Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грустный фельдшер


земский_врач

Рекомендуемые сообщения

Или на фоне приема симвастина концентрация в плазме манинила увеличилась

может просто дозировка препарата стала в 2 раза больше а бабуся не заметила и принимает по привычке?

*25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, неверное назначение нейролептиков может давать сходную симптоматику, особенно у пожилых. В данном случае, не мог ли сонапакс быть здесь причиной бабушкиных ночных похождений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, неверное назначение нейролептиков может давать сходную симптоматику, особенно у пожилых. В данном случае, не мог ли сонапакс быть здесь причиной бабушкиных ночных похождений?

Сонапакс был назначен ,когда родственники пожаловались на беспредельничащую по ночам бабушку.

 

Сонапакс -в топку! Но ночные чудачества продолжаются и даже усиливаются.

*23*23*23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонапакс был назначен ,когда родственники пожаловались на беспредельничащую по ночам бабушку.

 

 

Да, действительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у бабуси дебют болезни Альцгеймера??? только по голове не бить.. *83

*25

Экспертный совет форума пришёл к общему мнению ,что бабушка по ночам страдает гипогликемией.

Вопрос - почему ? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*25

Экспертный совет форума пришёл к общему мнению ,что бабушка по ночам страдает гипогликемией.

Вопрос - почему ? *26

может все банально? на бабушка не кушает после последнего приема манинила вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все банально? на бабушка не кушает после последнего приема манинила вечером?

*25

Наша бабушка дополнительно ничего не хомячит. Всё как всегда -5 раз в день соблюдая режим и подсчитывая хлебные единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я сдаюсь и падаю лапками кверху. у меня взрыв мозга *127

Не лениться ! *38

Думаем, думаем ! И почитываем. *36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да у бабушки моей ,что-то видать с головой случилось. Мать говорит – бабка среди ночи просыпается ,чушь какую-то несёт,ругается ,а один раз даже -маму по лицу ударила.

Вы описываете органическое поражение головного мозга сосудистого генеза в стадии декомпенсации. Декомпенсация проявляется в элементах спутанности сознания. Что характерно-ночью. Чего не хватает для классики в описании феномена-"сборов в дорогу",вопросов типа "где я","кто вы",и т. п. Высока вероятность развития делириозного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Чего не хватает для классики в описании феномена-"сборов в дорогу",вопросов типа "где я","кто вы",и т. п.

"Грустный фельдшер" ,он же- любящий внук ,просит повременить с госпитализацией бабушки в соответствующее учреждение. *21

Может альтернатива какая есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грустный фельдшер" ,он же- любящий внук ,просит повременить с госпитализацией бабушки в соответствующее учреждение. *21

Может альтернатива какая есть ?

Для этого нужно освидетельствовать бабулю очно.Назначать что-либо в слепую-плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немало... М. б. и отеки оттуда и АД? И гипуха... Просто с развитием ХПН концентрация глибенкламида стала выше? А какой был креатинин ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немало... М. б. и отеки оттуда и АД? И гипуха... Просто с развитием ХПН концентрация глибенкламида стала выше?

"Старый воин- мудрый воин ." (Армейская поговорка). *120

 

Причину «ночных вакханалий» все угадали правильно . Это – гипогликемия.

Причина которой – прямое следствие 15- летнего течения сахарного диабета , к тому же не компенсированного ( сахар крови -9 ммоль/л ! ) , а именно- диабетическая нефропатия с исходом в хроническую почечную недостаточность.

 

При клинически выраженных стадиях диабетической нефропатии, особенно при развитии нефротического синдрома ,

Вот и давление артериальное опять растёт и отёки на ногах появились.

,фуросемид добавил.

возможно спонтанное снижение уровня гликемии и потребности в сахароснижающих препаратах ( глибенкламид , инсулин ) .Это связано со снижением активности инсулиназы почек и уменьшением разрушения инсулина в почках , а также уменьшением образования антител к инсулину. Кроме того , нарушение у больного функции печени и почек снижает распад и выделение из организма глибенкламида , вследствие чего наблюдается его кумуляция и гипогликемия даже при небольших суточных дозах.

Кстати : при приёме других препаратов ,которые выделяются почками ,также будет снижена их экскреция , поэтому возможно появление побочного действия и со стороны других медикаментов .

Несомненно, свой вклад в гипогликемию вносит и приём сопутствующих лекарств ( аспирин, лизиноприл и др.) , но эта причина не главная.

Лечение – отмена глибенкламида и переход на инсулин ( легче подобрать дозу , не запрещён при болезнях почек ). В крайнем случае – значительное уменьшение дозы глибенкламида.

 

Всем спасибо ! *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, а креатинин???

Креатинин при ХПН повышается. Собственно, о ее развитии по нему и судят. При диабете это называется синдром Киммелстила-Уилсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину «ночных вакханалий» все угадали правильно . Это – гипогликемия.

 

Это теоретизирование или доказано ночным измерением глюкозы? Вы ведь где-то в начале утверждали, что полоски закончились...

 

Креатинин при ХПН повышается.

Ну, Миш, ну с этим трудно не согласиться)))). Не наблюдал больных дома с креатинином 280. Я не беру диализных больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теоретизирование или доказано ночным измерением глюкозы?

Это - реальность. Если больной сахарным диабетом доживает до этой стадии.

Я встречал людей ,которые отказывались от 60 ЕД/сут инсулина, поскольку сахар нормализовался и не было необходимости снижать уровень сахара. Проблема та же - почки.

Кстати, гипующая бабушка -реальный случай из моей интернатуры.Убрали глибенкламид - соседки по палате впервые за 3 дня провели ночь спокойно.

 

. Не наблюдал больных дома с креатинином 280. Я не беру диализных больных.

Это пока ещё -не диализные больные. Диализ будет попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...