Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Давать грудным детям воду или нет?


Dr_Ruslan_MD

Рекомендуемые сообщения

Представьте себе, "во времена оные" широко (и небезуспешно) применялись ингаляции с эуфиллином, и его парентеральное и (о,ужас! - по сегодняшним представлениям) пероральное назначение.

Я думаю, что фармакодинамика эуфиллина в 1993 году была уже изучена, не так ли?

 

Стоит почитать сайт ВАК. Там много "интересных" тем диссертаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, публикация данной книги была засчитана как степень к.м.н. - без защиты диссертации. Смею заметить, в ВАК не все поголовно дураки.

Только к качеству работ это не имеет отношения. По дисбактериозу и прочим ПЭПам, по арбидолу и грипферону диссертации тоже пишутся и защищаются, а авторы становятся КМН и ДМН...

Следуя Вашей логике,

Следуя Вашей логике, лечить надо толченым зубом единорога..., потому как он сильно помогал "во времена оные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эуфиллин применяется в некоторых клиниках(с положительным результатом...)для купирования ОСЛТ.

Может и зубом единорога ,но гомеопатия таки помогает.....

Комаровский интересная личность.Не будем осуждать не схожесть мнений с ним,но адеквата мамашкам внесено им больше ,чем многими докторами.

 

Ув doc ,применение эхинацеи опровергнуто ,как препарата для поддержания иммунитета,существование дисбиоза кишечника ,как такового отвергается.

Тут тема звучала-стоит ли подвергаться чужим веяниям,или стоит воспитывать(лечить,не дай Бог )так как лечили Нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,существование дисбиоза кишечника ,как такового отвергается.

Кем опровергается ? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эуфиллин применяется в некоторых клиниках(с положительным результатом...)для купирования ОСЛТ.

 

Часто ОСЛТ, нетяжелые формы, проходят сами, несмотря на лечение.

Как можно использовать эуфиллин ингаляционно, если это пролекарство и он должен попасть в системный кровоток и пройти трансформацию ферментами печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гомеопатия таки помогает.....

Гомеопатия помогает только при тех болезнях, которые проходят сами. *106

Комаровский интересная личность.

Личность Комаровского мы не обсуждаем по двум простым причинам: 1)мало кто из нас знаком с ним лично и 2) обсуждать челвека в его отсутствие (за его спиной) "не комильфо"©. Обсуждаем же мы рекомендации д-ра К. Так вот, несмотря на многие дельные советы, значительная часть рекомендаций не выдерживает критики и должна перепроверяться прежде, чем вы хотите рекомендовать это своему пациенту.

существование дисбиоза кишечника ,как такового отвергается.

Мы, видимо, говорим о разных вещах. В принципе, и шигеллез, и сальмонеллез и, уж конечно, клостридиоз можно назвать дисбиозом, потому как жить они в кишечнике в норме не должны. Но заниматься подсчетом лактобактерий и стафилококков в какашках, а потом, на основании этих подсчетов, делать далеко-идущие выводы ...и на основании этих выводов лечить здорового ребенка, цвет кала которого не нравится его маме, всякими маловразумительными фагами...это знаете ли...- зуб единорога... *20

стоит ли подвергаться чужим веяниям,или стоит воспитывать(лечить,не дай Бог )так как лечили Нас.

Веяниям следовать не надо. Лучше следовать принципам доказательной медицины... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
2.Лежал ребёнок в сральном отделении 11 месяцев от роду.Вызывают в 3 часа ночи к нему на судороги.Судороги были,Забрали в реанимацию - берём бихимию-а там натрий 110.В итоге малой в течении 1,5 суток до данного инцидента выпил 5 литров воды(это помимо еды).Куда смотрели врачи не знаю.

medved81, спасибо за описание случая, поскольку сам недавно узнал о существовании в природе гипонатриемических судорог у новорождённых, вызванных чрезмерным потреблением воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сам недавно узнал о существовании в природе гипонатриемических судорог у новорождённых, вызванных чрезмерным потреблением воды.

 

У нас во "взрослой" практике отравление водой (мы так это и называем "Water Intoxication") встречаются. Сейчас уже меньше в связи с появлением и популяризацией так называемых "спортивный напитков", а ранше водохлёбов предпочитающих только обычную питьевую отчищенную и деминирализированную воду было много. Особенно много таких "себяперелитых" было среди молодых девушек которые сидели на "водяной" диете пытаясь таким ёбразом поддерживать изящность фигуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... очень часто на вызовах встречается такая ситуация, когда грудничкам *83 , которые находятся на грудном вскармливание вообще не дают пить воду *20 . ...Встречали ли Вы подобную ситуацию и как вы относитесь к этому ?

 

Я с педиатрией на "Вы" так что от себя ничего говорить/советывать не буду, но знаю что наши педиатры (я имею в виду педиатров в Штатах) не рекомендуют деткам воду которые на грудном вскармливаниe. Они считают, что грудное молоко содержит абсолютно всё необходимое и в достаточном количестве (у здоровой мамы с нормальным качеством молока) включая небходимый объём жидкости (за одно кормление) для нормальной жизнедеятельности и развития малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... гомеопатия таки помогает.....Комаровский интересная личность.....

 

Женя Комаровский известен и у нас. Отношение к нему очень даже позитивное. И, кстати, насколько я в курсе, он не сторонник гомеопатии и не рекомендует гомеопатическое лечение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во "взрослой" практике отравление водой (мы так это и называем "Water Intoxication") встречаются.

Насколько я понимаю ситуации иметь some differences. Если в первом случае происходит потеря электролитов из-за несовершества механизма концентрации мочи почками, то во втором случае как раз из-за совершенства происходит побочная при выведении избыточной воды потеря натрия.

Хотя клинически, наверное, всё одинаков. Если говорить о взрослых, то у нас, скорее всего, большая часть таких больных попадает в категорию алкогольная эпилепсия (хи-хи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю ситуации иметь some differences. ..

 

Я уверен, что педиатры смогут дать более точное определение причины возможной "гипергидратации" у детей до года, но на сколько я в курсе этой темы (а я в курсе очень поверхностно), то причина в малой массе тела и количества общего содержания натрия в организме у младенцев. У детей до года существует тенденция к быстрой абсорбции воды количество которой может превысить массу тела и имеющегося "общего натрия" (так называемого Total Body Sodium - TBNa) + недостаточно быстрым её выделением. Это может привести к гипоосмотической гипергидратации. По-моиму (но я могу ошибаться) именно по этому педиатры не рекомендуют водную добавку или сочетание воды с приёмом грудного молока если ребёнок находиться только на грудном вскармливание. Но возможно есть и другие причины, но я как то активно этим вопросом не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...