Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

случай в армии


zixi1

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать Вам один интересный (как я считаю) случай из моей армейской жизни.

Я служил медиком (единственным на всю не большую часть). Однажды в медпункт приходит боец, жалобы на сильные ноющие боли в правой части поясницы.

Из анамнеза: боли появились минут 40 назад. Ни с чем не связывает. Из болячек киста верхнего полюса правой почки.

Объективно: сидит, держится рукой за спину, стонет от боли. Кожа и видимые слизистые без особенностей. АД 120/90 (рабочее), пульс 74, ЧСС 74, тоны сердца ясные, ритмичные. В легких: дыхание везикулярное во всех отделах, хрипов нет.

Живот мягкий, при пальпации безболезненный.

Мочеиспускание со слов бойца без особенностей (не больно, моча светло-желтая)

Симптом «Поколачивания» с обеих сторон отрицательный.

В данной ситуации сетую на кисту почки. Анальгин 2 куба в/м, и в строй.

На следующий день история повторяется так же анальгин и в строй. И так на анальгине неделю.

Какой бы Вы поставили диагноз?

P. S.: скажу сразу как выяснилось в итоге не симулянт. Дополнительные обследования сразу не проводил далековато до поликлиники ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не били его?

Мочу бы хоть в банке на свет посмотреть...

А отёков нет?

Изменено пользователем kapa42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местно поясница целая?

Динамика болей какая? После анальгина всё проходило? Сколько длилась анальгезия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку:

температура тела 36,4-36,8 (измерял при каждом обращении.)

Дело было в феврале-марте, но….. в районе г. Сочи (температура окр. среды 15-20 градусов с плюсом)

Не били, при втором обращении заставил помочиться в банку моча прозрачная как вода.

Отеков не было.

После анальгина боль затихала, но не проходила полностью, эффект длился примерно сутки. Приступы болей усиливались утром, доза анальгина, на следующее утро как часы.

Поясница, да и вся кожа целая ни синяков ни болезненности при пальпации.

Острый гидронефроз исключать надо. Возможно -блок почки.

Относительно этого на 3-й день болезни боец был проконсультирован у уролога, почечная патология была исключена, и боец опять был поставлен на тоже место в строю из которого его взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....был проконсультирован у уролога, почечная патология была исключена ....

 

 

Пролапс межпозвонкового диска? *90

Или что абдоминальное. Но тут я не "отгадайка" *25

 

PS: Вас уже спрашивали за мочеиспускание. А как у него было с дефекацией?

PSS: и к стати где именно живот болезненный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот мягкий, при пальпации БЕЗболезненный (читаем внимательнее пост).

Ни диареи, ни запоров на тот момент не отмечалось, дефекация без особенностей.

Боль в пояснице с движением не связана (при ходьбе, поворотах туловища не усиливалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы крови делались? На какие-либо инструментальные обследования (УЗИ, рентгенография) в госпиталь возили (раз уж консультировались у уролога, то это было не в Вашей части)?

И еще - какие войска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслаив.аневризма (а може тромбоз какой. Просто иначе задача вовсе и не интересная. Только пусть с хэппи эндом. И онкологии не надо ). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с вашим то диагнозом хэппи енд будет только если красивые прекрасивые похороны - так чтобы все покойнику завидовали как всё круто! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живот мягкий, при пальпации БЕЗболезненный (читаем внимательнее пост).

Извените за невнимательность. Я учту ваше замечание. *120

Я прочел бегло и мне показлось что живот "болезненный".

В любом случаи когда течь идет о болях в пояснице живот не может оставаться без внимания даже если при пaльпации никаких болей или напряжения нет. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При консультировании у уролога сделали ОАК и ОАМ без отклонении, разве что СОЭ 23.

УЗИ и прочие инструментальные обследования проводились уже в госпитале, куда боец поехал после установленного диагноза.

Войска ПВО работа, у бойца сидеть в боевой машине следить за показаниями проборов.

Herpes zoster. *127

Эк Вы копнули жаль, но не верно.

Или что абдоминальное. Но тут я не "отгадайка" *25

PS: Вас уже спрашивали за мочеиспускание. А как у него было с дефекацией?

Вот уже намечается правильный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас промелькнула фраза, что стул на момент осмотра был без особ. Видимо какие-то особенности были (любимая отмазка - на момент осмотра)? Возможно какая-нибудь частичная непроходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в армии столько чудес насмотрелся у молодых парней за 4 года. В общем, если пациент-солдат жалуется есть три причины:

1. Болезнь

2. Болезнь душевная

3. Скоро учения или в роте бардак.

 

Задача медика выяснить причину в задушевном разговоре. И после выяснения причин действовать. Если проблема в роте, через неделю идете прямиком к комбату (ком.полка) и ему подробно все объясняете. С ключевой фразой, с дедовщиной надо бороться и ваше кресло под угрозой. Просьбой содействовать. Не выкинет из кабинета, значит все будет Ок. Заручившись поддержкой самого главного командира - вызываете к себе ротного на разговор за кружечкой коньяка кофе и ему все подробно нужнО доклажить в оба уха, без имен и фамилий, прикрываясь белым халатом и неразглашением. После этого просите принять меры и ввести систему (см.ниже), со своей стороны ставите шмон у санитарных инструкторов и каждого к себе на ковер, разговор на повышенных тонах, с пеной у рта, расшагиванием по кабинету, махание руками и воплями про честь партии, роты, части и Родину матери с угрозами собственноручно содрать лички, отправку на губу и даже трибуналом и.т.п. Цирк устраивать в течении минут 10. Постараться сделать это когда приемное время и в коридоре много солдатиков, что бы через дверь слышно было, с открытыми окнами и.т.д. После этого заставляете их каждое утро по договоренности с ротным проводить мед.осмотр в строю и в форме "трусы", сразу после подъема. Завести журнал и докладывать о каждом синяке и прочих физических неисправностях, каждый день под росписью санитар-инструктора, взводного и докладыванием о ситуэйшен вам лично. Болезненных, поцарапанных и упавших ночью на порог (дверь, раковину и прочие твердые предметы) после осмотра направлять прямых ходом в мед.пункт, для последующих пыток разбирательств. Че, как - доклад Ротному и при случаях нехороших комбату с предложением выяснить виновных, покарать, наказать и вообще расстрелять. Соответственно, за бравое исполнение долга перед родиной и минимизацией гнобления, повышения крутости - санитаринструкторам выдавать внеочередные звания и прочее по возможности быстрее и с такой же легкостью их снимать за проступки.

 

Медик в армии должен знать все, заведите привычку быть информированным.

 

Выдох.

 

По теме. Версия - дали парню через книгу по почке хорошо. Синяков не будет. Почка в трансе. Хотя вы пишите без физ.насилия.

Был случай, молодой парень, непонятные жалобы, боль в животе иррадиация в спину, а в итоге онкология. На вашем месте сослал бы парня в госпиталь на обследоваться / подкормиться / отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже намечается правильный ответ

Так что там за нюансы со стулом? *90

 

ileus? Aппендицит? Паразиты? Иннородное тело загнаное через анус и забытое на кекое-то неопределённо время? *129

 

Медик в армии должен знать все, заведите привычку быть информированным.

 

Т.е. это значит иметь в роте своих стукачей кторые будет медику докладывать симулирует больной солдат или нет? Вы это имели в виду? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это значит иметь в роте своих стукачей кторые будет медику докладывать симулирует больной солдат или нет? Вы это имели в виду? *103

Конечно! Но не только это. Нужно выявлять дебоширов (дедов чаще всего). Потом хороший санитар-инструктор должен докладывать медикам. За это его жизнь должна быть малинова, престижна и защищена. Желательно разделить их на санитаров и санитар-инструкторов (обычные солдаты с тремя месяцами промывки мозга и средней школой за плечами). Ну а если комбат на плацу скажет, что с этого дня Дедовщине бой и физическому насилию капут. А санитар-инструктора будут показательно пороть, то много можно узнать нового. Система нужна. Лекции о правах и обязанностях. Плакаты. Стенгазеты. Сдирание шнурков, ремней и личек на плацу и отправка на губу. У нас так и было. В итоге за год дедовщины не стало, каждый считал долгом с ней бороться.

 

Второй момент. Фельдшер мед.пункта может (если захочет) стать как бы святым отцом, ему все рассказывают, он молчок. А потом вдруг почему то например с дедами ротный начинает интересные беседы проводить и вопросы. Ой как это хорошо работает!

 

А как хороши набеги в роту ночью (по наводке)! Летишь побрызгивая слюнями, размахивая руками и хвать кого то за шкварник, мол пошли милок - поговорим о санитарной обработке...

 

При этом при всем, надо солдат защищать от офицеров. От так называемой уставщины. Следить за их одеждой (например теплые трусы летом не допустимы), столовая на особом присмотре. Больных лечить хорошо и качественно, используя максимум доступного и даже больше. Читать лекции самому по ротам. Будут уважать. Это в армии ценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтопик

 

Нужно выявлять дебоширов (дедов чаще всего). Потом хороший санитар-инструктор должен докладывать медикам.

 

Расскажите это служащим 200-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется неподалеку от Вас, в Печенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Читать лекции самому по ротам. Будут уважать.

 

Мдаа.. помню были времена. Я после медицинского учиlища служил фельдшером в Бресте (в Белоруссии) на перевал-базе "Союз-Европа". Имел такое счастье познать, так сказать, военную медицину. Правда дали они мне очеь крутую грамоту и рекомендацию на поступление в Кировскую мед. академию, но я себя врачем в погонах не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас в армии-то попроще - видеокамеры в казармах, а ещё две женщины психолога по части бегают и их офицеры, больше чем солдаты, боятся. И каждое утро осмотр. А ещё после обеда тихий час и раз в месяц (в посл.вых.месяца) забираешь ребёнка на сутки (в ноябре сын из армии вернулся)( и делов-то службы на год и ни одного дня больше - день в день увольняют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ненароком мелькнула мысль про МКБ. УЗИ брюшной полости и почек делали (если да-результаты пожалуйста)? ещё, кстати здесь возможен панкреатит. как питался солдат (в подробностях пожалуйста)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...