Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Целебный холодильник


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

"...в критической ситуации когда под рукой нет ДЭФА

они могли бы пользоваться шокерами или проводами от настольной

лампы (или холодильника или пылесоса - кому, что нравится)..."

Д. Тараван

 

"Never Say Never Again"

J. Bond

 

Да, да, дорогие друзья! Еще совсем недавно мы так искренне ржали веселились и радовались очередной придумке искрометного таланта Таравана. *40

Однако ж жизнь если и не прекрасна, то весьма удивительна! И чего в ней только не бывает! Не зря - ох не зря! - умные люди предупреждают про "не зарекайся"! Никогда не говори никогда, а то ж иногда и палки стреляют, и коровы летают, и холодильники... Ох не могу! *132*104*142

 

Впрочем по-порядку. Ну и как водится не все карты сразу! *21

Намеднись получил звонок - коллега-анестезиолог просил срочного совета.

Пожилую женщину с АГ, ИБС, стенокардией, постинфарктной полной АВ-блокадой (отчественный ПЭКС VVI) и прочими няшками хирурги планово затащили на операционный стол для выполнения лимфодиссекции в левой подмышечной области. Все было путем, но вдруг в ходе операции резко увеличилась ЧСС с 60 до 160. При этом вроде как форма комплексов по монитору не изменилась, но вот больная не возрадовалась, а наоборот стала возмущаться (видимо под м/а работали) внезапным сердцебиением и сдавлением в груди. АД существенно не падало, развернутой ОЛЖН не было, но эндогенного адреналина, судя по голосу в телефоне, у коллег поперло неслабо! *21

 

Высказал я свои заочные предположения, да и посоветовал, что можно попробовать сделать. Коллеги тут же помчались реализовывать мои советы и пожелания. Даже до конца не дослушали! *127

Продолжение истории (что ж там было дальше) я узнал на только на следующий день... *106

 

А вы как думаете, что тут можно было предположить и что сделать? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молодой, глупый, рискну предположить несколько вариантов:

А) При операции под местной анестезией возможна "чистая" передозировка адреналина (ну понимаете *79 1 капля на 100мл новокаина...)

Б) При сопутствующем использовании диатермокоагулятора помехи могли возбудить ЭКС( как вариант перевести в тестовый/варио режим)

В) Таки выдернули стимулятор (случайно неполно рассоединили гнездо/(изменили положение электрода )-> самовозбуждение-> ЧСС 160)

Г) Сочетание ряда вышеописанных факторов +"присутствие больного на собственнойоперации)

Д) Активация дополнительный путей проведения...

Батюшка, только сильно отрока неразумного не пинай *39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЭФом можно убить стимулятор нафиг. *127

Осиновый кол, нафиг высокотехнологичные эмуляции EMP импульсов!

 

М. б. сначала удостовериться что это непосредственно стимулятор зачудил и требует кола, а не недогруженное бапко испугалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вас не получица режиссёра блокбастеров про медицину - зритель вас не поймёт. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным авторов, увеличение частоты стимуляции отражает далеко зашедшую степень истощения батареи. Обычно при истощении источника питания увеличение частоты стимуляции происходит в пределах от 100 до 300 имп/мин, хотя описано учащение частоты посылки импульсов до 1000 и до 1200 имп/мин [6]. Этот признак является достоверным только при регистрации ЭКГ на аппаратах, имеющих отметчик времени. http://www.incart.ru/article.jsp?id=2644

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным авторов, увеличение частоты стимуляции отражает.....

Тоже вариант, но тогда получается что разряд батареи наступил "остро", тогда что его вызвало? Или бабушко была аккуратной, а кардиостимулятор несвежим, выработавшим тех.ресурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изначально, ритм стимулятора ? Ну да, если полная АВ блокада...или, она преходящая и ритм с ЧСС 60 - собственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...рискну предположить несколько вариантов: А)... Б)... В)...Г)... Д)...
Одна из названных букв имела место быть! *21
ДЭФом можно убить стимулятор нафиг. *127
Ну еще можно было б сказать, что зимой холодно, а Волга в Каспий... *106

Тараван, ну и причем тут деф? Это намек? А не надо намеков, лучше "пальцем показать"! *21

И уж поскольку тема (откровенно и неприкрыто) благодарно посвящена Вам Вашим постам, было бы зело благостно именно от Вас услышать внятно-однозначные ответы. *127

 

Короче - что это было? что делать? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - что это было? что делать? *135

 

Раз ты игнорируешь мой вопрос о характере изначального ритма, смею предположить, что здесь имело место расстройство стимулятора коагулятором или небрежной рукой хирурга.*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изначально, ритм стимулятора ? Ну да, если полная АВ блокада...или, она преходящая и ритм с ЧСС 60 - собственный?
Жека, я ж вообще все это "видел" лишь по телефону, по описаниям...

Но насколько сумел уяснить из адреналиновых коллег - изначально был ритм ЭКС. А чего б ему не быть при полном АВ-блоке... *90

 

Короче, чо советовать-то коллегам (окромя сухарей), а?! *105

 

...имело место расстройство стимулятора... небрежной рукой хирурга.*127
Гыыы! Это каким таким образом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гыыы! Это каким таким образом? :)

 

Ну, они бывают то локтем обопрутся куда попало, может на грудь инструмент складывали, может "расшириться" придумали и анестезиолога не предупредили.....Не знаю...А заземление от коагулятора под задом лежало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то локтем обопрутся куда попало, может на грудь инструмент складывали, может "расшириться" придумали и анестезиолога не предупредили...
И таки что? Это приводит (может привести) к "резкому" увличению ЧСС? *90

 

...А заземление от коагулятора под задом лежало?
Видимо "да"! А где ж ему еще лежать? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они бывают то локтем обопрутся куда попало, может на грудь инструмент складывали

 

- Кто пьяный? Я пьяный? Да ты, я погляжу, пьяных еще не видел... Погоди, вот сейчас хирурги придут... http://citramonchik.narod.ru/surgeon/img/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки что? Это приводит (может привести) к "резкому" увличению ЧСС? *90

 

Не знаю - может замкнули чего...

Мне трудно еще какие-либо версии выдвинуть, единственное, что вспоминается, это когда они (люди-Х)*21 режут-коагулируют, то монитор, особенно незаземленный, всякую хрень может показывать. В момент коагуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж поскольку тема (откровенно и неприкрыто) благодарно посвящена Вам Вашим постам, было бы зело благостно именно от Вас услышать внятно-однозначные ответы. *127

Мне некогда, я благодаря вам бронзовею. Тем более от меня вы ничего внятно-однозначного не дождётесь, я же в некотором роде ещё и функционалист. А где вы видели чтобы функционалисты внятно выражались.И ЭКГ у вас нечитабельна вообще. *135

 

Может отключить коагулятор для начала? *90 Или вообще всю операционную обесточить?

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналин? С развтием эктопической тихиаритмии.

 

Точно, не он - "вид комплексов не изменился" - значит ритм несамостоятельный и значит все дело в стимуляторе. Я не случайно задал вопрос ЧумНику об источнике ритма в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрокоагуляция может привести к временному подавлению стимуляции.

А 160 в мин - какая-то тахикардия запустилась. Например - желудочковая.

Вариант - адреналин улучшил проведение через АВ-узел( убрал блокаду ) и аритмия у нас - наджелудочковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 160 в мин - какая-то тахикардия запустилась. Например - желудочковая.

 

Неа..:

При этом вроде как форма комплексов по монитору не изменилась,

 

Слушайте, а чего гадать-то? Запрещается применение моно- и с большой осторожностью биполярной электрокоагуляции больным с ИЭКС.

 

Анестезиолог побежал отключать коагулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что случилось. Как резонно сказал Geka

..."вид комплексов не изменился" - значит ритм несамостоятельный и значит все дело в стимуляторе...
Т.е. как был ритм ЭКС, так он и остался, только с большей частотой (пару раз я уточнял, и меня клятвенно заверили, что даже артефакты стимулов перед комплексами есть).

А обычный отечественный VVI разогнать частоту стимуляции может только, если у него "свихнулись электронные мозги". Называется "runaway pacemaker", "взбесившийся ЭКС", "разгон ЭКС". В данной ситуации наиболее вероятной причиной был воздействие высокочастотного электрического (ну и магнитного соответственно) поля от электроножа рядом с ЭКС.

Собственно многие про это и высказались

...Б) При сопутствующем использовании диатермокоагулятора помехи могли возбудить ЭКС...
...нафиг высокотехнологичные эмуляции EMP импульсов!..
...имело место расстройство стимулятора коагулятором...
...когда... режут-коагулируют, то монитор, особенно незаземленный, всякую хрень может показывать. В момент коагуляции.
...Может отключить коагулятор для начала? *90 ...
...Запрещается применение моно- и с большой осторожностью биполярной электрокоагуляции больным с ИЭКС. Анестезиолог побежал отключать коагулятор.

Действительно стремная ситуация, оттого что какую ЧСС выдаст сбрендивший ПЭКС прдсказать невозможно. Это коллегам (и больной) еще повезло, что частота была всего лишь 160. А если б девайс стал молотить с частотой > 200? А если 300+?

Сам не видел, но слышал рассказки о там как настолько взбесившиеся ЭКС (ранних моделей) чуть ли не по живому голыми руками вырывали из пациентов. Так что основания для выделения адреналина у коллег были вполне неиллюзорны.

 

Чего делать-то в данной ситуации? Просто отключение электрокаутера ситуацию не спасало - эл. мозги уже успели встать набекрень и в этой позиции устойчиво находились даже и без внешних электрополей.

По хорошему надо попытаться перепрограммировать ЭКС. Однако ж это возможно лишь в тех местах, где имеется в наличии как программатор, так и тот, кто умеет им пользоваться. А до такого места еще довезти больную надо!

Попытки еще потрещать каутером над ЭКС в чахлой надежде дальнейших изменений его настроек крайне чреваты их непредсказуемостью - а вдруг частота еще больше вырастет?

 

Одним из возможных в той ситуации действий действительно был

Магнитный тест...

Есть такая настройка у ряда ЭКС - при прикладывании снаружи магнита переходить в заранее заданный режим. Многие отечественные де- при этом переключаются на асинхронную стимуляцию V00 с частотой 100 в импульсов в минуту.

Собственно говоря, это я и успел посоветовать - искать перепрограмматоров, а пока что положить на ЭКС какой-нибудь магнит... На этом связь прервалась! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так хирургам верили в интерпритации ЭКГ? Ведь вот по тексту даже чувствуется какое-то напряжение - "как они клятвенно заверяли" (ну ведь наверное не до конца доверяете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так хирургам верили в интерпритации ЭКГ? Ведь вот по тексту даже чувствуется какое-то напряжение - "как они клятвенно заверяли" (ну ведь наверное не до конца доверяете).
Нюанс - не хирургам верил, а анестезиологу. Которого знаю (еще с давних времен его работы терапевтом п/о) как толкового доктора. А "напряжение" это лишь оттого, что сам-то не видел, а причин для внезапного увеличения ЧСС и кроме ЭКС существует вагон с тележкой. Вот и уточнял, что это действительно именно ЭКС чудит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...