Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Престиж профессии


Гость marus_ikk

Рекомендуемые сообщения

To wera772

Касательно уборщиц и отношения к ним. Никто не говорит о каком-либо хамстве. По крайней мере на моей бригаде всегда все было вежливо и четко. Хамство в понимании той самой абстрактной совершенно личности - это нежелание дать таблетку или сделать укол. При этом ей просто они не показаны. Или может стоит устроить ей медикаментозный коллапс?

А теперь представьте далее. Одна "уборщица", две, три, пять, десять, пятнадцать за сутки. К вечеру мозги просто взрываются от этих "Вы обязаны!", "Да я на вас в суд подам, жаловаться буду!", "Как это мне не нужно лечение!?". И в итоге мы имеем откровенно вымотанную, уставшую бригаду, Кто виноват? А виновато начальство, которое ликвидировало неотлогу и не фильтрует вызовы, которое реагирует на любую жалобу вне зависимости от степени адекватности жалобщика и собственно претензии и заставляют бригады едва ли не в ножки кланяться любому жалобщику.

И еще насчет "работать за идею ради больных и их скорейшего выздоровления". Оно все бы хорошо, если бы больные были больными! А настоящей работы скорой помощи из 20 адресов за сутки едва ли 2-3 будет, и то не факт. А в остальном офигевшие от вседозволенности хамы всех возрастов.

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А настоящей работы скорой помощи из 20 адресов за сутки едва ли 2-3 будет, и то не факт. А в остальном офигевшие от вседозволенности хамы всех возрастов.

Специально с напарником прикинули... За 3 суток (наших только) порядка 50 вызовов, из них действительно наших, скоропомощных, 5. И естественно, когда бабка с давлением 120\80 вызывает, чтобы пообщаться и кричит, что она право имеет, она ветеран тыла и т.д, не думая, что в это время кому-то может быть реально плохо, то ни о каком уважении, с нашей стороны, к таким"больным" не может быть и речи. И они соответственно относятся к нам, тут просто бумеранг получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем посмею напомнить что повальное всенародное пьянство плод именно советского периода.

 

Это, мягко говоря не так. Даже в позднесоветские времена - школьник с бутылкой пива!, на улице!, открыто! - почти нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Доленнарвен , я прекрасно всё понимаю и полностью с Вами согласна абсолютно во всём . И всём давно очевидно кто виноват в сложившейся ситуации , которую , к сожалению изменить не в наших силах . Просто я затронула более глубинный смысл этой проблемы . Ненужность , одиночество стариков и их жалкие попытки показать свою значимость . Увы не тем людям и , увы за наш счёт . И подвести всё это я хотела к тихой молитве "Дай Бог нам всем терпения !!! " А не то :

 

тут просто бумеранг получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти согласна . Отчасти потому , что по-хорошему ,старики должны жить дома окружённые заботой и любовью близких . Но это в идеале . Например на кавказе не существует проблемы одиноких стариков и брошенных детей ... Но это совершенно другая тема и её касаться не хочу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, мягко говоря не так. Даже в позднесоветские времена - школьник с бутылкой пива!, на улице!, открыто! - почти нонсенс.

У меня, сегодня в центре города, 10-12 летние сопляки пытались стрельнуть сигаретку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти согласна . Отчасти потому , что по-хорошему ,старики должны жить дома окружённые заботой и любовью близких . Но это в идеале . Например на кавказе не существует проблемы одиноких стариков и брошенных детей

Там менталитет другой.Большие семьи.Запад-старики лечатся бесплатно.Собственно престиж проффессии вроде как есть.А вот это-вы должны!Осталось с совестких времен.Кстати на Кавказе врачам всегда платили.Недавно случай собирает сестра хозяйка деньги в фонд отделения вновь поступивший здоровенный мужичина орет -произвол!я уйду!Иди.Пооорал потом молча положил деньги.Последнее время говорю больным -медицина у нас паршивая врачи злые?Думаете ТАМ она лучше?Нет господа там она еще хуже.Зубы к примеру лечат у нас в Украине.Списывался с одним канадцем украинского происхождения пишет стоматология?Не мы зубы лечим у вас У нас это дорого очень дорого.Так что не все так мрачно.Просто в скорой привыкли видеть социальную службу-приезжай прибери подай.

 

10-12 летние сопляки пытались стрельнуть сигаретку.

да курили и раньше-полноте.1986 год курили у нас школьники за углом.И школа была не самая плохая.Это поветрие такое,чтобы взрослей казаться.Потом попустит.ПЫСЫ:Вера все те кто сейчас как Вы говорите главенствует и навязывает вышли именно из СССР они и тогда были работали на базах и торгах в ГАИ и в парткомах сидели пока одни честно ходили на работу они ловчили спекулировали копили.Презирая остальных кто честно работал.Ведь на Западе труд ценится причем любой от труда уборщика до труда министра.И основное еда и одежда стоит по нашим меркам копейки.Но это так небольшой офф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все те кто сейчас как Вы говорите главенствует и навязывает вышли именно из СССР они и тогда были работали на базах и торгах в ГАИ и в парткомах сидели пока одни честно ходили на работу они ловчили спекулировали копили.

Согласна . Но ! *38

Ну как бы политические обсуждения тут некомильфо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в скорой привыкли видеть социальную службу-приезжай прибери подай.

Быть может это еще и из-за того что наша скорая это медицинская служба а не пожарно-полицейская как на Западе.Как правильно заметил Раймо никому не прийдет в голову жаловаться пожарным на сыпь или бессонницу.

 

все те кто сейчас как Вы говорите главенствует и навязывает вышли именно из СССР они и тогда были работали на базах и торгах в ГАИ и в парткомах сидели пока одни честно ходили на работу они ловчили спекулировали копили.Презирая остальных кто честно работал.

Знаю массу личностей которые занимают руководящие посты именно благодаря тому,что они со студенческой скамьи вместо учебы занимались комсомольской и партийной деятельностью.Ни в одной стране мира кроме СССР они никем бы и никогда не стали а из ВУЗов бы просто повылетали за неуспеваемость.

Советская система позволяла учиться и работать,но для занятия в той стране ключевых постов не требовалось быть лучшим в своей отрасли или,хотя бы популярность,достаточно было верности идеологии правящей партии.И это,несомненно сыграло свою негативную роль в подрыве престижа всякой созидательной деятельности.

 

Ну как бы политические обсуждения тут некомильфо...

ИМХО устройство государства и исторический фон на котором развивалась или разрушалась какая либо отрасль (медицина например) имеют отношение

к данной области.Главное не переходить грани за которыми начинается война и кончается братолюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с TOXIC2903.Все так и есть.Так может и нам сделать пожарно-полицейскую как ТАМ?Мы ведь все равно по большому счету копируем ИХ систему в той или иной мере.А остальное вызвать пятки перед сном почесать за деньги.Платят везде.Про Канаду писал скорую не вызывают особенно наши кто уехал такси если в сознании такси в больничку и все.Так в Канаде медицина довольно либеральна штатники к ним едут лечится.В 90-е еще брал подработки на дому сейчас все -надоело.Пусть в поликлиники ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с TOXIC2903.Все так и есть.Так может и нам сделать пожарно-полицейскую как ТАМ?Мы ведь все равно по большому счету копируем ИХ систему.

Я честно скажу вообще с Вашими суждениями и в данной теме и во многих других согласен.Но.... мы ИХ не копируем,а пародируем (весьма извращенно) и ничему хорошему не учимся. Впрочем тут же встанет вопрос о полиции или МСЧ (об их престиже)а лечить людей даже на уровне парамедика это тратить душу. Хотя видит Бог человек в форме и с дубиной которого защищает закон немножечко бы заставил граждан начать уважать тех кто им помогает в критические минуты.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы копируем все самое худшее.Вот в чем беда.Ведь ясно же что за зарплату в 100-120 долларов человек нормально работать не будет.А тут еще обыватель развращенный бесплатной медициной-тогда же лечили! все было!а теперь нету,мы налоги платим!Умственных способностей среднестатического гражданина не хватает чтобы понять он сам хозяин своему здоровью и никому кроме него оно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы копируем все самое худшее.Вот в чем беда.Ведь ясно же что за зарплату в 100-120 долларов человек нормально работать не будет.А тут еще обыватель развращенный бесплатной медициной-тогда же лечили! все было!а теперь нету,мы налоги платим!Умственных способностей среднестатического гражданина не хватает чтобы понять он сам хозяин своему здоровью и никому кроме него оно не интересно.

Пардон,а что было все?! Очень налаженная помощь теми методиками которые были? Отставание от мировой медицинской науки страшенное.Как оно было так и есть

То что было в московских НИИ это отнюдь не весь СССР.Вообще то что есть только в Москве того на самом деле нету ибо Москва велика но она не вся Россия а уж тем паче Союз . Если начать разбирать по тому чего не было станет страшно.

Что же касаемо тех у кого умственные способности выше серой массы так те и тогда понимали и сейчас.Быдоломасса и думающие граждане ИМХО не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...видит Бог человек в форме и с дубиной которого защищает закон немножечко бы заставил граждан начать уважать тех кто им помогает в критические минуты...

Ну вот и приплыли *120

Престиж профессии "под дулом пистоли" или "под угрозой обрушения дубинки на голову"?

Это скорее заблуждение обывателя...

Как никакого отношения к теме топика не имеет это воззрение:

... за зарплату в 100-120 долларов человек нормально работать не будет...

И это воззрение:

...Ненужность , одиночество стариков и их жалкие попытки показать свою значимость . Увы не тем людям и , увы за наш счёт...

И это:

...по-хорошему ,старики должны жить дома окружённые заботой и любовью близких...

 

Престиж - он скорей для въюношей, обдумывающих бытьё... И ведь, несмотря на рассуждения старших и бывалых, что и медицина, и педагогика, и наука, и культура - не те отрасли, где разживёшься, тем не менее, и ВУЗы, и СУЗы этих отраслей каждую весну пользуются спросом.

Да, не все остаются... Так может, потому как каждому своё? Кто-то, наверное, априори придёт "над златом чахнуть", а кто-то придёт туда, где изначально мало платят. Музейщики иль библиотекари много получают? а ведь там не только седовласые матроны при деле...

У меня каждую смену нет-нет да вызов от соседей "поднять с пола, положить на кровать, вытащить с толчка"... Профессия виновата? В том, что окружению кажется, что случай смертельный? Дедушка ж упал со стула? Пьяный же лежит в луже? Значит, может умереть! В этой косности сознания населения виновата моя профессия? Да бросьте!

Вот как раз здесь и мастерство моей профессии, в отличие от других звеньев, после своего ухода оставить в ИХ головах правильные в этом случае действия. То есть, не нотацию вызывающим прочесть, дескать, Я - скорая помосчь! Меня можно вызывать только на кровь "до потолка", ножи в брюхе, отрезанные головы... А надёжно обучить действию в быту, так сказать, для дома - для семьи... Да, бывает, что и рундук день не раскрываешь, а потом, ночью, когда уже всё, весь, кажись, развалился - за один вызов "вынести" всё содержимое рундука, укладок и так далее... В этом тоже профессия виновата? Иль это не престижно?

Или меня лекарем делает только наличие антуража в плане устроенного быта, современной аппаратуры, комфортного средства передвижения, только весомых окладов. Я всегда полагала, что прежде всего всё-таки голова и особое, отличное от плебса, мышление.

У нас что, чиновник когда-то к нам - медикам, относился иначе? *90 Не знаю... Разница, конечно, есть. Потому как тогда слова "горком, обком" были однозначны команде "фас", а ныне многим из чиновников распоряжения губернатора "до Луны"...

Престиж, коллеги, здесь с какой стороны вопроса спрятался?

Меня устраивает сама профессия. Для меня она престижна. Да, мне хотелось бы, чтобы она меня ещё кормила. Нет? Значит, подработаю я в другой отрасли, а работать останусь в профессии.

Идеология, Миш, здесь где? Упаси меня бог от осознания, что когда-то я пришла в медицину "по идейным соображениям" *128

  • Фууууу.... 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,вас мой друг послушать так за работу платят копейки это нормально. Существующий и существовавший социально-финансовый статус медика в стране это тоже вполне нормально и ничего менять то и не надо бы ну подумаешь что в регионах 10-18 килорублей зарплата у доктора и это нормально. Так что ли? Типа а вы думали куда шли да? Потому что пионеры и комсомольцы состарившиеся на службе полагают что им нормально им и так хорошо им в принципе ничего не надо было и сейчас не надо.

Пока будет такой образ мысли будет все вот так как есть и тока хуже!!!

Что до дубины так пардон только в нашей стране осталась такая роскошь как выездная экстренная служба с врачами и фельдшерами. Во всем мире это пожарные или полиция с функциями экстренной помощи. И грубить ему нельзя,хвататься за него руками нельзя,посягать на его здоровье и жизнь опасно для жизни и тяжко наказуемо.

ИМХО это нормально! Как и наличие у таковых специалистов спецсредств.И уважение к людям выполняющим задачи по охране общественного порядка,ликвидации ЧС и пожаров и оказывающим экстренную помощь должно обеспечиваться законодательно. Как впрочем везде кроме СНГ и есть.

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станет страшно.

Быдоломасса и думающие граждане ИМХО не изменились.

Страшно уже сейчас.Что копируем?Да хотя бы врачей общей практики муниципалов теперь велено участковых "тэрапэутов" называть семейными врачами они должны делать даже несложные хирургические операции.Больничные округа-слепить две больницы которые находятся в разных концах города.По гражданам именно так.По совмедицине ну так он же была сферой непроизводственной а при союзе приоритетом были-оборонка и космос,а остальное уже как получится.Если авто для скрой выпускали раф и еще раз раф.Уаз не считаю -шайтан арба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак в сухом остатке мы имеем извечное: "Вы знали куда шли, а не нравится - идите куда хотите, а медики извечно нищими бесправными существами были и будут". Не так ли, уважаемая Елена? Весьма печально слышать это от коллеги. Видимо, пока сия идея будет в головах, медицина в нашей стране так и будет загнивать, а люди стремиться в медвузы только ради "козырных" профессий типа стоматолога, пластического хирурга и т.п.

  • Поддерживаю! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,вас мой друг послушать так за работу платят копейки это нормально.

деньги зло *102 Моральное удовлетворение от работы наше все.Сравнение медиков с музейщиками и библиотекарями меня убило.О боги боги яду мне яду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги зло *102 Моральное удовлетворение от работы наше все.

А процент homo soveticus которым "не нужна зарплата" среди руководящих кадров определяет степень развала данного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот *120 Привалило чуток лимита.

Сравнение медиков с музейщиками и библиотекарями меня убило...
А что именно Вас так шокировало? И где именно сравнение этих отраслей? Вы полагаете уже не нужны музеи, библиотеки? А их зарплатой не интересовались? Вас это мало заботит? Иль поздно уже - Майдан поглотил собой и музеи, и билиотеки?

Повторю ещё раз - тема "престиж профессии", а рассуждения в теме о нищенском существовании работающих в профессии.

Это с престижем даже рядом не лежит.

"Престиж" - это для тех, кто обдумывает, куда себя направить... И не все идут в косметологи да сексологи...

*90 Где ж это, интересно, Троянская омолвилась, что её устраивает "работать за спасибо"? И более того, она никогда не призывала к этому других... Более того, она всегда чаще говорит о громогласных вопросах своему руководству, а не на форум... Разве вопрос "почему российские бюджетные медики во многих субъектах продолжают получать копейки, несмотря на уходящий уже 2013-й год" соотносится с понятием "престиж"? Это уж рассуждения совсем не о престиже *128

 

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте.Про Майдан это к чему?Политика запрещена не так ли?Если вам лично нравится работать за гроши -на доброе здоровье.Это так по-совестки уравнять всех.Кто трудится больше бульдозерист,строитель или врач.По советским меркам понятно,что строитель или бульдозерист.Один в кабине парами солярки дышит,другой тяжести таскает-на жаре на холоде.А врач он чего -сидит себе в чистом ,в белом халате так еще и зарплату ему подавай большую!Ну где совесть человеческая?!Что возмутило библиотекарь работает с книгами с неодушевленными предметами.Врач все же жизни спасает.Или может все не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги.Обратитесь к учебным пособиям по менеджменту и экономике.И те кто сомневается в том что именно зарплата определяет престиж любой професии легко могут усвоить что именно зарплата то и является первым пунктом в оценке престижа.

Древний как мир принцип оценки "оплачиваемости" конкретного вида деятельности наличие образования и мера ответственности в том числе и юридической. Во всех цивилизованных правовых государствах наивысшей ценностью является жизнь человека и соблюдение его прав и свобод.Оттуда и сложившийся авторитет и высокооплачиваемость труда юристов и медиков.Формулой оценки труда медика обществом и оплаты данного труда является то насколько ценится человек и его жизнь вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте... библиотекарь работает с книгами с неодушевленными предметами.Врач все же жизни спасает.Или может все не так?
Коллега! Ещё раз - тема о престиже профессии. На рельсы политики Вас всё время сворачивает Ваше же перо! Троянская ничего не передёргивает - в заднице, простите, у нас и у вас - многие специальности. А семьи, между прочим и у библиотекарей есть... А моём блокадном городе меж прочим музы не молчали, потому как неизвестно выжил бы Ленинград, если б закрыты были б Филармония, театры и Публичка...

Я уже третий пост Вам пишу - как я могу считать свою специальность НЕ престижной, если я в ней живу и ею живу? Более того! Не вижу для себя надобности с нею (бюджетной медициной) разрывать отношения и переходить в коммерцию, где подрабатываю уж два десятилетия *90 Ещё раз, приведите мне то место "из Троянской", где ею приветствуется нищее окормление государевых медиков? Где это Троянская отписала, что она рада работать за копейку? Было отписано, что нищие зарплаты в ремесле - не повод делать вывод о непрестижности данного ремесла... *128

наивысшей ценностью является жизнь человека и соблюдение его прав и свобод.
Угу! Вы это предложите на досуге чиновникам почитать... *106
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу! Вы это предложите на досуге чиновникам почитать... *106

Елена,не следует вырывать из контекста фразу,которая вне контекста звучит несколько иначе. Внимательно перечитайте мой пост.

Если для конкретно взятого государства (любого) жизнь человека является значимой в нем естественно медики будут высокооплачиваемы и социально значимы,а значит и профессия их престижной.Если в данном государстве соблюдение прав и свобод почитается значимым в нем юристы будут высокооплачиваемы и социально значимыми.На протяжении истории всей европейской цивилизации это было так.

Тема о престиже профессии,а потому естественно престиж профессии,как и эффективность любого вида деятельности оценивается с точки зрения экономической,а в масштабах страны политической посему сползание на политику неизбежно,главное чтобы сие не вызывало агресии и не послужило поводом для неуважения к участникам дискуссии.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...