Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экстренная помощь в походах


Malych1983

Рекомендуемые сообщения

Если Вы эти вопросы будете решать через губернатора, то к Вам по воде МЧС-ный генерал в сапогах прибежит. Правда через неделю и со свитой журналюг. А главное счёт выкотят с шестью нулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полётный час МИ-8 стоит порядка 30 тысяч. Туда, обратно, где-то два часа, 60 тысяч
Онейроид в качестве сопровождающего врача обошелся бы дешевле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы не правы. Полётный час МИ-8 стоит порядка 30 тысяч. Туда, обратно, где-то два часа, 60 тысяч подъёмные деньги, тем более в аварийной (тьфу-тьфу) ситуации. И заработать все хотят. Мы два раза забрасывались вертолётом, без проблем.

 

Изучение вопроса показало:

МИ-8 - 52 т.р. в час

МИ-2 - 25 т.р. в час

время туда-обратно - 5-6 часов

 

дешевле будет взять парабелум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа на днях вернулась из похода с Северного Урала. С собой взял бинты, набор лейкопластырей, леккер, перекись, баралгин, супрастин, активированный уголь, мезим-форте. Считаю, что в большом количестве лекарств нет необходимости. Во-первых, в такие серьёзные походы инвалиды с хроническими заболеваниями не ходят. Во-вторых, в условиях Северного Урала находиться безопаснее, чем в Москве. Горы на Урале невысокие с пологими склонами. С них не упадёшь. Медведи избегают больших туристических групп. Для профилактики пневмонии советую взять тёплую одежду, дождевики и обязательно - гидромешки, куда складывать спальники и смену одежды.

А ещё никто не назвал самое лучшее лекарство от переохлаждения и для снятия стресса - водку. Мы с собой взяли 45 литров в 9 пятилитровых канистрах. На 2 недели хватило. Удачного отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... водку. Мы с собой взяли 45 литров в 9 пятилитровых канистрах. На 2 недели хватило. Удачного отдыха!

*21 Классно отдохнули! А сколько человек "отдыхало" на 45 литрах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сплаве у нас участвовало 23 человека. Пьющих - примерно половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мы с собой взяли 45 литров...На 2 недели...

— Пятьсот бутылок чтобы согреться?!

— Ну их же пятеро было… (К/ф 'Дежа вю')

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Похоже тут у вас хорошие путешествия.....и Самое главное хороший отдых!

__________________________

http://blackgroup.info/index.php?key=audi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа на днях вернулась из похода с Северного Урала. С собой взял бинты, набор лейкопластырей, леккер, перекись, баралгин, супрастин, активированный уголь, мезим-форте. Считаю, что в большом количестве лекарств нет необходимости.

Как говорится,дай вам Бог!...Я в походы(с некоторых пор) беру максимум...Предпочитаю быть во всеоружии.Однажды,к примеру,пришлось поломать голову ,когда одна"ОДАРЕННАЯ" мамашка отправила своего сыночка-диабетика в поход,при этом СКРЫЛА(!!!!)что у ребенка диабет.("Пусть под рюкзачком побегает-полезно!".Диагноз установлен около 3-х месяцев назад.)А он от избытка чувств забыл уколоть себе инсулин.Ну и завалился...

Ну и всякие другие истории случались...и болевой шок был,и обморожения,всевозможные раны...Если с тобой в поход идут новички-нужно быть начеку!Может быть все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Изучение вопроса показало:

дешевле будет взять парабелум...

Для предупреждения травм или для суицида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предупреждения травм или для суицида?

 

Для того, чтобы его потом кто нибудь из влагалища достал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы его потом кто нибудь из влагалища достал

Я прошу модераторов дать мне возможность ставить в сутки по 2 плюса. А то моя добровольная каббала не дает возможности отмечать посты других форумчан. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа на днях вернулась из похода с Северного Урала.

 

Блин, если так всё сложно не лучше ли ребята вам побухать на дому? И вообще сидя на Южном Урале меня как то никогда не тянуло на Северный - тут и на Южном то с жизнью расстаться в два счёта можно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сорри, читала немного... по диагонали. если я правильно поняла, речи об оформлении страховки не было. по территории россии- вопрос спорный ибо мчс бесплатно. на профильных по экстриму сайтах эта тема много лет поднимается и выводы не однозначны. даже если по россии оформлена страховка, то при наличии страхового случая вертолет может не полететь. типа на отек легких полетим, на ломаную лодыжку- нет. за границей, в том числе СНГ- страховка обязательна. желательно включение дополнительного риска- climbing. эта услуга есть в росно и мы страхуемся в там. из примеров неудачного отсутствия страховки- группа альпинистов из екатеринбурга, рухнувшая с хребта на территорию китая. спутникового телефона у них не было, допуска в погранзону и визы в китай не было, страховки тоже не было. зато через пару пупырей была группа московских туристов со страховкой, допуском и спутниковым телефоном.

если кому интересены частные примеры, готова поспособстововать нужными ссылками и сведениями

насчет аптечки- лучше конечно советоваться с медиком туристом, как ее собирать и главное- куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоренсо, а Вы в курсе, что предложения пишутся с заглавной буквы? В следующий раз подобные мыслеизвержения буду сносить без предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы угадали - идем именно туда на машинах на 14-21 день

медиком как раз назначен я,

Я рекомендовала бы Вам самое лучшее и самое верное из того,"что нужно взять с собой"-найти для команды профессионального медика!!!!!!Говорю как,"закоренелый скоропомощник"с многолетним опытом"походного доктора".Не берите Вы грех на душу такую ответственность на себя!(Хотя... ,если Вы не медик,то как говорится с Вас-"взятки-гладки") *13

Не-воз-мож-но предугадать и предусмотреть всё,собираясь в поход!Могут случиться ТАКИЕ ситуации,о которых Вы даже и не подозреваете.

Если уж нет возможности взять с собой"штатного"медика,и Вам предстоит исполнять его обязанности...обратите внимание на ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки.Возьмите с собой простой справочник по оказанию скорой помощи(есть специально для туристов)Мозоль,насморк,головная боль и понос-не самое страшное,что может случиться.Нужно уметь быстро реагировать в экстренном случае.Утопленника "раздышать",кровотечения не испугаться...А что делать,если человек поперхнулся,да и посинел?НМС умеете ПРАВИЛЬНО делать,а не так как в"сериалах" показывают?

В моей"походной" практике были и травмы с болевым шоком;и ГИПОгликемия,и ГИПЕРгликемия(прекома);эпилептические припадки,и аллергические реакции,отморожения...и т.д Даже в самом банальном лыжном походе с одной ночевкой(из которого,кстати,вернулась несколько часов назад)половина моего рюкзака занимает т.наз."аптечка".Таблеток там- по пальцам пересчитать!Обычно,каждый берет с собой свои "горячо любимые препараты"(анальгины,но-шпы,мезимы-лоперамиды)У меня же -шприцы,ампульные препараты,капельница,жгут,языкодержатель,роторасширитель....ну и тому подобное *04 И не потому,что мне так хочется.Жизнь научила!"Были случаи",как говорится...Не люблю быть безоружной.

 

Главное - возьмите с собой автомобильную аптечку, а лучше две.

Более бесполезной вещи(а тем паче-целых две!)трудно себе представить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Моя собственная аптечка:

Предлагаю следующий состав аптечки (группа 3 человека, продолжительность похода (без учета проезда)- неделя, время- зима, в группе молодые 30-летние мужики, не отягощенные какими- то специфическими заболеваниями).

Состав комплектовался исходя из тех соображений, что с этой группой может случиться РЕАЛЬНО: О. отравление, травмы, ОРЗ, и т.д. Теоритически, там и инфаркт с кардиогенным шоком может приключиться, но возможность этого оцениваю как минимальную, и препараты брать не собираюсь.

Травмы можно условно разделить на серьезные и несерьезные. К серьезным отношу разные раны с ранением крупных сосудов (топором по руке), переломы крупных костей (падение с высоты), ЧМТ с нарушением сознания, рвотой, головокружением. таблетки для лечения таких травм как-то не очень подходят... Что беру: обезболивание- трамадол 100 мг (наркотическое обезболивающее)- 2 ампулы, реланиум 10мг (купирование судорог при ЧМТ, усиление действия трамадола, вправление вывиха)- 2 ампулы, кетанов (кеторол)- 4 ампулы (достаточно сильный эффект обезболивания, для комбинации с другими анальгетиками), артериальный жгут- 1 шт, бинты 3 шт, стерильные салфетки (большие)-5 шт, маленькие- 3 шт, венозный катетер- 2 шт, спирт. салфетки- 10 шт, шприцы 1-разовые- 5 шт, преднизолон 25 мг- 5 ампул, индивидуальный перевязочный пакет- 1 шт.

Несерьезные травмы (т.е. напрямую жизни не угрожающих, однако мешающих нормально передвигаться- мозоли, растяжения, небольшие ожоги, перелом пальца, раны без массивного кровотечениыя и т.д.) предлагаю лечить так: найз- 10 таб, кетанов (кеторол)- 20 таб, мазь типа ибупрофена или аналог- 1 тюб., перевязочные материалы- см.выше, зеленка- 1 шт, пластырь широкий (5 см)- 1 шт, узкий (шириной 2 см)- 1 шт, эласт. бинт- 1 шт.

Внезапная аллергия (зимой маловероятно, это летом бывают реакции на укус насекомого или цветочек незнакомый понюхали, но теоритическа возможна)- преднизолон уже написан выше, димедрол 2 амп 10 мг, адреналин 2 амп. 1 мг.

ОРЗ, возможная ангина, пневмония и прочие вирусно- бактериальные осложнения на фоне переохлаждения- амоксициллин 20 таб, витамин С 20 таб, парацетамол, или аналог- 10 таб, аспирин 10 таб.

Кишечная инфекция- все то же, что в предыдущем случае, плюс церукал 50 таб, лоперамид 20 таб, фталазол 20 таб, фуразолидон 20 таб, но-шпа 50 таб, мезим 20 таб. (это же поможет и при гастрите). Приведенная здесь схема легко переводится на количество участников и число походных дней для любого похода. Для летнего похода нужна несколько другая схема, особенно в плане аллергий, инфекций. Требуется больше перевязочного материала, т.к. летом человек потеет, повязку чаще менять придется и т.д. Речь сейчас о зиме! Читайте, комментируйте, дополняйте. Извините за "многа букфф..." :))

 

Естесственно, если у Вас есть существенная болезнь, о которой Вы знаете, например, язва, то надо брать специфические лекарства именно от вашей болячки с собой самим! Тот же омепразол, ранитидин при язве, к примеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что беру: обезболивание- трамадол 100 мг (наркотическое обезболивающее)- 2 ампулы, реланиум 10мг (купирование судорог при ЧМТ, усиление действия трамадола, вправление вывиха)- 2 ампулы

Хотя трамал (трамадол) и не является НАРКОТИЧЕСКИМ анальгетиком, за найденный у ВАС в аптечке эти 2 препарата вы МИНИМУМ отправитесь в ближайшее отделение полиции, а как максимум - в места не столь отдалённые *103

Да здравствуют УМНЫЕ дядяи из УФКСН *96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишечная инфекция- все то же, что в предыдущем случае, плюс церукал 50 таб,

 

*76 Зачем???

 

 

К слову, в Вашей аптечке отсутствует самый важный компонент.

Изменено пользователем kspshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя трамал (трамадол) и не является НАРКОТИЧЕСКИМ анальгетиком,

Опиоид? Согласны? Значит, нарко анальгетик! Дяденькам из ФСКН лучше знать :) У нас-так. Бред-согласен полностью. У Вас такого бреда может и не быть, а вот у нас- есть :) Если найдут- ничего страшного не будет, "корки" о допуске к использованию в наличии, количество слишком мало для "уголовки", максимум штраф. Была бы возможность настоящие наркотики брать (тот же фентанил, к примеру)- брал бы, невзирая на все санкции. Иногда тупизм наших начальников обходится слишком дорогой ценой...

 

*76 Зачем???

 

 

К слову, в Вашей аптечке отсутствует самый важный компонент.

Церукал зачем? Ну, как бы... Тошноту снимает, лично для меня это немаловажно, особенно по утрам :) икоту убирает, ну и т.д.

Самый главный- это что? Если Вы про спирт, так мы его с собой не берем. Вообще. На тот поход, для которого составлена раскладка (3 муж. на 7 дней) - примерно пол-литра вискаря. Или коньяка. Все. Честно. В зимних походах практически не пьем- себе дороже. Так, в чай добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церукал зачем? Ну, как бы... Тошноту снимает, лично для меня это немаловажно, особенно по утрам :)

То есть, у Вас по утрам неукротимая рвота? :-)

 

Фактически, вместо того, чообы дать организму эвакуировать раздражающий/токсический агент, Вы заставляете травануться по полной????

 

Самый главный- это что?

Это спутниковый телефон. Самое главное средство оказания помощи - это связь и маршруты эвакуации.

При политравме или серьёзной хирургической патологии или кардиологической или любой более-не-менее серьёзной - Вы в полевых условия НИ-ЧЕ-ГО не сможете сделать, в реальности. "На месте" можно порез или мозоль лечить ;) Всё тяжелее лёгких случаев - должно незамедлительно эвакуироваться в цивилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ходили много раз с друзьями. Обычно брали бинты всякие, антисептики, таблетки, ну и в ампулах анальгин, но-шпу, ультракаин (это если у кого-нибудь заноза и просто так не вытащишь...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ультракаин (это если у кого-нибудь заноза и просто так не вытащишь...).

Стесняюсь спросить способ применения ультракаина. Не иначе как тщательная инфильтрационная анестезия места внедрения занозы?!

Что же касаемо аптечки хочу заметить что адекватно сформулировать ее список возможно только с учетом особенностей похода как то длительность,предполагаемые особенности похода (известные вам опасные факторы) и индивидуальные проблемы участников похода.Кроме того аптечка,как известно,бывает индивидуальная и коллективная.У лиц имеющих хронические заболевания экстренные препараты предписанные им врачом (противоастматические,антигистаминные и т.п.),кроме того бинт или ППИ включаются в индивидуальный комплект.Я не буду повторять сказанное выше,но хочу заметить что самым актуальным средством оказания помощи в особо серьезных ситуациях является мобильный сотовый или спутниковый телефон все остальное по хорошему это перевязочный материал,антигистаминные,обезболивающее и сорбент (например энтеросгель).ИМХО если речь идет о так называемом "походе выходного дня" можно вообще не брать ничего проще эвакуировать заболевшего без всякой помощи на месте,если речь не идет о грозном состоянии требующем его эвакуации с места медицинской бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...