Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

EKG Что тут?


Dr.asist.Raimonds

  

32 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ЭКГ одного пациента. Из недавнего вызова.

a. Что тут?

b. Опишите каждый кусочек.

c. Каков результат?

 

1. 1.jpg

 

2. 2.jpg

 

3. 2_1.jpg

 

4. 4.jpg

 

5. 6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) "Песец подкрался незаметно!(с)

В)

1. Идиовентрикулярный ритм, далее крупноволновая фибрилляция желудочков и единичное сокращение(?).

2. Фибрилляция желудочков.

3. Трепетание предсердий

4. Желудочковая тажикардия, эпизод дефибрилляции, опять ЖТ.

5. После ЖТ вышли на синус.

С) Успешная СЛР.

Мне лично так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, если честно, очень плохо видно :)

 

Но, в целом: мелковолновая фибрилляция --> трепетание желудочков --> комплекс (возможно ввели адреналин) --> ФЖ (с более крупными волнами) --> разряд? --> ритм с частыми экстрасистолами, преходящими в ЖТ --> разряд --> ЖТ --> еще разряд --> идиовентрикулярный ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт финнам... Zoll-ы всякие, прочие девайсы... Эх...

Пленки с СЛР, судя по всему. Сначала накинули электроды, мелковолновая фибрилляция(1), стали качать (м.б. - кардиопампом каким-нить даже, ибо ровные волны), единичные комплексы появились(1), лекарства параллельно всякие нужные (адреналин с атропином)(2), потом стволовой ритм(3), желудочковая тахикардия(4) (кордарон? лидокаин?), в итоге - синус(5)...

Как-то так, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт финнам... Zoll-ы всякие, прочие девайсы... Эх...

Пленки с СЛР, судя по всему. Сначала накинули электроды, мелковолновая фибрилляция(1), стали качать (м.б. - кардиопампом каким-нить даже, ибо ровные волны), единичные комплексы появились(1), лекарства параллельно всякие нужные (адреналин с атропином)(2), потом стволовой ритм(3), желудочковая тахикардия(4) (кордарон? лидокаин?), в итоге - синус(5)...

Как-то так, имхо.

В самую точку! Забыли постукивани дефиком в 4 пленке. В других пленках этого не видно. Вообще разрядов было сделанно несколько, но тут их не видно. Кордарон на 5 пленке. Адреналин на 3. Вообще все более или менее правилно написали. Да это реанимация. И именно с Золликом-М, именно с адреналином и кордароном. Качали без примочек, просто руками, тренерованными руками, "качалками" работали пожарные. Пациент толстоват. Работали бригадой в 6 человек. Пациент заводился как старый дизелный трактор. Потихонечку.

 

Результат всем виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали бригадой в 6 человек.

Результат всем виден.

Да, так работать можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, а разве на последней пленке синусовый ритм? Что-то там не разобрать - есть Р или нет его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Главное пульс и давление. ЭКГ то с клеющихся электродов дефика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что на последней ЭКГ не синусовый ритм. Об этом свидетельствует и отсутствие зубцов Р, и сама форма желудочкового комплекса. Это т.н. ускоренный идиовентиркулярный ритм. Само собой разумеется, что данный ритм является замещающим и поэтому даже при развитии высокой ЧСС (120-140 уд/мин) подавлять его антиаритмиками ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р-зубцы плохо видны из-за того, что запись с "блинов". В стандартных были бы четче.

QRS не уширен.

Интервалы R-R и высота зубцов R одинаковая. Чем не синус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не синус?

Форма комплекса больше похожа не на синус, а на ускоренный идиовенитрикулярный ритм. При нем тоже R-R и их высота будут одинаковы. Зубцов Р нет совсем. Я понимаю, что запись с "блинов", но качество относительно неплохое и зубцы Р должны были бы более выделяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работали бригадой в 6 человек.

 

Хорошо вам. Я если на реанимашки встреваю, то качаю вместе с водителем и вызываю на себя врачебную бригаду. Молодцы что спасли человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если на реанимашки встреваю, то качаю вместе с водителем и вызываю на себя врачебную бригаду.

Хорошо,если есть,кого вызвать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что на последней ЭКГ не синусовый ритм.

не очевидно. без снятия нормальной ЭКГ ничего точно сказать нельзя.

я почему-то вижу(или воображаю) там Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт финнам... Zoll-ы всякие, прочие девайсы... Эх...

Огромна страна Россия, регионы - как отдельные княжества. К единому стандарту привести очень сложно...

Завидую белой завистью Вашим умениям и знаниям, Раймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечению некоторого времени были и изменения на пленке. В более пристойные комплексы. Но у меня нет той пленки, они с пациентом. Тут так сказать рабочее ЭКГ, то что осталось у нас и то что получилось с пылу, с жару. Первые десятки секунд после восстановления чего то похожего на ритм. И это нормально.

 

Оценивать ЭКГ можно и нужно спустя минут 20 после реанимации. До этого часто "бардак". А грубо трогать такой ритм антиаритмиками не надо, Граф прав. Может сорваться. Тихонечко капельницей, лидокаинчика например. Потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихонечко капельницей, лидокаинчика например.

И в асистолийку... Из идиовентрикуляра на лидокаине только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в асистолийку... Из идиовентрикуляра на лидокаине только так.

Вот именно. Ребята, посмотрите на комплексы! Какой нафиг лидокаин?

 

А грубо трогать такой ритм антиаритмиками не надо, Граф прав. Может сорваться.

Дело не в том, что может сорваться. Антиаритмиками вы просто-напросто подавите окончательно желудочковую активность в условиях неработающего синусового узла, что приведет к рефрактерной асистолии, как совершенно верно заметил Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Вот с увеличением. И так сказать с отметинами.

 

rean9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца под паровоз не положу, за то, что это - синус...

Аналогично. Не синус это *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это, не яйцевод, и не синусознатец, но чото синусоподобное мне видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Те-же яйца только в профиль" *45 То есть я хотел сказать что комплекс не стал шире...

Р и Fff не видать,можно я причислю эти комплексы к узловым? *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...