Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

старый холецистит


Рекомендуемые сообщения

недавно приехала я на вызов с поводом рвота. На адресе застаю совершенно неконтактного деде 87 лет от роду с полным набором разномастных хворей, среди которых ДЭП 3ст(за счет чего дедок вообще не понимает обращенную к нему речь, на болевые же раздражители типа легкого щипка и похлопывания по щекам весьма резво отмахивается), аденома простаты, еще есть бульбарные нарушения, из-за чего больной периодически поперхивается и срыгивает. Еще на адресе есть дочь этого больного, которая кормила его овсянкой, а он срыгнул якобы желчью, ну и рвотные массы она вылила. При осмотре АД 140/90, температура 36.9, в легких везикулярное дыхание, живот мягкий, безболезненный, физиологические отправления со слов дочери в норме. Не найдя к чему придраться оставляю деда дома под актив. Следующий вызов спустя 4 часа. И вновь повод рвота. Приехавшая бригада увозит больного в хирургию с диагнозом ЖКК, ибо при них он срыгнул чем-то темным. Хирурги вначале заподозрили мезентериальный тромбоз, но на операции нашли гангренозный холецистит и местный перитонит. Дед пару суток полежал в реанимации, после чего перевели его в отделение.

А вот дочь пришла к начальству с жалобой. и ладно бы она просто просила бы наказать доктора первой бригады, то есть меня. Она хочет бумажку от учреждения, с тем чтоб там было написано, что я виновата и меня наказали. Конечно, такую бумажку ей пытаются не дать, ибо вполне возможно, что с ней она потопает подавать в суд. Вопрос - стоит ли сушить сухари, да и вообще к чему быть готовой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На адресе застаю совершенно неконтактного деде

 

живот мягкий, безболезненный,

Постараться описать в карточке всё тщательно ,дабы не было повода придраться.

Согласитесь ,что неконтактный больной не сможет Вам сказать про -безболезненный живот.

Обдумайте ,чем объяснить температуру 36.9 . Всё-таки у пожилых ,она обычно пониженная.

ИМХО ,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в карточке все и так описано по самое не могу и не хочу, живот мягкий, безболезненный, при пальпации не напрягает.

Я еще забыла добавить, что дочь говорит, что живот я не смотрела (хотя это не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живот мягкий, безболезненный, при пальпации не напрягает.

Написали и хорошо.

Но меня Вы не поняли. Понятие -"безболезненный" подразумевает контакт с больным -"Тут болит ? А здесь ? ". Если больной имеет ДЭП 3 , он Вам никогда ничего не объяснит и не расскажет -где у него болит и как давно". Поэтому ,как по мне, в таких случаях писать слово "безболезненный"- неправомочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ,как по мне, в таких случаях писать слово "безболезненный"- неправомочно.

Согласен, гораздо разумнее здесь писать что-то вроде "на пальпацию живота не реагирует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живот обычной формы, не вздут, участвует в акте дыхания, симметричный, мягкий во всех отделах, отчётливо выслушивается перистальтика, без реакции на пальпацию во всех отделах. При проверке перитонеальных симптомов-без реакции"

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живот обычной формы, не вздут, участвует в акте дыхания, симметричный, мягкий во всех отделах, отчётливо выслушивается перистальтика, без реакции на пальпацию во всех отделах. При проверке перитонеальных симптомов-без реакции"

Как-то так.

Плюс ещё.

Кожные покровы чистые, телесной окраски. Печёночная тупость сохранена.Нижняя граница печени - там-то. Край такой-то.Пальпация болевых точек желчного пузыря( в т.ч и правое надплечье ) - без реакции .Грыжи живота - не выявлены.

Ректальное исследование - то-то и то-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про живот написано детально в принципе. Вопрос в другом. За 4 часа, как мне сказало начальство, деструктивный холецистит не разовьется. А раз так, то виновата, что деда не вывезла. А следовательно возможен суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет никакого суда. Напишите объяснительную и все.

Создается впечатление, что ваша станция работает в принципе без ошибок. И повтор с вывозом, это запредельное ЧП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 часа, как мне сказало начальство, деструктивный холецистит не разовьется.

А сколько времени прошло до момента операции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет никакого суда. Напишите объяснительную и все.

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До момента операции еще около 2 часов, т.е в сумме часов 6. Ибо жалоба на телефон старшему врачу поступила в одиннадцать вечера примерно. Что интересно дочь нас на адресе благодарила, все культурно и т.д. При второй бригаде тоже в мой адрес претензий не высказывала. А вот видимо позвонив в больничку и узнав про перитонит(она не медик же и ей с прибором что он местный) и про то, что папа отдыхает в реанимации не нашла ничего лучше, как начать жаловаться и требовать официальные бумаги о наказании меня

 

До момента операции еще около 2 часов, т.е в сумме часов 6. Ибо жалоба на телефон старшему врачу поступила в одиннадцать вечера примерно. Что интересно дочь нас на адресе благодарила, все культурно и т.д. При второй бригаде тоже в мой адрес претензий не высказывала. А вот видимо позвонив в больничку и узнав про перитонит(она не медик же и ей с прибором что он местный) и про то, что папа отдыхает в реанимации не нашла ничего лучше, как начать жаловаться и требовать официальные бумаги о наказании меня

 

Офф.Ой как у меня интернет заглючил ай яй яй. Объясниловки со всех взяли. Сегодня начальник сводил на беседу с 2 начмедами, где они и сказали про притязания этой дамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете то, что видите. И то что удалось доступно инструментально найти.

На этом этапе залётов может быть мало:

1-описать "аппендэктомия (-)" и похожие качественные плюшки не посмотрев и ошибиться в описании. Вы пишите что небыло аппендэктомии, а на теле рубец от нее давний.

2-описать явно скудно. Не описать перистальтику, форму живота и другие подробности. Доказать , как в пункте 1, что не смотрели и проявили халатность или еще что - не получится, но небрежность и невнимательность будет явна.

 

А вот какая казуистика с телом была, как у него за очень быстро развились всяческие беды-это не Ваша печаль. Вы смотрели-и вы нашли на момент осмотра подробно и внятно..., меж тем, учитывая возраст и /всякую лабуду для обывателей/, решили активно понаблюдать, чем продемонстрировали блестящее знание тактики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.Ой как у меня интернет заглючил ай яй яй. Объясниловки со всех взяли. Сегодня начальник сводил на беседу с 2 начмедами, где они и сказали про притязания этой дамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет бумажку от учреждения, с тем чтоб там было написано, что я виновата и меня наказали.

На этом этапе дама строится в колонну по 4 и идёт туда где лес.

Ибо администрация тут, ввиду сходок начмедов и отсутствия по Вам репрессий на сейчас, походу, ведёт оборону не подставляя Вас. Иначе уже вызывали бы и рассказывали что лучше сознаться и тогда убьют небольно.

Объяснительную про что хотели то?

Про то, что риально, чиста попацански смотрели, и писали в карту истинную правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальство так и сказало, что ежели мы тебя накажем, значит дадим возможность дочери катить на тебя бочку и дальше. Но опять таки уверяют , что за 4-6 часов деструктивный процесс неразовьется, хотя я знаю, что бывают и первично деструктивные формы холецистита, которые и развиваются в короткие сроки. Объясниловка была про то, что больного смотрела, все было с ним на момент осмотра хорошо, с дочерью общалась корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальство так и сказало, что ежели мы тебя накажем, значит дадим возможность дочери катить на тебя бочку и дальше. Но опять таки уверяют , что за 4-6 часов деструктивный процесс неразовьется, хотя я знаю, что бывают и первично деструктивные формы холецистита, которые и развиваются в короткие сроки. Объясниловка была про то, что больного смотрела, все было с ним на момент осмотра хорошо, с дочерью общалась корректно

Стало быть на Вашем этапе всё.

Не абассачная администрация-это просто очень большой повод радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна закавыка. Дама говорит, что ежели бумажку не получит, то пойдет с жалобой в горздрав. Пока она ходила с жалобой лишь к начмеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама говорит, что ежели бумажку не получит, то пойдет с жалобой в горздрав.

Ходить ей никто запретить не может. Каждый человек имеет право ходить, лежать, сидеть...

Это все равно ничем не закончится. Никто ей никакую бумажку не даст. А если и даст, то это будет "филькина грамота" ни о чем.

Доказать вашу вину невозможно, тем более организовано динамическое наблюдение в виде актива, то есть оказание медицинской помощи продолжалось и про больного никто не забыл и не оставил умирать.

Если бы вы сами госпитализировали его, он бы также лежал под наблюдением в клинике несколько часов... И то, что второй бригадой больной был госпитализирован с предположительным диагнозом, это стандартная и полностью оправданная тактика скорой помощи. Скорая просто не может работать по-другому... *04

Я правда не понял на кого актив был. Даже если на поликлинику, все равно ничего страшного. Даму никто никуда не послал и скорая все равно приехала. И третий раз бы приехала... И работала бы не на пустом месте, а имея данные осмотра первой бригадой...

 

Самую большую ошибку, которую сейчас можно сделать, это признать себя стрелочником, покурить и пойти на плаху...

 

PS. Только тупая овца может испортить отношения со скорой помощью, имея дома тяжелого хронического больного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна закавыка. Дама говорит, что ежели бумажку не получит, то пойдет с жалобой в горздрав. Пока она ходила с жалобой лишь к начмеду

Почитал. Интересно. В связи с этим вопрос: дама жалобу письменно направила? Если да, то извольте письменный ответ. Устная жалоба - устный ответ.

PS. С учетом того что дама больше говорит, чем делает, похоже что все ее потуги могут завять на корню. Тем более дела судебные. Суд на медицинскую тему довольно дорого обходится.

 

Напишите объяснительную и все.

Написание объяснительной целесообразно только в рамках проверки, если таковая действительно проводится по данному факту. И на написание дается 2 рабочих дня с момента уведомления работника о необходимости дачи объяснений. Нет проверки - нет объяснительной. Но подготовить заранее оную необходимо. *90

 

Вы смотрели-и вы нашли на момент осмотра подробно и внятно..., меж тем, учитывая возраст и /всякую лабуду для обывателей/, решили активно понаблюдать, чем продемонстрировали блестящее знание тактики!

+100 *123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание объяснительной целесообразно только в рамках проверки, если таковая действительно проводится по данному факту.

Объяснительная это только показатель того, что руководство "отреагировало на сигнал" и "приняло меры". И больше ничего. Пишутся в огромном количестве по каждому поводу.

У каждого сотрудника в арсенале несколько заученных и апробированных текстов, отличающихся особым изяществом повествования и поразительной точностью изложения фактов. *19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительная это только показатель того, что руководство "отреагировало на сигнал" и "приняло меры". И больше ничего. Пишутся в огромном количестве по каждому поводу.

У каждого сотрудника в арсенале несколько заученных и апробированных текстов, отличающихся особым изяществом повествования и поразительной точностью изложения фактов. *19

*127 Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот про тактику как раз таки начальство отругало. Сказали если болезный тебд был неясен изволь свезти в комбинат здоровья. Не свезла и создала проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот про тактику как раз таки начальство отругало. Сказали если болезный тебд был неясен изволь свезти в комбинат здоровья. Не свезла и создала проблему

Не вопрос! Пишите приказ. Всех неясных и сильно хронических больных госпитализировать, вне зависимости от состояния. Пока стационар не вскроется...

Проблемы создает неграмотное руководство. Вместо того, чтобы делать выводы и оптимизировать работу бригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...