Есть или нет у нее синдром "бради-тахи" пока неизвестно. Какие-то сердцебиения же бывают

2) Тем не менее синдром "бради-тахи" вовсе не обязателен для СССУ.

3) Имеется молодая (28 лет) женщина вроде как с признаками дисфункции синусового узла. Больше ж никакой информации о ней нет, она необследована, поэтому что-то более внятное сказать о ней невозможно.

4) Дисфункция СУ может носить функциональный или органический характер.

а) Необходимо исключить органическое поражение сердца. С учетом возраста ИБС маловероятно, скорее надо исключать миокардит/постмиокардитическое поражение/(кардиомиопатии) - ЭхоКГ, анализы, (биопсия).

б) Необходимо оценить степень выраженности данной дисфункцим - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, возможно ЭФИ.

5) В любом случае дама нуждается в динамическом наблюдении (контрольные ЭКГ, холтеры и т.п.). Лучше у кардиолога.

 

Как-то так.

 

 

УПД. Как вставлять картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Есть или нет у нее синдром "бради-тахи" пока неизвестно. Какие-то сердцебиения же бывают

 

 

Можно и практикующему врачу????

Для ДГЭ важно, диагностика жизнеугрожающих артитмий и блокад. Миграция водителя ритма вполне может быть дообследована в ЛПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Миграция водителя ритма вполне может быть дообследована в ЛПУ.
Да хоть в АПУ-поликлинике! *127

Например, у Nelzya

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Например, у Nelzya

 

 

Ну, она же не хочет!....

 

А меня Блю Холл ждет...и мне на эти все "миграции" далеко ....н...ть..*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть в АПУ-поликлинике! *127

Например, у Nelzya

 

 

Я хоть и работаю в поликлинике,но сижу на приёме в кабинете доврачебного приёма.Принимаю остро заболевших пациентов.Какбэ первичный фильтр.*45 И я таки-фершал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И я таки-фершал!
И что? *90

Тогда постараюсь конкретнее на поставленный вопрос

...у меня поэтому поводу возник вопрос-считается ли данное нарушение ритма вариантом нормы или на это всё же стоит обратить внимание?..
На это всё же стоит обратить внимание.

И направить к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это всё же стоит обратить внимание.

И направить к специалисту.

Коллега,я вас прекрасно понял с первого раза. *120 У меня никак не хочет открываться фаил с ЭКГ. формат файла VEF *83 Туповат-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня никак не хочет открываться фаил с ЭКГ. формат файла VEF *83 Туповат-с!
Не исключено, что файлы .vef открываются только специальной ЭКГ-программой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что файлы .vef открываются только специальной ЭКГ-программой.

 

Вот и мне так кажется.Ладно,завтра попробую сделать снимок с распечатки.*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал,эксплицирую вашему вниманию ЭКГ пациентки Пардон,ошибочно указал возраст барышни.Как видно на снимке,ей 24 года.*1292842871e86a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...