Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Давать грудным детям воду или нет?


Dr_Ruslan_MD

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы! Несмотря на то, что рекомендации Комаровского в большей степени основаны на здравом смысле, чем рекомендации большинства бывших советских, а ныне СНГ-овских педиатров, я бы не стала к ним так уж прислушиваться, т.к. во многом он не прав.

Поверьте, здоровый малыш, которому жидкости не хватает, спокойно спать от кормления до кормления не будет никогда.
Только кто сказал, что ему не хватает воды? Грудное молоко или смесь - это жидкость, которая на более, чем 95% состоит из воды.
И у ребенка болит животик.
Причина младенческих колик ( Infantile Colic)неизвестна до сих пор. Вполне возможно, что это не колики, а "боли роста", т.к. скорость, с которой младенец растет в первые 3 месяца жизни, очень и очень велика. Все педиатры знают о "болях роста" в период первого росто-весового вытяжения. А ведь, оно примерно 4 - 5 см в год. А у младенцев ок.9 см за 3 месяца!
Поэтому врачи придумали замечательный способ лечить боли в животе — назначают укропную воду.
Американская Педиатрическая Академия давным-давно не рекомендует давать младенцам укропную воду и др. подобного рода продукты, поскольку были описаны очень серьезные электролитные осложнения, вплоть до смерти, а значимого эффекта по сравнению с контрольной группой (т.е. тех, кому эту воду не давали, а просто прикладывали почаще к груди) не описано.

-----

В целом, несмотря на то что г-н Комаровский пользуется большим авторитетом у российских не-педиатров (и педиатров тоже) я бы советовала перепроверять его рекомендации по современным источникам с доказанной базой...

-----

Учитывая, что в странах с очень жарким климатом и очень плохой водой врачи категорически не рекомендуют допаивать младенцев первого полугодия жизни водой, здравый смысл подсказывает, что никакого допаивания младенцу первого полугодия жизни не нужно, если рядом с ребенком есть материнская грудь или адекватная смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увы! Несмотря на то, что рекомендации Комаровского в большей степени основаны на здравом смысле, чем рекомендации большинства бывших советских, а ныне СНГ-овских педиатров, я бы не стала к ним так уж прислушиваться, т.к. во многом он не прав.

А в чём именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём именно?

Ну, например, в рекомендациях допаивать водой детей первого полугодия жизни, давать эспумизан при младенческих коликах, применять отхаркивающие препараты у детей с ОРЗ, использовать препараты с недоказанной эффективностью и, главное, с недоказанной безопасностью......и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять отхаркивающие препараты у детей с ОРЗ

Где Вы такое прочли?

 

использовать препараты с недоказанной эффективностью и, главное, с недоказанной безопасностью......и т.д.

Можно конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы такое прочли?

 

 

Можно конкретнее?

Пожалуйста!

http://www.komarovskiy.net/faq/espumizan.html

http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-zapreshhen.html

http://www.komarovskiy.net/faq/lazolvan-i-antibiotiki.html

http://www.komarovskiy.net/faq/anaferon-bronxomunal-i-ribomunil.html

и т.д. и т.п.

Мне, честно говоря, лень все это коментировать, поскольку

а) уже коментировала

б) любой, уважающий профессию и себя врач, в состоянии воспользоваться поиском и самостоятельно прочесть, как лечить детей, при тех или иных болезнях, основываясь на современной информации, а не только на личном опыте. Например, здесь http://www.medscape.com/public/infosite-topic/infosite-topic?src=isite_topic_ldr_inf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, лень все это коментировать, поскольку ....

б) любой, уважающий профессию и себя врач, в состоянии воспользоваться поиском и самостоятельно прочесть, как лечить детей, при

Да уж, Ваш менторский и высокомерный тон далёк от изысканного и даже от обычных правил приличия при общении с коллегами! Я лично знаком с Е. О. Комаровским, с его книгами и точкой зрения по многим вопросам. И считаю эти рекомендации вполне оптимальными и обоснованными, в отличие от некоторых псевдонаучных воззрений. Неоднократно убеждался в правоте Комаровского, в частности, и при лечении своих внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ваш менторский и высокомерный тон далёк от изысканного и даже от обычных правил приличия при общении с коллегами!

Забавно, что, как только я привожу ссылки на зарубежные источники с нормальной доказательной базой, так меня сразу же обвиняют в менторском тоне , высокомерии(искренне не представляю, как можно услышать тон и интонацию виртуально) и пренебрежении к "личному опыту". *04

Я лично знаком с Е. О. Комаровским, с его книгами и точкой зрения по многим вопросам.

Комаровского лично не знаю; вполне допускаю, что он замечательный человек и неплохой врач (во-всяком случае, его профессиональный уровень намного выше, чем в целом по стране. *11 ) Но там, где он не прав, он не прав. Поэтому и рекомендовала перепроверять его рекомендации по современным источникам с доказанной базой...

И считаю эти рекомендации вполне оптимальными и обоснованными, в отличие от некоторых псевдонаучных воззрений.

Это Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому пункту не понял.

В чём здесь противоречия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому пункту не понял.

В чём здесь противоречия ?

....

Анаферон - гомеопатическое средство которое помогает тем, кто верит в гомеопатию. Бронхомунал и рибомунил – эффективные стимуляторы местного иммунитета

Ни эффективность, ни безопасность ни одного из этих т.н. "препаратов" не изучена и не доказана, как того требует современная медицина. Более того, "игры" со стимуляторами имунитета у имунокомпетентных людей обычно плохо заканчиваются...Рекомендовать препараты с недоказанной эффективностью и недоказанной безопасностью нельзя. Лечить препаратами, которые ни от чего не лечат, нельзя. Лечить то, что не нуждается в лечении, не нужно. Эти позиции принципиальны для врача ( принцип "Не навреди!")

Поэтому, хорошо относясь ко многим рекомендациям Комаровского, основанным на здравом смысле, я, тем не менее, категорически не согласна с его врачебной позицией по целому ряду вопросов и еще раз советую сравнивать его рекомендации по лечению детей с современными протоколами и гайдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Ни эффективность, ни безопасность ни одного из этих т.н. "препаратов" не изучена и не доказана, как того требует современная медицина.

По анаферону он ясно выразился - помогает тому ,кто верует ( т.е плацебо).

А по рибомунилу - доказательная база большая.

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18034581

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16626165

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19679002

 

По бронхомуналу , который вначале был зарегистрирован под названием -Broncho-vaxom .

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17959549

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9001824

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3068610

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12939827

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по симетикону не всё так однозначно. Информация о целесообразности его использования при кишечной колике у грудничков- противоречивая . Может- помогает ,а может и нет. Будущее покажет.

 

. "Pharmacological studies on Simethicone gave conflicting results"

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21470331

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по симетикону не всё так однозначно. Информация о целесообразности его использования при кишечной колике у грудничков- противоречивая . Может- помогает ,а может и нет. Будущее покажет.

 

. "Pharmacological studies on Simethicone gave conflicting results"

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21470331

However, there is little scientific evidence to support the use of Simethicone, Dicyclomine hydrochloride, Cimetropium bromide, lactase, additional fibre or behavioural interventions

Т.е. доказательств явно недостаточно. Вот, когда он войдет в протоколы лечения, тогда и можно будет его рекомендовать. А пока это является экспериментом над человеком, причем, без информированного согласия.

----

Dicyclomine hydrochloride is an anticholinergic drug that has been proven in clinical trials to be effective in the treatment of colic. However, because of serious, although rare, adverse effects (eg, apnea, breathing difficulty, seizures, syncope), its use cannot be recommended(из-за возможных серьезных побочных эффектов не могут быть рекомендованы). Simethicone is a nonabsorbable medication that changes the surface tension of gas bubbles, allowing them to coalesce and disperse and releasing the gas for easier expulsion. Experimental evidence does not support its use in colic.( Полученные в рез. экспериментов данные не позволяют его рекомендовать для лечения колик.)

 

http://emedicine.medscape.com/article/927760-treatment

У любого препарата есть плюсы и минусы. ("Все есть яд и все есть лекарство"). Назначая то или иное лечение, врач обязан взвесить соотношение риск/польза. Если риск от болезни выше, чем риск от лечения, то лечение надо назначать, несмотря на возможные побочные эффекты. Если же риск от назначения препарата выше, чем риск от болезни, то такое лечение назначать нельзя. Ну, а если и эффект препарата не доказан, и болезнь, сама по себе, self-limited, то зачем же лить в ребенка, как в помойку, всякую гадость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONCLUSIONS: Bronchovaxom can effectively reduce the recurrence of wheezing and respiratory infections in the infants with wheezing attack to reduce the risks of asthma development.

 

Что касается рибомунила и бронхомунала, то вполне достаточно прочесть только эту фразу, чтобы оценить качество работ по этим препаратам. Не все, что можно найти в ПабМед, в т.ч. и на "нерусском языке" *04, стоит принимать, как истину в последней инстанции. По-поводу лечения того, что проходит без лечения, я уже сказала. Конкретно об астме хочу напомнить, что в рекомендациях GINA нет ни Рибомунила, ни Бронхомунала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, что можно найти в ПабМед, в т.ч. и на "нерусском языке" *04, стоит принимать, как истину в последней инстанции.

Вот именно. При желании можно надергать ссылок на все, что угодно. Вопрос только в качестве этих самых ссылок. Национальные рекомендации несомненно имеют приоритет перед единичными исследованиями с сомнительным дизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то зачем же лить в ребенка, как в помойку, всякую гадость?

Ну какие побочные эффекты от симетикона? Я вас умоляю!

Когда учёные твёрдо установят этиологию кишечной колики и докажут ,что избыточное газообразование здесь не при делах - тогда можно с уверенностью говорить о бесполезности симетикона в лечении кишечной колики. А поскольку этот вопрос( этиология кишечной колики) далёк от решения ,надо использовать любую безопасную возможность помочь ребёнку.

Конкретно об астме хочу напомнить, что в рекомендациях GINA нет ни Рибомунила, ни Бронхомунала.

По поводу GINA я уже здесь упоминал одну вещь ,которую я видел сам.

Гомеопат за короткий срок избавил женщину от постоянного многолетнего приёма метилпреднизолона и аэрозолей содержащих глюкокортикоиды.

Этот врач помог больной ,без цитирования ссылок на международные рекомендации и надувания щёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие побочные эффекты от симетикона? Я вас умоляю!

Severe allergic reactions - тяжелые аллергические реакции(rash; hives; itching; difficulty breathing; tightness in the chest; swelling of the mouth, face, lips, or tongue).Но главное даже не это. Главное, что нет доказательств, что младенцы, получающие симетикон, страдают от колик меньше, чем младенцы, получающие плацебо или не получающие ничего. Так зачем же давать это ребенку? Золотое правило "все, что можно не лечить, лечить не нужно", в педиатрии еще более актуально, чем в лечении взрослых.

 

Гомеопат за короткий срок избавил женщину от постоянного многолетнего приёма метилпреднизолона и аэрозолей содержащих глюкокортикоиды.

 

Мне неудобно Вам говорить о том, что гомеопатия не лечит ничего и, тем более, не лечит астму. Механизм развития астмы на сегодняшний день изучен достаточно хорошо. Утверждение, что с помощью гомеопатии можно вылечить астму сродни утверждению, что с помощью гомеопатии можно можно поменять карие глаза на голубые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А пока это является экспериментом над человеком, причем, без информированного согласия.

Вот ведь буржуи , тоже опыты на людях проводят и гайды им не указ!*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь буржуи , тоже опыты на людях проводят и гайды им не указ!*135

Ага, только заметьте, с их (людей) согласия и руководствуясь правилами Международного этического комитета. В отличие от отечественных псевдоученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неудобно Вам говорить о том, что гомеопатия не лечит ничего и, тем более, не лечит астму.

Я не сказал что он вылечил астму .Я сказал, что он избавил её от приёма глюкокортикоидов. Остались только бета-агонисты короткого действия по требованию.

Мне неудобно Вам говорить о том, что гомеопатия не лечит ничего

Атерому волосистой части головы, без операции ,вылечить сможете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги подведём.

 

Препарат бронхо-мунал ( бронхо-ваксом ,ОМ-85 BV) исследуется и используется в медицине уже 30 лет. Исследован учёными: Швейцарии, Франции ,Италии, Югославии ,Польши ,Китая, Мексики, Испании и других стран.

Полученные результаты, позволяют с успехом применять его для лечения и профилактики ОРЗ у часто болеющих детей. Побочные эффекты незначительны и не опасны. Цена не заоблачная.

http://www.ompharma.com/download/broncho_vaxom.pdf

http://www.wjpch.com/UploadFile/001%20%20%2008-227.pdf

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20811345

 

Всё вышеперечисленное позволило доктору Комаровскому рекомендовать этот препарат для лечения детей.

Мне этих данных также достаточно для того ,чтобы рекомендовать этот препарат , поскольку альтернатива в виде : "Иди мать отсюда со своим ребёнком , не канючь! Само пройдёт ! Лекарство ребёнку не выпишу ,ибо - нельзя ... — Бендер не позволяет. учебник Нельсона не одобряэ" - меня не прельщает.

 

P.S Ни к кому лично не обращаясь .

Как любители лечить исключительно по ссылкам, накладывают жгут Эсмарха или бинтовую повязку для остановки кровотечения? Туры жгута или бинта идут слева направо или наоборот ?

Ведь -Всемирная Ассоциация Гемостаза (ВАГ) и Всемирная Организация Десмургии (ВОД) ещё не выпустили подробных рекомендаций по этому поводу. Может мы все эти годы работаем не так как надо т.е добросовестно заблуждаемся ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Препарат бронхо-мунал ( бронхо-ваксом ,ОМ-85 BV) исследуется и используется в медицине уже 30 лет. Исследован учёными: Швейцарии, Франции ,Италии, Югославии ,Польши ,Китая, Мексики, Испании и других стран.

Полученные результаты, позволяют с успехом применять его для лечения и профилактики ОРЗ у часто болеющих детей.

Вы, уважаемый коллега, путаете разные вещи. Исследуются и применяются не равно рекомендованы к применению. Полученные результаты, как я уже сказала, не позволяют применять эти препараты, поскольку нет статистически достоверных данных, что они эффективнее, чем плацебо. Использовать плацебо в лечении ребенка только для того, чтобы родителям легче жилось , по меньшей мере, непорядочно со стороны врача.

 

альтернатива в виде : "Иди мать отсюда со своим ребёнком , не канючь! Само пройдёт ! Лекарство ребёнку не выпишу ,ибо - нельзя ... — Бендер не позволяет. учебник Нельсона не одобряэ" - меня не прельщает.

Ну, видите ли, это, ведь, кто как воспитан. Я в таком тоне с родителями не разговариваю, даже с очень "доставучими". Тем не менее, уже больше 20-ти лет лечу ОРВИ, рекомендуя снижение Т (при необходимости) адекватное питье, любовь и терпение, прекрасно обходясь без римонилов, бронхомуналов и прочих профанаций лечения. Дети отлично выздоравливают самостоятельно без всякого необдуманного вмешательства в работу их имунной системы. Кстати, что Вы подразумеваете под часто болеющими детьми? Сколько раз в год, на Ваш взгляд, ребенок первых лет жизни в норме болеет ОРВИ?

 

 

Может мы все эти годы работаем не так как надо т.е добросовестно заблуждаемся ? *90

Похоже на то... *129

 

Я не сказал что он вылечил астму .Я сказал, что он избавил её от приёма глюкокортикоидов. Остались только бета-агонисты короткого действия по требованию.

 

Цель контроля за астмой (потому что вылечить астму, как Вы знаете, нельзя; можно только контролировать, стараясь добиться того, чтобы приступов не было вообще) - уйти совсем от бета-агонистов. Она достигается профилактическим применением стероидов (глюкокортикоидов). Таков международный концензус. Так что сделал Ваш гомеопат? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сделал Ваш гомеопат? *20

Раньше она использовала: бета-агонисты + метилпреднизолон внутрь + беклометазон ингаляционно

Сейчас - только бета-агонисты.

На долгую память от специалистов вооружённых передовым учением GINA пациентке остались: системный остеопороз ,пергаментная кожа, нарушение толерантности к глюкозе и прочие "мелочи".

 

Так как насчёт лечения атеромы без скальпеля ? Есть удачные случаи излечения ?

 

Кстати, что Вы подразумеваете под часто болеющими детьми?

Есть дети которые болеют очень часто . По 1-2 раза в месяц они болеют ОРЗ.

Не говоря уже о страданиях ребёнка, это ещё очень затрудняет жизнь родителей ,которые вынуждены сидеть с ребёнком и пропускать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...