Перейти к содержанию
Nelzya

Водители ритма

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка.Жаловалась на банальную"простуду".Со стороны сердца жалоб никаких не имела.При объективном обследовании обнаружил,что пульс у неё аритмичный.Сама она субъективно это никак не ощущала.Послал её на кардиограмму и там обнаружилось,что у неё миграция водителя ритма по предсердиям(преимущественно нижнепредсердный ритм).С данным феноменом в практике столкнулся впервые(хотя раньше читал об этом в учебнике по ЭКГ)И у меня поэтому поводу возник вопрос-считается ли данное нарушение ритма вариантом нормы или на это всё же стоит обратить внимание? *83 P.S.В связи с этим пациентка вспомнила что у неё иногда бывают приступы сердцебиения никак не отражающиеся на её общем самочувствии. *45

Поделиться сообщением

Да навалом на скорой этой ерунды. Сама по себе патологией не является, но можно спрогнозировать появление мерцательной аритмии. *30

Поделиться сообщением

Да навалом на скорой этой ерунды.Сама по себе патологией не является, но можно спрогнозировать появление мерцательной аритмии. *30

Какие причины возникновения "ерунды"?Насколько мне известно,основные причины мерцательной аритмии-это три "...оза",то бишь:1)митральный стенОЗ 2)тиреотоксикОЗ 3)кардиосклерОЗ Выходит,всё же стоит повнимательнее отнестись к "ерунде"?*90

Поделиться сообщением

Да вот третье как раз и подходит - ещё старостью называется. ИМХО - переходная форма к мерцалке, обычно бывает не так долго - месяцы как правило, но может вернуться к СР. Субъективно никак не ощущается. ЭКГ феномен, не более. *103

Поделиться сообщением

,основные причины мерцательной аритмии-это три "...оза",то бишь:1)митральный стенОЗ

Митральный стенОЗ, в наше время ,уступил пальму первенства - "...изму". *70 *70 *70

Поделиться сообщением

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка.

Так пациентка-то действительно молодая, и не старость у неё. Я думаю, СССУ здесь.

Поделиться сообщением

Так пациентка-то действительно молодая, и не старость у неё. Я думаю, СССУ здесь.

И на алкоголичку она тоже не похожа.Обнакновенная такая молодая мамаша. *17 Для СССУ тоже недостаточно оснований-нет синдрома бради- тахикардии.*122

Поделиться сообщением

Пытался скопировать ЭКГ на флешку с компа,который в кабинете функциональной диагностики стоит и не получилось ничего!*129

Поделиться сообщением

...Для СССУ тоже недостаточно оснований-нет синдрома бради- тахикардии.*122
1) Есть или нет у нее синдром "бради-тахи" пока неизвестно. Какие-то сердцебиения же бывают

2) Тем не менее синдром "бради-тахи" вовсе не обязателен для СССУ.

3) Имеется молодая (28 лет) женщина вроде как с признаками дисфункции синусового узла. Больше ж никакой информации о ней нет, она необследована, поэтому что-то более внятное сказать о ней невозможно.

4) Дисфункция СУ может носить функциональный или органический характер.

а) Необходимо исключить органическое поражение сердца. С учетом возраста ИБС маловероятно, скорее надо исключать миокардит/постмиокардитическое поражение/(кардиомиопатии) - ЭхоКГ, анализы, (биопсия).

б) Необходимо оценить степень выраженности данной дисфункцим - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, возможно ЭФИ.

5) В любом случае дама нуждается в динамическом наблюдении (контрольные ЭКГ, холтеры и т.п.). Лучше у кардиолога.

Как-то так.

УПД. Как вставлять картинки

Поделиться сообщением

1) Есть или нет у нее синдром "бради-тахи" пока неизвестно. Какие-то сердцебиения же бывают

Можно и практикующему врачу????

Для ДГЭ важно, диагностика жизнеугрожающих артитмий и блокад. Миграция водителя ритма вполне может быть дообследована в ЛПУ.

Поделиться сообщением

...Миграция водителя ритма вполне может быть дообследована в ЛПУ.
Да хоть в АПУ-поликлинике! *127

Например, у Nelzya

Сегодня у меня на приёме была молодая(83 г.р.)пациентка...

Поделиться сообщением

Например, у Nelzya

Ну, она же не хочет!....

А меня Блю Холл ждет...и мне на эти все "миграции" далеко ....н...ть..*127

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Да хоть в АПУ-поликлинике! *127

Например, у Nelzya

Я хоть и работаю в поликлинике,но сижу на приёме в кабинете доврачебного приёма.Принимаю остро заболевших пациентов.Какбэ первичный фильтр.*45 И я таки-фершал!

Поделиться сообщением

...И я таки-фершал!
И что? *90

Тогда постараюсь конкретнее на поставленный вопрос

...у меня поэтому поводу возник вопрос-считается ли данное нарушение ритма вариантом нормы или на это всё же стоит обратить внимание?..
На это всё же стоит обратить внимание.

И направить к специалисту.

Поделиться сообщением

На это всё же стоит обратить внимание.

И направить к специалисту.

Коллега,я вас прекрасно понял с первого раза. *120 У меня никак не хочет открываться фаил с ЭКГ. формат файла VEF *83 Туповат-с!

Поделиться сообщением

...У меня никак не хочет открываться фаил с ЭКГ. формат файла VEF *83 Туповат-с!
Не исключено, что файлы .vef открываются только специальной ЭКГ-программой.

Поделиться сообщением

Не исключено, что файлы .vef открываются только специальной ЭКГ-программой.

Вот и мне так кажется.Ладно,завтра попробую сделать снимок с распечатки.*127

Поделиться сообщением

Как и обещал,эксплицирую вашему вниманию ЭКГ пациентки Пардон,ошибочно указал возраст барышни.Как видно на снимке,ей 24 года.*1292842871e86a2.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти