Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

боли в животе. банально, если подумать


alina tihaya

Рекомендуемые сообщения

Гордиться собственно нечем, клизма с битым стеклом на мед совете обеспечена.

Женщина 1983 года рождения, мотив вызова: "боли в животе, рвота"

На момент осмотра лежит на диване, держится за живот,при просьбе подвинуться ближе, страдающее выражение лица. Жалобы на нарастающую постоянную боль в эпигастральной области,усиливающуюся при движении с 19 часов(вызов в 0 часов)появившуюся через два часа после погрешности в диете(ела 2 порции муги, корейский острый салат, молочный коктейль, 2 куска пиццы,2 куска торта с масляным кремом,сок, кофе, конфеты). Боль появилась как "тяжесть в желудке", приняла 1 таблетку темпалгина, 1 таб кетарола, состояние не улучшилось. Пыталась вызвать рвоту, безрезультатно, желудок не промыла, боль усилилась,присоединилась тошнота. Газы не отходят, стула не было с 8 часов утра. При попытке встать - болят плечи,появляется слабость,тошнота. Есть позывы к дефекации, но "болит живот тужится". Подобное состояние отмечает ранее, но "столь выраженной боли никогда не было, хотя ест всегда много и не соблюдая диету"

Визуально - самочувствие страдает. Кожные покровы теплые,слизистые бледно розовые, язык густо обложен белым налетом, влажный.Живот повздут, перистальтика усилена, подкожно-жировой слой значительно выражен, при глубокой пальпации чувствителен в эпигастральной области, симптомов раздражения брюшины нет. температура - 36,1оС,АД 110/70, пульс - 78

хронических заболевания отрицает. акушеро-гинекологический анамнез:месячные с 14 лет, цикл не регулярный, от 28 до 40 дней, половой жизнью не живет в теч месяца, с момента последних месячных 20 марта. травму отрицает, тяжести не переносит, вредных привычек(окромя переедания)не имеет

Ну что вы обо всем думаете, ваши действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытки встать...плечи болят.Не диафрагмальный ли нерв задействован???То есть То есть имеется в наличии о.гинекол.патология с излитием крови в забрюшинное пространство.Не апоплексия ли яичника?

Только видно, что еще все компенсировано,поскольку индекс еще в привычных цифрах.Консультация гинеколога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что вы обо всем думаете, ваши действия

 

 

 

Подобное состояние отмечала и ранее, но тем не менее, хронические заболевания отрицает *90 Это как, простите?

На первый взгляд имеем дело с острым панкреатитом. Симптом Мейо-Робсона проверяли? *90

Спазмолитики, холод на эпигастрий и на носилках к хирургам скоренько.

И почему Вам клизма обеспечена? В чем Вы накосячили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с печёночной тупостью ?

Отвёз бы в стационар с прободной язвой ДПК ,возможно, в сочетании с ЖКК( усиленная перистальтика!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдромом Марфана или чем-то из этой же области девочка не страдает? Расслаивающей аневризмы тут, случаем, нет?

ЭКГ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что Марфаны худые *129

Новый симптом:Хочешь потужиться -плечи болят,значит о.гинекологическое кровотечение *127 *127 *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже тока худых пока встречала. Просто подумалось, что раз светит "клизма с битым стеклом" - вдруг он оказался на этот раз каким атипичным? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытки встать...плечи болят.Не диафрагмальный ли нерв задействован???То есть То есть имеется в наличии о.гинекол.патология с излитием крови в забрюшинное пространство.Не апоплексия ли яичника?

Только видно, что еще все компенсировано,поскольку индекс еще в привычных цифрах.Консультация гинеколога.

 

прооперирована по поводу разрыва кисты яичника с кровотечением в брюшную полость

а проклизмена буду знатно, ибо оставила дома с холециститом, причем с тем же холециститом увез и коллега, причем карточки написаны один в один и все меню перечислено,с мугими этими треклятыми, ведь все было очевидно, но нет нош-па, диета, мезим, а уж потом гинеколог.Икалось уже спускаясь на вторую ступеньку от квартиры больной, но нет с глазами бездушной куклы приперлась на подстанцию, а могли вообще женщину потерять. Вот что за кретинизм такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прооперирована по поводу разрыва кисты яичника с кровотечением в брюшную полость

 

ибо оставила дома с холециститом

 

Спасибо! Весьма поучительно. Я бы, честно говоря, тоже отвез, но с о. панкреатитом *129

А почему с о. холециститом дома оставили? Отказалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему дома оставили? Отказалась?

 

потому, что кретинка, поставила холецистит хронический, ведь переедает, и кишечную колику, и не знаю еще почему, может потому, что в свете последних событий в семье вместо головы тыква, честно про гинекологию подумала сразу после реплики про задержку и отсутствие половой жизни,и эти плечи, блин. расхождения такого у меня еще не было,хотя самый большой процент по нашей скорой расхождений как у фельдшеров - это острые животы, из них поровну гинекологическая патология и кишечная непроходимость, еще попадается панкреатит с нижнедолевой пневмонией. но у тех коллег, что гинекологию пропустили в карте не собран анамнез,(я ж расстаралась, допросила с пристрастием) и начало как по книжке - внезапное, а у меня получается, что больная обожралась до разрыва кисты яичника о которой и знать не знала, хотя работает и медосмотры проходит,да забыла сказать, что на экспресс тест она успела пописать до скорой, так обрадовалась, что беременности нет *135 и Щеткин был положительный справа в гипогастрии, дернулась она, телесами когда руку отпустила я, а что коллега щупал, не ведаю, говорит в проекции желудка болезненность, как при типичном гастрите,с ним и повез, благо не в селе живем, калекари(кстати в стационаре ее крутили минут сорок, пока пункцию не сделали) так что видать мы все из семейства тыквенных, страна третьего мира блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не пойму, а почему Вы острый холецистит написали, а не острый панкреатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудовая госпитализация, судя по изложенному анамнезу.

 

Вследствии приёма барышней обезболивающих препаратов, картинка может быть и смазана. Но хирургия и гинекология светят однозначно. Надо было вывозить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Щеткин был положительный справа в гипогастрии, дернулась она, телесами когда руку отпустила я,

симптомов раздражения брюшины нет.

*24*26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увозить надо все боли в животе! Сразу! У-ВО-ЗИТЬ!!!

 

P.S. А когда на душе "кошки скребут" - увозить даже если ХЗ с чем...

P.P.S. Урок на будущее, чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставила холецистит хронический

 

Нам на всех пятиминутках и конференциях проедают плешь на тему, что не бывает на этапе скорой хронического холецистита или панкреатита, т.е. всегда пишем острый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый может ошибиться,тем более клиника такая не однозначная.

Лично меня сразу смутили боли при движении больной в постели...при относительно не напряженном животе.

За задачку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно другое, я то тыква конечно, мягко сказать ятрогенией пусть даже не осознанной, черт...чуть девчу на тот свет не отправила, под хвостом еще один крест вышью, мало таких ляпов у меня было, все помню, и гореть за это мне, а коллега вопросы долго задавал почему гинекология(прям завидую его неведению) а вот у вас так бывает, стопудово знаешь - слажал, а повернулся и пошел.

 

А почему холецистит, так по дурости той же с панкреатитом дома не оставишь, задницу видать в карте прикрывала, шоб помягче клизмили и с вазелином мол "не разобралась"

 

вспоминаются слова старшего врача: "За нашими ошибками стоят человеческие жизни" *83

такие пироги с котятами, от того и грубые видать, чему радоваться удачам - так за них нам собственно и платят, ошибки куда бы подальше запихнуть, чтобы давить как на мозоль и всегда помнить что ответственно это врачевание чужих телес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не корите себя, у каждого свой час ухода. противно быть проводником, конечно, но. а во-вторых, история не терпит сослагательного наклонения, тетку спасли - значит, все хорошо. и мы вот урок извлекли, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че такое муги кстати?

 

Мне думаются, что это:

 

Нуга́ (фр. nougat) — кондитерское изделие на основе мёда, орехов и яичного белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...