Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для разминки...


Geka

Рекомендуемые сообщения

Вызов в школу к девочке 8 лет с поводом "задыхается".

 

Ребенок находится в медицинском кабинете и предъявляет жалобы на чувство нехватки воздуха.

 

Из анамнеза известно, что девочка страдает бронхиальной астмой, сегодня ела Чупа-Чупс, после чего появились указанные жалобы, обратилась к медсестре. До приезда 03 двухкратно давали Беродуал (аэрозоль), без эффекта в связи с чем и вызвали скорую.

 

Объективно:

Состояние средней тяжести,в сознании, испуганна, кожные покровы и видимые слизистые чистые, отеков нет.

Дыхание:

Проводится во все отделы легких одинаково(?)( в медкабинете шумно), хрипов нет, чд до 26-28, инспираторная одышка.

 

Тоны сердца ясные, ритм правильный, АД-110/70, ПС=ЧСС=86.

Живот мягкий, б/б во всех отделах, перитонеальных знаков нет, естественные отправления в норме.

Со стороны ЦНС - без патологии.

 

SpO2-96-98%

 

Диагноз?

Терапия?

Тактика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше она ела (сосала) чупа-чупсы? При осмотре зева что-нибудь интересное не видно?

Сколько прошло времени от момента употребления Чупа-чупса до появления жалоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из представленного анамнеза и осмотра - не хочет учиться, скорее симулирует или был приступ, купирован до прибытия.

тактика: сказать что оставляем на месте - посмотреть на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ела или все таки сосала?

 

Вот, Кати, как, оказывается, это все-таки важно для женщины....даже на экстренном вызове *106

Мне, так было побарабану...Ну, положим, ела, сосала и кусала!!!!! *103

Сколько прошло времени от момента употребления Чупа-чупса до появления жалоб?

Когда доедала, наверное...

 

Пока все вопросы не в кассу, что называется, хотя ключ к разгадке в одном, всего-лишь, слове, указанном в условии и надо задать может еще пару вопросов. Дело в том, что если бы я описал всю объективную картину целиком, то и задачи бы не было..Хм...не думал, что она вызовет затруднения...Я ж ее так разместил, чтобы от политики с "трезвяками" немного отвлеклись....

*127

 

Кстати, а где мои любимые педиатры??? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ежели

Ну, положим, ела, сосала и кусала!!!!!
и особенно кусала, то могла грызнуть и вдохнуть "осколок " карамельки этой.

Сатурация маловата для барышни её возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа-то дыхание проводится?

А если сделать так. чтобы в кабинете стало потише, то что тогда мы услышим аускультативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кожные покровы и видимые слизистые чистые, отеков нет.

Совсем чистые и без отеков?

Не аллергическая реакция по типу отёка Квинке? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа-то дыхание проводится?

Проводится, проводится..Причем, практически одинаково с левой половиной, что совсем нехарактерно,это я уже в машине "переслушал", но тем не менее...

 

Ладно, правильный ответ уже есть, за что получает заслуженный (+)DrGimly *135

В условиях задачи указано - "инспираторная одышка", стридор вы когода-нибудь слышали??? Это было он, диагноз в таких случаях ставится "от двери".Девочка "испугана", знаете,такой ужасный ужас в глазах...

Никакого приступа астмы тут не было. Да и одышка при астме другая..

В больнице диагноз подтвержден на бронхоскопии - достали остатки Чупа, который уже успел порядком раствориться в бронхе.

*127

Сатурация маловата для барышни её возраста.

А скока надА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за задачу, прикольненько...

На самом деле, если бы я знал, что Чуп сидит в бронхе, я бы в "скорую" не играл - стридор, все-же, характерен для гортани или трахеи, а Чуп заселился в главный правый бронх и аускультативно было минимально, практически ничего...Вот так, совсем не по книжкам..

 

*127

И что мне сразу захотелось сделать, так это убить медсестру - не распознать такую явную и распространенную острейшую жизнеугрожающую патологию у ребенка - это преступление для медработника детского учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скока надА???

98-100% порадовало бы больше, чтобы заподозрить нежелание учиться.

А тут- вопрос Катямбы в точку.

Таки ела и отгрызла кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98-100% порадовало бы больше,

а что,100 % бывает? А больше???

А тут- вопрос Катямбы в точку

Что в точку - никто ж не спорит *135 - "ты сосала или кусала???" *21 Спросите это у 8-и летнего ребенка, который от страха, разве что не писается..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, инспираторная одышка + "ела Чупа-Чупс"+то, что дыхание проводится во все отделы одинаково со знаком ? - это уже 3 подсказки. Задачка простая106.gif.

Спросите это у 8-и летнего ребенка, который от страха, разве что не писается..

Вопрос я адресовала тебе, а не девочке. Кстати, это подсказка была или ты не знаешь, что Чупа - Чупс это сосательная конфета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка простая

В названии написано - "блиц"

Кстати, это подсказка была или ты не знаешь, что Чупа - Чупс это сосательная конфета?

Кати, знаешь, есть старый-старый анекдот про Вовочку, девчонок и мороженое...Так вот, в контексте этого анекдота - что мороженное, что конфету можно сосать, лизать или кусать... *106

 

Вопрос я адресовала тебе

А с чего ты решила, что я у нее ЭТО спрашивал??? *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты решила, что я у нее ЭТО спрашивал???

У меня такой мысли не было. Ты, видимо, петушками или другими карамелями давно не лакомился, иначе помнил бы, что подавиться ими, можно если их раскусить или конфета сама во рту раскрошится, посему твоя фраза "ела Чупа-Чупс" была воспринята мной как подсказка. Ты мой вопрос воспринял, как говориться, в меру своей испорченности.106.gif

... есть старый-старый анекдот про Вовочку, девчонок и мороженое...Так вот, в контексте этого анекдота - что мороженное, что конфету можно сосать, лизать или кусать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Сатурация 96-98% - это НОРМА. Если у вас монитор при дыхании больного атмосферным воздухом оптимистично показывает сатурацию в 100%, то это свидетельствует о его невысоком качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сотню, кстати, действительно ни разу за много лет не намерЯли, одно время специально выискивали самого здорового на смене (среди сотрудников, естественно). 97-98 - потолок *122

Жень, за задачку спасибо. Прочитать вчера не было возможности, сегодня вот ознакомилась - тактика медсестры вызвала недоумение с самого начала... Не тянет на приступ астмы - вот хоть чё ты делай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что,100 % бывает? А больше???

Ну чтож, значит мне одной повезло- не единожды видела 100% на пульсоксиметре.

Насчёт "а больше?"- этот вопрос должен был позабавить уважаемую публику? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла грызнуть и вдохнуть "осколок " карамельки этой.

Много лет назад утром по дороге на дежурство (анестезиология детской больницы) в трамвае услышал какой-то "нехороший" кашель у трёхлетнего ребёнка, сидящего на руках у мамы. Через час мы делали этому ребёнку бронхоскопию и удаляли "осколки" скорлупы грецкого ореха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас монитор при дыхании больного атмосферным воздухом оптимистично показывает сатурацию в 100%, то это свидетельствует о его невысоком качестве.

 

 

Совершенно верно. Когда только появились у нас первые пульсоксиметры (года эдак 89 - 90) мы тоже мерили средили коллег - я видел и не раз 100% сатурацию, и даже при частоте 60 раз в минуту. Как у спринтеров. Современные и более точные - такое уже не выдают. За норму считаю сатурацию 97-99%.

 

2 Geka! Спасибо за задачку, я не успел как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Сатурация 96-98% - это НОРМА. Если у вас монитор при дыхании больного атмосферным воздухом оптимистично показывает сатурацию в 100%, то это свидетельствует о его невысоком качестве.

К тому же. Оценивать качество выданного мне пульсоксиметра не моё дело. Он поверен, на нём есть пломба.

И я не пойду к начальству объяснять, что его показания, по мнению авторитетных господ с никами такими-то, не правильные. Что дали - с тем и работаем.

Сатурация у дитёнка 96% мне бы не понравилась.

А вообще-то, в данной ситуации- это не главное, это я громко подумала. Зато сколько текста

А вот на вопрос, заданный по существу, автор задачи предпочёл вспомнить пошлый анекдотец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову.

Граф, не надо все так буквально воспринимать. Мое высказывание насчет "больше" - это был стеб! *106

 

А вот на вопрос, заданный по существу, автор задачи предпочёл вспомнить пошлый анекдотец.

Каков вопрос - таков ответ!!! *106

Сосание конфеты - это частный случай ее поедания и к решению задачи оно никакого отношения не имеет. Я об этом ребенка не спрашивал. Важен сам факт, так сказать, причинно-следственная связь... *135

Дети давятся полурассосанными, еще нежеванными конфетами на раз, случайно в игре, вдохнув ртом воздух, например...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...