Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Водка


Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы, давайте обсудим Водку и все с ней связанное! Этанол так сказать и друг и враг. С мед точки зрения по обсуждаем.

- Анальгетики и этанол

- Тактика ком и этанол

- Налоксон и этанол

 

Вводная http://www.youtube.com/watch?v=9C0EWwErPiM&feature=player_embedded#at=837

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, давайте обсудим Водку и все с ней связанное! Э

Боюсь,что это будет весьма сложно и,во многом, субъективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего обсуждать. Давайте её пить.

По поводу травм в ао если перелом не открытый и больного не беспокоит- не обезболиваю. В остальном- по стандартам. А комы ещё проще - смесь кордиамин 4-5 глюкозы 40 витаминов в/в + физические методы и кома превращается /чаще всего/ в просто ао. Нет- везу в терапию

 

А вот соматика в ао волнует. Я раз оим пропустил. Не болит и все тут. А про живот в ао вообще молчу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, давайте обсудим Водку и все с ней связанное!

А "водку" с большой буквы написал... Это уважение уже на уровне подсознания...*127

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только водку? Надо обсудить, так же и вискарь, и коньяк, и текилу, и ром, и граппу, до кучи калвадос и чачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давай! Наливай - обсудим! *135

Страшно!

"...Чумник, в реале, мало похож на человека..." (с) Онейроид

Нальешь тебе, а ты как в русалкА сделаешься и сожрешь :) Да и мало я сам пью.

 

Меня интересует тема применения налоксона, при тяжелом отравлении алкоголем. Кто то имел реальный опыт?

 

"Международное наименование:

Налоксон (Naloxone)

Показания:

Передозировка наркотических анальгетиков, бензодиазепинов, барбитуратов. Кома при остром отравлении этанолом..." (с) http://www.webapteka.ru/drugbase/name4187.html

 

"В последние годы внимание исследователей привлекает эндогенная опиоидная система мозга и выяснение ее роли в потреблении этанола. Введение морфина (агонист) и дипренорфина (парциальный агонист) повышало потребление подслащенного раствора этанола. В противоположность этому, опиатные антагонисты, в частности налоксон, уменьшали потребление этанола лабораторными животными." (с)http://www.medichelp.ru/posts/view/8056

 

А почему только водку? Надо обсудить, так же и вискарь, и коньяк, и текилу, и ром, и граппу, до кучи калвадос и чачу!

Название темы - "Водка. Про этанол"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно! "...Чумник, в реале, мало похож на человека..." (с) Онейроид

Нальешь тебе, а ты...и сожрешь :) ...

Да, это именно то немногое человеческое, что еще есть в чУмNickе! *127 *127 *127

 

Мимоходом - этанол есть главное составляющее не только водки, но и спирта/виски/джина/кальвадоса/и_много_другого...

Впрочем про налоксон при АО не выскажу ничего, лучше буду слушать опытных людей! Например про

...кордиамин 4-5 глюкозы 40 витаминов в/в...

 

ЗЫ. Огромное спасибо СазМеду за видеоссылку! Просто гайдлайн в ней на все случаи жизни! *21

UPD. И дежурному_психиатру - за ностальжи! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-бы Раймо не обсудить эту тему на ирландских,шведских или финских сайтах?Вроде как по официальной статистике они больше наших употребляют,опыта больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует тема применения налоксона, при тяжелом отравлении алкоголем. Кто то имел реальный опыт?

Серьезных исследований и рекомендаций на эту тему не встречал, но, тем не менее, опыт некоторых моих коллег говорит о том, что налоксон весьма эффективен при острой алкогольной интоксикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезных исследований и рекомендаций на эту тему не встречал, но, тем не менее, опыт некоторых моих коллег говорит о том, что налоксон весьма эффективен при острой алкогольной интоксикации.

А вы не могли бы коллег расспросить, что по чем? :) И это наверное в клинике, так что опыт наверное подвергся наблюдению.

 

А на до госпитальном этапе кто то пробовал?

 

Andrey

Если вам так заинтересовало, то финны по сравнению с вами просто дети со своими 8 официальными литрами и 11 не официальными (напомню у вас официально 18л на человека, не официально в плоть до 30 - данные по фильму в начале темы, "Первый канал" 2009 год), шведы вообще на стадии эмбрионов со своими 6 и 8л соответственно.

 

Статистика по потреблению в перещете на 100% алк. на человека в год, 2005 год.

 

RUOTSI - Швеция

SUOMI - Финляндия

 

ldk00258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на до госпитальном этапе кто то пробовал?

 

вводил до 0,8 мг, эффект не заметил. Пару раз. Более- стало жалко препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводил до 0,8 мг, эффект не заметил. Пару раз. Более- стало жалко препарат.

Ну вот! Не зря спрашивал! Может еще кто то отпишется?

 

То есть, вообще никакого эффекта? Дышать лучше не стал и вообще ничего положительного, там реакция на боль, зрачки и.т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводил до 0,8 мг, эффект не заметил. Пару раз. Более- стало жалко препарат.

Не, наши однозначно вводили больше, по 4-6-8 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Не зря спрашивал! Может еще кто то отпишется?

 

То есть, вообще никакого эффекта? Дышать лучше не стал и вообще ничего положительного, там реакция на боль, зрачки и.т.п.?

мои подопытные были с адекватным дыханием и рефлексами, двигательной реакцией на боль без локализации, но уровень сознания- в продуктивный контакт не вступали. От введенных дозировок когитивные функции не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, наши однозначно вводили больше, по 4-6-8 кубов.

То есть 1,6-2,4-3,2 mg. Если учесть что его можно давать до 10мг дробно, то как бы зазор еще был.

И каков был эффект? То есть реально осязаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков был эффект? То есть реально осязаемый результат.

Раймо - честно, сам не делал, поэтому утверждать не могу. Но со слов коллег, пациенты в сознание приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по Метадоксилу по различным сайтам, начитал много интересного. Хорошие отзывы. Попробывал найти в Финских аптеках и справочниках, нет тут такого. Вообще.

 

Про Налоксон, пересчитывая дозировки для мышки (0,05мг/кг) и на человека в 70кг - получается 3,5мг. Думаю, если дозу вводить постепенно эффект Внезапного ухудшения через 5-6часов можно нивелировать. Если применяют, а пациенты не мрут, а только оживают, то вероятно смысл в этом есть. Но судя по прочитанному (не только в этой ссылке) применение его на алкоголь не видится самым разумным решением и скорее его применение это если не акт отчаянья, то по крайней мере не самое эффективное решение. Для ДГЭ не подходит для этанола, разве только если в безопасной дозе на пару ампул и в составе комплексной терапии, в прочем эффект от введения проявиться в стационаре, а не на этапе скорой.

 

Metadoxine в этом плане выглядит теоретически куда надежнее и безопаснее. Одна проблема, я его в глаза не видел. Вот тут пишут например http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11921498

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с коллегами отмечающими положительный эффект налоксона на ДГЭ. Налоксон на "чистую" алкогольную интоксикацию не действует. НИКАК. Потому что чистый конкурентный антагонист опиатных рецепторов(преимущественно мю). По молодости моей к нам по гуманитарке попадал "нарканти"(налоксон импортного производства, чей не помню). Отдельные энтузиасты пробовали, не помогло ниразу. В то же время при наличии кобинированного токсического воздействия алкоголя и героина например, налоксон достаточно эффективен в комплесной терапии. И опять по опыту т.к налоксон конкурентный антагонист доза при чистой опиатной интоксикации("передозе") весьма вариабельна, в сторону увеличения...И опять по опыту, у налоксона есть недостаточек, маленький но фатальный-короткий период действия, бывали "передозы" когда нарик "придя в себя" и отойдя метров на 500 от точки вызова, опять "загружался" в кому. С третьей стороны даже оправданое примение налоксона не отменяет респираторной поддержки, а если не хоцца "судорог на старте" раздыхивать клиента надо минут 5-10...кислородом.

И маленький аргумент для любителей споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно!

"...Чумник, в реале, мало похож на человека..." (с) Онейроид

Нальешь тебе, а ты как в русалкА сделаешься и сожрешь :) Да и мало я сам пью.

 

Меня интересует тема применения налоксона, при тяжелом отравлении алкоголем. Кто то имел реальный опыт?

 

"Международное наименование:

Налоксон У меня был реальный опыт -помогает на раз, а если еще кордиаминчику с кофеином добавить -то вообще супер!

 

Метадоксин(а не голимый мексидол, который в наших аптеках под его видом продается)- РЕАЛЬНО РУЛИТ!!! Если кто из коллег не в курсе --начальная строчка в аннотации -препарат для лечения хр. алкоголизма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метадоксин(а не голимый мексидол, который в наших аптеках под его видом продается)

В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To vedmed: стопицот плюсов!!! Все так,но в последнее время участились случаи сочетанного алкогольно-опийного опьянения - вот тут налоксон неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...