Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Леонид Рошаль попросит руководство РФ отложить принятие закона ''Об основах охраны здоровья граждан в РФ'' до сентября 2011 года


Nelzya

Рекомендуемые сообщения

Леонид Рошаль попросит руководство РФ отложить принятие закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" до сентября 2011 года. Как сообщает "Интерфакс", об этом глава Национальной медицинской палаты заявил на пресс-конференции в Москве во вторник, 7 июня.

 

По словам Рошаля, письмо с просьбой отложить принятие нового закона он направит президенту и премьер-министру РФ, а также спикеру Госдумы. Известный врач добавил, что принял соответствующее решение после заседания рабочей группы по доработке документа, которое состоялось 6 июня.

 

Руководитель Национальной медицинской палаты отметил, что участники заседания не занимались анализом предложений и замечаний к законопроекту, которых было получено около двух тысяч. "Даже если из 1700-2000, весомых будет 200 предложений, надо каждое рассмотреть", - подчеркнул Рошаль, добавив, что "иногда непринципиальные вопросы изменяют, а принципиальные не трогают".

 

По мнению Рошаля, принятие законопроекта в существующем виде приведет к увеличению стоимости услуг в сфере здравоохранения, что, в свою очередь, вызовет недовольство населения. "Если этот закон примут до выборов в том виде, в котором он есть, - это не очень хорошо для выборов", - считает он.

 

Проект закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" был разработан специалистами Минздравсоцразвития. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации. Кроме того, он призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями и лечением редких (орфанных) болезней.

 

Замечания к содержанию документа высказывали представители медицинской общественности и профессиональных организаций медработников, а также производители лекарств и пациентские организации. Несмотря на это, 31 мая депутаты Госдумы утвердили текст законопроекта в первом чтении. Взято отсюда

 

Пардон,не могу правильно сделать ссылку на сообщение*129 Туповат-с!

Изменено пользователем чУмNick
Оформление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотели господа, когда у нас лекарства закупают, глядя не на качество, а на цену.

Это экономика медицина сейчас не в моде. *103

Ну что тут еще добавишь, остается только плакать и молиться, чтобы наше население пережило и эту реформу без серьезных последствий.

P. S.: как бы сказал дядя В. И. Ленин: « Не тем курсом идете товарищи! я же Вам карту нарисовал там поворот направо, а не налево! »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хирург Леонид Рошаль и глава Минздрава снова разругались из-за закона о здравоохранении

 

Министр здравоохранения Татьяна Голикова и знаменитый детский врач, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль снова поругались из-за законопроекта о здравоохранении.

 

В институте им. Гельмгольца состоялся круглый стол, посвященный будущему закону. Организатором встречи выступил Объединенный народный фронт премьера Владимира Путина, в который вступил Леонид Рошаль.

 

Позиция детского хирурга и его сторонников заключалась в том, что законопроект нужно обсуждать дальше, а не принимать его в срочном порядке, не посоветовавшись с экспертами. Рошаль высказал претензии Минздраву за давление не общественность. «Административная удавка всех уже задушила. Минздравсоцразвития уже никому не дает слова сказать! Говорите год обсуждаем закон. Но как мы обсуждаем?! Не одному серьезному оппоненту не было дано слово! Я четыре раза прочитал то, что касалось оплаты медицинских услуг и не понял что платно, а что бесплатно?» - цитирует слова врача «Московский комсомолец».

 

Экспертов, в целом, не устраивали понятийный аппарат, финансовая неустойчивость будущей системы здравоохранения, отсутствие четких социальных гарантий для врачей, детализации и конкретизации программы госгарантий и отсутствие лекарственного замещения при лабораторном лечении.

 

Сторонники главы Минздрава не стали молчать и попытались заставить Рошаля замолчать. «Хватит демагогии! Он нам надоел!» - кричал директор Московского онкологического НИИ им. Герцена Валерий Чиссов. Его поддерживал директор института им. Гельмгольца Владимир Нероев.

 

Напомним, обсуждение законопроекта о здравоохранении идет с июля прошлого года, а сам документ, как признались депутаты, «претерпевал изменения четыре раза». Некоторые эксперты, комментируя проект закона, отмечали, что его принятие приведет по сути к платной медицине. Однако этот довод Голикову не смутил, так как проект уже одобрен премьер-министром Владимиром Путиным.

 

Напомним, что открытый конфликт между детским хирургом и Минздравом начался с выступления Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников в апреле, в ходе которого он раскритиковал работу Минздравсоцразвития. В ответ коллектив Минздрава опубликовал в интернете открытое письмо, в котором в эмоциональной форме ответил детскому врачу и обратился к премьеру с просьбой защитить их от подобных выступлений Рошаля. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих коллег и 27 апреля впервые с момента назначения на свой пост не поздравила врача с днем рождения.

29 Июня 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отсутствие лекарственного замещения при лабораторном лечении.

 

Я один не понял, что Врач С Большой Буквы имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один не понял...

Уважаемый Коллега - понять это невозможно: С одной стороны - Обличать и Критиковать, с другой - вступить в проправительственный "народный фронт"... Или последовательно бороться с министрами , назначенными ВВП, но пытаться перенаградить того же ВВП своим орденом... Творческий дуализм и амбивалентность какая-то ... Просто поток сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Творческий дуализм и амбивалентность какая-то ... Просто поток сознания...

Или ЦВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один не понял, что Врач С Большой Буквы имел ввиду?
Уважаемый Коллега - понять это невозможно:... Просто поток сознания...

Как и всякие нормальные люди, вы не любите читать официальные документы, а потому и не понимаете сути разногласий.

Прочитайте на досуге Цели и задачи НП «Национальная Медицинская Палата» и сравните с предлагаемым законом: Проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Лениво? *105

Сэкономлю ваше время и объясню суть дела кратко. "Врач С Большой Буквы В" хочет обязать всех нас/вас стать членом "медицинских объединений", т.е. НМП, чтобы он говорил от имени всех нас; он хочет управлять профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок; взять на себя подготовку и переподготовку медицинских кадров; заниматься вопросами юридической защиты; а также регулировать этические аспекты деятельности медицинских работников при обращении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений, т.е. устанавливать для всех и каждого "что такое хорошо, а что такое плохо".

Почему же законопроект "не додуман" и "надо подождать"? Да потому, что в нем совершенно нет упоминаний о НМП и упомянутые выше функции не "отписаны" НМП. Если закон в нынешнем виде пойдет 4 июля на второе чтение в думе, то "Нацмедпалатке" в обозримой перспективе (лет на 15-20) вообще не "светит" встраивание в систему управления медицинской деятельностью. Так что мотивация "Детского Доктора Мира" более, чем прозрачна и понятна, имхо. *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Врач С Большой Буквы В" хочет обязать всех нас/вас стать членом "медицинских объединений", т.е. НМП, чтобы он говорил от имени всех нас; он хочет управлять профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок; взять на себя подготовку и переподготовку медицинских кадров; заниматься вопросами юридической защиты; а также регулировать этические аспекты деятельности медицинских работников при обращении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений, т.е. устанавливать для всех и каждого "что такое хорошо, а что такое плохо".

Редкая тварь.

Можно заносить в Красную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "лабораторные методы лечения" ??

Думаю, что это синоним понятию "лечить анализы" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздравсоцразв прессует выступает в прессе:

Широкова о новом законе

Скворцова о перспективах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк, скоро рошаль уйдёт в подполье и построит свою прекрасную медицину, с блекджаком и др аттрибутами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рошаль кондом известный, так что тут ничего нового

Вы полагаете, так прилично говорить о человеке?

 

Запрещено:

 

9. Прямые оскорбления и неаргументированная критика. Сюда же входит дифференцировка умственных и иных способностей по половому, религиозному и другим признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...удалю свой пост.

Если Вас не затруднит. Я всё-же думаю, что называть человека кондомом - не есть хороший тон, вне зависимости от личности обсуждаемого. По крайней мере, в таком широком кругу, как данный форум. Этим Вы проявляете неуважение прежде всего к самому себе.

 

Извините, если мои посты кажутся Вам нравоучениями. И мысли не было. Просто как-то неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вдогонку... Доктор Рошаль делает прививку от жадности Пациенты так и не поняли, что такое платные услуги в бесплатной медицине http://www.ng.ru/eco...8/4_roshal.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациентам пить надо поменьше. Причем в масштабах страны поменьше. Тогда и денюшки будут себя чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, так прилично говорить о человеке?

С одной стороны, согласен с Вами, с другой стороны, как же так - "седалище есть, а слова нету?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку... Доктор Рошаль делает прививку от жадности Пациенты так и не поняли, что такое платные услуги в бесплатной медицине http://www.ng.ru/economics/2011-11-18/4_roshal.html

 

Алгоритм решения этой задачи ему видится достаточно простой – прекратить поборы в поликлиниках и больницах.

*142

Это же так просто! Надо просто скомандовать: "Поборы пре-кра-тить!" - и все сразу станет бесплатным. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...