Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лучший в/в катетер? И почему?


Рекомендуемые сообщения

Вколоться в капилляр - это круто :)))))

Капилляр, если что, означает волосок. Довольно часто так бывает, что вкалываешься детской иголочкой и по сути надеваешь мелкую-мелкую вену на неё. Особо такое бывает у старух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катетер предпочитаю ставить на системе или, на худой конец, на шприце 5ке-10ке-20ке с физиологией (менее болезненно
сорри.не задумывался раньше- а как связано то, что прицеплено к заднему концу катетера с болью, которое вызывает его передний конец? *76*102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Капилляр, если что, означает волосок...
Ещё круче, сэр *33 *33 *33 Вколоться в волосок :))))

 

стандарт-18й размер (зелень)...
Плииз, уважаемый 'Taravan' освежает тему следущим:
Фиг с ними с внутривенными катетерами, но вы скажите мне почему иглы-бабочки рвут вены...

Хотел спросить - в современной медицине вообще есть место этим самым иглам- бабочкам или ну их... ?

...катетер предпочитаю ставить на системе или, на худой конец, на шприце 5ке-10ке-20ке с физиологией...
Вы пишете о "флексах" иль о минивенах? И, верно, сразу забыла спросить:
...как связано то, что прицеплено к заднему концу катетера с болью, которое вызывает его передний конец?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ряда экспериментов, выяснилось следующее. Бабочка рвет вены, потому что она железная и острая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабочка рвет вены, потому что она железная и острая.

Но... Это же в корне всё меняет!

*146

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут прикольного - я давно уже понял , что простой стандартной иглой с внутренним диаметром 0.8 проще всего вколоться даже в мелкие вены. Очень часто желая перестраховаться на мелких венах детской иглой получаем вздутие. Ещё хуже с бабочками. Иногда возникает впечатление, что вены лопаются именно от тонких игл. И если бы такое было только у меня это можно было бы списать на впечатлительность, но такое же неоднократно наблюдал и у своих фельдшеров и медсестёр. Кстати, точно такой же фокус произошел однажды со мной с процедурном кабинете поликлиники - старая и опытная процедурная сестра желая мне потрафить на заборе крови пыталась вколоться тонкой иглой и закономерно получила на моей совсем не маленькой базилике приличную гематому каких никогда не было и при сдаче крови. P.S. Я объясню почему так нудно эту тему расписываю - в лексиконе многих коллег присутствует слово "переколоться". Так вот - у меня такого слова нет, я из пациентов решето не делаю - минимум инъекций при максимуме назначений , минимум вколов, минимум крови. Может быть это во мне живёт древний инстинкт охотника - не портить шкуру. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые современные изделия для в.в пункций имеют другой угол "лезвия" и при пункции требуют большего угла введения, с последующим его уменьшением сразу после поподания в вену. Возьмите лупу/микроскоп и рассмотрите кончик ваших бабочек и кануль. Так, если колоть "новыми" со "старой" техникой, то и будет казаться, что они тупые. Схематично "новые" выглядят так > . Так у нас когда пришли новые Браун сафети, то персонал по началу тоже ныл. Правда быстро пригласили представителя Браун и он за три дня все, всем разжевал в деталях.

 

мелкие вены для инфузий лучше всего колоть желтой канулей. Формально это считается минимальным взрослым размером. Но она подходит разве только если вен совсем нет или обьем инфузии небольшой и/или введение медленное.

 

Мы бабочки (с хвостиком сонтиметров на 10-15) используем больше для взятия анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема выбора кануль по размерам.

 

1.Небольшие или медленные инфузии, временная : Синяя, желтая

2.Регидратация пациента, несрочный пациент, стационар, как вторая кануля для введения медикаментов: Розовая

3.Срочный пациент, сердечник, для исследований на КТ: Зеленая (это минимум), сердечникам две в левую руку.

4. Неврологический пациент (для КТ и контрастных веществ), пациент травмы: Белая. Пациенту травмы лучше ставить белую + белую или зеленую.

5. Пациент в критическом состояни, обильное кровотечение и/или тактика хватай и вези: Коричневая (или оранжевая кануля если есть.) и в момент транспортировки любую канулю, начиная от зеленой, еще куданибудь.

 

На бригадах скорых как минимум должны быть:

Желтые

Синие

Красные

Зеленые

Коричневые

 

Базовой канулей для скорой считается зеленая.

Ставить желтые или синие канули, взрослым пациентам, в локтевой сгиб считается очень плохим тоном (крайне плохим) их место не выше 1/3 дистальной части предплечья. И вообще они на этапе скорой скорее детские, исключение старческий возраст, раковые, почечные пациенты, тоесть когда вен нет или они рвуться как бумага (но не в локтевой сгиб!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут прикольного - я давно уже понял , что простой стандартной иглой с внутренним диаметром 0.8 проще всего вколоться даже в мелкие вены. Очень часто желая перестраховаться на мелких венах детской иглой получаем вздутие. Ещё хуже с бабочками. Иногда возникает впечатление, что вены лопаются именно от тонких игл.

 

Если серьезно, думаю дело в следующем.

Для чего придумана бабочка? Для новородков. Соответственно, бабочка сделана максимально атравматичной и заточена под детские анатомические особенности.

У бабочки максимально уменьшена режущая поверхность иглы (она более тупая), сама игла короткая (для предотвращения глубоких повреждений, для фиксации катетера на изгибающихся венах головы и т.д.), у бабочки огромные крылья (для максимальной фиксации на длительное время) и длинный хвост (для минимальных воздействий на иглу при введении препаратов).

Взрослые и старые вены, по моему мнению, лопаются от несоответствия катетеров-бабочек анатомическим особенностям и отличий методик пункции вен.

Основная причина - длина иглы. Чем длиннее игла, тем дальше от места пункции (повреждения) она входит в вену. Соответственно, чем дальше от повреждения находится область локального повышения давления при болюсном введении, тем сложнее повредить вену. Кроме этого, длины иглы может не хватить в принципе и вместо просвета можно попасть в эндотелий, который у старых вен толще и "слабее". При этом, мы тоже получаем контрольную каплю в индикаторе, а при введении раствора, вену просто разрывает. Также, при пункции длинной иглой, мы «поднимаем» вену, фиксируя ее на игле и прижимая канюлю к коже. С бабочкой такое не прокатит – из-за длины иглы и маленькой площади давления на эндотелий, она просто режет стенку вены, а дальше все также - введение в эндотелий и разрыв вены.

Толщина бабочки при этом, только потенцирует все проблемы.

Из-за всех этих особенностей, бабочки у взрослых нормально работают только на совсем поверхностных венах, при условии хорошей иммобилизации области пункции, непродолжительности терапии и небольших объемов введения.

Что касается забора крови через бабочку, то, чем длиннее и уже "мертвое пространство", тем сложнее насосать вязкой жидкости. Физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года отпахал в приемнике университетской больницы, анализы брать надобыло часто. Причем в начале их назначить, а потом взять. Лично я очень люблю бабочку с хвостиком для этого дела, с "резиновой" иглой на "хвостике" для вакутайнеров. Когда надо брать даже 4 пробирки, "хвостик" дает некую свободу движения медику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда надо брать даже 4 пробирки, "хвостик" дает некую свободу движения медику.

 

Ну да) Прицепил вакутайнер и можно гулять полчаса)

(шутк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакку таайнеер...)

У меня, почему-то, сразу возникают ассоциации с кинофильмом "За спичками")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради смеха, попробуйте произнести правильно (вчитавшись) хотябы всем знакомое слово:

 

Hakkapeliitta

 

ps

По правилам финского, ударение идет на первую гласную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...