Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Одержимость


Geka

Рекомендуемые сообщения

А мне и Раймо? Как грил один доктор -все лгут, а тем более про стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне и Раймо?

 

ну, первым был Морг, вы, Андрей, гораздо позже подтянулись, Раймо вообще про ТЭЛУ вещал....*106

Жаль, что в обсуждении не участвовали кардиологи. Мне было бы очень интересно узнать их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот:

мягкий, б/б во всех отделах,перитонеальных знаков нет, естественные отправления в норме - стул оформленный, раз в сутки, обычного цвета.

Извините! Но условия задачи то были другие!

 

Потом:

Обычные расстояния проходит, дискомфорта не отмечает.

 

Потом:

...кожные покровы бледные, цианоза нет, периферические вены контурируют...

Дыхание:

 

Давление тоже держит. А вы говорите мелена. С меленой пяти дней был бы и синим и потным и бледным и с плохим давлением и вообще... А тут давление аж в 150 по систоле выдает! И не ходил бы уже, а тем более без дискомфорта. В общем, что то не клеится.

 

P.S.

Еще вы пишите :

Слабый систолический шум на верхушке (может показалось)

некого роды шумы как раз могут проявлятся и на ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне и Раймо? Как грил один доктор -все лгут, а тем более про стул.

Да вот Вам собственно и ответ. Гораздо охотнее пациент делится воспоминаниями о менструации . чем о стуле. До сих пор не могу понять эту метаморфозу *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"некого роды шумы как раз могут проявлятся на ТЭЛА."А еще при пороке сердца и лихорадке западного нила.Шум-один из симп.кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините! Но условия задачи то были другие!

 

 

Все было, как было - и данные анамнеза и объективного осмотра никак не противоречат умеренной кровопотере, анемии, причем, подсказок было множество...

Про цвет стула он мне сказал с третьей попытки, Раймо.. когда, видя все подсказки в его анамнезе, жалобах и данных объективного осмотра, я понял, что "копать" надо в стуле!*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цвет стула он мне сказал с третьей попытки, Раймо.. когда, видя все подсказки в его анамнезе, жалобах и данных объективного осмотра, я понял, что копать надо в стуле!*127

Ясно тогда. А в условия задачи не вставили, так как было бы не интересно.

 

Сейчас скажу вещь > У вас какие то неправильные пациенты. Cуицидальной направленности (продолжая про тему кровотечений и правил дорожного движения) *106*13

 

Ладно сам сдохнуть хочешь, зачем медика то подставлять. Я лично пациентам стараюсь верить. В любом случае в дураках они остаются. А происходит это вранье наверное потому, что скорую считают извозчиками. Оттуда и вывод, мол зачем таксистам о своем здравии рассказывать лишнее...

 

Этот случай только подтверждает то, что любое отрицание пациента чегото важного, нужно обязательно указать в карте вызова. Че как, сам дурак будет.

 

P.S.

Бывало и у меня такое. Не раз. Я веду доклад врачу стационара, а пациент встревает и говорит совершенно противоположное говорит о анамнезе, хотя мне говорил так как говорил. Врачи и сесры смотрят на меня круглыми глазами, я в начале вставал в стопор и разводил руками. Сейчас начинаю читать лекцию пациенту, а он в конце, концов начинает извиняться и тогда хотя бы моя репутация не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жаль, что в обсуждении не участвовали кардиологи. Мне было бы очень интересно узнать их мнение...
Бгг! *21

Жень, ну не участвовал я, не участвовал! Изо всех сил не участвовал, еле сдержался, ага! *105*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня однажды женщина на вызове уверяла, что кал обычного цвета...Пожилая...с раком желудка...Стала падать дома, видите ли...И вдруг отпросилась в туалет во время осмотра... Вернулась оттель, я снова спросил про цвет - не чёрный ли? Опять ответ: норма. Но я предусмотрительно попросил родственников проследить и не того...*106 не смывать*112... Самолично решил глянуть, чтоб в попу не лазить...Чёрный цвет, как у моих ботинок был.Вот. Вот и верь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никому нельзя доверять" - говорил мужик, стирая штаны (с).

 

Кровотечение из ЖКТ - штука шибко коварная. Особенно медленное и неторопливое. Пару месяцев назад свёз в больницу похожего мужичка - ни язвенного анамнеза, ни рвоты, ни чёрного стула. Головокружение волновало, периодические обмороки (в анамнезе тяжёлая ЧМТ) и какие-то колющие боли в груди. До этого 4 раза отказывался от госпитализации, но ни у одной бригады - ни линейных, ни кардиологии - и мысли о ЖКК не возникло почему-то...

 

Мои диагностические сомнения полностью развеяло даже не ректальное исследование, а ортостатическая реакция, которую пациент выдал при попытке встать...

Да - был бледноват, но родственики в один голос уверяли, что он всегда такого цвета.

В стационаре на ФГС - кровящая язва желудка.

P.S. По поводу стула - забывают кровящие на фоне своей анемической энцефалопатии. Тупят и забывают... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня однажды женщина на вызове уверяла, что кал обычного цвета...

стул какого цвета?

-черный!

Прям чёрный-чёрный?? Как фонендоскоп??

- Нет... чёрный , как Ваши глаза, доктор...... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и у меня такой пациент. Приступы одышки (именно - приступы) и сердцебиения не первый день. Ухудшение после физической нагрузки на грядках в огороде. Уронил АД (на себя вызывали фельдшера сельского ОСМП). И стул не чёрный, и тошноты/рвоты не было, и ничего примечательного. Только бледный, влажный и с АД в районе 60. И на ЭКГ - правограмма (без плёнки для сравнения)... Отправился в АРО с диагнозом ТЭЛА мелких ветвей? А там он им дал жару. Появилась рвота классическим "быстрорастворимым"... И тут же всё встало на свои места. А я до сих пор посыпаю пеплом голову, хотя больной и не умер.

Для Раймо. Я думаю, "пароксизмальность" сердцебиения связана именно с периодами работы/отдыха. ЧСС медленно нарастает (фоновая), при физ. нагрузке возрастает резко, а после прекращение нагрузки несколько урежается до фоновой. Так что, в медицине нет ничего невозможного26.gif, а бывают очень даже неожиданные и невероятные вещи...

Что же касается анамнеза, так это у нас (не знаю, как в Европах) обычное и распространённое дело, когда больные дают неполные, неточные, извращённые сведения о себе и симптомах своего заболевания. А в приёмнике начинается цирк и конфуз... Причины сего феномена весьма и весьма разнообразны. Потому мне мои учителя всегда говорили, чтобы я к анамнестическим данным относился со скепсисом. Особенно, если они расходятся с клиникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никому нельзя доверять" - говорил мужик, стирая штаны (с).

*44

.......

Тупят и забывают... *127

Да уж... Как-то часа в 2-3 ночи вызвали к мужичку лет 50. Жалуется на слабость и шум в ушах. Ни болей в животе, ни каких-либо изменений стула не отмечал. Аппетит никакой, это да. Бледный, кожа прохладная, влажная. АД 80/40, ЧСС за 100. Живот "как пух". ЭКГ - ничего особенного. "Ну, поедем в больницу",- говорю. Встает с кровати, а на простыне мазки кала, черно-дегтярного цвета. "Что за..?" "Понос,- говорит, - аж трусы надевать не стал, так и бегал туда-сюда." "А цвет?" В общем, все и в цвет, и в масть. Стрёмно ему было зас...цем показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Мои диагностические сомнения полностью развеяло даже не ректальное исследование, а ортостатическая реакция, которую пациент выдал при попытке встать...

 

Подобного с ортостатической реакцией в 60/0 свезла намедни в больничку. С разбега ректально посмотрела, не поверила на слово пьяненькому. Дык все ОК было на перчатке, а в стационаре ЖКК подтвердилось. До сих пор голову ломаю. То ли я такая быстрая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобного с ортостатической реакцией в 60/0 свезла намедни в больничку. С разбега ректально посмотрела, не поверила на слово пьяненькому. Дык все ОК было на перчатке, а в стационаре ЖКК подтвердилось. До сих пор голову ломаю. То ли я такая быстрая...

Быстрая госпитализация "низачто" - это куда лучше для всех, чем медленное тягание на "пообщаться" к начмедам, гл врачам, прокурорам и другим демонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...