Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Показания для госпитализации с кОронарной патологией


Adan1-15

Рекомендуемые сообщения

Кстати, давно заметила одну вещь: врачи отделений кардиореанимации и общей реанимации практически никогда не лезут на рожон, и всегда очень внимательно относятся к мнению врача ДГЭ. Они, скорее, возьмут больного с сомнительной картиной предполагаемого заболевания, скорее перестрахуются, чем откажут, если с ходу диагноз исключить не получается. За это им огромный респект.

Да что Вы говорите! Это Вы не были в Москве в любимом сотрудниками СМП всех окрестных подстанций кардиоблоке ГКБ № 52. Если пациент ещё жив - "Зачем вы непрофильных больных в реанимационное отделение привозите?". Если уже нет - "Зачем вы к нам труп притащили?". Каждая госпитализация туда обязательно сопровождается стрессом (как бригады, так и пациента) от общения с не весьма квалифицированным, зато самоуверенным и хамоватым "великим кардиореаниматологом" (адекватных докторов там два человека, и те на полставки). Самое удивительное, что на них никто не пишет жалоб, а все их "косяки" (которых при таком стиле "работы" попросту не может не быть!) администрация больницы, по-видимому, прикрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное, что на них никто не пишет жалоб, а все их "косяки" (которых при таком стиле "работы" попросту не может не быть!) администрация больницы, по-видимому, прикрывает.

А кому работать то ? Вот так и живем ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в маленьком городе все гораздо иначе. В приемнике нужно заслужить уважение. Если писать все подряд в направление и везти просто, чтобы очередной раз не пропустить острую патологию - таких врачей-фельдшеров не любят в приемнике.

Вот и ко мне первые месяцы привыкали и смеялись. О споре и речь не шла. Я с ними мало спорил, потому что понимал, что мал еще...и зелен :) Были ляпсусу и с ОКС. Многие стенокардии отправляли с приемника домой, т.к. одинокие бабушки, желая скоротать зимнее холодное время в больнице, нагло врали. Выучили все, что нужно говорить доктору СМП, чтобы тот забрал в больничку. А нас же учили в универе о том, что может быть клиника, а на ЭКГ не быть изменений острых. Вот и возил. Сейчас не вожу! :) Нашел подход.

А в приемнике пришлось заработать уважение. Это не просто.

Были терки и с хирургами. Но после последнего аппендицита с инфарктом здороваются и уже не хомят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы говорите! Это Вы не были в Москве в любимом сотрудниками СМП всех окрестных подстанций кардиоблоке ГКБ № 52...

Я говорила о бОльшей части, не о всех - если Вы найдёте время перечитать.

И даже Вам, Dr.Guevara, при всём моём уважении, я не собираюсь с пеной у рта доказывать, что для сотрудников кардиоблока №52, никакая подписанная президентом охранная грамота, не будет указом, не говоря уже о каких-то там нормативных документах по госпитализации. Впрочем, Вы это и сами прекрасно понимаете. Поэтому остаюсь при своём: считаю нужным - привезу, в любой кардиоблок, поверьте *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и эмоции, но вопрос звучал про ссылки на документы. Единственное упоминание про которые я увидел только в первом ответе. Просто на нашей доблестной ССНП ничего внятно ответить не могут. А правила/алгоритмы/положения/инструкции иногда полезно перечитывать.

 

Вот нашел сам кое-что. Там внизу ссылочка открывает документ в pdf формате Стандарты оказания медицинской помощи 2007:

Моя ссылка.

 

Буду благодарен за другие полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное, что на них никто не пишет жалоб, а все их "косяки" (которых при таком стиле "работы" попросту не может не быть!) администрация больницы, по-видимому, прикрывает.

Косяков там пруд пруди. Все жалобы на имя главврача заминаются легко и просто. Бывают на них жалобы прямиком в ДЗ - в этом случае вопрос решается переводом больного "в более крутой стационар", в "боткинскую", например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, давно заметила одну вещь: врачи отделений кардиореанимации и общей реанимации практически никогда не лезут на рожон, и всегда очень внимательно относятся к мнению врача ДГЭ.

Все очень просто. Во-первых им есть куда отфутболить больного... Во-вторых, проще заложить блок не тяжелыми больными и закрыться... И спать всю ночь.

И по поводу конфликтности. Конфликтные, да еще какие... *90

Еще мне нравиться картина, когда долбишься в реанимацию минут пять... Потом вдалеке шаркающие шаги, щелкают засовы, открывается со скрипом дверь..., выходит жмурящийся доктор чуть ли не в трусах... И первая фраза криком: "Мы закрыты! Ваша госпитализация охренела совсем..." И так далее... А ты стоишь весь в крови, с каталки уже лужа крови натекла... Авто по витальным привез, гад такой...))

Кстати еще надо лифт найти... Потому что он уже с вечера в подвале и там уже на расстеленной кушетке "водитель лифта" дрыхнет... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паршивой овце всё стадо судите...

Просто это есть. А если это есть, значит это факт. Доктора везде разные и на скорой, и в клинике. Смысла судить кого-то за что-то не вижу... *72

 

Да что Вы говорите! Это Вы не были в Москве в любимом сотрудниками СМП всех окрестных подстанций кардиоблоке ГКБ № 52.

Вот, замечательный пример... Привез туда "ОКС", от кардиолога из поликлиники... Через всю Москву... С полной терапией по стандартам, с тремя пленками (две из поликлиники, одна наша). Ждал в блоке 23 минуты (засекал специально) пока кто-нибудь подойдет. Доктора всей толпой смотрели в ординаторской чей-то ренген черепа!!!

Сначала подошла медсестра, сказала, что этот стол для анализов вообще и чтобы я тут не мешался. Потом доктор... И понеслась... Их только если не тошнило на меня...

Потом катарсис... Доктор вырвал у меня всю стопку документов и с чувством собственного достоинства медсестре: "Ладно, отпускай их..." Потом выпрашивание подписи... И т.д.

Вплоть до того, почему в карте вас двое, а больного один сдает...

Но дело не в этом...

Сестра стала снимать пленку... Перепутала стандартные электроды... Минут пять доктор смотрел на пленку и на больного. Электроды при этом на больном еще были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уважаемые коллеги, я понимаю что на больную мозоль наступил, я и сам продолжить могу и привести массу примеров. Но вернемся к суровым будням- ссылочки и еще раз ссылочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, замечательный пример...

Ещё раз: Вы действительно считаете, что какой-то нормативный акт реально изменит отношение сотрудников данного ЛПУ к Вам лично и к врачам ДГЭ в принципе? Или поясните: эти изумительные примеры - они к чему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы конкретики. Мне как то на защите категории задавали такой же вопрос, вроде 10 или 11 конкретных показаний для госпитализации с показателями такого плана. но к сожалению сейчас уже не могу вспомнить точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уважаемые коллеги, я понимаю что на больную мозоль наступил, я и сам продолжить могу и привести массу примеров. Но вернемся к суровым будням- ссылочки и еще раз ссылочки!

Я честно ищу что-нибудь второй день уже... Но по-моему ничего нет. Только рекомендации, стандарты и местные распоряжения...

 

Ещё раз: Вы действительно считаете, что какой-то нормативный акт реально изменит отношение сотрудников данного ЛПУ к Вам лично и к врачам ДГЭ в принципе? Или поясните: эти изумительные примеры - они к чему???

Вы не из блока? Если да, дико извиняюсь...

При чем тут акт, который что-то изменит? Что-то изменить (к лучшему) может только один акт...

А изумительный пример ни к чему, просто рассказал историю из своей практики... История вроде в контексте общего обсуждения. Здесь таких историй много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых им есть куда отфутболить больного...

Далеко не всегда и не везде.

 

Во-вторых, проще заложить блок не тяжелыми больными и закрыться... И спать всю ночь.

Вы сильно ошибаетесь. Реаниматолог не имеет права отказать тяжелому пациенту в приеме в реанимацию только на основании того, что там нет мест. При поступлении тяжелого пациента в условиях заполненного блока (отделения) головная боль реаниматолога - куда и кого перевести. Так что ни один вменяемый врач не заложит доверху свой отделение (блок) на ночь глядя, если в этом не будет особой необходимости.

 

И уважаемая bosonojka совершенно правильно заметила - не судите о всех по одному-двум представителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда и не везде.

Речь шла о Московской ситуации. Больной осматривается доктором блока, и по результатам или принимается или едет в приемное отделение.

 

Вы сильно ошибаетесь. Реаниматолог не имеет права отказать тяжелому пациенту в приеме в реанимацию только на основании того, что там нет мест. При поступлении тяжелого пациента в условиях заполненного блока (отделения) головная боль реаниматолога - куда и кого перевести. Так что ни один вменяемый врач не заложит доверху свой отделение (блок) на ночь глядя, если в этом не будет особой необходимости.

Речь шла о плановой госпитализации. Дежурный администратор закрывает отделения на прием больных, и госпитализация не дает туда места. О госпитализации по витальным показаниям речь не шла. Никто не оставляет резервные места "на всякий случай".

 

И уважаемая bosonojka совершенно правильно заметила - не судите о всех по одному-двум представителям.

Мы судили о вещах на основе собственных данных равноценного качества и количества. Bosonojka судила об одном, я судил о другом.

Как вы понимаете, суждение одного человека о чем-то, может быть только субъективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о Московской ситуации. Больной осматривается врачом блока, и по результатам принимается или едет в приемное отделение.

Абсолютно логично.

 

Речь шла о плановой госпитализации. Дежурный администратор закрывает отделения на прием больных, и госпитализация не дает туда места. О госпитализации по витальным показаниям речь не шла.

Согласитесь, плановая госпитализация в отделение общей реанимации - достаточно НЕтипичная ситуация... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, плановая госпитализация в отделение общей реанимации - достаточно НЕтипичная ситуация... *90

Очень даже типичная. После определённых плановых операций, а вернее ещё до начала операции становилось известным что больной поедет к нам в ОРИТ. И родители были информированы что ребёнок после операции обязательно несколько суток будет в ОРИТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, плановая госпитализация в отделение общей реанимации - достаточно НЕтипичная ситуация... *90

В такой интерпретации совершенно согласен. Только, тем не менее, каким-то образом ОРИТы закрываются...

- Вам реанимация нужна?

- Желательно...

- Ого, тогда везем в другое место... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже типичная. После определённых плановых операций, а вернее ещё до начала операции становилось известным что больной поедет к нам в ОРИТ.

Я дико извиняюсь за своё невежество, но... У вас как, для того, чтобы болного из операционной доставить в отделение общей реанимации, бригаду скорой помощи вызывают????? Мы ж, вроде как, сейчас тут говорим о конфликтных ситуациях с бригадами ГСМП? Или я что не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о плановой госпитализации.

В отделения реанимации и интенсивной терапии больные не госпитализируются планово, как это совершенно верно заметила уважаемая bosonojka. Перевод больного в отделение после операции - это не госпитализация и ее не нужно путать с поступлением больного "с улицы" по линии СМП.

 

Никто не оставляет резервные места "на всякий случай".

Оставляют, это предусмотрено действующим законодательством. В Беларуси - 26-й приказ, в России - 841-й. Нарушение этих приказов не делает чести ни администрации больницы, ни заведующему отделением, ни ответственному дежурному реаниматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ж, вроде как, сейчас тут говорим о конфликтных ситуациях с бригадами ГСМП? Или я что не так поняла?

Аня, ты просто написала о плановой госпитализации больных в ОРИТ без уточнения, как он туда поступит - по каналу СМП или внутрибольничным переводом. *65

Да, по каналу СМП больные в ОРИТ планово не катаются. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, речи не шло о плановых больных... Мы говорили о конфликтах бригад СМП с врачами блоков интенсивной терапии, реанимации, кардиоблоков.

Какая такая плановая госпитализация туда по скорой помощи??? Кто-то из нас чего-то недопонял... *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляют, это предусмотрено действующим законодательством. В Беларуси - 26-й приказ, в России - 841-й. Нарушение этих приказов не делает чести ни администрации больницы, ни заведующему отделением, ни ответственному дежурному реаниматологу.

Отлично)) Значит закрываются с учетом резервных мест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично)) Значит закрываются с учетом резервных мест...

Вполне возможно, ведь на эти места может быть переведен пациент и из соматического отделения данного мед. учреждения или из операционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...