Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эх, душа русская!


Зарплата

Рекомендуемые сообщения

А может просто ,обыкновенно тетурам?

Со слов жены (с чувством), запой неделю, причем регулярно «уходит в штопор». Пил водку. С утра ни капли, может ему налить? Ночью в 4 00 были судороги......

1. Когда пил крайний раз?

2. Что за судороги были? Опишите! (вопрос жене)

3. На судороги вызывала СМП? Почему?!

4. Какие таблетки давала, вредительница?!

Несколько смущает дизартрия, хотя....при дисульфирамовой провокации мужик кризанул. Вполне возможно.

ИМХО: колоть мадам. Я описывал похожий случай. Могла на фоне абстинухи и дать что-либо дисульфирамовое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем болел (кроме алкоголизма)мужчинка по-жизни ? Беспокоен ?

Сдаётся мне , что это ТЭЛА или аневризма расслаиваться начала *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетурам внезапно на АД 145...?

180/110 (со слов жены)

"дала эналаприл из своих запасов 10 мг, потом еще 10 мг" - читаем заглавный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180/110 (со слов жены)

"дала эналаприл из своих запасов 10 мг, потом еще 10 мг" - читаем заглавный пост.

180 еще менее типично чем 145 для тетурамовой реакции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

М 50. Повод к вызову: одышка, время 15 00. Со слов жены (с чувством), запой неделю, причем регулярно «уходит в штопор».

Утром проснулся, пожаловался, что болит язык, полоскал рот раствором ромашки и шалфея. Нарушилась речь – невнятное бормотание.

По приезду: положение ортопноэ. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, на вопросы отвечает бормотанием и нехотя (толи все таки оглушен, толи такой в принципе – не ясно).

*135

Вот сижу перед монитором и затылок чешу... Если сознание-ясное, то почему на вопросы плохо отвечает? Если состояние удовл, то почему синеет? Автор, что-то Вы недоговариваете, ИМХО *129

Мой вопрос следующий: раз больной в сознании, то, наверное, все-таки на что-то жалуется? Тем более, раз нормально не дает снять ЭКГ, значит, как-то это объясняет, ммм..??? Опишите подробно ЖАЛОБЫ больного, пожалуйста.

Пока что напрашивается диагноз "что-то с сердцем?" ТЭЛА, ОИМ, НСТ??? *127

А лечение бы начал с очень подробного опроса пациента, и всех родственников...

Еще- сахара высоковаты. Дебют СД на фоне хр.алкогольной интоксикации и хр. панкреатита?

Может, и оглушен потому?

И ОЧЕНЬ хочется ЭКГ самому глянуть... Пленочку в студию, если можно *106

И еще- при сатурации 82-84 на фоне кислородной поддержки у соматически здорового пациента состояние надо расценивать как "тяжелое", тем более это подтверждается физикальными данными (серость и цианоз кожных покровов, как Вы сами пишете). Теоритически, при таких данных, больной должен переводиться на ИВЛ и госпитализироваться в ПИТ или РАНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню-кукольник и вератрин снижает АД существенно,а у тетурама и дисульфирама может быть много разной клиники включая цианоз губ,набухшие яремные вены,пот,тахикардию и тахипноэ с подьемом АД.

Женщина таблетки перепутала *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пил водку. С утра ни капли

 

на вопросы отвечает бормотанием и нехотя (толи все таки оглушен, толи такой в принципе – не ясно)

 

При попытке снять ЭКГ, больной стал судорожно втягивать воздух, посинело лицо и шея, испуг на лице и начал махать руками, сбивая электроды.

наверное аппарат ЭКГ он принял за какого-нибудь дракона, а электроды за пиявок, которые из него кровь выпьют, вот и испугался не на шутку...

делирий у него развился *127 ждем психов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сатурация у него до 80-ти упала от делирия? *135

Может, слишком много выпил намедни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сатурация у него до 80-ти упала от делирия? *135

смотрите пост #3. вопрос с такой сатурацией вызывает боооольшие сомнения...к тому же автор задачки мне кажется немного блефует))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое-что от себя добавили, поскольку проблему поняли. ЭКГ уже переснимали в п/п - ничего интересного, синусовая тахи, уредившаяся сама собой до 96.

 

 

Вопрос еще один - сегодня мальчег похмелялся? А женушка его до 03 полечить не пыталась (какой-нибудь колме, эспераль)?

 

Упс, уже не успел, опередили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тетурама и дисульфирама может быть много разной клиники включая цианоз губ,набухшие яремные вены,пот,тахикардию и тахипноэ с подьемом АД.

Да, клиника весьма разнообразна. И не укладывается в то, что написано в анотации к эсперли, тетураму и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам многим избытки вашего так называемого "Клинического мышления" просто вредят. Перед вами Фига, а вы видите даже не книгу, а энциклопедию. Проще надо быть, это же скорая!

 

Вот сказанул, хоть в архив колкостей добавляй. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она зависть чужеземная103.gif

И не говорите коллега *06 Пытаюсь всего навсего морковку от тыквы отличать догоспитальный и собсна госпитальный этапы различать :) Тетку один раз спросить что давала, в карте ответ написать, пускай потом прокурору сказки рассказывает если что.

 

И вообще, где топикстартер сей задачи? Народ уже притомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам многим избытки вашего так называемого "Клинического мышления" просто вредят. Перед вами Фига, а вы видите даже не книгу, а энциклопедию. Проще надо быть, это же скорая!

 

Вот сказанул, хоть в архив колкостей добавляй. *127

Мне слово в слово на американском сайте парамедиков сказали....типа нечего там заморачиваться...Так не интересно.

"Клиническое мышление"-еще издевается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне слово в слово на американском сайте парамедиков сказали....типа нечего там заморачиваться...Так не интересно.

"Клиническое мышление"-еще издевается..

В западном мире ценится эффективность. И это ставиться во главу угла. Скорая должна работать быстро и эффективно. А вопросами лично я занимаюсь уже в машине, в процессе так сказать госпитализации и по старой, латышской закалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании каких данных вы поставили интерстициальный отек легких? опять же на фоне чего он возник?

Помощь будет эффективной, если диагноз, даже синдромальный, будет верный. Это даже если отвлечься от наших реалий, когда разнопрофильные стационары находятся в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, от чего SpO2 80? Вариантов не много. Сказанно же, что говорит. Да не просто говорит, а целыми предложениями. То есть, это или отек или проблема в циркуляции. Потом давление зашкаливает. Тахикардия на пленке.

 

Ну вот и выбирайте - Отек, ТЭЛА, венозный затой, "дырявый" клапан, пневмоторакс, астма, COPD, ну что там еще ах ну да - MtHb (отравление нитритами, нитратами, анилин) - лаборатория в стационаре поможет, плеврит, рак.... Ну и не женщина он, лака на ногтях не носит. Потом клинически описали гипоксию. Мне кажется, что с таким давлением и выраженной тахи начать хорошо с отека (но он не "булькает", поэтому интерстициальный+ под вопросом), так как явных признаков ТЭЛА не вижу (хотя возможна). Ребра считали, травм нет. Но в общем, наша терапия на ДГЭ должна быть направленна на успокоение клиента, оксигенацию, давление в малом кругу, подробнее терапию писал выше, будет эффективна и достаточна для ДГЭ. Но нужны доп.данные.

 

Думаю в инфекцию и травму вы его не повезете, прямая дорога ему в стационар широкого профиля, во внутренние болезни сначала, а потом все остальное.

 

P.S.

Кстааааааааати, а товарищь случаем антифриза не хлебнул или там химическими красками, карандашами не баловался? Я про анилин, алкАгoль там противопаказан вроде как. Судороги опять же могут быть и спутанность сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже в стационарных условиях пошел бы по пути предложенному Раймо - вена,Рингер,кислород,диазепам. Все остальное после стабилизации состояния. Госпитализация в отделение неотложной наркологической помощи. ЭКГ,б/х,клиника... Все само вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже в стационарных условиях пошел бы по пути предложенному Раймо - вена,Рингер,кислород,диазепам. Все остальное после стабилизации состояния. Госпитализация в отделение неотложной наркологической помощи. ЭКГ,б/х,клиника... Все само вылезет.

Спасибо *120 К тому же в стационаре есть еще рентген, лаборатория да и все остальное, ну и специалисты, а главное - время + мониторинг ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...