Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Престиж профессии


Гость marus_ikk

Рекомендуемые сообщения

В последнее время все более и более актуальной становится проблема социально значимых профессий. К сожалению, сейчас практически ничего не пишется и не говорится в СМИ о рабочих, строителях, врачах, учителях - тех специалистах, без которых невозможно нормальное функционирование и развитие общества.

Какие меры все же лучше принимать в данной ситуации? Что может помочь повысить престиж таких профессий? Пожалуйста, выскажите свое мнение в опросе в ЖЖ

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Ссылка скорректирована! Внимательно читайте правила организации социологических опросов на форуме feldsher.ru!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднять престиж профессий?Чего проще -платить адекватную зарплату и создать нормальные условия труда.

  • Поддерживаю! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может помочь повысить престиж таких профессий?

Ей Богу Агитпроп какой то коммунистический да что поможет что нам делать? Что делать ? И еще осмеливаются такие глупости спрашивать! Ни в одной стране мира кроме нашей ( ну и СНГ туда же ) не рассуждают на тему платить или не платить зарплату-ее платят и нормально платят.

Вот когда научатся не рассуждать а платить соответствующие профессии станут престижными.

За исполнение "священного долга" везде где есть еще призывная армия платят адекватную зарплату. Лишь в одной дивной стране не только все и все норовят получить бесплатно но и находятся такие уникумы что вопрошают в соцопросах .ИМХО стыдно такое спрашивать ибо если не понимаешь почему то это печально а если понимаешь и спрашиваешь то это просто хамство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет падать, пока врач, педагог, ученый, инженер будет нищим, а богатым будет силовик, чиновник, валютная проститутка, "офисный планктон" и торгаш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж давно упал и о его подъёме , на мой взгляд , не может быть и речи . О чём тут можно говорить , если медицинскую ПОМОЩЬ перевели в разряд медицинских услуг . Мелочь конечно , но всё же не приятно , что упразднив белый медицинский халат нас нарядили в одинаковую робу наравне с дворниками и сантехниками , что тоже не способствует подъёму престижа . Про обязательное удовлетворение всех , пусть даже и самых идиотских прихотей населения , и говорить не приходится . Когда самый распоследний БОМЖ может пожаловаться на плохое ОБСЛУЖИВАНИЕ и многочисленные начальники рассмотрев его жалобу бригаде обязательно вынесут взыскание или уволят "провинившихся" . О каком престиже можно говорить , когда нас вызывают убирать с улиц пьянь и БОМЖей , поднять упавших родственников , "отвезти в ту больницу , которую я скажу" , поменять памперс любимой бабушке и на прочую хрень (дополните сами) . А про то , как с нами разговаривают всевозможные проверяющие это отдельная тема .

 

ЛКК

 

fdc24e42aa3b.jpg

Линейный контроль поймал бригаду ...

 

71874500_1299820064_Interrogation_sovjet_partisan_1942.jpg

 

В СМИ нас поливают грязью и обвиняют во всех мыслимых , а чаще высосанных неизвестно откуда немыслимых грехах . Смакуют подробности и выискивают непонятно откуда взявшихся "очевидцев" и "свидетелей" нашего "беспредела" . И какой же здравомыслящий родитель разрешит своему чаду пойти в медицину ?

  • Поддерживаю! 6
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой роба практичней чем халат.А в остальном полностью согласен -превратили в обслугу.Как-то с напарником зашли на рынок в халатах подходит один продавец -ребята там бы пьяного убрать вы же скорая мы заплатим.Говорю ему -иди вытрезвитель рядом там сидит дежурный запишет они заберут.Или наряд вызови или зайди в отделение милиции на рынке вон оно в двух шагах.Да нет как же менты будут недовольны А мы будем довольны?!А пьяный просто сидит и дремлет на крыльце магазина.Обслуга.На Украине все больницы и поликлиники теперь комунальные учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлом дежурстве, повод к вызову- у М. 90 лет отказали ноги. В действительности нас вызвали поднять старика с унитаза, мол сидит давно, не может встать.Ни о каких социальных службах у его сына даже мыслей не было.Естественно мы его не поднимали.Серъезно поговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар!Просто нет слов -хочется просто ругаться.А были бы вызова на дом платные такого бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлом дежурстве, повод к вызову- у М. 90 лет отказали ноги. В действительности нас вызвали поднять старика с унитаза, мол сидит давно, не может встать.Ни о каких социальных службах у его сына даже мыслей не было.Естественно мы его не поднимали.Серъезно поговорили.

Я ездил на частной скорой одно время. 2 года в том месте. Ну тут система не такая что бы частная СМП, это как у вас понимается. В общем, не вдаваясь в подробности, мы обслуживали вызова как обычная государственная скорая, на все подряд. Как везде. Но! Но у нас были и вызова по договору, то есть например был целый район у нас на территории обслуживания, одноэтажных таких многоквартирных комплексов для старичков. Для адекватных. Просто там была организованна социальная служба, медсестры на дом, уборка, трехразовое питание и.т.п. В общем там им было значительно легче жить. При этом каждый в своей квартирке. Чисто. Так вот, там была система, что если ночью бабушке становилось "плохо", она могла нажать на руке специальную кнопку. Выглядит как что то вроде часов, посередине большая кнопка. При нажатии включалась громкая связь и специальный диспетчер по этим кнопкам (Хельсинки) пытался выяснить что же там стряслось. В общем по необходимости он уже решал кого туда вызывать. Часто вызывали и нас. Часто поднять с пола. Случалось и переломы находили (шейка бедра например). Понять почему же бабуля что то мычит или не отвечает (спит как убитая после таблеток)... У нас были ключи. В общем и целом вызова в 90% случаев полная ерунда. Вы думаете мы очень не любили эти вызова? Ха! Как бы не так. Были конечно же и исключительные клиенты... Но, когда за каждый час тикало по XX Евро и забивался график активных часов на месяц... а переработка это +100% каждому последующему часу :) А по праздникам или в воскресенье ночью! Ух!!! Вообще красота.Так как, за воскресные +50% а за ночные +40%. Так что, и давление, и температурку мерили, и пленочки снимали, и холили, и лелеяли. Конечно памперсов не меняли и т.п., а вызывали ихних сестер. Естественно, для диспетчера 112 отбивались очень быстро, так как острые вызова не должны страдать, но все делали как положенно, с полным заполнением бланков и обязательной улыбочкой, с закрытием бланка вызова по действительному окончанию вызова. Это было просто тупо ВЫГОДНО.

 

А престиж. Что престиж, престиж это статус в обществе. Составляемый из: А - оплаты труда, Б - проводимой работы, Ц - фильмов документальных о крутых пожарных / скорой. Д - оснащения бригад красивой и современной спец.одеждой, обувью, техникой и оборудованием. Г - фильтрация вызовов и "штафные" санкции за липовые вызова или небольшая оплата за все вызова, кроме самых критичных (ВАЖНО: Бригада не берет деньги на вызове, а по почте приходит счет попозже). Н - нормальных условий труда и незамученного вызовами персонала.

 

Принимают по одежке везде, и если к вам на вызов прилетает сверкающая с иголочки скорая, мигающая и орущая. Да в квартиру вваливаются братцы из ларца и чешуя на них горит, да еще и делают все как надо и быстро... Вот тогда и уважение, и большое желание как учиться на профессию, так и хорошо работать, причем долго. Но как писал выше, нужно то, что для этого нужно. А по другому никак. По другому это демагогия, которую можно оставить для философов и рочих оторванных от реалий теоретиков.

  • Поддерживаю! 5
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повод к вызову- у М. 90 лет отказали ноги. В действительности нас вызвали поднять старика с унитаза, мол сидит давно, не может встать.Ни о каких социальных службах у его сына даже мыслей не было.Естественно мы его не поднимали.Серъезно поговорили.

Сплошь и рядом . И *112 из-под любимых родственников требуют вынуть , и с пола поднять , и , брезгливо зажимая носы , требуют "увезти в какую-нибудь ХОРОШУЮ больницу" гниющих , обгаженных близких . Как правило , стараюсь хоть чем-нибудь помочь именно бедным старикам . Они-то ни в чём не виноваты . Ну , разве лишь в том , что воспитали детей подонками или не абортировали их вовремя .

А объяснять и "серьёзно говорить" с последними бесполезно . Они всё равно НИЧЕГО НЕ ПОЙМУТ !!! Потому , что свято уверены в том , что медицина , и скорая в частности , точно такая же сфера услуг , как дворники и прочие уборщики подъездов . А за их услуги они исправно платят налоги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бесплатно- то не ценится и цениться не будет ...времена комсомольцев "со взором горящим" прошли давно , да таких и в СССР были единицы .."бытие определяет сознание" как учило нас единственно верное учение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад,просто!Ребят,о ЧЁМ тут рассуждать?Почему престижно быть депутатом(на любом уровне,хоть в ГД,хоть в поселке?...Министром?...Да в той же медицине...В стоматологах нужда есть?-Нет нужды.Неужели не понятно,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бесплатно- то не ценится и цениться не будет ..

Воистину!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всё равно НИЧЕГО НЕ ПОЙМУТ....... А за их услуги они исправно платят налоги .
Как собственно платят налоги и сами медики...а что-то объяснять, действительно, бесполезно...
  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собственно платят налоги и сами медики...

Особенность homo soveticus в том что у него есть права но нет обязанностей и он гражданин а все остальные для его удобства и никак иначе.

А уважение к остальным гражданам платящим те же самые налоги никогда у нас в стране не прививалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, простите меня, пожалуйста, но я опять скажу свою любимую фразу:

 

такое ощущение, что я или живу в другой стране, или работаю в другой организации.

 

За почти уже 30 лет работы на московской скорой я считанные разы попадал на вызов "поднять родственника" (причем, там, куда для этого вызывали, действительно помощь была нужна - вызывали немощные старики к своим половинам) и ни разу не попадал на вызовы с целью убрать дерьмо и поменять памперс.

 

Что же касается БОМЖей, то тут как раз престижность ни при чем - их должны убирать либо мы, либо менты, а можно ли сказать, что мент - непрестижная профессия? Другое дело, что "скорая" должна выезжать по поводу заболевания (травмы), а не по поводу социального статуса.

 

Насчет вызова "забрать"- мне чаще приходилось с боем забирать несчастных гниющих заживо стариков, которых их детишки отдавать в больницу не хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уважение к остальным гражданам платящим те же самые налоги никогда у нас в стране не прививалось.

Не совсем так . В Советской России у нас любой труд был в почёте . Были и ударники на всех фронтах трудового фронта , и передовики производства .Были и передовые ткачихи , и передовики слесаря . Все были равны в правах . В современной же России слишком много тех кто "ровнее" и на их фоне так же слишком много униженных и оскорблённых . Вот и получается , что если вас на работе постоянно все кому не лень мешают с *112 , то пытаясь получить какую-то услугу , в которой вам отказывают или , по какой-то причине , на ваш взгляд оказывают недостаточно вежливо или недостаточно расторопно , то вы начинаете качать свои права . И ведь всё , с одной стороны , правильно . Если требуют с меня , то почему я не могу тем же тоном потребовать с других !? Так что всё в этом мире взаимосвязано .

Уважаемый papaR , Я ХОЧУ РАБОТАТЬ С ВАМИ !!!!!

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так . В Советской России у нас любой труд был в почёте . Были и ударники на всех фронтах трудового фронта , и передовики производства .Были и передовые ткачихи , и передовики слесаря . Все были равны в правах .

При всем моем почтении к Вам дорогая Wera и почти 100% единомыслии не соглашусь. От уравнения то и все беды. Ибо именно в советские времена подсобник возомнил о своем равенстве с доктором.

P,S.Плюсик с меня в знак исключительного моего к Вам расположения.

Изменено пользователем TOXIC2903
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же ! Именно в советские времена подсобник подавал доктору чистое полотенце и открывал новый кусок мыла для мытья рук . Именно в советские времена перед приездом врача лежачего больного старались перестелить и всячески окультурить . Именно в советские времена самая распоследняя пьянь бегом бежала , чтобы быть в авангарде помощников ,чтобы донести носилки с больным . И именно в советские времена учителя и врачи были вторыми после Бога .

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно в советские времена подсобник возомнил о своем равенстве с доктором.
Беды не от уравнения всех и вся. А напротив, от того, что одни возомнили себя- почему-то!- выше других. Почему тот же подсобник не может быть наравне с кем-то? Когда мы делаем свою работу, от нас ждут качественного ее выполнения и соответственного результата. Мы в свою очередь ждем качества от того же подсобного рабочего, которого мы, к примеру, нанимаем строить дом. У каждого в своем деле есть определенная ответственность, в каждом отдельном случае она своя, но тем не менее она есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои,равенство в правах и равенство в ответственности это одно,но равенство в зарплате квалифицированного и менее квалифицированного специалиста это совсем иное. Уравнительная система ИМХО и привела к краху многих отраслей. И самый простой пример когда человеку работать в своей отрасли по своей специальности становится невыгодно. Что же до подсобника и иных представителей пролетариата (прошу не путать с квалифицированными мастеровыми) именно эта категория искренне считает искусство медика ничуть не выше своих конвеерно-репродуктивных умений.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равенство в зарплате квалифицированного и менее квалифицированного специалиста это совсем иное.
А это уже не к нам, а к правительству *113
работать в своей отрасли по своей специальности становится невыгодно.
Им, говорят, они же сами зарплату и повысили *90депутаты я б пошел, пусть меня научат..." *63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже не к нам, а к правительству *113

Так вот этот то и есть ключевой момент престижа профессии.

Не бывает на голом "священном долге" ничего созидательного

ибо это попросту нефизиологично и покуда не одумаются ничего не будет.

 

P.s. to Alatariel Если помнишь я тебе рассказывал когда довольно большая группа студенток предпоследнего курса медучилища (кого не спроси)

не видели своей будущей медицинской специальности вообще,высказывая мысли о работе в косметических салонах или там в торговле.

Потому что то,что творится с оплатой труда вызывает ужас. Никакой "идейности" не хватит. И то что люди держатся и работают

с полной самоотдачей это чудо которого надолго не хватит.Каким оттоком людей со скорой обернулась последняя реформа связанная с ОМС

всем известно и это все оттуда же.

to Wera 772 а последняя пьянь во времена оные(советские) еще не так деградировала как ныне. Причем посмею напомнить что повальное всенародное пьянство плод именно советского периода.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...