Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязан или нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли фельдшер скорой-неотложной помощи в одиночку принимать роды на дому? Потому как нигде в приказах я не нашел такой обязанности. Дело в том, что на таком вызове я на помощь вызвал бригаду,а утром на планерке глав. врач мне вдруг заявил - почему я самостоятельно не принял роды (один)???(инсинуируя моей высшей категорией), на что я ответил - я лучше подстрахуюсь, нежели потом, вдруг что не так, нести ответственность за мать и ребенка, ведь роды на дому - это по сути опасный и порой непредсказуемый процесс.

Скажу далее... Теперь глав. врач в устной форме направляет меня в род. дом для, якобы, усовершенствования практики родов.

Законны ли все её высказывания и намерения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан. Это подразумевается вашим дипломом фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан. Это подразумевается вашим дипломом фельдшера.

Однако в должностной инструкции этого нет. А ответственность за "бездействие, повлекшие за собой ущерб здоровью пациента или его смерть." - Приложение № 10 к приказу МЗ РФ № 100 от 26.03.99 (не дай бог конечно)я буду нести по полной. И исходя из этого же приложения я вправе вызвать на себя бригаду.

Поэтому, если я подстраховавшись, вызвал бригаду на себя - ничего противозаконного не вижу. Одно дело если у меня безвыходная ситуация и мне придется так или иначе в одиночку принимать роды в 20 км от род.дома, другое дело когда у меня есть возможность вызвать доп. руки к себе на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер обязан, так как его этому учили, он сдавал экзамен и т.д.

Но это совсем не означает, что если есть возможность вызвать на себя помощь, то это запрещено делать.

Во-первых неизвестно, что за роды. По какой причине роды начались дома? Роды вне стационара по умолчанию считаются осложненными. Меня так учили.

Во-вторых, объяснять почему вызвал на себя бригаду гораздо проще, чем объяснять почему не вызвал. И тот же самый руководятел рвал бы на себе волосы и орал, какого лешего не вызвал на себя бригаду...

По теме. Мое мнение. "Собака лает - ветер уносит". Отвечать все равно придется, даже если все правильно сделал. Только в одном случае перед идиотом в кресле, а в другом - перед самим собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер обязан, так как его этому учили, он сдавал экзамен и т.д.

Но это совсем не означает, что если есть возможность вызвать на себя помощь, то это запрещено делать.

Во-первых неизвестно, что за роды. По какой причины роды начались дома? Роды вне стационара по умолчанию считаются осложненными. Меня так учили.

Во-вторых, объяснять почему вызвал на себя бригаду гораздо проще, чем объяснять почему не вызвал. И тот же самый руководятел рвал бы на себе волосы и орал, какого лешего не вызвал на себя бригаду...

Спасибо, вот и я так же думаю и именно так и поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот и я так же думаю и именно так и поступил.

Вы поступили совершенно правильно. Это я утверждаю, как врач акушер-гинеколог + врач скорой помощи - с не очень маленьким стажем.

 

Обязан. Это подразумевается вашим дипломом фельдшера.

Да, обязан, но не в одиночку,если возможно вызвать помощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обязан, но не в одиночку,если возможно вызвать помощников.

Да, вы совершенно точно дополнили мою мысль. "Сражаться" с роженицей в одиночку в условиях города или более-менее крупного населённого пункта, где есть возможность вызвать врачебную бригаду, от фельдшера, работающего в одиночку, может потребовать только идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвал бригаду на себя и молодец - по приказу ты тоже один не должен ездить на вызова, как минимум в паре.Тот самый главный врач, думаю, сам бы очканул и вызвал на себя всех кого можно и потом бы ещё орал что так долго ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вашего начальника вразумить хотя бы так:

в итоге иметь дело с 2-мя пациентами, состояние каждого из которых и объем помощи, который может потребоваться каждому из них, спрогнозировать сложно, и в таких обстоятельствах почему бы не быть 2-м бригадам?

 

Видимо какой то бзик у главного...
Это у него весеннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вашего начальника вразумить хотя бы так:

в итоге иметь дело с 2-мя пациентами, состояние каждого из которых и объем помощи, который может потребоваться каждому из них, спрогнозировать сложно, и в таких обстоятельствах почему бы не быть 2-м бригадам?

 

Это у него весеннее.

Спасибо, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Теперь глав. врач в устной форме направляет меня в род. дом для, якобы, усовершенствования практики родов...
Ну так и чудненько! отчего бы и не походить-поучиться чему бы то ни было?

Только вот конечно же не в "устной форме", а официально по приказу на рабочее место (или еще там как) с сохранением среднего заработка... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Роды подразумевают наличие в одном месте как минимум двух пациентов. А ведь может быть и больше. И благо, если все хорошо и все здоровы. По инструкциям, которые действуют в Словакии, один пациент - одна бригада. Помощь просто необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

За свой десятилетний стаж работы принимал роды один очень много раз. Вызвать кого то на подмогу не всегда была возможность. Принимать роды одному очень трудно и в салоне машины и дома. Наказывать фельдера за то что он вызвал на подмогу еще колег думаю верхом подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Вызвал - молодец! Но и страшного ничего нет - принять роды одному! А вот в роддом я б на вашем месте походила и в будущем страшно б не было *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Вызвал - молодец! Но и страшного ничего нет - принять роды одному! А вот в роддом я б на вашем месте походила и в будущем страшно б не было *120

Давайте я подойду в ваш дом родов и буду принемать ?? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Это не простая манипуляция, поэтому правильно вызвать дополнительные руки, т.к. роды могут внезапно осложниться и тогда будет полная *опа. Молодец что вызвал. А начальник гад. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так вообще приказ- при каждом случае домашних родов немедленно ставится в известность главный гинеколог района - а далее по его распоряжению...и ни один вменяемый врач не скажет фельдшеру- ну и что роды- принимай...можно 20 таких родов легко принять- а потом влететь с очень нехорошими последствиями ...собственный печальный опыт имею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере есть распоряжение, что фельдшерская или акушерская бригада (из двух человек или одного -- не важно) обязана вызывать на себя врачебную. Просто не все это выполняют, но при проблемах их и наказать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начальник гад. *81

А чем гад то ? Видит , что фельдшер с вышкой боится определённых состояний(неосложнённых родов где справился бы не токмо фельдшер, но и бабка-повитуха, а то может быть баба и сама одна в поле родила как в старину), осторожно намекает на несоответствие этого высшей категории(категорию не снимает), направляет на усовершенствование на рабочем месте для изживания боязни. Начальник молодец - добрейшей души человек. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в Питере акушерки тогда (узкий специалист по набору номера ? ) ? Что будет делать взрослый врач у новороженного ? Дуростей как много . Возвращаясь к тс - фельдшер высшей категории должен уметь принемать роды более лучше , чем звонить - help!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
фельдшер высшей категории должен уметь принемать роды более лучше , чем звонить - help!!

Но позвонить на себя бригаду лучше бы перед этим ( 1-2 минуты правда теряются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...