Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай клинико-патолгоанатомический


Рекомендуемые сообщения

Гемоглобин примерно такой-же, при сгущении производит впечатление высокого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сгущение то от чего? от поноса и рвоты 2 раза в день?

мне тоже это не понятно. тромбоциты может на периферию бодро направились- на коагуляцию в микроциркуляторном русле *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминается мне в этой связи случай лучевого колита с таким же летальным исходом. Это в какой то степени могло бы объяснить исчезновение тромбоцитов.Но,......... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминается мне в этой связи случай лучевого колита с таким же летальным исходом. Это в какой то степени могло бы объяснить исчезновение тромбоцитов.Но,......... *90

и костные мозги , скорее, были бы изменены. А гематологи успели взять анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда это должен быть колит с геморрагическим отделяемым, ибо наряду с костным мозгом дохнет и отслаивается эпителий ЖКТ. насколько я помню, конечно *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и костные мозги , скорее, были бы изменены. А гематологи успели взять анализ.

А лучевая болезнь на какие сутки начинается, напомните мне?

 

Тогда вместе с тромбоцитами исчезли бы и эритроциты и прочие гранулоциты

Вот я и пишу что "Но............". Хотя всё зависит от спектра излучения. Тромбоциты клетки специфические - могди сдохнуть и раньше.

 

тогда это должен быть колит с геморрагическим отделяемым, ибо наряду с костным мозгом дохнет и отслаивается эпителий ЖКТ. насколько я помню, конечно *127

Да кто спорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что тромбоциты и другие факторы свертывания ( кои также снижены) задействованы в микроциркуляторном русле в коагулопатии потребления. может ситуация складывалась в пользу ДВС- синдрома?

чем отличаются тромбоциты от других клеток, просветите бжалста? ну дохнут они быстро, за 3 дня, это я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличаются тромбоциты от других клеток, просветите бжалста? ну дохнут они быстро, за 3 дня, это я помню

Отличаются тем, что они, тромбоциты, как и эритроциты, как раз не клетки, а постклеточные структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих освежить матчасть по гемостазу (в том числе клеточному) - ссылка. Первая презентация сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаются тем, что они, тромбоциты, как и эритроциты, как раз не клетки, а постклеточные структуры.

 

ну спасибо за такие объемные академические сведения. вот уж никогда бы и не подумала, что это так... изюмительно.

пожалуй сформулирую вопрос еще раз. что такого специфического в тромбоцитах( кроме отсутствия ядра и статуса клетки) что позволяет им быстрее дохнуть от радиации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучевая болезнь на какие сутки начинается, напомните мне?

а все завесит от дозы. И потом , одно дело если скушать зараженных грибков (светит по внутренностям) , а другое - увидеть ядерный гриб (общее облучение снаружи). Но всетаки по идеи костные мозги должны среагировать первыми при любой форме (не зря костномозговая форма - первая по дозам). (удалите пожалуйста дубль!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучевая болезнь на какие сутки начинается, напомните мне?

а все завесит от дозы. И потом , одно дело если скушать зараженных грибков (светит по внутренностям) , а другое - увидеть ядерный гриб (общее облучение снаружи). Но всетаки по идеи костные мозги должны среагировать первыми при любой форме (не зря костномозговая форма - первая по дозам).

Для желающих освежить матчасть по гемостазу (в том числе клеточному) - ссылка. Первая презентация сверху.

Гы, мало шеф каждую утреннею пятимиутку цитирует своего драгуна Л.К., так и тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такого специфического в тромбоцитах( кроме отсутствия ядра и статуса клетки) что позволяет им быстрее дохнуть от радиации?

Позволю себе предположить, что отсутствие полноценного генетического материала на борту, который может применяться для репаративных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однако, закон парных случаев: мужчина, 51 г. Поступил с входящим "панкреатит". Смерть через сутки. На секции: некротический энтерит (100% не ангиогенный)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патологи посевы не привыкли делать, а при панкреонекрозе только запланировали "посеять кровь". Что интересно, случай опять начался с поиска пневмонии в нескольких ЦРБ, живот стал доминировать почти в финале. На секции сегментарная пневмония и правда тоже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...