Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот тебе и дядечка с авоськой!


alextrofimov

Рекомендуемые сообщения

ИМХО, тема больше подходящая для раздела "Интересные клинические случаи", а не для задачника. Дело в том, что топикстартер сам не знает правильного диагноза.

Вот именно. В реанимацию поступают не с пневмонией,а с тяжелым состоянием,а уж чем оно обусловлено-будут разбираться...если успеют.

Дело в том,что я ведь еще и в РАО работаю,есть такой грех. Чтобы затолкать в РАО больного с диагнозом:Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония,надо,чтобы это была ого-го какая пневмония с сепсисом и ОДН,или сочетание оной с утяжеляющей диагноз патологией,о которой топикстартер,как я понимаю,только смутно догадывается. Больной остался диагностически неясным,по крайней мере причина тяжелого состояния все еще непонятна. Поэтому я и предположила,что немного не тот раздел выбран для такого случая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мы часто догадываемся на ДГЭ, такая наша работа.

А по существу, в реанимацию все таки положили с пневмонией, справа субтотальная, слева н/долевая. Сегодня ночью уточнял у реаниматологов, действительно осложнение есть и оно называется дилятационная кардиомиопатия. Мы его привезли в обед, уже к вечуру он загрузился в реанимации, находится на ИВЛ.

Позавчера врач дала немного неправильные данные, сразу сказала, что правосторонняя пневмония. А мне доступа к истории не было. А про дилятационную кардиомиопатию никто не говорил, выставили этот диагноз вчера вечером.

Поэтому да, кого-то история эта смутила.

НО! Печеночную патологию, в лице цирроза, как и ЖКК - исключили и по этой части обследовали, ничего не нашли.

Вся тяжесть его состояния, по словам реаниматолога, из-за пневмнонии.

Ранее к врачам не обращался, на сердце никогда не жаловался, отеков, одышки никогда ен было. Ранее работал и был вообще примерным мужчиной. Имеет или уже имел (сказали не долго осталось) троих детей.

 

Ну, коль задачка не тянет на задачку, то можно ее и переместить в другую рубрику, я не против :)

Но то, что она не повседневная, это факт. И на мой взгляд интересная.

 

KAS

А разве часто у нас на скорой бывает классика? По мне, последнее время много вообще не классических случаев.

Не по теме, но скажу. Сегодня ночью доктор у нас доктор в приемник завез женщину со свежим переломом шейки бедра и ЖКК. С него в приемнике смеялись. На удивление травматолога и хирурга у женщины одновременно нашли и ЖКК и свежий перелом шейки бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реанимацию все таки положили с пневмонией, справа субтотальная, слева н/долевая.Я думаю, что мы часто догадываемся на ДГЭ, такая наша работа

...ну что может быть более классичным,чем пневмония?)Я согласна,что субтотальные пневмонии с острой правожелудочковой недостаточностью встречаются не так часто,но чаще,чем синдром Гудпасчера или муковисцидоз-это однозначно.

А вот ваши же слова про везикулярное дыхание и ослабление справа в свете данных рентгенологического обследования крайне сомнительны.Ну да ладно.Физикальные методы обследования на то и физикальные,чтобы их опровергать)

...в начале 90-х,рассказывали старшие коллеги,когда началась эпидемия дифтерии,поначалу все терялись,в том числе и на стационарном уровне.Потому что не встречали никогда,не видели,кроме как на картинках и в рассказах Чехова. А дифтерия была как дифтерия.Классическая.

...были учения по чуме,кого когда вызывать,что принимать,как выглядит. А увидим-и не догадаемся ведь.Еще и засмеют.Сначала.Читала по наводке Суворова сайт Супотницкого,там очерк-"История чумы на Дальнем Востоке",стало грустно.Чума-очень даже классическая инфекция.

...мой первый косяк касался классического перелома шейки бедра. Привезла с ОНМК,и думала-вот экзотика,крики у нарушенной старушки на протяжении всей транспортировки!

Очень вредно искать экзотику там,где ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо ничего изобретать. 90 (если не 95%) диагнозов м. б. поставлены после вдумчивого расспроса, беглого осмотра и нескольких банальных тестов (ОАК, ОАМ, простая биохимия, рентген гр. клетки и эхо). Есть КТ - делаем КТ. Все. И не надо никакого буйства клинической мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...