Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лихорадка, лимфаденит.


Рекомендуемые сообщения

не, гидраденит вряд ли, не проявится он лимфаденопатией по всем под- и надключичным, да еще и бедренным, к тому же клиника совсем другая, автор бы описал подмышечную впадину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, гидраденит вряд ли, не проявится он лимфаденопатией по всем под- и надключичным, да еще и бедренным,

 

азиатская форма!*21 На самом деле - я пас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле так и хочется увязать лимфоузел с ранкой, наверное, сам бы так и сделал, единственное, что смущает, так это отсутствие лимфангита (где "дорожка" к узлу? должна быть, а нету..). Д-р Суворов не зря спросил про кровь, неужели просто лейкоцитоз и никаких находок более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если это банальное "сучье вымя" или гидраденит потовых желез?

Не....не гидраденит...

Был лимфаденит, более того, генерализованная инфекция получилась...затем отреагировали другие группы л/узлов.

 

На самом деле так и хочется увязать лимфоузел с ранкой, наверное, сам бы так и сделал, единственное, что смущает, так это отсутствие лимфангита (где "дорожка" к узлу? должна быть, а нету..). Д-р Суворов не зря спросил про кровь, неужели просто лейкоцитоз и никаких находок более?

Ну в принципе разумно, все проявления имеющиеся у пациента в один момент времени следует укладываьть в одно заболевание.

Мы тоже связывали : регион-ранка-лимфаденит. Разумно ведь? В принципе так и было, только возбудитель не совсем ожиданный получился )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудителя нашли серологически?

Да, только серологически...

Я говорил, что во время второго визита, взяли кровь " на все", что хоть как то может быть связано, что может быть тропно к лимфоидной ткани...включая HIV,CMV,EBV,Toxo,HSV 1,2 типы....В биохимии тоже ничего примечательного. СОЭ 28. СРБ 19,5.

Из всего что взяли, пришли положительными HSV 2 IgM.

Таким образом, получается что ребенок перенес первичную острую герпетическую инфекцию, причем HSV 2 типа. Так вот бурно, остро, генерализованно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бред сивой кобылы. Крестьянская такая вера в иммунологию. Давайте уж оставим на время эту тему - ну нет(сильно мало) в нашей стране специалистов по тропическим болезням, равно как и то что мало их во всём мире - тропики тоже везде разные. И требовать диагноза не указывая даже страну в которой всё произошло это в жёсткой форме форменный клинический онананизм.Раскройте уж страшную тайну! П-ста. *81

 

Паразиты они, все паразиты! *21

Тараван как-то так убедительно убеждал, что все беды (включая инсульт и геморрой!) от глистов гельминтов - а я падок на внушения! *127

Рад что вы меня помните. Не выслать ли вам мою фотографию с дарственной надписью? Повесите над столом. Приятно иметь искренних поклонников. Про инсульт и геморрой вы как ни удивительно опять правы - причинами некоторых инсультов могут являться паразиты, ну а уж "возбудителя" геморроя в Африке я думаю вы назовёте в два счёта - это............. *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бред сивой кобылы. Крестьянская такая вера в иммунологию. Давайте уж оставим на время эту тему - ну нет(сильно мало) в нашей стране специалистов по тропическим болезням, равно как и то что мало их во всём мире - тропики тоже везде разные. И требовать диагноза не указывая даже страну в которой всё произошло это в жёсткой форме форменный клинический онананизм.Раскройте уж страшную тайну! П-ста. *81

 

 

Рад что вы меня помните. Не выслать ли вам мою фотографию с дарственной надписью? Повесите над столом. Приятно иметь искренних поклонников. Про инсульт и геморрой вы как ни удивительно опять правы - причинами некоторых инсультов могут являться паразиты, ну а уж "возбудителя" геморроя в Африке я думаю вы назовёте в два счёта - это............. *34

Страна указывалась...Вы невнимательны...Ваши идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудителя нашли серологически?

Бог с вами, возбудителя то в гное найти не всегда возможно, а уж применительно к серологическим методам исследования(которые можно смело приравнять к гаданию на кофейной гуще) слово "найти" вообще неприменимо. Ну нельзя же сказать - " Я нашёл дырку от бублика". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с вами, возбудителя то в гное найти не всегда возможно, а уж применительно к серологическим методам исследования(которые можно смело приравнять к гаданию на кофейной гуще) слово "найти" вообще неприменимо. Ну нельзя же сказать - " Я нашёл дырку от бублика". *127

Предложите что нибудь конкретное? Ваши идеи? А кала и в жизни хватает...Вы не в настроении?

Другими методами найти не удалось...что имеем то имеем...из того и исходим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна указывалась...Вы невнимательны...Ваши идеи?

Звиняюсь, но ЮВА это всётки ещё пока регион, а не страна. И регион отнюдь не маленький, скорее огромный - протяжённость береговой черты ( напомню что "укололся" ребёнок на пляже )больше чем у Африки, разнообразнейшие природные зоны.Уточните страну - уверен, что такое заболевание для этого пляжа банально - от этого и будем плясать.

Диагноз в даном случае уместно ставить эпидемиологически . *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняюсь, но ЮВА это всётки ещё пока регион, а не страна. И регион отнюдь не маленький, скорее огромный - протяжённость береговой черты ( напомню что "укололся" ребёнок на пляже )больше чем у Африки, разнообразнейшие природные зоны.Уточните страну - уверен, что такое заболевание для этого пляжа банально - от этого и будем плясать.

Диагноз в даном случае уместно ставить эпидемиологически . *103

Уважаемый, Вы поглядите посты внимательнее, я указывал...это Тайланд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда вам уже нож к горлу приставили. Извините,но подобные анамнестические странности меня как старого врача скорой помощи сильно напрягают. Вам ничто не мешало указать страну в самом начале - делаю вывод что вы сударь хитрите.То ли специально путаете - усложняете задачу до мозгового штурма(что хорошо и понятно), то ли преследуете совсем другие и возможно низменные цели (типа напряга страховой компании).

В любом случае Тайланд это хорошая зацепка - поедет кто-нибудь закажу разведать(опоздали вы со своей задачкой немного). Про Дубай такой задачки нет? А то наш доктор едет черз месяц.

P.S. Если такая задачка была бы про про ФлОриду ответ бы был - "укус рыжего муравья". *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда вам уже нож к горлу приставили. Извините,но подобные анамнестические странности меня как старого врача скорой помощи сильно напрягают. Вам ничто не мешало указать страну в самом начале - делаю вывод что вы сударь хитрите.То ли специально путаете - усложняете задачу до мозгового штурма(что хорошо и понятно), то ли преследуете совсем другие и возможно низменные цели (типа напряга страховой компании).

В любом случае Тайланд это хорошая зацепка - поедет кто-нибудь закажу разведать(опоздали вы со своей задачкой немного). Про Дубай такой задачки нет? А то наш доктор едет черз месяц.

P.S. Если такая задачка была бы про про ФлОриду ответ бы был - "укус рыжего муравья". *135

Ни в коем случае не хитрю, в условии не указал, когда спросили, указал. По задаче, больше указанной, у меня информации нет... В том то и дело, что выявить возбудителя из очага или из крови не удалось. Пришлось ориентироваться на то что доступно. В настоящее время ситуация расценивается именно так как я описал. Если есть специалисты которые могут что то еще подсказать, буду только рад... Смыслом размещения клинических задач тут вижу исключительно возможность узнать что то, получить новую информацию.

Как то от Вас, ну помимо некоторой грязи необоснованной, я ничего не получил... Как то странно все у Вас закончилось... Кто то куда то поедет... Что то где то узнает... Я то думал действительно что то ценное привнести можете...

 

У кого нибудь какие нибудь дельные мысли, комментарии будут? Пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я то думал действительно что то ценное привнести можете...

Однажды на меня сильно обиделся друг - " я думал мы щас побухаем"( в 5 утра). *127 Никак не могу изжить комплекс вины. *127

Это, извините, с какого бодуна вы приняли меня за специалиста по тропическим болезням, по моему в нашей стране и специальности такой нет? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды на меня сильно обиделся друг - " я думал мы щас побухаем"( в 5 утра). *127 Никак не могу изжить комплекс вины. *127

Это, извините, с какого бодуна вы приняли меня за специалиста по тропическим болезням, по моему в нашей стране и специальности такой нет? *90

Тогда уберите Ваши посты, пожалуйста. От Вас полезной информации - 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Герпес протекал так генерализовано у, практически, здорового ребенка?М.б., то, или того, что явилось причиной болезни не нашли, а Герпес..Герпес сам по себе - он у всех есть, не значит, что все им болеют..

Вот вы там писали про бактерию "Марина"..Марина - не Марина, а что-то такое, чисто местное явилось причиной болезни..Ну, это лишь мои рассуждения и домыслы...*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам про муравья тему закинул. Даже спасибо не сказали. А случай из моей практики.

Кстати погуглил тут маненько, так вот: многие посещавшие Тайланд жалуются на лимфадениты, причём среди версий причины народ выдвигает даже какую-то избыточную тропическую инсоляцию, что конечно же в нашем случае полная фигня. Но, вот многочисленные укусы насекомых все отмечают.

Я собственно почему поддержал эту тему? Что-то подобное вашему случаю припоминается, но пока полностью вспомнить не могу - учил тропические болезни лет 20 назад. А вообще тема интересная и на глазах актуализирующаяся. *30 Но, мой совет - с этим нужно разбираться на месте, аборигены это всё знают хорошо.Поедет кто нибудь из знакомых врачей -обязательно озадачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Герпес протекал так генерализовано у, практически, здорового ребенка?М.б., то, или того, что явилось причиной болезни не нашли, а Герпес..Герпес сам по себе - он у всех есть, не значит, что все им болеют..

Вот вы там писали про бактерию "Марина"..Марина - не Марина, а что-то такое, чисто местное явилось причиной болезни..Ну, это лишь мои рассуждения и домыслы...*127

Возможно, без сомнения возможно...при современной миграции населения всяких таких экзотических случаев больше и больше ... Я вот удивляюсь, как Денге, например, еще не привозят?или привозят все же?

 

Я вам про муравья тему закинул. Даже спасибо не сказали. А случай из моей практики.

Кстати погуглил тут маненько, так вот: многие посещавшие Тайланд жалуются на лимфадениты, причём среди версий причины народ выдвигает даже какую-то избыточную тропическую инсоляцию, что конечно же в нашем случае полная фигня. Но, вот многочисленные укусы насекомых все отмечают.

Я собственно почему поддержал эту тему? Что-то подобное вашему случаю припоминается, но пока полностью вспомнить не могу - учил тропические болезни лет 20 назад. А вообще тема интересная и на глазах актуализирующаяся. *30 Но, мой совет - с этим нужно разбираться на месте, аборигены это всё знают хорошо.Поедет кто нибудь из знакомых врачей -обязательно озадачу.

Для местных это вообще может быть не проблема ... К слову о лихорадке Денге, у местных это вообще может выглядеть как банальная ОРВИ ( предполагаю), а нам ж...опа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный инфекционный процесс был на пальце руки, да ещё с нагноением и лопающимися пузырьками.

Больной - маленький ребёнок.

Он мог этим пальцем с лопающимися пузырьками дотронуться, почесать, расчесать где угодно, в том числе и в подмышечной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот удивляюсь, как Денге, например, еще не привозят?или привозят все же?

 

Комары у нас не те, не тропические!*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комары у нас не те, не тропические!*21

Я об искючительно привозных случаях ... там подхваченных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об искючительно привозных случаях ... там подхваченных

ну так болячка только комарами переносится, а у нас таких нет..

А, вы про заболевших, точно, торможу сегодня..Не, ну все больные с ОРВИ и любой другой инфекцией, прибывшие из-за рубежа, подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар. Может быть, под маской той или иной инфекции кого-то и госпитализировали, но нам об этом ничего не известно.

Знаете, на ДГЭ, даже диагноз "Сальмонелез" поставить себе дороже.*21 Проще - ПТИ или ОКИ, я уже не говорю о всяких там лихорадках и прочей мути...

Изменено пользователем Geka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рад что вы меня помните. Не выслать ли вам мою фотографию с дарственной надписью?..
Рад кого-то порадовать. *21

Жду фото. *21

 

Сорри за офф, но не мог пройти мимо такого предложения халявного подарка... *129*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тараван, к сожалению других простых и достоверных видов диагностики вирусной инфекции, окромя серологических, не придумали еще, гаданием на кофейной гуще можно назвать медицину вообще, с позиции бабушки с завалинки. В представленном же случае четко имелась клиника лимфаденопатии, распространенной, устойчивой к антибактериальной терапии (как-бе на кофе погадали, не бактерия). Ищем вирус, а какой он будет - скажет только серодиагностика - наростание титра конкретных антител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...