Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Verschrobene"


Neuron

Рекомендуемые сообщения

Яважаемые коллеги-прихиатры. Поделитесь пожалуста своими знаниями.

С чем / с какой психопатологией можно ассоциировать элименты поведения входящiе в понятие verschrobene? (если я не путаю, но мугу и ошибаться)

Другими словами и проще - меня интересует при какой прихиатрической / поведенческой патологии у больных наблюдаютса элименты поведения такие как: "бестактность", "прилипчивость", "потеря чувства дистанции и субардинации" в сочетании с эгоцентризмом, агрессивностью и.т.д.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При гебоидной шизофрении;

шизоидный тип акцентуации (психопатии);

 

Эпилепсии.

Все перечислять?)))*83

verschroben - без "e" на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verschroben - без "e" на конце.

ОК. Спасибо. Буду знать. Вроде это немецкий ?!?

 

Все перечислять?)))*83 ....

Ну если только не облом, то можно всё. :)

 

шизоидный тип акцентуации (психопатии); ....

А при возбудимом типе может быть? Ну типа всёкого рода "мозаичность" психопатологических поведенчсеских проявлений. Немножко шизоид, чуть-чуть психастеник, ну а всё остальное приемлемое возбудимому типу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фершробен (нем. verschroben) - взбалмошный, чудаковатый. Тип изменения личности, при котором у больного наблюдаются непонятные поступки, жесты и мимика, манерные движения, преобладание в речи вычурных, неподходящих по смыслу слов и неологизмов.

Как правило - это все таки шиза... Из источников (Блейлер Е. Руководство по психиатрии. М., 1993) - "Verschroben — шизофреническая чудаковатость"

Интересная книжка, но, если честно, на любителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фершробен (нем. verschroben) - взбалмошный, чудаковатый. Тип изменения личности,.... непонятные поступки, жесты и мимика, манерные движения, преобладание в речи вычурных, неподходящих по смыслу слов и неологизмов.

 

Спасибо и вам за пояснение. Хотя очень странно. В северо-америнакской системе "Behavioural science" - в понятие "verschroben" именно входят перечисленные мной выше элeменты поведения.

Но это не столь принципиально. Меня больше интересует не нюанс этого термина или понятия, а именно такие элементы поведения больного и к какой психопатологии это можно отнести.

Спасибо за книжку! Просмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и вам за пояснение. Хотя очень странно. В северо-америнакской системе "Behavioural science" - в понятие "verschroben" именно входят перечисленные мной выше элeменты поведения.

Одним словом - придурок)

Но так как термин развивали и взращивали немецкие психиатры, а они как известно инопланетяне еще те, похлеще наших, то стоит прислушаться все таки к их трактовке... Как мне кажется...

Что касается связей - отношения, скажем так, поведенческих синдромов к конкретной патологии, то все таки исследовать и исключать начинали именно с шизофрении... Об этом написано в упомянутом руководстве по психиатрии.

Вообще, я не удивлюсь, если написал тут бред полный)

Много чего прочитал по психиатрии, но при встрече с очередным "не от мира сего", хочется все психокниги и руководства сжечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что касается связей - отношения поведенческих синдромов к конкретной патологии, то все таки исследовать и исключать начинали именно с шизофрении...

Я понял. Спасибо! Проведу домашнюю работу. Бум искать связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега меня дополнил.

 

А Вы, описали такие элементы поведения, которые могут иметь место во многих психопатологиях. *90. Согласитесь, все рассматриваеться в комплексе, опираясь на анамнез и проведенные обследования.

К возбудимому типу относят также эпилептоидный тип. Вышеперечисленные вами черточки могут быть присущи к вашему возбудимому типу. Но это все должно быть ярко выражено, чтобы диагностика была верна.

 

А при шизофрении надо учитывать и нарушения мышления , и изменения эмоциональных реакций, и.... читайте литературу.*21

Кстати опухоли мозга могут давать картину Шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VERSHROBENE,коллеги,-в переводе с немецкого "взбалмошный,дурашливый".В психиатрии означает тип дефекта личности,при котором отмечаются:

-вычурный внешний вид,жестикуляция

-манерность,нелепость поведения,высказываний

-преобладание в речи неологизмов

-стереотипии

По Тиганову,vershrobene-дефектное состояние,формируется на фоне шизофрении,протекающей с преобладанием негативной симптоматики.

По поводу эпилепсии-в течении этого заболевания возможно развитие шизофреноморфных психотических состояний (органическое кататоническое расстройство,бредовые расстройства).

На фоне опухолей головного мозга может развиться бредовое шизофреноподобное расстройство (F.06.23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"бестактность", "прилипчивость", "потеря чувства дистанции и субординации" в сочетании с эгоцентризмом, агрессивностью и.т.д.

Так это Вы описали обычное поведение, характерное для большого количества нашего народонаселения, в частности это классическое описание обычного поведения подавляющего числа вызывающих 03 *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Др. Нейрона, интересовали именно "пациенты-липучки".

 

Спасибо всем кто ответил. Да, в большей степени меня интересует именно те элементы поведения которые я описал в первом посту не вдаваясь в детали определения что значит .

Я предпологаю, что западные и восточные школы наук поведения, скорей всего, трактуют/определяют одни и те же поятия или термины чуть по разному. Из-за этого может возникнуть конфуз. Ну это для меня не присципилаьно в данном случае.

 

Человечек, совет жене которого меня попросли дать, не страдает какой-лобо неврологической патологией (по крайне мере насколько я могу судисть профессионально понаблюдав за ним со сотороны). Но за ним, последние года 3, все замечают акцентуацию в таком повдении. Этому господину 47 лет. Каким он был раньше - я не знаю. Меня с ним познакомили недавно мои близские приятели и это их родственник. Они (и его жена) жалуются что он за эти несколько лет очень изменился и стал показывать поведение, элементы которого я описал выше. Он действительно очень назойливый, прилипчивый и можно не постеснятся и сказать даже наглый и бестактный с людьми. Даже с людьми которых он мало знает и или вообще видел в первый раз. Он из типа таких людей, которых выставляют за двреь, а они назад в дверь и даже не понимает что их пытаются выставить. Он может в один день познакомиться с людьми, а на следующий день он начинает им звонить по 10 раз надень и болтать о вещах, котые обычно нормальные люди не станут рассказывать в первый/второй день их знакомства, или надоедать какими-то темами, которых этих людей даже и не интересуеют держа их на телефоне по 45 минут и больше и отвелкая от работи или других дел. Как-будто он их знает лет уже так 10. Он может прсто без предварительного звонка в любое время дня прийти в гости к тем же людям на работу или домой и отсижевать часами бестолку и болтать просто ниочем. Когда ему намекают на то, что ему уже пора уйти, он эти намеки совершеенно не понимает и еще больше требует к себе внимания говоря им "ну что, ты не можеш если пол часика со мной поговить? Може еще коффеёк попьём? А конфет с орешками у тебя случайно нет?". Он может так в буднии дни прийти в гости и сидеть до 3-4 часов ночи. А в это время его жена и двое детей его ждут дома и обрывают телефон чтоб он шел дoмой. Жена и детки у него очень хорошии. Жена его спокойная женщина которая очень за него переживает и боиться этот вопрос поднять на уровень похода к психологу или даже психиатру. Меня поросили так за между прочим его посмотреть и понаблюдать за его поведением.

Вобщем это так в кратце. На самом деле там поведенческих проблем железнодорожный вагон и еще маленькая тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, сначала надо исключить органические поражения мозга. Наблюдения со стороны - это полное обследование? Это мое мнение. Особенно, если возникло за 3 года и ранее такого не наблюдалось. Спросите, что было три года назад. Может жена вспомнит, что могло послужить поводом для изменения поведения.

Исключили органику, копаем дальше.

Еще как вариант, даже если и есть минимальные изменения, то следует все равно идти к психиатру, потом к психотерапевту и заниматься коррекцией поведения. Так как поведение выходит за рамки относительной нормы.

 

И человек не работает?

Из вашего описания видно, что у мужчины наблюдается регресс и нарушение в эмоционально-волевой сфере. Импульсивность "конфеты и орешки". Детская такая непосредственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, сначала надо исключить органические поражения мозга. Наблюдения со стороны - это полное обследование? Это мое мнение. ....

 

Lapida,

Я полностью согласен с ваши мнением. Осмотр/наблюдение со стороны - это конечно же не может сравниться с полным обследованием. Но поверьте, что за три года (а для органной патологии ЦНС это отосительно не малый срок) что-то еще в неврологическом диапазоне у него бы проявилось. Я немогу ему открыто сказать типа: Мужик! У тебя куча "странностей", давай я тебя обследую на свой предмет. Типа придеш завтра на MRI и по ходу дела возьмём у тебя кровь и ликвор на всякие RPR, VDRL и FTAT тесты, мож сифилитик ты засторелый случайно. А так же будем тебя проспукасать через всякие тесты на онко-аутоантитела и всякую серологию и PCR. И всё тому подобное и прочее в таком вот маштабе. Мужик сначало просто опешит от такой заявы (он считает, что он совершенно здоров и всё у него пучком), а потом просто пошлет меня подальше.

 

Жену, на преднет анамнеза жизни/болезни, расспрашивал. Говорит что за последний десяток лет кроме обычных сезонных простуд ничем не болел и не пред`являл каких либо жалоб на здоровье. Он не курит и кроме пива не употребляет сприртные напитки. Жена говорит, что он обычно бiстро пьянеет и его это сотояние очень раздражат. Может иногда выпить бакал белого вина. От красного у него болит голова.

 

... Из вашего описания видно, что у мужчины наблюдается регресс и нарушение в эмоционально-волевой сфере. Импульсивность "конфеты и орешки". Детская такая непосредственность.

 

По-поводу работы. Да он работает, но у него масса свободного времени. Он пратнер в одном небольшом общепит. бизнесе (пица/хоги/сэндвичи что-то типа этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*83А если подумать о болезни Альцгеймера?

 

У больных с деменцией Альцгеймеравского типа обычно в первую очередь прогрессивно начинает страдать память. Затем (и даже иногда одновременно) начинают проявляться в той или инной степени нарушения функции речи. Затем начинают страдать и другие конгитивные финкции. В процессе обещения с ним, я не увидел в нем чего либо такого, что может дать намек на DAT или на Пика/FTD. Мне кажеться сдесь что-то "прсихиатрическое", но могу ошибаться конечно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и наше, что стимулировало такие изменения?

Живет себе человек до 47 лет, без каких-либо проблем, ничем серьезным не болеет. Потом за три года такие изменения. Либо жена не договаривает, либо сам мужчина о чем-то утаивает, не рассказывает все симптомчики. Может боится жену напугать.

Др. Нейрон,вы лично с ним беседовали? Такое поведение носит постоянный характер или эпизодами? Головокружения, потери сознания были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Др. Нейрон,вы лично с ним беседовали?

 

Да. Я с ним беседовал. Всtречался два раза у наших друзей на вечеринке. Они (и его жена) еще на первой встрече тихонько попросили меня с ним пообнщаться и как бы "оценить" клинически. Он действительнио очень "странный" человечик. Мне он показалься больше как психопатическая личность "возбудимого" типа и действительно наглым и бестактным. Прoстой как 3 копейки и прямой как карандаш.

Вощем я решил не заморачиваться. Я вообще не очень люблю такие ситуации. Я предпочитаю иметь дело с больными/пациантами когда они сами приходят с жалобами и ищут у вас помощи. Я предложил его жене (тихо шепотом) чтоб она обратилась к психологу / семйному тераписту. Пусть пока на этом уртовне обсудит с прихологом все её волнующие/интересующие вопросы. У нас психологи и семейные терaписты достаточно оразованные и знающие профи в клинической психологии, психопатологии и психиатрии (даже если они и не прописывают медикаментозное лечение). Так что я думаю психолог сможет узнать/заподозрить в её рассказае что-либо, что возможно дальше потребует консультации психиатра. Вобщем вот такой совет я ей дал. Со своей стороны я ничего не увидел, что может указывать/намекать на органическую неврологию. Может проявится чтуь позже, но пока он неврологически интактен.

 

Либо жена не договаривает, либо сам мужчина о чем-то утаивает, не рассказывает все симптомчики. Может боится жену напугать.

 

Всё может быть. Как говорит Др. Грегори Хаус - "Everybody lies."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и колики, и кайма. но пациент активных жалоб не предъявляет,поэтому определить, есть утомляеость или нет, со стороны нельзя. он же не жалуется на жизнь?

 

кстати, сейчас подумалось. а ведь любовь к посиделкам и чаю в мягких креслах - это тоже от утомляемости. ну, я как всегда,по себе меряю. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, и колики, и кайма. но пациент активных жалоб не предъявляет,поэтому определить, есть утомляеость или нет, со стороны нельзя. он же не жалуется на жизнь?

 

кстати, сейчас подумалось. а ведь любовь к посиделкам и чаю в мягких креслах - это тоже от утомляемости. ну, я как всегда,по себе меряю. *129

 

 

 

И вам точно 47 лет.

Росомаха, ваша утомляемость от недосыпаний и недоеданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мб сатурнизм?

 

Да вроде он не имеет дело / не работат со свинцом. И на анемика он не похож. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганцевая sch? *127

 

Росомаха, ваша утомляемость от недосыпаний и недоеданий.

А Вы внимательно читаете... я начинаю Вас бояться! *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...