Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Клиника или криминалистика?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Предлагаю вашим комментариям следующий случай...

 

Повод к вызову: неадекватное поведение/упал/травма головы...

Возраст: 17. Пол: жен. Вызывает: мать.

 

Краткая преамбула (со слов матери): около 19 вечера дочь отправляется в гости к подруге, живущей в соседнем доме. Проводит у нее около часа, после чего, предварительно позвонив маме, собирается возвращаться, ее провожают подруга со своим братом. Проводив до угла дома, расстаются, и отрезок пути до подъезда (метров 20), девушка должна пройти одна. Что происходит с ней в этот промежуток времени, доподлинно неизвестно, но спустя неопределенный промежуток времени, мать слышит звонок в дверь, открывает, почти не глядя (т.к. заранее извещена о приходе дочери), и торопится на кухню, успевая заметить на ходу, что дочь не одна, а в сопровождении двух незнакомых ей ребят.

Покончив с делами на кухне, мать возвращается, и , к своему удивлению, застает дочь все еще в прихожей, одну, не раздевшейся. Только тут, приглядевшись, обращает внимание, что одежда дочери измазана грязью, а сам ребенок "как будто не в себе": взгляд - отсутствующий, на вопрос: "Доченька, что случилось?", отвечает"Мама, кажется, на меня напали..." Более ничего добавить не может, события всего вечера помнит смутно, что именно с ней произошло - объяснить не может.

На момент осмотра: общее состояние - удовлетвориельное, кожные покровы - обычной окраски. В области левой скуловой дуги - припухлость, формирующийся кровоподтек. Пульс 96 (или около того), АД - 120/80ммрт.ст. Язык влажный. Запаха изо рта - нет. Живот мягкий, безболезненный. Зрачки ОД=ОС, несколько расширены. Очаговой неврологической симптоматики не выявлено.

Психоневрологически: в пространстве, месте, времени - оринтирована. Несколько заторможена, напряжена, испугана. Контактна, но на все вопросы, касающиеся происшедшего с ней, вразумительно ответить не в состоянии - плачет, говорит, что не может вспомнить..

Со слов матери, девочка домашнего воспитания, без вредных привычек, из обеспеченной семьи. Последнее время переживала эмоциональный стресс из-за конфликта с молодым человеком, однако депрессивного фона настроения не отмечалось. Возможность употребления наркотических веществ - категорически отрицает.

 

Дополнительная информация: верхняя одежда (преимущественно - куртка и джинсы) измазана грязью, цела, мокрая, преимущественно с одной стороны. Деньги, документы, личные вещи - в сохранности. Кроме прочего, при себе у девушки имелся специальный брелок с кнопкой экстренного вызова охраны(которым она не воспользовалась).

 

Из анамнеза: около года назад отмечался эпизод кратковременной потери сознания в общественном месте, который был расценен как эпилептиформный по поводу чего девушка проходила обследование в клинике нервных болезней, с последующим курсом терапии. Более подобных инциндентов не отмечалось.

 

Ваше мнение, коллеги? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Пока на состояние после "эпи" тянет. А плач и "на меня кажется напали" - ну попробуйте представить, что Вы шли себе, никого не трогали. Вдруг - потеря сознания. Очнулись - валяетесь на земле и люди какие-то рядом (что там за сопровождающие были? не те, которые увидели припадок и помогли до дому дойти?). Хорошо воспитанная девушка на улице сама валяться не станет :)

Заторможенность - а сонливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на состояние после перенесенного эпилептиформного припадка.Как протекали предыдущие приступы(grand mall,petit mall) ??? Каковы результаты обследования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой стороны куртка грязная и мокрая. :wink: Хотя вообщем на перенесённый эпиприпадок похоже.

Как протекали предыдущие приступы(grand mall,petit mall) ??? Каковы результаты обследования???

Присоединяюсь, тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧМТ?? Если бы она упала в момент приступа, то была бы ссадина, а не кровоподтёк. Думается мне, что её ударили чем-то по лицу. А язык как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще:

Деньги, ценности, документы на месте?

Я понимаю, что гоблины какие-нибудь могли все забрать у беспомощного человека, но все-таки.......

Следы сексульного контакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, состояние после эпиприпадка. Конградная амнезия правда и при ЧМТ, но раз в анамнезе подобное было, то надо думать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить "колёса" и прочую "дурь", о потреблении которой дочерью мамашка могла быть и не в курсе, то остаются три возможные причины:

1) эпилепсия (какой диагноз был установлен ранее и какую терапию получала пациентка?)

2) острая транзиторная ишемия мозга неясной этиологии (а не внематочная ли там? может она так себя проявить - видел несколько случаев) Иногда такие синкопальноподобные состояния встречаются при анемии.

3) гипогликемия.

Больная должна быть консультирована невропатологом, гинекологом и терапевтом (эндокринологом) в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем припадок малый ибо язык не прикушен... тем более глубокоуважаемый доктор Наталья так думает, значит и я так буду думать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды у меня была подобная больная. Почти идентичные симптомы.

Может быть эпи-. Но это может быть и реактивное состояние с конградной амнезией из-за патологического аффекта.

Неплохо бы было произвести гинекологический осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следов насилия, если не считать ссадин на лице, не было. Подробности неврологического анамнеза к сожалению, уже в подробностях не припоминаю, т.к. дело было года два назад... Могу добавить лишь, что прибывшие на вызов коллеги - психиаторы, также расценили состояние пациентки как эпилептиформный приступ, рекомендовав консультацию эпилептолога. Дальнейшую судьбу пациентки, по независящим причинам проследить не удалось, но случай запомнился, и было небезынтересно ознакомиться с мнением коллег... Так что спасибо всем за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а где криминалистика то ? все вещи целы, следов сексуального насилия нет. Эээ... У нас в России так не быват при нападении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что прибывшие на вызов коллеги - психиаторы

ПсихиатОры...опять 25 *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Экг снимали? Я это к тому, что эпилептиформные пароксизмы могут быть результатом аритмии, например при синдроме Романо-Уорда. Нужно определить корригированный QT как минимум.

P.S. Правда для потерь сознания аритмогенного происхождения характерна картина большого припадка, а тут все - таки похоже был малый... Но в любом случае, пациенту, имеющему хотя бы один синкопальный эпизод в анамнезе необходимо снять ЭКГ в покое. Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем припадок малый ибо язык не прикушен... тем более глубокоуважаемый доктор Наталья так думает, значит и я так буду думать)))))

 

 

 

язык не прикушен--- при большом тоже бывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что это либо СГМ с конградной амнезией (что вещи не пропали это ничего не значит,тем более есть упоминание о проблеме с бывшим молодым человеком), с-ние после эпи (положительный анамнез), или нарушение сознания по типу реактивного с-ния, или банально острая реакция на стресс после нападения. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...