Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Простая задачка по наркологии.(для фельдшеров)


нарколог

Рекомендуемые сообщения

Коллеги-психиатры уже отметились,теперь дело за мной.

Зима.Ночь.Стук в дверь приемного покоя.Четверо "кавказцев"с криками"помоги,брат" и кряхтением вносят тело под 150кг весом.

При осмотре:мужчина,"кавказец",на вид около 40 лет.Одет в спецовку рабочего , брюки и ботинки.Без сознания.Кожные покровы бледные, влажные на ощупь.Зрачки точечные.Фотореакция отсутствует. ЧДД=5,дыхание поверхностное.Пульс на переферии отсутствует. АД60/0,ЧСС=100.От больного исходит стойкий химический запах(похоже на ацетон).Живот-без особенностей.Следов прикуса языка нет.Кожные покровы без повреждений,следов от иньекций нет.

Сопровождающие сведений о пациенте не сообщили,сбежали из приемного. В карманах одежды - паспорт гражданина Грузии,небольшая сумма денег,ключи.

Диагноз,терапия???

Дополнительно могу сказать,что утром видел этого пациента уныло бредущим к станции метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонация вдп. Амбу на готове

Воздуховод.

Доступ в вену. Физ. р-р + 90 преднизолона струйно .

Налоксон по 1 кубу каждые 30 минут

Кордиамин 4 мл .

 

 

На опиаты похоже. А там хрен его знает чем он "закидывался"... "Винт"

и тд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребил алкоголя ровно столько, чтобы впасть в наркоз. паленка этанолом может и не пахнуть, я думаю... Версия дикая, для интерна приемлима, коим я и являюсь... Хоть от стадии наркоза до комы при отравлении этанолом недалеко, но каждая версия имеет право на существование ГЫЫЫЫЫ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас налоксона нет , Кордиамин-2мл,атропин-1мл, коффеин-2мл.вв

судя по всему какойто опиат.Да еще АМБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж и не говорил, что это СД. Похоже просто. Дело в том, что рабочие вряд ли будут колоться дорогими штуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,причем тут "колоться" - я же писал :"следов иньекций нет"???

Задачка простая,ответ лежит на поверхности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все это... Следов уколов нет. Гемодинамика при отравлении опиатами обычно не страдает... Неужели ацетона напился - какую силу "вольво" надо иметь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СД 2 типа.... ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА

Миоз тогда причем ?

 

Ну пожалуй стоит добавить в терапию 40проц глюкозки - кома не ясной этиологии все таки )

 

Да и "друзья" больного - не просто так смотались ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка простая,но с маленькой такой подлянкой!!! Парень приехал из Грузии нелегально и работает в Москве МАЛЯРОМ!!! Живет в вагончике на стройплощадке.Вечером с друзьями после работы посидели,немного выпили и один из друзей предложил попробовать героин - он сам его переодически употреблял.Сказано-сделано.Пациент употреблял последним - интранозально 6 "дорожек".Жадина,блин!!! И упал...,в вагончике,на банку с растворителем.Друзья испугались,привезли к нам(благо стройка рядом с больницей).Дальше проще-налоксон в вену 4,0ml,банка,гормоны,ОРИТ.Утром-пинка под зад и на стройки народного хозяйства!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СД 2 типа.... ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА

 

Ну тогда уж гипергликемическая, раз ацетоном воняет. Но тут загвоздка сразу. Там зрачки точечкой. А при гипергликемии наоборот расширены.

 

И если бы нажрался водки до такого состояния то тоже зрачки расширенны были бы.

 

А потом инсулинники с поколами. Но глюкотест снять надо по любому. Ибо ацетоном пахнет. Прокурору не докажешь что он в ацетон упал, это если что.

 

А вот на наркоту похоже. Состояние. Дыхание. Зрачки. Давление. Национальность в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы нажрался водки до такого состояния то тоже зрачки расширенны были бы.

При некоторых отравлениях суррогатами алкоголя (кто знает, что в паленке намешано) возможен и миоз. Это к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to docent

Я говорил о Алкогольной коме. Без казуистики.

 

"А потом инсулинники с поколами"- 2 типа, инсулиннезависимый

Я ж интерн, ине ошибацца можна)))))))

Ну вот интерн 1:1 ))) Да, признаю, я ошибся. Плохо прочитал ваше предложение. Буду теперь знать что такое СД2. Диабет второго типа... + он чаще в коме. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А потом инсулинники с поколами"- 2 типа, инсулиннезависимый

 

Больные с ИНСД (СД 2 типа) т.ж. могут быть "с поколами", т.к. существует инсулинопотребный вариант (регулируемый инсулином ИНСД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...