Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Роддом при ГКБ #8


IgorAnatolyevich

Рекомендуемые сообщения

Lanela, да нет же, никто и не говорит о ненужности таких центров. Я и создавал топик, преисполненный чувством глубокого уважения к докторам этой профессии. У нас неонатология в довольно зачаточном состоянии, мало специалистов. Вы видите, только начали строить подобные центры. Пока, во многих случаях, только этим и ограничивается.

 

Игорь Анатольевич, ИМХО конечно, но неонатолог заслуживает столько же уважения как и любой другой врачь или медработник. Однако хочу заметить что исторически во всем мире (не только в Россие или УК) так сложилось что неонатология в более привелигированном положении по отношению к другим дисциплинам. Привилегия в том что у неонатологоц есть доступ к благотворительнум фондам, что обеспечивает доступ к образованию или оборудованию. У скорой например такой привилегии нет. А сайт красивый и профессиональный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас даже профессионалы многие считают, что "никакой информации родственникам". Отсутствие информации компенсируется слухами и негативом к "противниику".

Это общая проблема, а не исключительно неонатологическая.

Это означает, что в обозримом будущем ситуация вряд ли измениться. Ведь во многих детских больницах до сих пор существует строгий режим посещения пациентов, я уж не говорю о возможности присутствия родителей при различного рода процедурах, проводимых ребенку ... Это вообще невозможно. Например, только недавно видел в одной из больниц, часы посещения ребенка в отделении травматологии - по одному часу дважды в неделю !!! Это что? Какой то стратегический объект? Это ведь просто травматология ... Это даже не реанимация !!!

Кстати, как раз в неонатологии эту ситуацию понимают лучше. Да, некий режим существует, но даже в реанимации родители с ребенком ежедневно имеют возможность проводить время. Это ведь безумно важно, прежде всего, для ребенка .

 

А сайт красивый и профессиональный

Спасибо за понимание )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Государственный интерес" в медицине (не путайте с интересами родителей, пациентов и медиков), как и в других отраслях, состоит, прежде всего, в пресечении непродуктивной траты денег. К сожалению, в условиях повсеместного падения профессионализма в России, преобладает пиар, соображения престижа и показухи. В выхаживании новорожденных экстремально низкого веса, важны жёсткие стандарты, наряду с возможностью финансирования из других, негосударственных источников. Впрочем, как и везде в медицине, важен счёт за лечение.

 

 

 

Эту информацию сейчас особо не секретят, впрочем, должным образом не обобщают и не анализируют. В этом и проявляется, в частности, падение профессионализма определённых структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Государственный интерес" в медицине (не путайте с интересами родителей, пациентов и медиков), как и в других отраслях, состоит, прежде всего, в пресечении непродуктивной траты денег. Впрочем, как и везде в медицине, важен счёт за лечение.

 

 

 

Что то не видел я, чтобы в государственной медицине кто то считал деньги, тем более пытаясь снизить неразумные траты...В таком случае прекратились бы хождения терапевтов по домам и непрофильные вызовы "скорой". Это, мне кажется, наоборот...вытягивает деньги из бюджета...какая уж тут государственная экономия..

 

Собственно, это к делу не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Lanela: по поводу привелегий неонатологов я бы поспорил. Загляните на сайт job.ru - там ищут, в частности, анестезиологов. Так вот, зарплата взрослого анестезиолога в распальцованном свежеотстроенном перинатальном центре на порядок больше, чем аналогичного анестезиолога-неонатолога.

 

Для справки: я, неонатолог-реаниматолог за 260 час. заработал 13425.25р (ок. 300eur).

 

Вы, наверно, давно покинули Россию. Мешков Амбу нет в большинстве машин Ленинградской области. Что такое зимняя резина наши водители не знают вовсе.

 

Условия жизни таковы, что большинство женщин к 25 годам уже не в состоянии родить здорового ребенка, 72% детей рождаются вне брака. А вы о генетических тестах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для справки: я, неонатолог-реаниматолог за 260 час. заработал 13425.25р (ок. 300eur).

 

Вы, наверно, давно покинули Россию. Мешков Амбу нет в большинстве машин Ленинградской области. Что такое зимняя резина наши водители не знают вовсе.

 

Условия жизни таковы, что большинство женщин к 25 годам уже не в состоянии родить здорового ребенка, 72% детей рождаются вне брака. А вы о генетических тестах ...

Денис ... Что то странное вы пишите ... За 1,75 ставки 13,5 тысяч?! Мне кажется таких зарплат уже не бывает. Питер далеко не бедный город ... Да и по оборудованию ... В Москве скорая имеет возможность тромболизис проводить на догоспитальном этапе ... Машины, оборудование на уровне в принципе ... Странно ... Я бы не удивился если бы речь шла о Воронежской области ... Но Питер ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерская педиатрическая реанимация именно так и финансируется. "Все лучшее - детям". Оборудование и препараты - есть. А зарплаты такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry Немного непонятная тема. Что значит нужны или не нужны неотологические отделения.... Кто то написал что на западе таких центров мало. В УК при каждом роддоме есть SCABU (Special Care Baby Unit). Но не у всех есть места интенсивной терапии и тех кому она требуется (тут не только глубоконедоношенные) эвакуируют в более крупные центры

В этом-то и проблема. Никто же не спорит о том, нужны ли неонатальные центры, или нет. Конечно нужны. Но они - эти навороченные центры - не нужны в каждом "уездном городе". Гораздо важнее, чтобы глубоконедоношенного младенца, требующего особой специализированной помощи, можно было бы "быстро и без потерь" © в этот центр доставить. А если центр есть, а ребенка туда доставить проблема, то зачем, грубо говоря, он нужен, этот центр? Только для жителей этого "одного, отдельно взятого" © города? Так это очень дорого даже для большого города. Идея-то в том, что любой гражданин страны может получить адекватную врачебную помощь независимо от места проживания. А если этой возможности нет, то открытие таких центров представляет собой пиар-акцию и способ отмывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Довелось видеть в ДГБ №1 в СПб недоношенного ребеночка 570г, черного от гипербилирубинемии, как негритенок. *131 Это не микро, а нанопедиатрия! Не смог бы работать там. Не потому что боюсь сложностей и ответственности. Там можно эффективно и с пользой для ребенка работать только, если запретишь себе их жалеть, убьешь сострадание, а я не хочу безвозвратно лишать себя этого хрупкого чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Там можно эффективно и с пользой для ребенка работать только, если запретишь себе их жалеть, убьешь сострадание,

Тема о сострадании обсуждалась н-ко лет назад.

Мой Вам профессиональный совет, коллега. Забудьте это слово, когда речь идет о конкретном больном, иначе "наделаете дел". Нельзя одновременно лечить больного и одновременно ему сострадать. Ваша задача - помочь больному, не причиняя ему лишней боли. Выполнить эту задачу можно только с "холодной головой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...