Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Православие и СМП


Рекомендуемые сообщения

14 июня РПЦ отмечает память преподобного Агапита печерского.

Старца, с времен прославления, называют "ВРАЧ СКОРЫЙ". Преподобный Агапит является небесным покровителем всех экстренных мед. служб.

Получается, что 14.06 - Православный день СКОРОЙ ПОМОЩИ!

Поздравляю всех с праздником!

 

 

http://www.liveinternet.ru/users/oksanya/post101222976/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, развёрнуто скажу.

Православие, иные религии-это об чём на проф сайте мы будем дискуссии вести?

Бот тут проплывал, процитировал его.

 

Я правильно понимаю, что этот ресурс-про СМП.

И съезды на любые и различные, всякоразные и похожие темы-есть ОФФ?

 

Уже давайте в правилах это обозначим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение модератора: Тема имеет информационный формат. Спасибо топикстартеру за интересную информацию.

 

...а вот обсуждение конфессиональных предпочтений участников форума не привеДствуется. На этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

034727360637t.jpg

Некоторым это в работе помогает,и слава Богу...(вне зависимости от конфессиональной принадлежности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,а почему малейшее касательство традиционной религиозной тематики вызывает возмущение?Тема имеет информационный характер.Да и как то нехорошо образованным людям быть нетерпимыми.

Присем искренне считаю,что богословских дискуссий тут быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, собственно, и не быть покровителю Скорой? У лётчиков - есть, у солдат - есть. Много, у кого есть. Пусть и у нас будет. А верить или не верить - дело каждого, совершенно личное. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, собственно, и не быть покровителю Скорой? У лётчиков - есть, у солдат - есть. Много, у кого есть. Пусть и у нас будет. А верить или не верить - дело каждого, совершенно личное. )))

Абсолютно верно.Впрочем считать того или иного святого покровителем какой-то области можно лишь из массового опыта помощи данного святого.

Смею также напомнить уважаемому автору темы,что "скорыми помощниками и молитвенниками о душах наших.." в православной традиции называют святых независимо от фактов помощи в работе ССМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,а почему малейшее касательство традиционной религиозной тематики вызывает возмущение?Тема имеет информационный характер.Да и как то нехорошо образованным людям быть нетерпимыми.

Присем искренне считаю,что богословских дискуссий тут быть не должно.

Богословских дискуссий здесь и не будет, это ж не сайт РПЦ! А возмущения некоторых совершенно излишни, обсуждаем же мы всякие приметы типа черных кошек через дорогу или одевание перчаток по дороге на срочный вызов!.. И, я думаю, иконки в машинах СМП висят у многих. Так что тема нужная и подлежит обсуждению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым это в работе помогает,и слава Богу...(вне зависимости от конфессиональной принадлежности)

Помогает, это истинно. Хотя и "религия - опиум..." Спорный вопрос!

 

А почему, собственно, и не быть покровителю Скорой? У лётчиков - есть, у солдат - есть. Много, у кого есть. Пусть и у нас будет. А верить или не верить - дело каждого, совершенно личное. )))

Воистину так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, я думаю, иконки в машинах СМП висят у многих.

В большинстве наших машин иконки располагают в салоне,положительное воздейстивие на умом скорбную клиентуру подтверждаю.Пусть лучше *31 ,лишь бы не расстраивались.Отдельного же святого покровителя службы скорой помощи обозначить сложно,т,к представители нашей профессии более рассчитывают на помощь Григория чудотворца,или Иоанна Кронштадского со товарищи,а лечебно-диагностическую работу соматических бригад курируют нижеприведённые компетентные специалисты:

http://v-xram.narod.ru/ikona.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть икона? Или, вообще, лик сего старца? Может, действительно, признать его покровителем усталых скоропомощников? В конце-концов, висит же Николай Чудотворец в машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть икона? Или, вообще, лик сего старца? Может, действительно, признать его покровителем усталых скоропомощников? В конце-концов, висит же Николай Чудотворец в машинах.

У нас в машине висят иконки.Признать покровителем-я только всеми конечностями за!!! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сегодня День Рождения!

и я рад что родился в этот славный день!

в позапрошлом году был в Киеве в Лавре

в Ближних пещерах нашёл мощи нетленные Преподобного Агапита Печерского, врача безмездного

тогда и понял, почему пошёл работать на Скорую

да и сегодняшний день рождения встретил в 2 часа ночи под дождём на ДТП на Волоколамке, где микроавтобус с моста слетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так всё же,уважаемые коллеги,ли свидетельства помощи преподобного Агапита именно на скорой?

Почему не великомученик Пантелеимон или Свт.Лука архиеп.Крымский исповедник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне тоже кажется, что  Архиепископ Лука  медицине ближе  *129. Все-таки хирург, профессор, автор множества медицинских трудов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не отец Георгий? Все-таки бывший министр, утвердивший отраслевую программу "Скорая медицинская помощь".

Чем не православный покровитель скорой? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не отец Георгий? Все-таки бывший министр, утвердивший отраслевую программу "Скорая медицинская помощь".

Чем не православный покровитель скорой?

 

Или не отец Иоанн, хоть и не врач, зато врача хорошо играет, пользуется уважением у мирян и богослов хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не...?
Потому что покровителями могут быть только святые, а те,  кого вы упомянули, еще живы и здравствуют. Так что они конечно, могут покровительствовать в некотором роде (например, спонсорами *135), но и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что покровителями могут быть только святые...

И добавлю что те святые покровительство которых неоднократно засвидетельствовано.

P.s.Уважаемая Эмилия,плюс завтра поставлю(сейчас просто нету уже)

P.p.s.плюс как и было обещано.Мой Вам респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что покровителями могут быть только святые...

Ой ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Dr.Suvorowww  себя процитирую 

Так что они конечно, могут покровительствовать в некотором роде (например, спонсорами ), но и только.
Так что я не отрицаю, что покровителем (меценатом, спонсором, попечителем, протектором) может быть кто угодно, но святым покровителем- только святые, кроме того 
Церковь специально благословляет считать того или иного святого покровителем в деле. Сейчас его обычно объявляет Патриарх Московский и всея Руси.
 Подробнее- здесь и здесьи еще здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...