Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Выговор


Рекомендуемые сообщения

Простите, может уже есть подобная тема, но мне необходим срочный ответ.

Вызывают в отдел кадров что-то подписать. Что именно - не сообщили. Кто знает, если это приказ на выговор (объяснительную писать не говорили и вообще всё было подозрительно тихо), то подписывать или нет? Что лучше написать в данном случае?

Если на увольнение, через суд-то восстановят, но подписывать или нет и что писать? Права не имеют - не за что, хотя повод всегда можно найти.

Кто что знает, просьба ответить быстро, завтра утром "на плаху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, может уже есть подобная тема, но мне необходим срочный ответ.

Вызывают в отдел кадров что-то подписать. Что именно - не сообщили. Кто знает, если это приказ на выговор (объяснительную писать не говорили и вообще всё было подозрительно тихо), то подписывать или нет? Что лучше написать в данном случае?

Если на увольнение, через суд-то восстановят, но подписывать или нет и что писать? Права не имеют - не за что, хотя повод всегда можно найти.

Кто что знает, просьба ответить быстро, завтра утром "на плаху".

Не боись! Если не писал объяснение, то вероятность получить выговор по беспределу крайне мала. При этом следует учесть, что на написание обяъснения даётся 2 рабочих дня с момента уведомления. В случае если нагло лепят взыскание, а Вы не согласны, то отказываться от подписи глупо. Обычно пишется "Ознакомлен и не согласен", дата, подпись, расшифровка. Ознакомление с актами о привличении к дисциплинарной ответственности должно происходить не позднее 3 дней после их издания. Ознакамливают на 4-й, 5-й и остальные дни - незаконно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вызывают в отдел кадров что-то подписать. Что именно - не сообщили.

Что значит - что-то? Прежде чем подписывать - внимательно ознакомьтесь. Это во-первых. Во-вторых, постарайтесь сделать ксерокопию документа, с которой, в-третьих, можно идти по инстанциям, вплоть до суда (если это приказ об увольнении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, постарайтесь сделать ксерокопию документа, с которой, в-третьих, можно идти по инстанциям, вплоть до суда (если это приказ об увольнении).

А чего стараться?! Заявление написал о предоставлении копий таких-то документов, связанных с работой, заверенных в установленном порядке, и в течение 3 дней обязаны выдать требуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если там что то интересное, нам заодно на форум выложите. Может что заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если там что то интересное, нам заодно на форум выложите. Может что заинтересует.

Посмеёмся и поматеримся (мысленно) вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим! Через час у нас "стрелка" в кадрах.

Микроб и медик777 - с меня причитается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, ложная тревога. Оказывается это было последнее "китайское" предупреждение. Выдавали письма под роспись, по освещавшейся ранее теме про освидетельствование

Теперь по одному вызывают к начмеду и полощут мозг. Как могут оказывают психологическое давление, через третьи лица грозят уволить, ведь документы уже в суде, а им надо на процессе предоставить бумагу с подписями. Инспекция ведь уже письменно подтвердила, что мы правы, адвокат говорит, что их действия не законны и доказательства есть. Теперь надо быть очень осторожными. Прокурорская проверка с подачи главного, там прикормленные все, обтекаемые фразы - ничего по существу. Есть справедливость в этом государстве или нет?

 

И мне понравилось: вакантные ставки в поликлинике и при школе, а у кого нет сертификата - вакансии санитарок и регистратора (на последнем листе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стараться?! Заявление написал о предоставлении копий таких-то документов, связанных с работой, заверенных в установленном порядке, и в течение 3 дней обязаны выдать требуемое.

Я Вас умоляю... А то Вы не знаете - в какой стране живете... Где 3 дня - там и неделя, а то и месяц мурыжить могут *103

 

Микроб и медик777 - с меня причитается!

Гусары коты с дам не берут. *129

 

"Ты заходи, если что!" (с)

Шо, опять? (с) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю... А то Вы не знаете - в какой стране живете... Где 3 дня - там и неделя, а то и месяц мурыжить могут *103

Намана усё! Не надо поклёпа! "Мы не должны ждать милостей от природы. Взять их у неё - наша задача!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намана усё! Не надо поклёпа! "Мы не должны ждать милостей от природы. Взять их у неё - наша задача!" (с)

Дык и я о том же... И никаких 3-х дней. *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ознакомление с актами о привличении к дисциплинарной ответственности должно происходить не позднее 3 дней после их издания. Ознакамливают на 4-й, 5-й и остальные дни - незаконно!

Уважаемый Микроб! Не могли бы вы разьяснить несколько непонятных мне моментов?

1. Существуют ли какие-нибудь сроки по истечению которых взыскание не может быть наложено в связи с давностью моего нарушения?

2. Если выговор объявлен 1 числа в 15:00, то когда закончится срок законного ознакомления? 4 в 00:00 или 4 в 15:00 или 3 в 17:00 т.к. рабочий день уже закончен?

3. Меня ознакомили с актом о привличении к дисциплинарной ответственности на после срока законного ознакомления. Акт недействителен или как? Что мне делать с этим фактом незаконного ознакомления?

4. Обязательно ли мое личное присутствие при ознакомлении или это можно сделать по телефону, через интернет, или достаточно трех подписей случайных людей, что я как бы ознакомлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Микроб! Не могли бы вы разьяснить несколько непонятных мне моментов?

1. Существуют ли какие-нибудь сроки по истечению которых взыскание не может быть наложено в связи с давностью моего нарушения?

Конечно! В соответсвии со статьей 194 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

 

 

2. Если выговор объявлен 1 числа в 15:00, то когда закончится срок законного ознакомления? 4 в 00:00 или 4 в 15:00 или 3 в 17:00 т.к. рабочий день уже закончен?

По часам не считается. Если скажем Вы привлечены к дисциплинарной ответственности 01.06.2011, то срок действия данного наказания будет до 31.05.2012, т.е. с 01.06.2012 Вы будете считаться не имеющим данного дисциплинарного взыскания. Что касается ознакомления с приказом, то приказ или распоряжение о привлечении к дисциплинарной ответственности работника объявляется ему под роспись в течение 3 рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия работника. Таким образом за времяч отсчета берется не час, а календарный день. Если приказ издан 1 числа, то исходя из указанных норм, крайний срок ознакомления должен быть 3 числа, за исключением если 3 число не является выходным, праздничным или нерабочим днем.

 

3. Меня ознакомили с актом о привличении к дисциплинарной ответственности на после срока законного ознакомления. Акт недействителен или как? Что мне делать с этим фактом незаконного ознакомления?
Поясните какой акт Вы имеете ввиду. Привлечение к дисциплинарной ответственности оформляется приказом или распоряжением. В принципе тоже акты, но распорядительные.
4. Обязательно ли мое личное присутствие при ознакомлении или это можно сделать по телефону, через интернет, или достаточно трех подписей случайных людей, что я как бы ознакомлен?

Личная подпись под приказом обязательна. По другому никак. Пригласить должны обязательно. Если работник отказывается от подписи, то составляется соответствующий акт, который должен быть грамотно оформлен, что под силу далеко не каждому кадровику. Гораздо лучше ознакомиться и при несогласии написать: "Ознакомлен и не согласен" при условии дальнейшего обжалования в административном и/или судебном порядке.

 

ЗЫ. От всей души поздравляю форумчан с профессиональным праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо за подробные ответы!

К сожалению, я не точно сформулировал свой вопрос. Ну какой дисциплинарный акт требующий ознакомления под роспись может издать благословенная администрация нашего сомнительного заведения? Выговор, в основном. Вот я и хотел узнать какую пользу для меня можно извлечь из несвоевременного запоздалого ознакомления с оным. Кстати, а какая разница между приказом и распоряжением? А еще может вы мне какие-нибудь толковые книжки порекомендуете по вопросам трудового права *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой дисциплинарный акт требующий ознакомления под роспись может издать благословенная администрация нашего сомнительного заведения? Выговор, в основном.

Нет такого понятия "дисциплинарный акт". Есть нормативные и распорядительные акты. Еще по результатам проверки делается заключение, которое вместе с материалом и проектом приказа докладывается руководителю. И не факт что именно выговор. Зависит от проступка. Могут и замечание. А могут и вообще ограничиться констатацией факта, типа ситуация пограничная, виноват вроде, но и не совсем виноват, поэтому издадим приказ где строго укажем на недопустимость того-то таким-то. Не дисциплинарка, но в личном деле копия имеется.

 

Вот я и хотел узнать какую пользу для меня можно извлечь из несвоевременного запоздалого ознакомления с оным.

Польза простая - отмена дисциплинарного взыскания по формальным нарушениям при его вынесении.

Кстати, а какая разница между приказом и распоряжением?

В области привлечения к дисциплинарной ответственности - никакой.

А еще может вы мне какие-нибудь толковые книжки порекомендуете по вопросам трудового права *129

Трудовой кодекс Российской Федерации. Самая толковая книга в этой области права. В принципе больше ничего и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...