Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пневмоторакс.


Рекомендуемые сообщения

Пост удален автором. Но вероятнее всего вопрос касался тактики при клапанном пневмотораксе и возможности интубации одного бронха. Вот все, что удалось восстановить:"Игла с максимальным диаметром в моей укладке - Дюфо диаметр просвета 2мм. Клапан внутри сколько он пропускает воздуха неизвестно, но явно больше чем выходит через Дюфо. Не логичнее выключить легкое на пораженной стороне из дыхания вообще и дышать больного одним легким?" docent.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем интубировать левый бронх?

Не проще ли отдренировать пневмоторакс, и не мучаться?

А заинтубировать левых бронх сложно, но можно - проводник в трубу и вперед - упражняйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заинтубировать левых бронх сложно, но можно - проводник в трубу и вперед - упражняйтесь

Извините, но ни фига сложного нет: интубация одного бронха - рутинная процедура при бронхографии. И проводник вообще не нужен :wink: В процессе интубации (при продвижении трубы по трахее) голова больного поворачивается в противоположную желаемому направлению расположения трубы сторону. Лучше все-таки этим заниматься с рентген-контролем положения трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заинтубировать левых бронх сложно, но можно - проводник в трубу и вперед - упражняйтесь

Извините, но ни фига сложного нет: интубация одного бронха - рутинная процедура при бронхографии. И проводник вообще не нужен :wink: В процессе интубации (при продвижении трубы по трахее) голова больного поворачивается в противоположную желаемому направлению расположения трубы сторону. Лучше все-таки этим заниматься с рентген-контролем положения трубы.

 

Или просто сместить трахею пальцами в противоположную сторону во время проведения трубки. Проводник необязателен. Получим однолегочную интубацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игла с максимальным диаметром в моей укладке - Дюфо диаметр просвета 2мм. Клапан внутри сколько он пропускает воздуха неизвестно, но явно больше чем выходит через Дюфо. Не логичнее выключить легкое на пораженной стороне из дыхания вообще и дышать больного одним легким?

 

У Вас в укладке есть скальпель, "москит" и капельница. Обрезаете капельницу, опаляете обрезанный край, делаете по ходу трубки несколько отверстий, затем - надрез кожи, разводие мышцы, через прокол скальпелем входите в плевральную полость, захватываете "москитом" дренаж, заводите его через отверстие.

 

Однолегочная вентилляция - это хорошо. Только рутинной манипуляцией она становится после некоторого опыта. Если он у Вас есть - прекрасно! Если нет - не забывайте о таком простом способе, как дренирование плевральной полости.

 

И еще одно. У Вас больной в сознании. Для интубации его надо седатировать и релаксировать. Вы не в операционной, а во дворе подстанции (в а/м "Газель"). Уверены, что не усугубите гипоксию в процессе манипуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет сами делали что-то подобное в СМПовскиз условиях, коллега papaR?

Делал, правда с тех пор вожу свой личный стерильный троакар - это удобнее. Что касается однолегочной вентилляции - коллега, я практический реаниматолог, проводил ее не раз и в клинике, и при пневмотораксе на скорой.

А в вашем умении я и не сомневался, раз Вы об этом пишете. Но, к сожалению, умеют это далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе скорой.

Обследование. Звонок врачу. Можно выслушать краткую консультацию.

 

Что делал бы я помимо сопутствующей терапии травмы.

При подозрении на Pneumothorax

Перевязка с воздухонепропускающей повязкой. Инородные из ран не вытаскиваем. Наблюдаем.

Кислород.

Уложить на больной бок.

С мигалками и сиреной в стационар. Предварительно сообщив о пациенте. Пущай принимают.

В пути при возникновении сильного ухудшения состояния - пункция (Lidocain) по второму межреберью по серединой линии клавикулы. Или 5 межр. по подмышечной линии. (Извините за дикую терминологию, на русском не учил) .Если состояние улучшается кратковременно то повторное выполнение манипуляции.

 

Можно рассмотреть и варианты установки дренажной трубки. Но как это делать, знаю теоретически. Можно конечно и если ничего вообще нет - банальный кончик пальца перчатки с рассечением.

 

А вообще. Все остальное меня не касается. Это дело стационара. Мне его надо живым довести и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так проще отдренировать пневмоторакс.

А вот так делается система пассивной аспирации по Бюлау из "подножного корма" - капельницы, пальца от перчатки, спички, бинта и банки с фурацилином:

 

bulau.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по башне за такие манипуляции от руководсва не получим? насколько я знаю дренажи устанавливают либо травматологи,либо торакальные хирурги насчёт интубаций и прочего так из 15 машин,дай Бог,что 3 ларингоскопа рабочие :( иглу дюфо и в стационар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого кохера травматологи то должны лезть в плевральную полость??? Там костей то нет. В идеале - торакальные хирурги, общие хирурги и реаниматологи (в порядке убывания идеальности). При отсутствии оного - любой врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интересный ответ. Сами не видите в своих словах противоречия. Стерильный троакар. Однолегочная интубация. Проводили не раз, а из вашего предидущего высказывания следует - ая-я-яй, ни-ни! Значит нужна иногда и однолегочная интубация? А если нужна, то надо уметь. .  

хотелось бы услышать случай из вашей личной практики применения однолегочной интубации при пневмотораксе на ДГЭ.  + к этому лично ваше мнение по поводу показаний к однолегочной интубации на ДГЭ, без скидок на опытность манипулятора, а исходя только из потребностей больного.

Противоречия нет. Подобному способу меня научили еще больше 20 лет назад в интернатуре. С троакарами была проблема, поэтому дренировал так, как описывал, но, поскольку есть способ проще, при первой возможности взял в отделении троакар. С ним и езжу. Когда использую или заканчивается срок стерильности - меняю.

Однолегочную вентилляцию на ДГЭ проводил при огнестрельном ранении правого легкого с повреждением главного бронха (+ сквозное огнестрельное головы. Мальчику очень не повезло). Интубировал с помощью смещения трахеи в сторону. В другой раз - больного с кавернозным ТВС и тяжелейшей ДН, переводя его из одной полудеревенской больницы в Москву. В стационаре - манипуляция рутинная при операциях на легких. Кстати, Вы, наверное, помните, какие надежды возлагали на раздельную вентилляцию и ИВЛ при абсцедирующих пневмониях и РДСВ? Мы тогда тоже периодически это применяли, потом разочаровались - сложностей много, а эффект сомнительный.

Что касается того, что "ай-яй-яй, ни-ни". Коллега, Вы видимо меня не поняли. Я не против однолегочной вентилляции, но, к сожалению, смотрю правде в глаза - больше половины сотрудников 03 не то, что однолегочную - нормальную интубацию толком проводить не умеют. А вот дренировать плевральную полость (под визуальным контролем) многим психологически легче, чем интубировать.Тем более, когда "ларингоскоп не работает, трубок нет и т.д." (посмотрите посты сотрудников СМП), а перечисленный мной набор, как правило, имеется. Поэтому показаний много, а вот возможность реализации пока, к сожалению, небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно,если захотеть, при интубации и происходит однолегочная главного првого броха, если глубоко засунуть, но вот ллевого...Подтягивать на себя и слушать гр. клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по башне за такие манипуляции от руководсва не получим? насколько я знаю дренажи устанавливают либо травматологи,либо торакальные хирурги насчёт интубаций и прочего так из 15 машин,дай Бог,что 3 ларингоскопа рабочие :( иглу дюфо и  в стационар

По закону - нет, не получите, а по жизни -зависит от начальства и от Вашей с ним дружбы. Я не получал. А дренирование плевральной полости для любого врача должно быть такой же рутинной манипуляцией, как и интубация трахеи.

А насчет рабочих и нерабочих ларингоскопов - есть 2 способа решения этой проблемы:

1) Не принимать бригаду, не укомплектованную согласно Приказу № 100. Это не может рассматриваться как отказ от вызова, т.к. Вы на линию еще не встали, в связи с тем, что администрация не обеспечила Вас рабочим местом.

2) Купить себе личный ларингоскоп, положить в карман, никому не давать и использовать в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по башне за такие манипуляции от руководсва не получим? насколько я знаю дренажи устанавливают либо травматологи,либо торакальные хирурги насчёт интубаций и прочего так из 15 машин,дай Бог,что 3 ларингоскопа рабочие :( иглу дюфо и  в стационар

По закону - нет, не получите, а по жизни -зависит от начальства и от Вашей с ним дружбы. Я не получал. А дренирование плевральной полости для любого врача должно быть такой же рутинной манипуляцией, как и интубация трахеи.

А насчет рабочих и нерабочих ларингоскопов - есть 2 способа решения этой проблемы:

1) Не принимать бригаду, не укомплектованную согласно Приказу № 100. Это не может рассматриваться как отказ от вызова, т.к. Вы на линию еще не встали, в связи с тем, что администрация не обеспечила Вас рабочим местом.

2) Купить себе личный ларингоскоп, положить в карман, никому не давать и использовать в свое удовольствие.

Только если свой купить,батарейки не найдут,скорее найдут повод уволить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого кохера травматологи то должны лезть в плевральную полость??? Там костей то нет. В идеале - торакальные хирурги, общие хирурги и реаниматологи (в порядке убывания идеальности). При отсутствии оного - любой врач.

Насчёт травматологов ляпнул как в склифе дело обстоит,пневмо и гидротораксами занимаются из сочетанной травмы,а если пневмоторакс ятрогенный то хирурги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morzick! А если гидроторакс на фоне выпотного плеврита, то кто тогда? ;)

Шутка, ёрничаю. :)

дренирование плевральной полости для любого врача должно быть такой же рутинной манипуляцией, как и интубация трахеи.  

А вот это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morzick! А если гидроторакс на фоне выпотного плеврита, то кто тогда?

Шутка, ёрничаю.

Цитата:

дренирование плевральной полости для любого врача должно быть такой же рутинной манипуляцией, как и интубация трахеи.

 

 

А вот это правильно!

 

это , конечно, правильно, вот только ни дринировать, ни интубировать большинство

работников СМП не умеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не дает научиться??????? В основном человек не хочет этого делать. Проще не забивать себе голову ерундой. Загрузить и отвезти. Это не столько к скорикам я отношу, сколько к основной массе медицинских сотрудников. Как тяжело иногда стучаться головой в стену тупого нехотения. Есть новые препараты, есть новые методики, есть новые аппараты - пользуйтесь. В ответ слышу:"А зачем? Это же так сложно. Мы привыкли к этому. Больные от этого мрут, но это мы знаем, а тому учиться надо, ум морщить, а ой как не хоца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.portex.ru - смотреть Межреберная канюля с троакаром. - вот такими я пользуюсь.

 

Geka! http://drnathalie.ucoz.ru/photo/5-0-10 и следующие 5 фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то меня интересовали специальные устройства для пункции, одноразовые, уже надетые на стилет, с готовым клапаном. Если смотрел фильм "три короля" с Дж.Клуни, то поймешь о чем я. Наверняка что-то есть у вас в отделениях СМП. При нахождении данного пердмета просьба сфотографировать и выкинуть в топик.

 

у нас в больнице раньше были крутые американские укладки для торакоцентеза( да и для лапароцентеза тоже) что- то типа набора для центральных вен, тоже все одноразовое, и очень удобное только сейчас почему- то их нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого потому что. Я вчера на одной выставке видел набор для коникотомии фирмы PORTEX, пальчики оближешь, все необходимое в маленькой (карманной) укладочке. Все сделано для быстрой и безопасной коникотомии - сделагно так, что и санитарка справится. Воти бы такое на скорую и в дежурный чемодан реаниматолога... Но стоит эта прелесть одноразовая 200 американских купонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то меня интересовали специальные устройства для пункции, одноразовые, уже надетые на стилет, с готовым клапаном. Если смотрел фильм "три короля" с Дж.Клуни, то поймешь о чем я.

Осспади, какой там клапан? Там просто был одет краник-тройник. :) И,кстати, если уж говорить об этом фильме и эпизоде с плевральной пункцией, то как-то там все неправильно делалось - так, на публику. (особенно, когда показывают легкое, которое облегченно расправляется после того, как открывают краник :lol: :lol: :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о Portex!!!! Rolls-Royse анестезиологии-реаниматологии!

Уважаемый Доцент я не только видел эти наборы, но и имел честь ими работать. Одно наслаждение работать материалами, которые сделаны людьми и для людей, а не свиньями для свиней. Вот они.

 

bd8.jpg

 

bd9.jpg

 

bd10.jpg

 

А устанавливается это дело так.

Сначала анестезия:

 

d11.jpg

 

 

Потом делается надрез кожи и подкожной клетчатки, тупым методом открывается канал до плевральной полости, потом ... короче см схему.

 

d12.jpg

 

Стоит, конечно, дороговато, но работать одно наслаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...