Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В продолжении темы о НА или как я не послушал бабушку


Рекомендуемые сообщения

У больной 75 лет привычный пароксизм фибрилляции предсердий с ЧСЖ 130-140 в минуту, возникший после физической нагрузки.Гемодинамика стабильна - 170/90.

Привычные пароксизмы купировались по "03" 300-450 мг Кордарона в/венно, в течение нескольких часов или на игле. Постоянно принимает Аллапенин и В-блокаторы.

Больная дает указание на то, что у нее была потеря сознания на введение НА. В медицинских документах на это указания нет. В общем, дернул меня бес, поменять привычный ей Кордарон, на НА, тем более, что позволяла частота.

Вводилось 1000 мг со скоростью 50 мг/мин на 10,0 ф-ра. Через 2 минуты после введения, на ЭКГ появилось (введено было 100 мг)

 

81870e2c3a06.jpg

 

Расценил как эпизод ЖТ, хотя были большие сомнения. АД снизилось до 40, далее на всех мониторных ЭКГ комплексы, как первые 5 на представленном..(прошу прощения, что остальные не сфотографировал).Деф наготове, но поскольку бабушка вполне прилично себя чувствовала и общалась со мной, решил ввести 300 мг Кордарона. Ритм уредился до 130, фибрилляция предсердий, эпизоды синусового ритма, АД 140/80. Доставил в БКР - по дороге ритм восстановился.

Мнения разошлись, что это было - ЖТ, или просто улучшилось проведение в связи с введением НА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, вопрос тока один (потому как личный)... Это было твоё личное "щчасте" - или поделился кто из коллег? *90*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, вопрос тока один (потому как личный)... Это было твоё личное "щчасте" - или поделился кто из коллег? *90*83

 

Мое, мое....Я же написал - бес меня дернул...Какое это имеет значение?

 

А более узкие комплексы такие же как на исходной ЭКГ?

 

Ну да..хотя, вроде еще более узкие были...И частота была реже..

 

Спс не знаю кому, за "вставление"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое, мое... Какое это имеет значение?..
Я ж сказал - личное! Буквально намеднись со мной поделились аналогичным случаем... Вот и стал дифференцировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж сказал - личное! Буквально намеднись со мной поделились аналогичным случаем... Вот и стал дифференцировать...

 

Ну так и что это? В БКР мне вообще сказали, что "проводиться стало 1:1"..По дороге ехал и с МИГом консультировался - мы "совпали" на ЖТ или тахикардии с широкими комплексами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По дороге ехал и с МИГом консультировался...
Ну, не всем же такое счастье! *21 Да и с МИГом спорить мне не с руки, ясное дело ж, где уж нам же ж... *135

Но вот ежели уломаю коллегу на публикацию клинслучая - будет тож интересно и пользительно! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всем же такое счастье! *21 Да и с МИГом спорить мне не с руки, ясное дело ж, где уж нам же ж... *135

 

Петь, ну хорош. Ты озвучь свое мнение. Жаль, что нет исходной пленки, (лень матушка) было бы понятно, что противопоказаний для введения НА по ЭКГ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот ежели уломаю коллегу на публикацию клинслучая - будет тож интересно и пользительно! *21

Идея хорошая, я его тоже пытался уломать *105 Поклонникам новокаинамида будет действительно полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь, ну хорош. Ты озвучь свое мнение. Жаль, что нет исходной пленки, (лень матушка) было бы понятно, что противопоказаний для введения НА по ЭКГ нет.
Жень, тема неплохая, но огрызок ЭКГ мал... Я ж грю - было недавно аналогичное, но более иллюстративное...
Идея хорошая, я его тоже пытался уломать *105 Поклонникам новокаинамида будет действительно полезно.
Новокаинамид сам по себе не при чем, ага! Хотя и занятное наблюдение...

Значиццо так! Либо Ш.А.<ффтар> (отчего-то не желающий сам публиковаться) пришлет (как обешал!) исходники, либо одно из двух! Залеплю публикацию из имеющегося (достаточного!) матерЬяла. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, тема неплохая, но огрызок ЭКГ мал...

 

Да хорошо уже это...Петь, жаться..*21Ты заключение по имеющемуся отрезку давай!*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ты заключение по имеющемуся отрезку давай!*127
Гыыы! "Болеет чем-то!" (с)тарое*21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорошо уже это...Петь, жаться..Ты заключение по имеющемуся отрезку давай!
Большие хирурги любят большие разрезы, а большие кардиологи - длинные плёнки... *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖТ, или просто улучшилось проведение в связи с введением НА?

Я на Вашем месте больше бы побоялся мешать НА с кордороном. Видал я несколько раз что таким образом ритм восстанавливаетя. Вряд ли бы ЖТ дала б такую частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть бы всю пленку, а по этому отрезку кажется что ФП. хотя глаза сломал об экран и циркулем тут не поскребешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаинамид сам по себе не при чем, ага!

Да он всегда ни при чем, ага *21

 

Значиццо так! Либо Ш.А.<ффтар> (отчего-то не желающий сам публиковаться) пришлет (как обешал!) исходники, либо одно из двух! Залеплю публикацию из имеющегося (достаточного!) матерЬяла.

Ну, господа... Публиковаться или нет - это право автора, как и давать разрешение на публикацию собственных клинических наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие хирурги любят большие разрезы, а большие кардиологи - длинные плёнки... *106

 

Видел недавно пленку с ЖТ 200 длиной почти в метр.

А на ЭКГ скорее ФП с блокадой, чем ЖТ, ибо RR разные. По телефону было очень фигово видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похоже таки на функциональный блок ЛНПГ на фоне МА....и введении НА.

Хотя и на ЖТ тоже похоже... R-R разные, хотя это может быть и дефектом съемки (пленка изогнута). Но, по клинике, больше к блокаде склоняюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что учащение ФП на фоне введения новокаинамида, отсюда и появление блокады ЛН, либо тахизависимой, либо новокаинамидом блокируется. А скорее и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...