Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Плохо с сердцем на рабочем месте


Искатель

Рекомендуемые сообщения

Получаем вызов на крупное предприятие. Вызывает врач здравпункта. Повод: м 45 острый инфаркт миокарда?

Жалобы: на сильные давящие загрудинные боли в покое, некупирующиеся нитроглицерином; на одышку, нехватку воздуха.

Anamnesis morbi: Со слов больного, загрудинные боли и одышка у него возникли за 30 мин до нашего приезда. В анамнезе гипертоническая болезнь 1 ст. ИБС в анамнезе отрицает. На вопрос, не употреблял ли он накануне алкоголь, ответил, что вообще спиртное никогда не пьёт.

Status praesens: Больной возбуждён. Кричит: "Скорее помогите, доктор, мне очень плохо!" Кожные покровы обычной окраски. Область зева чистая. t=36,4. В лёгких дыхание везикулярное. Хрипов нет. ЧД=20 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. PS=ЧСС=98 в мин. АД=160/80 (Адаптирован к 120/80). Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена, Симптом Пастернацкого отрицательный. Стул, диурез в норме. Сознание ясное. OD=OS. Очаговых неврологических симптомов и менингеальных знаков нет.

ЭКГ: Ритм синусовый. ЧСС=98 в мин. |ST|-на изолинии. Т-отрицательный в V1-V2. Анамнестических ЭКГ нет.

|Глюкоза|= 4,7 ммоль/л. SaO2=99. Тест на Тропонин I - отрицательный.

Учитывая, что в течение первого часа развития ИМ характерных изменений на ЭКГ может и не быть, соглашаюсь с врачом здравпункта и ставлю диагноз: ИБС, острый инфаркт миокарда.

Терапия стандартная: изокет, аспирин, фентанил с дроперидолом в/в, физраствор с перлинганитом в/в кап. Боли за грудиной и одышка купированы. АД=125/80. Госпитализирован в стационар в ОКР.

Через несколько дней я поинтересовался, подтвердился ли мой диагноз? Оказалось, что ни на ЭКГ, ни по биохимии ИМ не подтвердился. Но больной в ОКР стал очень возбуждённым. Снова стал жаловаться на давящие загрудинные боли и одышку.

Коллеги, какой диагноз здесь можно предположить? Сразу скажу: это не инфаркт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метаболическая дисфункция токсического (алко) генеза?

А вообще наверно не ИБС ОИМ, а ОКС.

Сатурация у задышного какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не инородное тело.

Сатурация - 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что предшествовало появлению болей? Чем занимался пациент? Кем от работает? Контакт с вредными веществами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной утверждает, что утром, когда ехал на работу и накануне было всё нормально. Работает в кабинете за компьютером и с бумагами. В общем, инженерно-технический работник. Контакта с вредными веществами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больной в ОКР стал очень возбуждённым. Снова стал жаловаться на давящие загрудинные боли и одышку.

 

Уж не рачек ли? Со всякими паранеопластическими синдромами и резким гормональным сдвигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключ к задаче-это причина его непонятных бодряков. Вот и перебираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рак.

Запаха "погрешности в диете накануне" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос, не употреблял ли он накануне алкоголь, ответил, что вообще спиртное никогда не пьёт.

Типа, я поверил....... *127

 

Ключ к задаче-это причина его непонятных бодряков. Вот и перебираем.

+5 Тоже так думаю.

 

Коллеги, какой диагноз здесь можно предположить? Сразу скажу: это не инфаркт.

Абстенуху я для начала предположу, гастрит затем, потом уж ЖКБ, в догонку ТЭЛА, аневризму и понос. Хорош ответ на ваш вопрос? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный диагноз пока ещё не прозвучал.

Теперь напишу, что стало с этим пациентом дальше. Мы доставили его в ОКР в первой половине дня. Когда кончилось действие фентанила, снова стал жаловаться, что ему плохо, что боли за грудиной и задыхается. А поздно вечером у него начались зрительные и слуховые угрожающие галлюцинации. Больной стал бегать по отделению. Ему всюду мерещились боевики в чёрном камуфляже с автоматами, которые гонялись за ним. Пришлось его зафиксировать.

Думаю, теперь поставить правильный диагноз не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный диагноз пока ещё не прозвучал.

Если вы намекаете на белку то прозвучал, если на шизофрению, то тогда ладно. Но я хочу предположить кокс или другой психостимулятор. *103 Но в принципе мы вас раскололи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Taravan, с правильным ответом. Приехали психиатры и поставили диагноз: белая горячка. Больного отвезли в психиатрический стационар.

Таким образом, инфаркт миокарда иногда приходится дифференцировать с белой горячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метаболическая дисфункция токсического (алко) генеза?

не было похоже на правильный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте коллега произнести эту фразу вслух.Пока произнесёте вас убьют.

Если не поняли в чём дело приведу пример: есть у нас в городе милицейский мемориал Масленникова(бегают,прыгают и т.д.).Это был генерал МВД - его застрелил шизик из обреза. http://www.polit74.ru/society/detail.php?ID=1022 Быстро застрелил, быстрее чем генерал пригнулся. Поэтому смею утверждать что формулировки в скоропомощной психиатрии должны быть покороче, как армейская команда.Не оставляющие возможности иных трактовок.Как выстрел . *30

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте коллега произнести эту фразу вслух.Пока произнесёте вас убьют.

Если не поняли в чём дело приведу пример: есть у нас в городе милицейский мемориал Масленникова(бегают,прыгают и т.д.).Это был генерал МВД - его застрелил шизик из обреза. Быстро застрелил, быстрее чем генерал пригнулся. Поэтому смею утверждать что формулировки в скоропомощной психиатрии должны быть покороче, как армейская команда.Не оставляющие возможности иных трактовок.Как выстрел . *30

Простите, но пока вижу в себе силы пытаться описывать ситуацию а вызове информативно. Сознаюсь-в меня не стрелял шизик и я не генерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть у нас в городе милицейский мемориал Масленникова(бегают,прыгают и т.д.).Это был генерал МВД - его застрелил шизик из обреза. http://www.polit74.ru/society/detail.php?ID=1022 Быстро застрелил, быстрее чем генерал пригнулся.

А по ссылке написано, что он был подполковником. Да и где это видано, чтобы генералы в составе дежурного наряда выезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На догоспитальном этапе в данном случае я бы поставил диагноз ОКС без подъема ST, даже если был бы уверен, что у больного алкогольная абстиненция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по ссылке написано, что он был подполковником. Да и где это видано, чтобы генералы в составе дежурного наряда выезжали.

 

Сразу видно что вы не служили - должность у него была генеральская. А что касается присутствия на вызове, однажды у меня на вызове(групповое отравление хлорофосом) милицейский полковник банку держал в качестве штатива. И ему это было не западло. Искренне надеюсь что он дослужился до генерала. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было похоже на правильный ответ?

Это было близко к истине, но всё же диагноз "белая горячка" у Вас не прозвучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...