Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть пациента.


сусАнИн

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,коллеги.Прокомментируйте плиз,ситуацию:Работаю фельдшером (старшим в фельдшерской бригаде) в уездном городе N.Около 7.00 утра поступает вызов,повод - плохо после пьянки,мужчина,50 лет.По приезде на место:лежит на животе,уткнувшись носом в подушку,дремлет...разбудил. Больной М.,1961 г.р.Жалобы:головная боль,рвота после того,как попьет воды.Больше жалоб не предьявляет.Обычно,жалобы спрашиваю несколько раз,что бы все же выявить главные,так и тут спросил раза 3 во время сбора анамнеза,беседы,обследования.Со слов жены,накануне употреблял алкоголь (в большом количестве),но пьет раз в месяц,не запоями.В анамнезе:ГБ,лекарств постоянно никаких не принимает.Обьективно:состояние удовлетворительное,кожные покровы розовые,сухие. АД 135/90, PS:96,живот активно участвует в акте дыхания,умеренная болезненность при п/п в эпигастрии.Делаем церукал в\м,даем Анальгин + 2 но-шпы per os,рекомендуем обильное питье и едем на базу.Примерно через час звонят снова,говорят,что снова плохо.Диспетчер отказала,сказав,что только что были,лечение назначили.Через минут 10 после этого,звонит жена,говорит,что посинел.Приезжаем,лежит на полу,начинаем НМС,в ходе которого выясняю,что прошло уже минут 15 после потери сознания,прекращаем...На вскрытии оказалось:обширный инфаркт.Кто то видать жене напел,что если бы сделали то-то и то-то, и увезли бы в больницу,можно было бы спасти.Теперь бегают,собирают бумажки в прокуратуру....Какие варианты развития событий могут быть в данном случае?Работаю 6 й год,на моей практике,первый подобный случай.Пока ни на ЛКК,нигде не был,заведующий ничего толком сам не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта описана четко и правильно - четко жалобы, осмотр по органам и системам? Тогда Вам ничего не должно грозить.

А вот диспетчеру за отказ принять вызов могут начесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут навскидку можно только к одному придраться. Не была записана ЭКГ. Просто существует такое указание, которое даже было отражено в "Методических указаниях по написанию карты вызова для фельдшеров", согласно которому запсиь ЭКГ должна производиться во всех случаях когда у больного имется боль в животе неясной этиологии. Тут ваша карта может многое решть. Насколько правильно описаны жалобы. Ещё такой момент. Я так понял вы вели сбор жалоб пассивно, а нужно было активно выявлять жалобы и вы могли наткнуться на ассоциированные симптомы. Анамнез приступа, было ли у больного когда либо что-то подобное или нет. Затем ещё непонятна функция анальгина в лечении в этой ситуации. Если была боль в животе, пусть даже и умеренная, анальгетики противопоказаны.

У меня во время начала моей работы было нечто очень похоее. Тогда не было кардиографа, поэтому боль в эпигастрии опоясывающая больного навела на мысль о панкреатите. Больной отказался от госпитализации, заявив, что будет умирать дома. Через два часа он это и сделал. Были подписи в графе отказа от госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, коллеги, фельдшер выездной бригады без специального сертификата имеет право расшифровывать и интерпретировать данные ЭКГ?

Я, например, умею делать ЭхоКГ, но официально интерпретировать результаты в истории болезни не имею права, так как формально не обладаю специальными знаниями (нет корочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сделано ЭКГ при болях в эпигастрии. Тем более на абстенухе. Это залёт.

 

Если бригада фельдшерская и ЭКГ не читает по каким либо причинам - вызвать на себя врачей или (я уж не знаю правил работы города N...) госпитализировать самостоятельно для уточнения диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, коллеги, фельдшер выездной бригады без специального сертификата имеет право расшифровывать и интерпретировать данные ЭКГ?

Так ведь в функциональных обязанностях прописано что должен уметь записывать и интерпретировать ЭКГ. Или это в 100 было по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Какие варианты развития событий могут быть в данном случае?

В наших реалиях мы бы огребли по полной - разбор на ВКК, выговор... Пропущенный ИМ - всегда катастрофа!

 

Был у меня случай, не алкаш, бабушка со стенокардией, и на снятой мной ЭКГ не было изменений. ИМ развился через 12 часов, выговор получила, за непредусмотрительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте как независимому юристу выссказать мнение.

Имеется:

1. Не снятая ЭКГ, что является нарушением Методических указаний (не рекомендаций!)

2. Отказ в принятии вызова.

 

Частное мнение: все шишки бригаде! Поскольку выезжали именно на место они, а не диспетчер, которая владела ситуацией на уровне того, что передала бригада. Поэтому полагаю диспетчеру могут максимум впаять мизерную дисциплинарку, если не констатацию факта. По вопросу что будет с бригадой следует учитывать позицию местной прокуратуры по данным вопросам. И не забывайте, что по факту смерти уже проводится доследственная проверка. Готовьтесь грамотно отписываться. За объяснениями из ОВД уже приходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите,уважаемые.на боли в животе он не жаловался!только на головную боль и рвоту.Показания для снятия ЭКГ!?в таком случае,на каждом вызове необходимо проводить комплексное обследование - а это получается гипердиагностика,есть ли смысл?данных за ОКП не было никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега, позволю себе несколько рекомендаций, на будущую Вашу практику.

 

1. При вызове к мужчине от 40 лет и старше, с избыточной массой тела, "в анамнезе ГБ", особенно после обильного возлияния и при неопределённых жалобах "как-то, что-то, где-то нехорошо", ВСЕГДА снимайте ЭКГ (если аппарат входит в оснащение бригады).

Если аппарата нет и он не предусмотрен, не поленитесь, отвезите пациента в приёмное отделение больницы "уездного города N".

Если город N настолько уездный, что своей больницы нет, а до дежурной ехать далеко, то... я бы предпочёл отвезти пациента туда и позднее организовать транспортировку обратно. Хотя, здесь надо учитывать местную специфику, которую я не знаю.

 

2. Все мои пациенты, которые встречали меня отдыхая, "уткнувшись носом в подушку", предпринимали отчаянные попытки переселиться в "Мир Иной" в ближайшие 12 - 24 часов. Так что, я таких пациентов (встречающих меня "уткнувшись носом в подушку") всегда вывозил в стационар. Было у меня 5 таких случаев и все они в итоге оказывались в либо в БИТ, либо в кардиореанимации.

О прогностическом значении такого положения пациентов ничего не знаю, не читал. Просто личное наблюдение.

 

?данных за ОКП не было никаких...

 

Не согласен, коллега.

 

Боли описаны.

 

В анамнезе:ГБ, лекарств постоянно никаких не принимает.Обьективно: умеренная болезненность при п/п в эпигастрии.

 

А если у пациента была и избыточная масса тела...

 

В принципе, любой врач, я полагаю, среагировал бы... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не из приятных,но думаю,что ничего не будет, потягают немного попют крови и успокоятся.Но безусловно,я согласен, что в таких случаях нужно вести больного в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много решит правильность написания карты.

Нельзя описывать одышку, сердцебиение, боли в животе-груди, ничего кроме головной боли, типичной после злоупотребления, и тошноты-рвоты, тоже типичной.

А так-сняли б ЭКГ и или нашли ОИМ, или перебдели как могли, аж ЭКГ сняли без патологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много решит правильность написания карты.

Точно, точно.

А так-сняли б ЭКГ и или нашли ОИМ, или перебдели как могли, аж ЭКГ сняли без патологии...

Лишь бы только они эту патологию увидели, а то вместо пользы себе участь ухудшат. Изменено пользователем docent
Оформление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заисит от того, как будут настроенны родственники. Могут и привлечь к уголовной ответственности. Если вынесут дисциплинарное взыскание, то можно оспорить в суде.

 

А в ваших стандартах по скорой помощи сказанно, что при болях в животе вы обязанны снять ЭКГ? Вот по МО нет никаких стандартов по скорой помощи, как себя вести в той или иной ситуации, особенно при остром животе. Если острый живот на момент осмотра был(т.е положительные симптомы по авторам, боль, например, или притупление перкуторного звука в отлогих местах живота и т.д), то везти в больницу обязанны!!!.

 

Здесь весомое значение будет иметь судмедэкспертиза потому, как инфаркт инфаркту рознь.

Положение о фельдшере выездной бригады приказ № 100.

 

Фельдшер обязан:

 

2.5. Владеть техникой снятия электрокардиограмм.

 

 

 

 

3. ПРАВА

 

 

 

Фельдшер выездной фельдшерской бригады скорой медицинской помощи имеет право:

 

3.1. Вызвать, в случае необходимости, на помощь врачебную бригаду скорой медицинской помощи.

 

 

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

 

 

Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи несет ответственность в установленном законодательством порядке:

 

4.1. За осуществляемую профессиональную деятельность в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами, правилами и стандартами для фельдшерского персонала скорой медицинской помощи.

 

4.2. За противоправные действия или бездействие, повлекшие за собой ущерб здоровью пациента или его смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите,уважаемые.на боли в животе он не жаловался

и сразу же

,умеренная болезненность при п/п в эпигастрии

Значит боль есть.

Этого достаточно, чтобы снять ЭКГ.

По себе скажу: гипер или не гипердиагностика - снимаю, матерясь, ЭКГ практически (за редким исключением) всем пьяным и абстинентным, даже, если жалобы на загрудинные боли не предъявляются.

 

Очень много решит правильность написания карты.. .

Карта - вещь нужная и полезная. К сожалению, нас стали больше учить правильно писать карты, нежели правильно лечить больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показаний для ЭКГ нет ...

Обоснуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боли в животе и боли только при пальпации в животе вещи на мой взгляд разные. Что за клиника ОКС которая выражалась только болями при пальпации в эпигастрии - это чушь полная. Так что предусмотреть такой исход было довольно проблематично.

Но на будущее у пациентов с абстинентным синдромом или во время запоя ЭКГ записывать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боли в животе и боли только при пальпации в животе вещи на мой взгляд разные. Что за клиника ОКС которая выражалась только болями при пальпации в эпигастрии - это чушь полная. Так что предусмотреть такой исход было довольно проблематично.

Вы не принимаете в расчёт опьянение пациента, или его абстенуху. И то, и другое запросто смажет любую классическую картину заболевания. Кроме того, при ОИМе бывают вагусные явления, объясняющие эпигастральные боли. Но при условии, что у больного повышен болевой порог вследствии злоупотреблений, эти боли могли проявляться только при пальпации. Кроме того, оглушение пациента нередко затрудняет опрос и он сам толком не может описать собственные ощущения. Примите во внимание так же метаболические изменения миокарда у подобных больных.

В совокупности, даже эта симптоматика: абстинентный синдром (или опьянение), непонятные боли при пальпации в эпигастрии и общее состояние пациента, дают повод задуматься и снять ЭКГ.

 

 

Но на будущее у пациентов с абстинентным синдромом или во время запоя ЭКГ записывать необходимо.

А вот это мысль абсолютно правильная.

Хорошо бы ещё потом присылать им счёт за лечение, но это пока из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему доктору рекомендации! Дело не в том, ЧТОГДЕТОТАМТО-совет нужен! У КАЖДОГО МОЖЕТ БЫТЬ! ( не дай Ьог) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Делаем церукал в\м,даем Анальгин + 2 но-шпы per os,рекомендуем обильное питье и едем на базу.

 

А с каким диагнозом вы оставили его дома ? Какой диагноз указан в карте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране, ПО по сути, вынесено на квартиры к больным, только в этом "ПО" отсутствует минимальный диагностический минимум, обязательный для стационаров.

Все, что вы можете применить в неясных случаях - это ЭКГ, Глюкометрия, Пульсоксиметрия, ну Флоуметрия*106 . Так применяйте, если разобраться не можете.

Прежде всего - это НАША защита, ну и шанс пропустить острое состояние значительно уменьшается, что, безусловно, не вредно для пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему доктору рекомендации! Дело не в том, ЧТОГДЕТОТАМТО-совет нужен! У КАЖДОГО МОЖЕТ БЫТЬ! ( не дай Ьог) *90

Посоветовать, как, что написать и сделать, это, конечно необходимо. Но подобные советы лучше отписать в личку.

А форум так же существует для обсуждения тактики и ведения больного в конкретном случае, дабы исключить подобные ошибки у в будущем.

Вам есть, что сказать по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нас стали больше учить правильно писать карты, нежели правильно лечить больных.

Да. К великому сожалению это действительно так. Время такое. А сами кандидаты в медики в своем большинстве сегодня хотят научится не столько лечить, сколько деньги зарабатывать. Tempora mutantur...

 

...приказ № 100.

Фельдшер обязан:

2.5. Владеть техникой снятия электрокардиограмм.

...

Владение техникой снятия ЭКГ и расшифровка ЭКГ и интерпретация её результатов две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать, как, что написать и сделать, это, конечно необходимо. Но подобные советы лучше отписать в личку.

А форум так же существует для обсуждения тактики и ведения больного в конкретном случае, дабы исключить подобные ошибки у в будущем.

Вам есть, что сказать по делу?

Баньте меня!Я не смогу красиво свои мысли объяснить! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...