Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сотрясение головного мозга, тактика


IgorAnatolyevich

Рекомендуемые сообщения

:) Именно смесю? Ну не знаю. Я не стану отвергать такие поиски в одном случае - если нет другого разумного решения. Но не в педиатрической группе. И не в неотложной терапии.

Всё таки мы располагаем достаточным арсеналом аналгетиков, и их разовое применение в неотложной медицине, тем более вместе с седативными препаратами, имеют 100% преимущество. Другой вопрос, как исходить из ситуации в повседневном лечении таких пациентов. Вечный сон и иммобилизация или частое применение сильнодействующих аналгетиков - тоже не решение. Тут может встать вопрос об исследовании причин таких болей ну и рассмотр применения других подходов - вроде аминофиллина - с оговоркой какую именно фармакологическую цель преследуем. Однако мнение основанное на доказательном уровне - это максимальное снижение активности у таких пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это максимальное снижение активности у таких пациентов.

разумеется, меня так и шеф учил- стукнул ногу- положи повыше и дай покой, стукнул мозги- поступи с ними также :)

а так при СГМ, вроде все и так ясно: (с)

Анамнез и физикальное обследование:

Обычно в анамнезе у пациента имеется падение с высоты собсвенного роста или другая «нетяжелая» травма. Чаще всего пациент приходит к врачу «на своих ногах». Часто проблемы с уточнением анамнеза вызывает факт алкогольного опьянения на момент получения травмы. Диагностическими признаками СГМ являются: кратковременная утрата сознания (до 15-30 минут) и амнезия. Кроме этого, часто пациенты жалуются на головную боль, тошноту и рвоту. Неврологическое обследование не выявляет какой-либо фокальной неврологической симптоматики, но должно быть повторено через 2 часа.

Лабораторные исследования:

Не требуются.

Дифференциальный диагноз (может быть указан в виде отдельной таблицы, общей для нескольких нозологий):

Чаще всего проводят с ушибом головного мозга. Последний является более тяжелой травмой, поэтому при нем утрата сознания может составлять от 1 до нескольких часов и более. При неврологическом осмотре выявляется фокальная симптоматика.

Показания к консультации специалиста:

Показания появляются лишь при симптоматике, полностью не укладывающейся в диагноз СГМ (см.ниже).

ЛЕЧЕНИЕ

Цели лечения:

СГМ не требует специфического лечения. Назначаются обезбаливающие и противорвотные средства. После 24 часов наблюдения, пациент может быть отпущен домой под наблюдение «инструктированных» родственников.

Показания к госпитализации:

- пожилые пациенты (в связи с более медленным выходом из болезни)

- пациенты с политравмой и невозможностью самообслуживания

- дети

- пациенты в сильном алкогольном опьянении

- пациенты с неясным анамнезом

- пациенты после травмы, нанесенной предметом с высокой кинетической энергией

 

Нетипичное течение СГМ, позволяющее заподозрить более тяжелую ЧМТ:

- неукротимая рвота (необходимость в/в назначения жидкостей)

- очень сильные и упорные головные боли

- наличие фокальной неврологической симптоматики

- наличие перелома костей черепа

- пациенты с трудностями дифференциального диагноза (например: гематома/эпилепсия/САК)

 

Всем этим пациентам показано проведение КТ головного мозга и при необходимости – консультация нейрохирурга, нейроофтальмолога и отоневролога.

 

Немедикаментозное лечение (режим, диета, физиотерапевтическое лечение):

Рекомендуется постельный режим на 1 сутки, через 1-3 суток пациент может вернуться к своей повседневной активности.

 

Медикаментозное лечение:

Обзболивание – солпадеин 1-2 капсулы х3-4 р/сутки

Противорвотные средства – церукал

 

Хирургическое лечение: не требуется

 

Обучение пациента:

При нахождении пациента дома и появлении признаков, требующих госпитализации (см.выше), необходим срочный повторный врачебный осмотр

 

Показания к консультации специалиста:

Наличие атипичных симптомов у пациентов с СГМ, позволяет заподозрить у него ушиб мозга или формирование оболочечной гематомы, что требует срочной консультации нейрохирурга

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЕДЕНИЕ

Через 3 суток после травмы пациент обычно полностью здоров. При длительном персистировании симптомов и жалоб (более 7 дней) необходима госпитализация в стационар для обследования и выяснения причин.

ПРОГНОЗ

Пациенты после СГМ полностью восстанавливаются и асимптоматичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а коллега эффективно купировал головную боль смесью эуфиллина и аналгина. ПРо то что он там тонизировал или дилятировал, правда, даже не размышлял. Так что... (собственно я ранее уже выразил свое мнение- гайды знать и неукоснительно соблюдать надо, но всякие "анти- научные гайдовские штучки отметать сразу сходу не буду..)

Ну погодите... Если Вы и Ваш коллега доктора, думаю задумывались, что это за головная боль? Напряжения? ... Мигрень? ... В применении анальгина угадывается симптоматический подход к лечению... Но вот эуфиллин, все таки, обезболивающим действием не обладает... По любому это уже какое то патогенетическое лечение. Или как? Или пробовались просто различные комбинации из имеющегося набора препаратов, и. О чудо !!!, была найдена данная? Наверно, все же, какие то соображения были? Было бы интересно увидеть ход рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а поклонники эуфиллина могут привести хотя бы одну ссылку с рекомендациями по применению данного препарата при ЧМТ? Желательно, чтобы источник внушал доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы одну ссылку с рекомендациями по применению данного препарата при ЧМТ?

 

 

Антон, я думаю все тут понимают, что нет.

 

... По любому это уже какое то патогенетическое лечение. Или как? Или пробовались просто различные комбинации из имеющегося набора препаратов, и. О чудо !!!, была найдена данная? Наверно, все же, какие то соображения были? Было бы интересно увидеть ход рассуждений.

 

Поддержу вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведены КТ головного мозга - без патологии,

Таким образом, исключены тяжелые травмы головного мозга, окончательным диагнозом сотрясение головного мозга.

Далее, встает вопрос о тактике ведения. Ребенка госпитализировали, первые сутки все таки, острый перод травмы. Надо ли лечить?

ИМХО: госпитализировать и лечить не надо. ( в приведённом вами случае)

Если почитаете листы назначений больных с сотрясениями - становится ясно, что им в стационаре делать нечего. И доктора их везут в больницы вовсе не для того, чтоб там сотрясение лечить.Боятся более тяжёлых ситуаций, в частности интракраниальных гематом.Сейчас на слуху история драки Мирзаева - вот типичный пример. Если б я получил сотрясение и мне исключили б такие гематомы - никогда я бы не лёг в стационар.Дома был бы. Лечение сотрясения по б/листу до 1 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма головы с временной потерей сознания и/или рвотой после травмы требует наблюдения 8 часов. Если в течении и по истечении этого времени с ребенком все в порядке, то ничего делать не надо, и ребенок отправляется домой с рекомендацией жить обычной жизнью и обратиться ко врачу вновь в случае появления каких либо симптомов ухудшения состояния. Таким образом, вся помощь на ДГЭ заключается в доставке ребенка в п/о для наблюдения и проведения ДД в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, если снег башка попадёт, то башка временно отключается *127 значит так надо природе - постконтузионный тайм -аут так скать ... Сравнение конечно грубое , но вот как то замечал, что электроника после удара тоже отключается на время в лучшем случае, но в этом тоже есть какой то смысл

Лечение не нужно , если не считать сон лечением, но кто будет спать, если у него болит голова, тошнит и прочие мысли в голову лезут, с не нужными воспоминаниями - кто кинул снег на башка ... медикаментозный сон - лучшее лекарство, если есть сотрясение *83

 

использование эуфиллина при ЧМТ , Когда есть вероятность ВЧ-гемоража или нельзя его исключить - вообще не понятно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...