Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа врачом в Чехии.


Рекомендуемые сообщения

Последние несколько месяцев, попадается навязчивая реклама "Работа врачом в Чехии"

 

На сайтах с вакансиями (причем по всем регионам страны), в популярных соц сетях, в узкоспециализированных соц сетях.

 

В связи с этим хотелось бы обсудить.

 

Как нас обманывают в этот раз? Правда ли, что в этой стране проблемы с мед кадрами?

 

 

Ссылки приводить не буду, а то подумаете, что я их рекламирую. Гуглиться очень легко.

Если не найдете, могу потом ссылку выложить

 

Особенно хотелось бы послушать коллег из ЕС (Раймо, я тебя прежде всего имею ввиду :)), что НАТОвская пресса пишет про такое (и пишет ли).

 

Заполнен ли Украинский, Белорусский и Казахский сегмент этой рекламой, тоже было бы интересно узнать.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею некоторое отношение к чешским врачам. Там на самом деле есть небольшая проблема с некоторыми кадрами.

И на самом деле можно устроиться работать. Трудоустройством занимаются государственные организации. Правда есть естественно условия: стажировка от 6-7 месяцев до года, серьезные курсы чешского языка, какой-то хитрый контракт перезаключаемый каждый год и еще масса всего... Врачи нужны именно с русским языком, для работы с русскоязычными больными на многочисленных курортах Чехии... Насколько я понял, смысл работы именно в этом - врач прикрепленный к определенному контингенту пациентов.

Только единственное, я что-то не слышал о том, что коллеги туда очень хотят ехать. Остаются работать только те, кто учился в Чехии. Ни денег, ни славы))

Короче, что-то тут не чисто...*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехии наблюдается серьёзный недостаток врачей,это связано с массовым выездом чешских врачей за рубеж. Вспомните акции с массовыми увольнениями чешских коллег в марте-апреле этого года. Максимальная зарплата, на которую можно рассчитывать - 1,5 - 2 тыс. евро в зависимости от специальности и должности. Нужно выяснить стоимость жизни в районе предполагаемого проживания.

И вот еще информация для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие чешские врачи работают в Германии. Заработки выше.

Очевидно ,на пустующие места вербуют "остарбайтеров"

 

Заполнен ли Украинский сегмент этой рекламой, тоже было бы интересно узнать.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна наша врач уехала.Работает медсестрой,ибо уже который год не может сдать экзамен на чешском языке.Вроде вполне владеет,никаких проблем в общении ни с коллегами,ни с пациентами- а вот не принимают у нее экзамен и все тут...Так и работает-все знает,умеет-типа врач полноценный.А зарплата-медсестринская.Но не горит желанием уезжать оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнен ли Белорусский сегмент этой рекламой, тоже было бы интересно узнать.

Да, Евгений. Рекламы полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну молодцы, что сказать.

 

А наши получают 200 евро в месяц и сидят на попе ровно.

 

Кстати, а чего мы не сваливаем тогда? Если в евросоюзе такой швах с врачами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а чего мы не сваливаем тогда? Если в евросоюзе такой швах с врачами?

Дело в том, что, несмотря на швах с врачами, там никто не собирается брать на работу кого попало. Многие претенденты попросту не могут сдать достаточно серьезные экзамены по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вощем та мне грех жаловаться. Я тут в Маскве работаю, за зарплату, больше, чем в Чехии и отпуск немерянный, и не занят при том особо сильно.

 

Но это же не везде в стране так.

 

Почему бы не подготовиться и не уехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свою точку зрения.

Вот смотрю на своих коллег на станции. Почти каждую смену натурально ноют, что не ценят, мало платят, никому мы не нужны, не в почете и т.д.

Говоришь, ну тогда ищите другие варианты. Меняйте деятельность, коль деньги нужны, крутитесь ,чтобы заработать, в другую страну попробуйте уехать - но никто не хочет. Потому что привыкли к такому укладу жизни. К работе, к проблемам, к окружению, к начальству (которое порой не радует). Вот и варятся в этом всем. Просто из-за привычки. Ну или ментальности там.

 

Вот и сам сейчас в раздумье. Чтобы поменять место жительства и место работы. Конечно по специальности. Только в другой стране. :) Самое главное, что есть предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свою точку зрения.

Вот смотрю на своих коллег на станции. Почти каждую смену натурально ноют, что не ценят, мало платят, никому мы не нужны, не в почете и т.д.

А вы попробуйте взглянуть на ситуацию не с точки зрения молодого, здорового юноши, а с позиции 40-50 летнего дяди или тёти, у которых куча хронических болячек, заработанных на ниве отечественного здравоохранения, начальные признаки атеросклероза сосудов головного мозга (трудность смены стереотипов, усвоения новой информации), часто - совершенно беспомощные престарелые родители, которые не проживут без них на свою нищенскую пенсию. Что, уже ситуация видится по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, акция врачей чешских, наглядно демонстрирует, что не только наше правительство долб**бы.

Лишний раз этот факт подтверждает, что глобализация все больше и больше стирает границы, и почти все процессы социальные, становятся глобальными.

 

Кстати, вот по ссылке пишут, что в Германии тоже с врачами кризис.

У кого какие мысли о причинах?

Ведь казалось бы, Германия, оплот стабильности и достатка, что там то коллег не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот по ссылке пишут, что в Германии тоже с врачами кризис.

 

Смотря что они имеют в виду, когда говорят кризис. Да, может и есть нехватка врачей, но не такая, как это может быть в странах бывшего СССР. Вот в нашем городе на станции скорой помощи только 10 свободных вакансий врачей. Так и написано в центре занятости, 10 ставок.

А по области брестской еще в прошлом году было около 800 не занятых вакансий. И когда они пополнятся, не известно. Пока я работаю этот год на скорой, за этот период ушло 5 врачей. Пришло 2 и в августе еще 2 придет. А около 10 людям давно пора на пенсию, еле уже поднимаются на 2 этаж. Не говоря о пятом.

Вот это кризис.

 

Dr.Snaut

Отчасти с вами согласен. Правда у нас не у всех к 40 годам появился прям букет хр. болезней. А свой атеросклероз они активно лечат на работе водочкой! :) И здоровы, извините за выражение, колом не добъешь.

Хорошо знаком с одной женщиной, которой уже далеко за 30, а она постоянно учится, штудирует англоязычные учебники, западную медицину. И сказала, что ей здесь делать уже нечего (одна из бывших советских стран, не РБ). Собирается уезжать, чтобы могла применить свои знания. Не взирая на то, что есть семья, дети, жилье и приличная зарплата.

Кто на что горазд.

Некоторые мои знакомые, точно одна одногруппница уезжают в Польшу, т.к. там тоже нехватка. Поляки бегут в Англию.Сейчас это модно. А наши получают карту поляка, учат язык и за бугор.

 

Согласен, что молодым легче сорваться, даже семейным.

Но не понимаю, когда взрослые врачи не довольны нашей отечественной медициной, в частности зарплатой, отдают своих детей в медицинские вузы. ???

 

А Таити у нас были в декабре. Сейчас сложно сказать, что за ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мысли о причинах?

Ведь казалось бы, Германия, оплот стабильности и достатка, что там то коллег не устраивает.

"Врачи на экспорт

 

Среди дипломированных немецких эмигрантов особенно высока доля врачей, хотя и в Германии они зарабатывают весьма неплохо. В других странах, однако, профессия доктора ценится еще выше.

Многообещающие перспективы открываются перед немецкими медиками в Швейцарии, Австрии, США и Великобритании. В эти страны они и уезжают в первую очередь.

В настоящее время примерно 16 000 немецких врачей работают за пределами Германии, в позапрошлом году уехали почти три тысячи. В том числе, например, 34-летний Райнер Кулинс (Reiner Kuhlins). Он - один из 338 немецких врачей, практикующих в Бельгии.

В Кельне, где он работал прежде, его место в больнице - по финансовым соображениям - сократили. Кулинс обратился в агентство по трудоустройству, но оперативнее оказался бельгийский "охотник за умами". От его предложения молодой педиатр не смог отказаться: Бельгийская больница гарантирует ему определенный уровень заработка даже в том случае, если на пациентах он до этого уровня не дотягивает.

В Кельне Райнер Кулинс зарабатывал 60 тысяч евро в год. В Бельгии - почти вдвое больше, а к концу пятилетнего контракта его доход утроится. Не идут в сравнение с немецкими и условия труда: в Бельгии у него на каждого пациента 20 минут, в Кельне было только пять." ©

 

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4052739,00.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я всегда знал, что даже Германия не Эльдорадо. И что бегут ото всюду. Кому то супчик жидковат, а кому то жемчуг мелковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я всегда знал, что даже Германия не Эльдорадо. И что бегут ото всюду. Кому то супчик жидковат, а кому то жемчуг мелковат.

Так что живи и работай Жень у себя на родине, специалистов нехватает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бельгии у него на каждого пациента 20 минут, в Кельне было только пять." ©

Ни хрена себе! И шо можно успеть, даже за 20 мин.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Одна наша врач уехала А зарплата-медсестринская.Но не горит желанием уезжать оттуда.

Уехал невропатолог год назад,чешский язык начал учить еще на Украине,по приезде устроился массажистом в Карловых Варах.Экзамен на доктора также сдать не удалось,но доволен зарплата -1500 евро плюс чаевые,ехать назад не желает.В Карловых Варах языкового барьера не чувствуешь совсем можно свободно изъясняться на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вощем та мне грех жаловаться. Я тут в Маскве работаю, за зарплату, больше, чем в Чехии и отпуск немерянный, и не занят при том особо сильно.

 

и гиде такой халяв-маляв? на Потешной,да не совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и гиде такой халяв-маляв? на Потешной,да не совсем?

 

Успокойтесь уже. Я НИКОГДА в Ганнушкина не работал. И в пересыльной тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...