Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Еще психиатрия 2


Pvh

Рекомендуемые сообщения

Хе-хе... А побочки все-таки есть, причем такие, которые даже и не снились пациентам принимающим галоперидол.. Пресловутая прибавка в весе, которая ничем вообще не коррегируется, да псевдопаркинсонизм и дискинезии все те же самые...

По "скорострельности", оланзапин в инъекциях, тоже довольно скор, но почему-то не так эффективен...

А кроме него, еще только зипрасидон имеет инъекционную форму, да и то не везде есть он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нюансы доставки, а также особенности побочек никто не отменял. Просто че-то мне меньше нравится смотреть на ЗНС, чем рассказывать пациенту, чего с его толстыми ляжками делать. С толстыми ляжками договориться можно, а с трясущимися конечностями труднее... особенно, если пациент после этого категорически слышать не хочет о лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно - в защиту атипичных нейролептиков. Мне кажется, убеждение, что типичные - это "старые добрые" играет с нами злую шутку. По эффективности атипичные нейролептики не уступают им, а качество жизни пациента при их приеме много лучше.

Абсолютно не согласен.

Афффективно-бредовой синдром или алкогольный делирий Вы будете купировать сероквелем? Или может быть рисполептом?

Как препарта для поддерживающей терапии - ДА, именно в силу отсутствия или малого колличества побочных эффектов. Но в остром состоянии, имхо, классические нейролептики еще долго будут востребованы. Хотя бы из-за возможности их парентерального применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pvh:Для купирования алкогольного делирия нейролептики не нужны.Необходима адекватная дезинтоксикационная терапия,а седация осуществляется бензодиазепинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а аффективно - бредовый одними нейролептиками и не купируется. Рисполепт и клозапин по эффективности купирования галоперидолу не уступают. Хотя для медикаментозного связывания не годятся. Как и галоперидол, между прочим. Для связывания препарат первого ряда - аминазин.

Насчет купирования алкогольного делирия тут много копий сломано - растворы и БДЗ. Ничего больше. Ну разве что витамин В1. Если хотите, дам ссылки на буржуйские гайды по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лечению.

Как обычно, каждый кулик похвалил своё болото. От себя хочу добавить, что сероквель, на мой взгляд, слабоват для купирования психозов. Единственная область, где он может широко применяться - старческая практика.

Для нарколога - ну, не только бензодиазепины. Откройте Авруцкого. Он пишет, что в крайнем случае - галоперидол амп., ГОМК, тиопентал (о последних не надо песен, о них всё сказано).

По поводу психотерапии. Ириш, вы, когда-нибудь, пытались лечить паранойяльный бред психотерапией? Классик отечественной психотерапии Бурно М.Е. (надеюсь, против него у Вас ничего нет) говорит, что подобные расстройства необходимо лечить, преимущественно, лекарственно. А психотерапевтически здесь помочь, к сожалению, существенно не представляется возможным. Единственное, чего можно достичь, проводя психотерапевтическую работу, это некоторой коррекции бредового содержания в наиболее приемлемую с точки зрения социального удобства, сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвидя начинающийся оффтоп.

Коллеги! не съезжаем на всеми нами любимую тему, а именно "Терапия осложненного/неосложненного ААС". Высказываемся только в рамках топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый alikpost!

тыкать Вас носом в то, что Вы неверно поняли из прочитанного я не стану. Больше Вам скажу - высказать и ОБОСНОВАТЬ свою точку зрения для Вас, видимо, слишком унизительно. Похихикать и рассказать, какие звезды почтили Вас своим сиянием - это Вы сумели. Итого:

1. Авруцкий - хороший был человек, но не ЕВМ.

2. Перечтите мой ответ внимательно. Я собиралась заниматься с бабушкой психотерапией ПОСЛЕ ослабевания бреда.

3. Марк Евгеньевич, кстати, чтоб Вы знали, психотерапией творческим самовыражением занимается преимущественно с пациентами без медикаментозной перспективы. Почему он такое сказал именно Вам и в каком контексте - могу предполагать, но говорить не стану. Насколько я его знаю, он чрезвычайно корректен и точен. А порвать на цитаты в своих целях можно кого угодно. Как и приписать смыл удобный Вам.

4. Укажите (цитатой) ГДЕ я написала, что собираюсь пациентку ВЫЛЕЧИТЬ психотерапией?

Короче. Коллега. Вы приверженец старой школы - я это принимаю. Но принимать склочность и стремление во что бы то ни стало опустить собеседника, даже в отсутствие повода подняться самому (видимо, именно из-за этого отсутствия) не стану. Коллега Онейроид весьма добр и терпелив. С моей стороны на такую снисходительность не расчитывайте. В силу некоторых обстоятельств могу себе позволить выразить свое мнение так, как мне хочется. Поэтому хамские посылы в стиле "да как вы смеете" буду вырезать. Личные выпады в мой адрес буду вырезать. Как бы тонки и незаметны они ни были. Читать я в отличие от Вас умею хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2alikpost:Да на безптичье и @опа - соловей,знаете ли!!! Можно на алкогольный делирий и аминазин назначить,но ЗАЧЕМ!!! Бензодиазепины в данном случае являются препаратами выбора первого ряда.Просто назначать их надо в адекватной дозе!!! Точки приложения для галоперидола я здесь не вижу.Ну если только "для экономии".Основой помощи в данном случае является дезинтоксикация(2Ириш:включая и В1,разумеется),БДЗ же необходимы в качестве противосудорожного,седативного и снотворного средства.ЗАЧЕМ галоперидол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, а Вы надеетесь, что у неё ослабеет бред??? Странный оптимизм...

По поводу Марка Евгеньевича - 1) Говорил он это не лично мне, а большой аудитории; 2) Он занимается не только ТТС и, если это необходимо, назначает препараты. А дискуссию с Вами вести крайне неприятно...

 

Нарколог: По поводу бензодиазепинов, конечно, согласен - препараты первого ряда. Просто дело в том, сами знаете, что наших больных загрузить крайне сложно. И Авруцкий в этих случаях рекомендовал галоперидол. Я в данном случае только ссылаюсь на авторитет. Лично я использую галоперидол. Вроде, всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2alikpost странно, люди, которые именно дискуссии пытаются вести, обычно довольны. Наверное дело в том, что вы чем-то другим пытаетесь заниматься, Вам не кажется?

Бред у этой пациентки купировать можно, иначе не надо и браться лечить. Неверие врача в собственные силы хуже неправильно назначенного лечения.

PS. Чем занимается М.Е.Бурно я знаю в деталях, потому что имела честь лично с ним познакомиться и общаться. Пересказ его из третьих уст - не то, что годится в качестве аргумента в дискуссии.

PPS. Кажется до меня дошло, почему Вам так неприятно. Вы верите авторитетам, а я нет. Вернее, авторитеты у меня немножко не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю, как у больного с инволюционным параноидом можно купировать бред. Сделать чуть более упорядоченным - может быть. И всё. Ну, пытайтесь, пытайтесь...

Бог в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... хотел написать практически тоже самое, что Ириш, но не стал, потому как "терпелив и добр" :))

Да уж, мне тоже особо не нравится, когда всякие профессора начинают рвать с корнем цитаты и ссылаться на личное общение с "великими психиатрами прошлого", а к этому сводится практически любая дискуссия, наверное таков мировой порядок... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мировой порядок таков, что есть люди, которым легче прикрыться авторитетами, чем думать самим и нести ответственность за самолично принятые решения. А есть другие люди, которые сами думают, сами делают, и сами же за результат отвечают. Первые почему-то по моим скромным прикидкам, хоть и укладываются в картину одного из расстройств личности (а то и больше), нередко в силу занятий больными себя не считают. А отсутствие критики, как известно, весьма затрудняет обращение за помощью. Ну да Бог с ними.

Теперь предлагаю дискуссию прикрыть и подождать новостей от Pvh относительно пациентки. Коллега! Что там лечащий врач говорит - какое лечение назначено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Не, мировой порядок таков, что есть люди, которым легче прикрыться авторитетами, чем думать самим и нести ответственность за самолично принятые решения. А есть другие люди, которые сами думают, сами делают, и сами же за результат отвечают. Первые почему-то по моим скромным прикидкам, хоть и укладываются в картину одного из расстройств личности (а то и больше), нередко в силу занятий больными себя не считают. А отсутствие критики, как известно, весьма затрудняет обращение за помощью. Ну да Бог с ними.  

Теперь предлагаю дискуссию прикрыть и подождать новостей от Pvh относительно пациентки. Коллега! Что там лечащий врач говорит - какое лечение назначено?

 

Уфффф, извинте за столь долгое молчание - был в отпуске.

Итак, больную смотрел терапевт: Гипертоническая болезнь 2 ст., ЛОР: отосклероз.

 

Проводилась терапия:

1. Галоперидол 10 мг/сутки в теч 5 дней.

2. Анафранил 90 мг./сутки.

3. Магния сульфат в/в капельно на физ. р-ре.

4. Тиамин и пиридоксин в/м.

5. Энап.

 

Выписана на 14-й день.

Бредовая симптоматика дезактуализировалась, однако критики к перенесенному нет, уклоняется от разговоров на эту тему "может быть и показалось". Периодически посматривает в окно, но "бандитов" не видит. Сон достаточный. Принимает гипотензивные ср-ва назначенные терапевтом, танакан.

 

Диагноз : Органическое бредовое растройство.

ИМХО - психотравма послужила катализатором оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...