Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Verschrobene"


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,если речь пошла об экзогениях-Mn,Pb,-скорее имеет смысл предполагать органическую патологию ЦНС,для которой характерны изменения личности по соответствующему типу. Дурашливости у чистого органика не будет.Скорее будут приступы дисфории на фоне астенических проявлений.Хотя,нельзя не принимать во внимание возможность развития микста- эндогении на органически неполноценном фоне.Но это уже совсем другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,если речь пошла об экзогениях-Mn,Pb,-скорее имеет смысл предполагать органическую патологию ЦНС,для которой характерны изменения личности по соответствующему типу. Дурашливости у чистого органика не будет.Скорее будут приступы дисфории на фоне астенических проявлений.Хотя,нельзя не принимать во внимание возможность развития микста- эндогении на органически неполноценном фоне.Но это уже совсем другая песня.

 

Да не про дурачливость писал Др. Нейрон в чистом виде.

"бестактность", "прилипчивость", "потеря чувства дистанции и субардинации" в сочетании с эгоцентризмом, агрессивностью и.т.д (с).

 

Без осмотра, консультации и тестирования все равно что в небо пальцем тыкать.*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... скорее имеет смысл предполагать органическую патологию ЦНС ...

 

Я соласен, но его изменения в поведении не несколько месячной давности. Как я уже писал раньше если ссылаться на рассказы очевидцев (в данном случаи это его жена и родственники которые мои близские приятели) то он в таком вот поведенческом фоне уже года 3 существует. С органической неврологической стороны 3 года это достаточный срок чтоб у него обнаружились действительно "неврологические" патологические проявления. Ну хотябы сксажем какой нить тремор или атаксия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Надеюсь, Др.Нейрон, потом, если будет знать, расскажет как дальше развивались события.

 

Как вариант:

Нервно-психическое истощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: Нервно-психическое истощение.

истощение которое он компенсирует гиперактивным поведением? *103

 

.... Надеюсь, Др.Нейрон, потом, если будет знать, расскажет как дальше развивались события.

Обязательно. Если конечно только его жена послушает мой совет и обратиться к психологу или семейному тераписту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*83А если подумать о болезни Альцгеймера?

Она не возникает моментально, развитие идет медленно.

 

Скорее уж Пика, а вообще синдром лобной доли так-то *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж Пика, а вообще синдром лобной доли так-то *103

При синдроме лобной доли не только в поведении изменения происходят. 

 

 

- изменения в поведении, обусловленные повреждением лобных долей головного мозга или нарушением проекционных связей этих областей. Обычно наблюдается снижение самоконтроля, предвидения, творческой активности и спонтанных действий, которые могут проявляться повышенной раздражительностью, эгоизмом и отсутствием заботы об окружающих. Сознание и способность к концентрации внимания также часто снижены, но явное нарушение интеллекта и памяти имеет место не всегда (с). 

 

Все равно нарушение в ЦНС. Мужчина просто обязан обследоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не обязательно же все сразу, вот у старых психиатров есть даже такое погоняло - "лобный больной" и он не всегда неряшлив и не способен к концентрации *103

Делов-то не много, исключить атрофический процесс и новообразование *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не обязательно же все сразу, вот у старых психиатров есть даже такое погоняло - "лобный больной" и он не всегда неряшлив и не способен к концентрации *103

Делов-то не много, исключить атрофический процесс и новообразование *103

Коллега, про исключить писалось выше *90

 

Там уже воля мужчины(пациента), насильно не заставишь, если он не опасен для социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж Пика, а вообще синдром лобной доли так-то *103

 

Да. Пика, по некоторым его поведенческим элементам (особенно его бестактный "лобный" юмор), сдесь бы больше подошло чем прогрессирующая деменция Альцгеймеровского типа. Но за 3 года он бы уже демострировал неврологическиекие признаки деменции/нейродегенарации не только изменения психической/эмоциональной/поведенческой сферы. Tам где есть нейродегенаративный процесс, там всегда будут микрозанки которые не сложно заметить при близском общении с больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можетбыть Вы как-нибудь того, ликбез про микрознаки устроите? ну, статью там или задачу?

 

С удовольствием. У меня сейчас назревает одна задача (один мой недавний случай и я его очень полюбил). Осталosь только всё по-человечески рассписать как задачу.

 

Что касается микрознаков при нейродегенаративных заболеваниях. В часности при фронто-темпоральной деменции у больных уже на первом году болезни можно заметить апатический вид и безэмоциональность. Мы это называет - больной "emotionally blunted". Потом очень харектерны стереотипические движения. Например во время беседы у таких больных можно заметь как они потирают ладони или заламывают пальцы. Могут крутить кисти или вперед-назад размахивать руками. Так же во время беседы можно обнаружить инногда повторяющии один за одним оди и теже слова или словосочетания (пересеварация речи).Больной как-бы задумывается о сказанном и снова утвердительно повторяет уже сказанное. Можно земетить изменения "потока" мыслей и соответственно речи. Например больной начинает говорить и при переходе с доного предложения на другое возникает как-бы запинание напоминающее заикание или пауза и при этом больной как-бы задумывается о том слове или словосоченатнии (пытаясь вспонить) которое он хотел сейчас сказать. Мы такой феномен называем "аnomic aphasia". Речь может выдлядеть тоже безэмоционально так же как и эмоциональный фон самого больного. Иногда по контексту понятно что больной может эронизировать или как бы говорить с сарказмом, но при этом эмоционально его реч совершенно "плоская". Т.е. никаких акцентов, ударений или интонации которые бы указывали на то, что человек шутит, эронизирует или говорит с сарказомом (отсутсвие просодии). Особенно обращет внимамие то, что такие больные не осознают / не замечают свой речевой дефект даже если им на это указать. Можно также заметить что у больного имеется в той или инной форме визулаьная агнозия на мелкие предметы. Можно попросить больно передать один единственный карандаш которые лежит на столе с други предемтами, а больной будет утверждать, что на стале его нет.

Вобщем это так в кратце. Есть ряд всякой и другой всятчины которые могут проявлятся и быть замечанными уже на начальных стадиях дегенаративного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продукция у мужика есть какая нибудь?

 

Чем вообще занимается?

Работает ли или дома сидит целыми днями, проекты реформирования страны готовит или стихи пишет

 

Что жене говорит, когда та спрашивает, про поздние гости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*43

 

Немного классики:

 

Гипомания (mania levis, mania mitis) — мягкая форма мании, включающая в ослабленной форме проявления последней. Гипоманиакальный синдром подобно классической мании определяется повышенным, гипертимическим аффектом, иногда с чертами эйфории (беспечное довольство, безмятежность, пассивное умиление), ускорением когнитивных процессов с повышенной говорливостью, раздражительностью, подвижностью, сокращением времени ночного сна. Гипомания, как правило, эгосинтонна и субъективно воспринимается как состояние естественного, приятного подъема. Критическое отношение к расстройству субъективно затруднено: признаки подъема, нехарактерные для больного вне этого периода, чаще заметны лишь для его окружения. Проявления гипомании включают как расстройства собственно аффективной (гипертимия), так и ауто- и соматопсихической сферы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продукция у мужика есть какая нибудь? .... Чем вообще занимается?

 

Мне сложно сдесь что-то сказать потому, что я не вижу его / не наблюдаю за ним каждый день. Так, за те пару раз что я с ним встречаслся и имел возможность пообщаться, я вроде ничего такого не заметл, что могло показаться как плюс-симптомы. Жена его тоже в этом плане ничего такого "необычного" не замечала. Мож когда он остаётся один то и ведет диалог с "голосами", но так, среди людей, ничего такого за ним вроде никто не замечал.

Каких-то сверхценных идей он вроде не высказывает. Стихи не пишет. Он вооще не очень мне показался образованный мужик хотя и закончил в своё время спортивный инстутут и вроде даже по специальности спортиваная физиология.

 

По-поводу чем занимается. Я уже писал выше. Он (и вроде его брат и кто-то там еще с ними) имеют общепит. бизнес. Они партнеры/владельцы небольшого ресторанчика / пицерии. Раньше, как рассказывала мне его жена, он там принимал заказы по телефону на пицу и хоги и сам даже развозил. Сейчас так обленился, что ничего не хочет делать. Появляется в пицерии только чтоб почесать языком. Имеет массу свободного времени, но занять себя чем-то продуктивным не хочет. Любит трендеть по телефону часами или, как я уже рассказывал выше, ходить в гости домой или на работу к друзьям/родственникам и трепаться там часами ни о чем и мешать им работать или заниматься своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, как рассказывала мне его жена, он там принимал заказы по телефону на пицу и хоги и сам даже развозил. Сейчас так обленился, что ничего не хочет делать. Появляется в пицерии только чтоб почесать языком. Имеет массу свободного времени, но занять себя чем-то продуктивным не хочет

 

Ну вощем мое мнение, вялотекущий эндогенный процесс. С началом когда то лет 20-30 назад.

 

Вот уже говорили тут коллеги про Тиганова:

 

Дефект типа фершробен. Клинико-генетические исследования показали, что типологическая неоднородность дефекта (тип фершробен, простой дефицит) при негативной шизофрении соотносится с гетерогенностью конституциональных генетических факторов в структуре подверженности [Лукьянова Л. Л., 1989]. Предрасположение к дефекту типа фершробен связано с относительно широкими конституционально-генетическими влияниями (семейное отягощение шизоидней с преобладанием патохарактерологических аномалий группы «активных аутистов» над дефицитарной шизоидней, а также над другими психопатиями — параноическими, аффективными, возбудимыми). Формирование дефекта типа простого дефицита сопряжено с предрасположением к шизоидной психопатии (преимущественно с кругом дефицитарной шизоидии), которой исчерпывается семейное отягощение. В качестве одного из главных признаков дефекта типа фершробен выступает «патологическая аутистическая активность» (по E. Minkowsky, 1927), сопровождающаяся вычурными, не согласующимися с конвенциональными нормами нелепыми поступками, отражающими полный отрыв как от действительности, так и от прошлого жизненного опыта. В значительной мере страдает и ориентация в сфере будущего, отсутствуют четкие планы и определенные намерения. Формирование «патологической аутистической активности» тесно связано с такими изменениями, как распад критических функций. У пациентов отмечаются расстройства оценки своего Я (осознание собственной индивидуальности посредством сопоставления с другими). Больные не понимают, что ведут себя неадекватно, рассказывают о своих странных поступках, привычках и увлечениях как о чем-то само собой разумеющемся. Зная о том, что среди близких и сослуживцев они слывут «чудаками», «не от мира сего», больные считают такие представления неправильными, не понимают, на чем они основаны. Черты странности и парадоксальности отчетливо выступают не только в суждениях и поступках больных, но накладывают отпечаток на их быт. Их жилище захламлено, загромождено старыми, ненужными вещами. Неухоженность, пренебрежение правилами личной гигиены контрастируют с вычурностью прически и деталей туалета. Внешний облик больных дополняется неестественностью, манерностью мимики, диспластичностью и угловатостью моторики. Существенное место в структуре дефекта занимает эмоциональное огрубение. Практически полностью редуцируются черты сенситивности и ранимости, исчезает склонность к внутреннему конфликту, угасают родственные чувства. Грубо нарушаются нюансировка межличностных отношений, чувство такта, дистанции. Пациенты нередко эйфоричны, не к месту шутят, склонны к пустой патетике, пафосу, самодовольству. У них развиваются признаки регрессивной синтонности.

 

 

Я считаю в указанной цитатке описан наш пациент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже говорили тут коллеги про Тиганова ...

 

Очень тяжело пишет. Можно было всё это рассписать проще. :)

 

Некоторые моменты в описании совпадают, а некоторые нет. Я думаю (может я и не прав) что у него, скорей всего, психопатизация личности и микс типов. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, расстройство личности не тянет ни разу. Расстройство личности, это статика. А тут динамика.

 

А насчет, "тяжело пишет", Вы Смулевича гляньте :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, расстройство личности не тянет ни разу. Расстройство личности, это статика. А тут динамика. ....

 

Может вы и правы. Могу только пока сказать, что он, на сегодняшний день, не пациент моего профиля. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...