Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ост.хир. пат. нет?


Рекомендуемые сообщения

В общем и целом картина такова.... Вчера поступает вызов " м.32. болит живот" ( у нас коды, но перевожу на доступный язык)..

По приезду : На диване в позе эмбриона лежит мужчина , примерно подходящего возраста, держится руками за живот и воет.... тонко-тонко так.. на одной ноте....

Анамнез: Парень американец, по русски не бум-бум. Известно, что пару часов назад вернулся из ресторана, где : пили шампанское, жрали жаренное мясо и прочие вкусности))) Причем те , кто жрал с ним одно и то же чувствуют себя хорошо....

Этот болезный Американец регулярно ест Альмагель... Омез... церукал..... Зачем и почему??? ответа нет......

Обьективно: Сознание ясное 15б по ШКГ,возбужден. Рзс сохранена, S=D , кожа обычной окраски, влажная.высыпаний нет. темп. 36,5. нистагма нет. Слизистые розовые.влажные. Дыхание самостоятельное , через естественные дыхательные пути. ЧД 24-28 в мин. проводится во все отделы лёгких. хрипов нет.Тоны сердца ясные, громкие. Шумов нет . Чсс 90 в мин. ритмич. пульс 90 в мин. ритм. АД 140 /100мм.рт.ст. живот: Мягкий, резко болезненный в эпигастрии... во всех остальных отделах реагирует, но меньше. учавствует в акте дыхания.Перитонеальных с-мов нет. не вздут. не урчит.перистальтика сохранена. мочеиспукание свободное, Диурез ( вроде) адекватный. Стул однократно, жидкий...

В присутствии бригады рвота сьеденной пищей.. без примесей.. ( но я реально подумал, что его ща вывернет на изнанку).... длитетельностью минут 5...( включяя "холостые" подергивания)) .... а! сах. крови 6.6ммоль/л...

Экг не снимал...(аппарат загнулся)( да и зачем?)

Диагноз, тактика, помощь?

( я не идиот..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз, тактика, помощь?

Гастродуоденальная перфорация? Возможно, острый панкреатит. Срочная госпитализация в хирургический стационар. Венозный доступ, изотонический раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочная госпитализация в хирургический стационар. Венозный доступ, изотонический раствор.

с этими пунктами согласен)))) Но я же сразу уточнил, что я не идиот))

 

перенесите пожалуйста в буйство клинической мысли)) Это не задача)) это буйство мысли получается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что американец принимает самый дешевый и не самый эффективный ингибитор протонной помпы. Неужели жаба задавила купить париет?

 

Поскольку топикстартер не идиот, язву сразу исключаем?

Хотя нет, ИПП в сочетании с алмагелем могут не подействовать. Им для активации нужна кислая среда. А может быть и резистентность к омепразолу, так что меры предосторожности против ЯБ не подействовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что американец принимает самый дешевый и не самый эффективный ингибитор протонной помпы. Неужели жаба задавила купить париет?

Поскольку топикстартер не идиот, язву сразу исключаем?

уж не знаю почему он кушеат именно этот ИПП... контакт затруднен , в виду языкового барьера.))))

Дабы не пудрить мозг уважаемым форумчанам, скажу, что на обзорной рентгенограмме все ок))

Анализы на предмет а/амилазы спокойные тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет испражнений?

...хотя при диагнозе Острый панкреатит, Панкреанекроз? это не так уж и важно, но я всегда спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет испражнений?

...хотя при диагнозе Острый панкреатит, Панкреанекроз? это не так уж и важно, но я всегда спрашиваю...

какой , цвет???? я еле добился ответта , какал или нет))) жидко или как? ))))))

Короче нет данных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по набору препаратов, можно предположить, что пациент страдает ФНЯД. Может, просто приступ?

Кстати, кто их ему прописал? Наш соотечественник или его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по набору препаратов, можно предположить, что пациент страдает ФНЯД. Может, просто приступ?

Кстати, кто их ему прописал? Наш соотечественник или его?

Наш))))

 

Педиатры могут высказать своё мнение? :) Американец в России тот же ребёнок))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный обзорный снимок не исключает, допустим, прикрытую перфорацию... Судя по принимаемым им, заметьте регулярно, препаратам, язвенная болезнь - вряд ли... Язву так не лечат. Скорее речь идет о гастроэзофагальном рефлюксе, грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Спровоцировано все обжорством. Может ГЭРБ? Ну а по скорой, думаю был госпитализирован с перфорацией. Очень уж красочно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: на ДГЭ вы сделали ЧТО-ТО, что кардинально улучшило состояние пациента?

Ага((( я ему вкатил Дротаверин.. в\в после, чего он заблевал с новой силой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по принимаемым им, заметьте регулярно, препаратам, язвенная болезнь - вряд ли... Язву так не лечат.

не истощилась земля Русская..... ))

Ну а по скорой, думаю был госпитализирован с перфорацией. Очень уж красочно все.

всё верно...))

Только скорая оказалась не права)) А крнкретно, не прав я ((((

Диагноз кто-нибудь поставит? Правильный?? Ведь данных я дал я даже больше чем имел сам.., ибо ждал в приемнике результата))

 

не истощилась земля Русская..... ))

 

Только скорая оказалась не права)) А крнкретно, не прав я ((((

Диагноз кто-нибудь поставит? Правильный?? Ведь данных я дал я даже больше чем имел сам.., ибо ждал в приемнике результата))

 

С чего перфорация??? живот я плохо , чтоль описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый панкреатит

Если по тактике - везти надо, не знаю как во Владике, но по нашим меркам - В БСМП где работают дятьки с большими ножами. Единственная заковыка с жидким, хоть и однократным стулом. На слова "был понос" или "жидкий стул" во всех больницах, у всех докторов случается анафилаксия в виде отправки больного и бригады в Дырестуй, ибо своего инфекциониста-консультанта ни в одной больнице нет, вот и катаем засранцев просто так, за росписью - мол, ОКИ нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а может иноземец пожадничал просто? На халяву то яств всяческих) может встал где кусок мяса то у него? Оттого и позывы такие мучительные на рвоту то) он вообще пьет? Глотает? Или просто не справился ЖКТ мериканский с разносолами то? У детишек мы такие вещи называем функциональной диспепсией, когда добрая бабушка махонького внучека нескольких месяцев жизни селедочкой, для примеру, угостит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этими пунктами согласен)))) Но я же сразу уточнил, что я не идиот))

А шо, перечисленные диагнозы ставят только идиоты7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обзорную R-грамму грудной клетки не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел однажды похожую клинику при остром панкреатите. Хотя панкреатиты и совсем без боли бывают...

ФНЯД - этачо???

Мезентериальный тромбоз в столь молодом возрасте? Вряд ли.

 

Дыхание через естественные дыхательные пути.
- Класс! А какая альтернатива? *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...