Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Одержимость


Geka

Рекомендуемые сообщения

Вызов от участкового доктора в поликлинику с поводом "Впервые возникшая стенокардия" М. 52.

 

Жалобы:

 

не предъявляет.

Анамнез:

 

несколько дней назад,на даче, после разгрузки дров, на следующий день появилось сердцебиение и одышка. С чем связана, не помнит. Страдает ЯБ желудка. Никаких лекарств не принимает.

Последние дней 5,беспокоит слабость, периодические "приступы" сердцебиения и одышки(?) на этом фоне..Обычные расстояния проходит, дискомфорта не отмечает. Отмечал подъемы АД до 150/70.

Прибыл в Москву, обратился в поликлинику, диагноз ОИМ, вызвана 03. Скорая, оценивает больного, делает ЭКГ, выставляет д-з ИБС: стенокардия напряжения, дает аспирин, изокет, рекомендует принимать нитросорбид и вновь обратиться к учасковому, что он и сделал. Участковая оказалась настойчивой - как так, ее больного не госпитализировали и вновь вызывает 03, но уже с диагнозом впервые возникшая стенокардия.

ЭКГ - Нормальная ЭОС, синусовая тахикардия с ЧСС 100 в/мин, данных за ОКП нет.

Объективно:

 

состояние больного средней тяжести, кожные покровы бледные, цианоза нет, периферические вены контурируют, отеков нет, Т 36,6. Язык влажный, обложен белым налетом.

Дыхание:

 

првооится во все отделы легких одинаковго, везикулярное, хрипов нет, ЧД 16 в/мин.

ССС:

ЭКГ- без динамики от вчерашней пленки, только ЧСС 110 в/мин.

Тоны сердца звучные, ритм правильный, ПС=ЧСС=110 в/мин, АД-120/70, адаптирован. Слабый систолический шум на верхушке (может показалось)

 

Живот:

мягкий, б/б во всех отделах,перитонеальных знаков нет, естественные отправления в норме - стул оформленный, раз в сутки, обычного цвета.Печень у края реберной дуги.

Диурез в норме.

Вопрос - как вы оцениваете пациента? Что, на ваш взгляд, с ним происходит? Правилен ли диагноз поликлиники и вчерашней скорой? Ваши предложения по лечению, исходя из диагноза.

 

Пы.Сы. я тоже,как и участковая, одержимый человек, только данном случае, меня заклинило на одном вопросе - на каком???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у больного были незафиксированные пароксизмы наджелудочковой тахикардии? Для них как раз характерны и сердцебиение и одышка. А сами пароксизмы могли быть вызваны гастро-кардиальным рефлексом, который бывает при обострении ЯБ. Гастро-кардиальный рефлекс приводит к экстрасистолии, а также может вызвать пароксизм НТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пианота похож? Перректум что? Варикозненький?

Ну и ... за что аспирином его кормят, не обследовав и обострение ЯБ не исключив?

И какая реакция на нитраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстреливает в мелкие ветви ...

 

Анамнез:

 

несколько дней назад,на даче, после разгрузки дров, на следующий день появилось сердцебиение и одышка.

Начало анамнеза надо-бы восстановить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. я тоже,как и участковая, одержимый человек, только данном случае, меня заклинило на одном вопросе - на каком???

 

Я думаю на бледности кожных покровов, анамнезе, приступах тахикардии и нехватки воздуха, причем все появилось после интенсивной физ.нагрузки. Если пленка в норме и как понимаю ЭКГ с хорошим интервалом снято. То инфаркт можно с большой долей вероятности отвергнуть. ИБС - отвергнуть можно только после соответствующих опытов в стационаре.

 

Так что, пока что> ТЭЛА III, тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии? Госпитализация в стационар широкого профиля.

При транспортировке кислород, интравенозный подход. Полусидячее положение. Мониторинг ЭКГ. Транспортировка быстрая, но без шумо-световых эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо ...как в лучших американских сериалах АХ это ТЭЛА!!!!Быстро тромболизис!!!!

Я согласен с МОРГом((( А что там в стуле,в смысле со стулом?Не черствыйчерный ли?В смысле позже.

Ищем кровопотерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут плохого? Если есть подозрения, надо действовать + соответственно обследовать в стационаре. Пропущенная ТЭЛА без соовтетствующего лечения дает смертность от 30 до 50 и даже 70%.

 

Раймо ...А что там в стуле,в смысле со стулом?Не черствыйчерный ли?В смысле позже.

Ищем кровопотерю.

Написанно же стул - ОК. При кровотечении приступов тахикардии не было бы, она бы нарастала постепенно и с постоянным ухудшением состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...кровотечение и есть ишемия а она однако тахикардию может вызывать.Так что ...еще раз придется ковырять в з-це.

Против ТЭЛА:Нет отколонения в право,нет одышки и снижения АД.Да и потом...ТЭЛА не такое частое осложнение ЯБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе...кровотечение и есть ишемия а она однако тахикардию может вызывать...

Еще раз для тех кто в танке *106 , кровотечение вызывало бы ПОСТЕПЕННОЕ ухудшение состояния, а не ПРИСТУПЫ одышки и ПРИСТУПЫ тахикикардии. *13*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭЛА мелких ветвей?А могет быть кишечное кровотечение?"...стул оформленный, раз в сутки, обычного цвета"Что там у него per rectum?*39Аспирин продолжает принимать или это разовая доза была?И почему(пардон,повторяюсь за коллегами) состояние "средней тяжести"?С "огненной водой" как?Усугубляет?*70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...если в заднем проходе опять не найдется ничего ценного,придется искать токсикологию....пил или не пил -вот в чем вопрос!

Видимо на западе все не как у людей,кровотечения и те идут строго по правилам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...Видимо на западе все не как у людей,кровотечения и те идут строго по правилам дорожного движения.

*60*44*06 *06 Уходит в Архив сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против ТЭЛА: в момент осмотра жалоб нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, коллеги....Мне этот больной предстал в корридоре, как водится...Напористость уч. врача меня повеселила....*21

Признаюсь, большинство того, что здесь написано мною в стартовом посте, добыто с неимоверными трудностями, особенно то, что касается анамнеза заболевания....

Вот скажите, укладывается этот больной в какую-либо кардиальную патологию?

Где нужно было копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у пациента действительно пароксизмы какой то тахи или бради. Давайте ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у пациента действительно пароксизмы какой то тахи или бради. Давайте ленту.

Иво - лента, поверьте, нового она вам ничего не даст. Тут анамнез......................

 

Я упомянул несколько признаков одного (двух) заболеваний, которые друг- с другом связаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где нужно было копать?

 

 

Частота 16х. Интересно - почему пациент бледный. Кожа то какая? Сухой? Мож и точно кровит медленно. В любом случае это надо исключать.

 

Ваши предложения по лечению, исходя из диагноза.

 

 

 

Исходя из оценки тяжести - госпитализация. Скорее всего как ургентную абдоминальную патологию. В стационаре рутина, особливо пока интересно - гемоглобин, электролиты. Ах, да - так что там с сатурацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота 16х. Интересно - почему пациент бледный. Кожа то какая? Сухой? Мож и точно кровит медленно. В любом случае это надо исключать.

 

Ладно,коллеги, тем более, что правильных ответов здесь было уже придостаточно. Непонятно только одно - почему ни участковый врач, ни бригада на квартире, не смогли сориентироваться...

Я копал....Раз пять задал поврос про цвет стула....

Пять дней черный стул, думал, что "шлаки выходят".. Ректальное исследование - мелена. В стационаре Нв 60 г/л.

А вы представляете, что бы было, если бы я коллегиально поставил диагноз участового (тем более, что она настаивала), и по-стандартам дал бы ему аспирин, гепарин и изокет капельно?*21

 

Первым ответил Морг. Ему будет плюс!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...