Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стенокардия Принцметала


Рекомендуемые сообщения

Вызов в 12.15.плохо с сердцем.М,36 лет,гиперстеник, повышенного питания с жалобами на сильные жгучие боли в области мечевидного отростка в течении 2 дней(вчера болело в области лопатки),с иррадиацией в левую руку,появившуюся одышку,слабость.Подобные боли впервые, ничего не принимал, вызвал скорую потому как кружиться голова.Около 2 дней назад был однократный подъем температуры до 38.

По органам.В легких везикулярное дыхание с единичными рассеянными сухими хрипами.ЧД20.Тоны сердца приглушены, ритмичны.ЧСС 100,АД 110\70 при рабочем 130\80.В остальном без полезных особенностей. На ЭКГ(пленку выложить не могу, нет сканера)Ш,aVF депрессия ST на 2 мм,11,aVL элевация ST на 2 мм.Пленок для сравнения нет.Ведем как ОКС с подъемом ST.

В приемнике АД 105\60,побледнел.Ну что было дальше не знаю,пацинта приняли и мы уехали.

Но что интересно через 3 суток,когда я пыталась выяснить его судьбу,получила недовольный ответ от терапевта, типа приперла с обострением хронического бронхита, и на контрольной пленке через 3 суток ничего нет!!!???(действие происходит в районной больничке, тропонинов нет).Как вариант стенокардия Принцметилла???что скажете... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мальчик не похож на сильно пьющего.может выпивающего только...а на пленке больше ничего,кроме уже указанных изменений,ну и синусовая тахикардия 100 в минуту.Ну изменения я расценила как развивающиеся-типа не все еще вылезло *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элевация элевации рознь!

...пленку выложить не могу, нет сканера...
А фотоаппарата тоже нет? Даже в телефоне? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......с жалобами на сильные жгучие боли в области мечевидного отростка в течении 2 дней(вчера болело в области лопатки),с иррадиацией в левую руку,появившуюся одышку,слабость.......

 

Папуасы любят бусы, вороны - всё блестящее, молодые доктора любят красивые названия.Заподозрить в описанном Принцметалла это действительно "буйство клинической мысли", особенно с температурой 38 градусов Цельсия.Мой совет - не гоняйтесь за всякой фигнёй и забудьте про этого ср Принцметалла навсегда. Есть много вполне серьёзных болезней, может и с более скучными названиями.Есть ещё наука "дифференциальная диагностика", и она говорит мне что ни вы ни врачи вашей ЦРБ на высоте в данном случае не оказались. Посмотрим что будет на вскрытии. Обязательно посетите лично, потом продолжим.

 

P.S. Да стойте вы! Не надо так торопиться. Научитесь терпению. Вскрытие ещё может будет через год, или даже два.Но обязательно будет. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Да стойте вы! Не надо так торопиться. Научитесь терпению. Вскрытие ещё может будет через год, или даже два.Но обязательно будет. *135

Тарван))) вы негодяй))) но чертовски обаятельный))))) Вас охота убить, но иногда Вы рождаете во истину толковые мысляпы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант стенокардия Принцметилла???что скажете... *83

Стенокардия Принцметала

Элевация в II, aVL - очень странно.

Кстати, а какая элевация была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Кстати, а какая элевация была?

 

У меня не создается впечатления, что представленный больной имел кардиологический профиль......Если изменения на ЭКГ и имели место, то они носили неспецифический характер.*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не создается впечатления, что представленный больной имел кардиологический профиль......

Жень, такие же мысли. *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем что...изменения были не во 2 стандартном, а в первом...ошиблась я...так долго ее рассматривала в свое время, что тогда когда писала,не стала пересматривать..решила что все помню *129 .Ходила в терапию, смотрела пленку через 3 дня после нашей.Изменений никаких, все также, функционалист написал ишемические изменения в передней области,соотносить с клиникой.По всей видимости изменения все таки какие то неспецефические..уж за 3 дня что нибудь бы то либо ушло, дибо вылезло еще сильнее...

Спасибо всем за ответы.Удалите тему, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а что с животом, стулом? анализами? какое лечение получал? что не ибс это факт. только что? не бронхит тоже явно(если только сопутствующий)если есть возможность узнать больше, можно попытаться докопаться до истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я спрашивала,то стул нормальный, живот не беспокоил.А лечили нашей ЦРБ от бронхита...даже гормонами и то эффект оставляет желать лучшего(это со слов нашего заведующего).Типа аллергической природы... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...даже гормонами и то эффект оставляет желать лучшего(это со слов нашего заведующего).Типа аллергической природы... *127

Типа миокардит что ли? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...