Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бесовской препарат


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Я не смею....сейчас придут серьезные,взрослые кардиологи и все обьяснят.

Знаю только что при уширении комплексов при введении антиаритмиков сода один из первых препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 10 кубов калия и 5 магния плохо вряд ли станет, зато на чсс 170(не понятно сколько времени длится пароксизм) ишемия миокарда будет и тут электролиты очень даже в тему(в том числе и для восстановления ритма)

Коллега, согласитесь, что суждения вроде "от 10 кубов калия и 5 магния плохо вряд ли станет" несерьезны для специалиста в области экстренной медицины. Понятно, что быстрое повышение концентрации калия в плазме уредит ЧСС на непродолжительное время, но считать это способом купирования аритмий патофизиологически и фармакологически неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мораль-анаприлинку под язык и изоптин в/в, не прошло-в больницу :)

Ух...жесть...от Вас-то не ожидала.... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, посыпаю голову пеплом, не вижу пока возможности загладить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, согласитесь, что суждения вроде "от 10 кубов калия и 5 магния плохо вряд ли станет" несерьезны для специалиста в области экстренной медицины. Понятно, что быстрое повышение концентрации калия в плазме уредит ЧСС на непродолжительное время, но считать это способом купирования аритмий патофизиологически и фармакологически неграмотно.

Пожалуй выразился я действительно по-обывательски. причин для инфузии калия и магния даже при их нормальной концентрации(которую на дгэ согласитесь определить трудно) хватает, остановлюсь на том которое подходит по теме: эта инфузия(замечу не спеша, капельно)служит хорошей профилактикой удлинения фазы быстрой конечной реполяризации(удлинению QT),что является побочным эффектом как новокаинамида, так и кордарона любимого и соответственно предотвращает "наезд" R на T и возникновению всякого рода ЖТ, включая Torsade de Pointes. есть еще причины для применения электролитов калия и магния, сразу оговорюсь при отсутствии клинических проявлений почечной недостаточности, признаков гиперкалиемии. замечу леще что я купирую аритмию как и все антиаритмиками ,а не электролитами.

да и ишемию я уже указывал(суть её проявления есть гипоксия, приводящая к выходу калия из клетки и дестабилизации миокарда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам не сложно поясните за счет чего? насколько я знаю только ацидоз является показанием для неё.

ну не только...... это я Вам , как отработавший в токсикологии говорю....))))) Гуглим))

учитывая гемодинамику и ЭКГ... я бы просто мезатоном попробовал... на подёме АД ритм бы " встал" ))) Ну а так ... по " македонски" )))))))) из двух рук стрелял бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не только...... это я Вам , как отработавший в токсикологии говорю....))))) Гуглим))

 

обошлось почитал книгу)))правда в токсикологии он используется опять же как буфер.здесь же указывалось, что его применяют для купирования аритмий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брынцаловский N-амид периодически при введении вызывал ЖТ или аналогичную картину.

Несколько раз видел полный поперек от ихнего вЭропамила. С той поры брынцаловку - только по приговору суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той поры брынцаловку - только по приговору суда!

Был период, когда этот "производитель" был монополистом. Дык населению достаточно было ампулу из чемодана показать-как отказывались от инъекций и бёгли в машину, госпитализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что по поводу соды, господа? У кого там были идеи сужать комплексы гидрокарбонатом? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик фентанила + диазепама + 100Джадаев ей по электродам спина - грудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.здесь же указывалось, что его применяют для купирования аритмий

Здесь указывалось , что натрия гидрокарбонат используется для лечения- вызванного новокаинамидом угрожающего жизни состояния, а именно - уширения комплекса QRS.

Натрия гидрокарбонат может помочь при уширении QRS ,вызванном приёмом : хинидина ,новокаинамида, пропафенона, флекаинида ,трициклических антидепрессантов ( амитриптилин), димедрола и даже кокаинума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь указывалось , что натрия гидрокарбонат используется для лечения- вызванного новокаинамидом угрожающего жизни состояния, а именно - уширения комплекса QRS.

Натрия гидрокарбонат может помочь при уширении QRS ,вызванном приёмом : хинидина ,новокаинамида, пропафенона, флекаинида ,трициклических антидепрессантов ( амитриптилин), димедрола и даже кокаинума .

виноват. не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, пока отвлекался, тема присохла. А частично расползлась в другие топики. Ну вот, например

Так а что по поводу соды, господа? У кого там были идеи сужать комплексы гидрокарбонатом? *21

 

Возвращаясь к теме - в ФП сомнений не возникло, а вот про мнения про "широкие комплексы" поделились между ЖТ (больше?) и нарушениями в/ж проводимости.

По постсуточной астении не буду сильно разжевывать, так, мазками поразмахиваю оккамовской бритвой...

Итак, имеется нерегулярный(!) ритм с деформированными (но не фантастически, а по типу ПБЛНПГ) комплексами.

А. При этом нерегулярная или же пробежечная ЖТ менее вероятна, чем расширение QRS на фоне исходной МА.

Б. Остается МА с уширением комплексов. Причин расползания QRS тут м.б. три:

1) непомянутое тут никем подключение к проведению через ДПП;

2) помянутая частью участников (респекты им!) блокада ЛНПГ из-за влияния новокаинамида на в/ж проведение;

3) ну и просто тахизависимая блокада ЛНПГ.

 

По поводу 1 (ДПП) - совсем неисключено, но (с учетом возраста) первичное их проявление менее вероятно. Тем не менее помнить об этом стоит, поскольку МА+ДПП очень серьезно накладывает ограничения на лечебу. Конкретнее, введение (и даже мысли об!) гликозидов/бета-блокеров/изоптина в этом варианте крайне чреваты! Вплоть до эвтаназии!

 

По поводу 2) (влияние новокаинамида на в/ж проводимость) - тоже возможно (жаль, не знаю введенную дозу и скорость введения). Совершенно получившими классическое образование справедливо было помянуто введение соды для борьбы с подобной фигней!

 

По поводу 3) (тахизависимая блокада) - новокаинамид обладает некоей ваголитической активностью, отчего нередко улучшает АВ-проведение (повышает значение точки Венкебаха). При этом увеличение количества проводимых импульсов может приводить к проявлению ранее латентной несостоятельности ЛНПГ.

 

Исходя из большей вероятности, с учетом дальнейшего развития событий (хотя и из ВЕСЬМА стрёмных соображений!), наиболее вероятным мне представляется вариант 3.

Дальнейшие события

...мысль сразу пошла в сторону дополнительных пучков проведения... Дополнительно введён верапамил. Через пару минут на ЭКГ - мерцалка с ЧСЖ 70-80. Давление... после всего - 85/50...

 

Вообще, с учетом склонности новокаинамида улучшать АВ-проведение, здраво советуют, перед ним на тахиФП средства ухудшающие АВ-проведение - те же изоптины, бета-блокаторы, гликозиды.

 

Мне представляется, что в приведенном случае было так:

введение новокаинамида на исходную тахиМА - увеличение ЧСЖ - нарастание ЧСЖ - появление тахизависимой блокады ЛНПГ - "изумление" этим доктора - введение изоптина - снижение ЧСЖ - исчезновение в/желудочковой блокады...

Как-то та, да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

введение новокаинамида на исходную тахиМА - увеличение ЧСЖ - нарастание ЧСЖ - появление тахизависимой блокады ЛНПГ - "изумление" этим доктора - введение изоптина - снижение ЧСЖ - исчезновение в/желудочковой блокады...

 

 

Петь, доктору, как и мне в моем случае, просто повезло.*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем супер-пупер везенье-то?

Ввел, получил закономерную хрень, добавил нужного препарата еще и от хрени, хрень ушла...

 

Я чего-то тут не догоняю? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем супер-пупер везенье-то?

 

В том, что угадал вид нарушения ритма и, действительно правильно ввел препарат. А если бы это оказалась ЖТ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если бы это оказалась ЖТ???

А глазки и (главное!) голова на что? Не для исключения ЖТ там где ею не пахнет? Или не для выбора тактики там, где исключить ея не выходит? *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не для выбора тактики там, где исключить ея не выходит? *106

 

Ну прав..*127 В своем случае, подверженный одержимостью,*21 помня о том, что НА с успехом купирует и желудочковые нарушения, я продолжал его вводить....Ничего не добившись, а лишь укрепив устойчивость пароксизма, я отказался от его введения и сменил препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подверженный одержимостью,*21 помня о том, что НА с успехом купирует и желудочковые нарушения, я продолжал его вводить....

Смело однако... *90

Я бы не стал *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня вот на вчерашнем дежурстве тоже оказия вышла. Поступает вызов 64года, "аритмия". Наша постоянная клиентка с пароксизмальной формой ФП ,которая ни в какую не хочет переводиться на перманентную, а требует восстановить ей рытм. Ну ладно, как говорится, любой каприз... Решил поработать новокаинамидом и после введения 500 мг получили такую штуку, у фельдшера моего глаза потихоньку полезли на лоб, но нас голыми руками не возьмешь, поэтому я подождал и, в общем-то, не зря.0535c879297d.jpg

69f2197b87c8.jpg8bf74b9f8171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поработать новокаинамидом и после введения 500 мг
Почему не кордарон? 300-450 мг (это если действительно пароксизм!+ панангин или КМА *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не кордарон? 300-450 мг (это если действительно пароксизм!+ панангин или КМА *103

Потому что у неё гипотиреоз (до этого она длительное время принимала кордарон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Неужели от 150-300-450 мг кордарона однократно мы получим грандиозные проблемы со щитовидкой, опаснее полученного от новокаинамида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Неужели от 150-300-450 мг кордарона однократно мы получим грандиозные проблемы со щитовидкой, опаснее полученного от новокаинамида?

Думаю,нет, но стрАховые фирмы блюдут. Да и восстановления синусового ритма мы можем сразу не получить. Но в данном конкретном случае новокаинамид был моей ошибкой, но совсем от него отказываться я пока не собираюсь *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...