Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Головная боль при энцефалопатии.


Shevlihanov

Рекомендуемые сообщения

Сразу уточню, что речь идёт о больных страдающих дисциркуляторной энцефалопатией. по личному наблюдению такие больные зачастую предъявляют жалобы на длительные 1 месяц и более непрекращающиеся головные боли. Интенсивность обычно не связана с уровнем артериального давления. В связи с этим хочу задать несколько вопросов:

1. поясните пожалуйста, каков механизм формирования такой боли?

2. Какими средствами врач скорой помощи может хотя бы снизить интенсивность головной боли и нужно ли это делать?

Я зметил, что мои коллеги по работе по разному относятся к такому состоянию в плане распознавания и лечения. Кто то это называет внутричерепной гипертензией и пытаеся купировать с помощью Магнезии.Кто-то вводит кофеин. Кто то вообще не пытается купировать такую боль, особенно если она протекает при повышенных цифрах АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головная боль это очень сложная тема. И с причиной и лечением должен заниматься специалист.

Наиболее чувствительными к боли структурами в полости черепа являются кровеносные сосуды. Чувство боли возникает при расширении, воспалении, и смещении сосудов. Повышение ВЧ-давления вызывает боль преимущественно следствии растяжения и смещения внутричерепных артерий. Паренхима мозга, эпендима желудочков, и оболочки мозга не чувствительны к боли.

На догоспитальном этапе только симптоматическая терапия - НПВС, Гипотензивные и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головная боль это очень сложная тема. И с причиной и лечением должен заниматься специалист.

 

Спасибо, всё это мне известно. Существует несколько механизмов головной боли и десятки причин к её возникновению. Но вот именно в рамках ДЭП что вызывает боль? Как я заметил из распроса боль примерно похожая у всех больных данного "типа"(постепеннонараставшая, длительная(недели), монотонная, постаянной локализации в затылочной, теменной, лобной области, достаточно интенсивная но уже привычная для ощущения больного, не зависящая от перемены положения тела, не имеющая четкой зависимости от времени суток). "Модель вызова" то же типичная. Пожилой возраст + ДЭП + причина к вызову длительная головная боль + при лечении анальгетиками стойкая. Часто на территории обслуживания несколько таких больных и скорая ездит к ним регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже спросите у коллег на станции, расскажут, как конкретно поступать.

Общий смысл таков: исключить внезапно возникшее и жизнеугрожающее, проинформировать что спаситель в данном случае-это поликлинический невропат/уч врач.

Если находиться под впечатлением законодательства и "гуманизма", и участвовать в купировании болевого синдрома у таких больных-будете ездить к ним чем дальше, тем чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже спросите у коллег на станции, расскажут, как конкретно поступать.

Я конкретно указал что именно меня интересует. Вопросы тактики мне прекрасно известны. Я вас очень прошу, если вы не можете ответить на мои вопросы, то впредь больше не засоряйте тему своими постами. Надеюсь на осознанное понимание. Если был резким, то прошу меня извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек по моему правильно и доступно объяснил тактику поведения именно бригады 03 у таких больных. Это не ургентная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг не ургентная? Всё зависит от тяжести сопутствующей симптоматики - шума в голове, растерянности, бессонницы, головокружений и собственно старческой психотической симптоматики ( вот здесь http://www.formspring.me/natoshak спросите психиатра). Длительно некупированные головные боли ИМХО провоцируют всё вышесказанное.

Меня лично вполне устраивает как причина головных болей элементарная сенильная гидроцефалия. Может она тут и не причём - нужно Neuronа спросить. Где он кстати? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг не ургентная? Всё зависит от тяжести сопутствующей симптоматики

И от интенсивности боли! Иногда проблема очень даже ургентная - по себе знаю. Не был бы медиком - вызывал бы скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от интенсивности боли! Иногда проблема очень даже ургентная - по себе знаю. Не был бы медиком - вызывал бы скорую.

За дозой анальгина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг не ургентная?

Меня лично вполне устраивает как причина головных болей элементарная сенильная гидроцефалия. Может она тут и не причём - нужно Neuronа спросить. Где он кстати? *90

Всё правильно пишите и логично. Плюс бал вам. Ургентная, неургентная, а вызывают скорую часто. Тем более раздел "боль в голове" есть в руководстве скорой помощи 2007 "нацпроект".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дозой анальгина?

Не важно,чего - лишь бы "попустило"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впросы это конечно хорошо...................

1. поясните пожалуйста, каков механизм формирования такой боли?

2. Какими средствами врач скорой помощи может хотя бы снизить интенсивность головной боли и нужно ли это делать?

А что сам автор темы может сказать по этой проблеме, какие есть личные наработки, что пишут в литературе. Если хотите обсуждать тему предлагайте. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в литературе я ответа на свои вопросы не нашёл, а из личного опыта в полном тупике. От цифр АД она не зависит, хоть заснижайся, и ни анальгин, ни кеторол, ни кеторолак в/в эффекта не дают. Спустя 20 минут после введения даже интенсивность не меняется. Вот так и уходишь. Магнезию вводить не пробовал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ясно дело нужна седатация в первую очередь - она и помогает поскольку чаще всего это не боль, а "ощущение боли" из той же серии, что и "сын бьёт", "совсем нисколечко не сплю", "пенсия маленькая" и т.д. и т.п., а потом мы открываем газ, убегаем из дома в одних тапочках и т.д. - я же говорю что в первую очередь нужно посоветоваться с психиатром. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... нужно Neuronа спросить. Где он кстати? *90

Я прошу прощения за моё частое отсутствие. К сожеленую сейчас в свете некоторых жизненных изменений у меня стало меньше свободного времени. Мне нужно было вернуться на полную ставку. Постараюсь заглядывать почаще.

 

 

... такие больные зачастую предъявляют жалобы на длительные 1 месяц и более непрекращающиеся головные боли. Интенсивность обычно не связана с уровнем артериального давления.....

 

Непрекращающиеся головные боли требую более сeрьёзного отношения и внимания чем просто отнести это к дисциркуляторной энцефалопатии. Нейро-опухоли или вялотякущая подострая нейроинфекция, пост-инфекционный или пост-травматичский спаечный / адгезивный оболочечный процесс, "медикаментозная голованая боль" может больше укладыватся в жалобы больного на "непрекращающиеся головные боли". Может ничего страшного и жизнеугриожающего и нет и это может буть частовстречающеяся NDPH. А может быть что-то серьёзное что может прогрессировать и лидировать к серьёзным ппроблемам. В любом случаи нужно обследовать больного в специализированном стационаре. IMO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрекращающиеся головные боли требую более сeрьёзного отношения и внимания чем просто отнести это к дисциркуляторной энцефалопатии. Нейро-опухоли или вялотякущая подострая нейроинфекция, пост-инфекционный или пост-травматичский спаечный / адгезивный оболочечный процесс может больше укладыватся в жалобы больного на "непрекращающиеся головные боли". В любом случаи нужно обследовать больного в специализированном стационаре. IMO

Возможно Вы и правы. Но не будеш каждого пациента с головной болью везти в стационар? Рекомендации по лечению и диагностики как правило эффекта не дают. На следующее дежурство опять те же вызова к тем же людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Возможно Вы и правы. Но не будеш каждого пациента с головной болью везти в стационар? Рекомендации по лечению и диагностики как правило эффекта не дают. На следующее дежурство опять те же вызова к тем же людям.

 

Насколько я понимаю, тут речь идет о больном с жалобами на "непрекращающиеся головные боли". Это не больной СМП. Это больной, который требует клинического разбора и идентификации прочичин(ы) персистирующей головной боли. Кроме как "завуалировать" боль каким нить коктейлем Вы по СМП, к сожалению, ничем ему/ей помочь не сможете. Так что если не разобрат'ся то больно будет вынужден вас постоянно вызывать в любом сличаи. Раньше госпитализация в неврологию таких больных не требовала направления участкового неврологa. Слово/заключение невролога спец. бригады СМП было достаточно, чтоб госпитализировать / положить на койку на облседование такого больного. Сейчас как этот вопрос решается я не знаю, но каким то боком он/она должна пройти обследование и квалифицированное профильное лечение должно быть назначенно. В противном случаи вы станите "рабом" этого больного и будите к нему / к ней ездить каждый день (если не несколько раз на день) и купировать боль пока в итоге болезнь недопрогрессирует то стадии конда вы этого больно в конце концов зевезёте уже не в неврологию, а в ОРИТ в уже ирреверсивной коме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. прошу пардона у топикстартера за возможно неконструктивный, вопреки его пожеланию, пост, ..., а вдруг уважаемые люди предложили обследоваться и специализированно исцелять, разве что Neuron за стационар, а я по туземному-за поликлинику, прям как в моём посте №4.

М.б. навоз уже заканчивается, а жемчуг что-то не находится-это к тому, что жемчуг надо в устрицах поискать? И, если недоступно опять, лечение-в поликлинике...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не против поликлинического/амбулаторного обследования елси в той поликлинике есть невролог/нейрохирург и вся необходимая для такого больного диагностика. При необходимости больного могут направить в стационар в нейрохириргию если нейрохирургическая инвазивная или минимально-инвазивная диагностика/лечение необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащемта, Тараван прав в данном случае.

 

Все эти ощущения как правило обусловлены деменцией. Головная боль, головокружение, не сплю ночами.

 

Лечиться препаратами, типа, Глиатилина и Церебролизина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и Церебролизина

 

Как говорили у нас в Одессе: "Я вас умоляю!". Забудте Церебролизин.

 

Моя родная бабушка, признаюзь чесно, деменцирующий старик находящийся в постоянном "облачном" сознании (мы называем таких стариков mentally beclouded). Головными болями и ночной бессонницей не страдает. Все очень относительно. По моим личным наблюдениям я бы сказал наоборот, что такие, по-настоящему деменцирующие старики, практически находятся в сомнолентном состоянии большую часть времемени суток. Бывают у них конечно и смещение схемы сон-бодрсвование и они могут от нескольких дней до несколько недель спать весь день и бодрствовать ночью. Редко я видел таких больных которые предявляли жалобы на "непрекращающиеся головные боли", хотя скажу что они все жалуются на чтувство "тяжести" или "загруженности" в голове. Но фон и патерн таких "голвных болей" не вынуждет их прибегать к болеутоляющим.

 

Думаю когда речь идет о персистирующей головной боли при которой больной нуждается в обезболевании, то нужно смотреть на такого больного под другим углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сразу уточню, что речь идёт о больных страдающих дисциркуляторной энцефалопатией. по личному наблюдению такие больные зачастую предъявляют жалобы на длительные 1 месяц и более непрекращающиеся головные боли. Интенсивность обычно не связана с уровнем артериального давления.

Если брать пациентов именно с ДЭП, то чаще эти симптомы являются проявлением головной боли напряжения на фоне лаврированной депрессии. Соотвественно учитывая наши реалии, специфического лечения эти пациенты не получают. А злоупотребляют всевозможными анальгетиками, в том числе комбинированными, злоупотребоение которыми в свою очередь вызывает синдром отмены и круг замыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Энцефалопатия чту ка сложная делится на 3 степени ургентной помощи требует 2-3 степень, для купирования использую:

- сульфат магния 25% - 5-10 мл в/в или в/м

- фуросемид 2-4 мл в/в или в/м

- пирацетам 5-10 мл в/в

Если помогло то дома оставляем, но как правило 3 степень госпитализируется ( перенесенный инсульт в анамнезе)

Я только раз видел настоящий ДЭП у больной АД 140/80 норма 130/80. Жалобы на сильнейшую головную боль. Больная лежала на полу и закатывала истерику, хотя первый раз помощь оказалась, вызов был повторный. Привез к невропатологу тот ее посмотрел и положил в отделение, под капельницу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание показывать "целофанопатов" неврологам полУклиник вызвало грустную улыбку....Такая же "полезная" идея, как активы с остеохондрозом... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...